Путешествие из Петербурга в Москву 3

Путешествие из Петербурга в Москву

Путешествие из Петербурга в Москву 2

СПАССАКАЯ ПОЛЕСТЬ

"Глядишь на голову: через косу сквозит бритый, но чистый череп; голые руки далеко видны в широком рукаве: смуглы, правда, но все-таки чисты. Манеры у них приличны; в обращении они вежливы - словом, всем бы порядочные люди, да нельзя с ними дела иметь: медлят, хитрят, обманывают, а потом откажут. Бить их жаль". Гончаров И.А. Фрегат "Паллада"

Тут глава суровая для понимания, но изрядно богата баснями. Можно даже разделить на несоклько частей. Потому что всё, что там сказано мимоходом, представляет собой тот кусок мозаики, которая складывается в голове гражданина Александра.

Ссора Ахилла с Агамемноном была более эпичная, но по сути - тоже ни о чём. Радищев уговаривает друга вернуться в Петербург, но подбирает довольно неудачные слова, сравнивая его с дробинкой, которая не сделает волны. И друг ему отвечает, «- Когда бы я, малая дробинка, пошел на дно, то бы, конечно, на Финском заливе бури не сделалось, а я бы пошёл жить с тюленями». Думаю, что он хотел сказать, - «На корм рыбам». За тюленей было обидно. И иногда лучше жить с тюленями, чем с людьми. Кстати, Джек Лондон об этом упоминал в романе «Морской волк». Там два писателя жили с тюленями, но потом что-то пошло не так из-за одного человека. Очень интересное произведение, всем советую.

Вы уж простите, но читая гражданина Александра, я впадаю в мрачную меланхолию, мысли всё о том, что это было всегда и это навсегда - гложут. Поэтому я пытаюсь с шутками и прибаутками, чтобы не скатиться в депрессию.

Александр, совершенно случайно, скрываясь от непогоды в доме крестьянина, слышит разговор. Понятно, что Радищев читал греческую и римскую мифологию и философию. И про Эзопа знал. Но тут он теряет берега и приводит случай, который косвенно намекает на Потёмкина или ещё какого-то очень высокопоставленного чиновника, как говорят знающие люди. Устрицы. И как некий орденоносный вельможа к ним пристрастился. До того, что аж за казённый счёт посылает курьера за почти тысячу вёрст, чтобы тот привёз ему устрицы. А потом выясняется, что под предлогом важных курьерских перемещений, скрывается всего лишь способ доставки всякого для услаждения того самого вельможи. Читайте, товарищи, про устрицы там очень хорошо написано. Сам я не являюсь любителем подобного, да и Радищев, в уста продавца тех самых устриц, вкладывает забавную фразу: «Добро пожаловать. Куды какой его высокопревосходительство затейник, из-за тысячи верст шлет за какою дрянью. Только барин добрый. Рад ему служить. Вот устерсы, теперь лишь с биржи. Скажи, не меньше ста пятидесяти бочка, уступить нельзя, самим пришли дороги. Да мы с его милостию сочтемся».

Наверно, надо пояснить. Это как если бы вы сейчас заплатили за курьера, самолёт, туда и обратно, чтобы поесть устриц. Да, это было бы в десять раз быстрее, но по цене было бы примерно одинаково. И при этом вы всё это делаете за «казённый счёт» Т.е. своих денег вы не платите. «Запишите на представительские расходы». И тут возникает ещё один момент.

По рассказу, следует, что некое высокопоставленное лицо ещё и награждало таких курьеров повышением в чине. Привёз бочку устриц — становись прапорщиком, например. О чём гражданин Радищев открыто пишет, со слов случайного попутчика, конечно: «В расходной книге у казначея записано: по предложению его высокопревосходительства дано курьеру Н. Н., отправленному в С.П. с наинужнейшими донесениями, прогонных денег в оба пути на три лошади из экстраординарной суммы… Книга казначейская пошла на ревизию, но устерсами не пахнет. – По представлению господина генерала и проч. -приказали: - быть сержанту Н. Н. Прапорщиком». Александр очень неосторожный человек.

Нельзя не вспомнить:


«Ой, бував я в тім садочку,

Та скажу вам всю правдочку:

Ото так - копают мак!»

В этой басне есть и ещё один нюанс. Всё это со слов случайного человека, который рассказывает это всё жене. Он жалуется, что казначей постоянно хочет повесить на него уголовщину по каким-то там денежным делам. И не в первый раз. А жена его говорит, - «И… полно, Клементьич, пустяки-то молоть. Знаешь ли, за что он тебя не любит? За то, что ты промен берешь со всех, а с ним не делишься». «Промен» - количество денег при обмене их на другие деньги. Комиссия. В карман того, кто оформляет сделку. И он не делится с начальством? Или человек дурак, ну, этот служащий. Тогда чувство ранга было будь здоров. И чтобы при человеке, который сидит на обмене денег не было большой волосатой лапы?! Не верю. Но история поучительная. Откуда всё это началось и «почему люди такие»? А потому. Не надо держать людей за скотов. Ты дай человеку крышу над головой, работу, кусок хлеба. Но не проси за это его жизнь. Это же просто. Человек должен жить, а не выживать. И пока стремление к деньгам, капиталам, будет превалировать в сознании - социализм мы не построим. Но это дело будущего, а пока Александр попадает ещё в одну историю.

Он встречает очень мутного персонажа. «По замашкам вроде бы фраер. Но не фраер, это точно». Нет, Радищев такое написать не смог бы при всём желании. Это цитата из кинофильма «Место встречи изменить нельзя». Но человек ему встретился такой, что сначала сложно понять какой. И при деньгах вроде, а сам разводит Радищева. Напомнил мне одного моего знакомого. Вор-рецидивист. Коля Клюквин, мир его праху. Мог развести кого угодно. Я на нём тренировался в психологической практике. «Винтовые» - очень опасные люди. На спор Коля разводил меня дать ему мои часы. И я только в последний момент поймал себя на том, что расстёгиваю ремешок. И это я ещё подготовленный, а Коля не так чтобы и старался. Мы всё же друзья были. В какой степени можно «дружить с вором» - вопрос открытый. Я от такой дружбы получил кучу опыта по общению с подобными людьми, поседел, когда его девка начала помирать у меня в квартире от передоза. Правда, практика от передоза, как у врача, у меня была и я хранил, незаконно, конечно, препараты, если вдруг кто-то из друзей начнёт помирать. Такое было окружение, что мне было жалко их терять. Матильду спас, слава мне. Но потом она всё равно сдохла от передоза. Меня там не было. Но Коля - это был человек, который мог притащить ко мне домой полумёртвую шлюху и сделать вид, что так и надо. Такой человек повстречался и Радищеву.. В более лёгкой версии, конечно. Я-то на харде проходил. Рос среди упырей в Тушино, а бедняга Александр был в Пажеском корпусе, потом уже вкушал премудрости в Европе. (это вырезать)

И вот появляется человек, чьего лица Радищев сначала не видит. Кричит, что платит в два раза больше за версту. Тут же снаряжается ямщик. Этот человек подходит к Радищеву. И так со старта, - Гражданин, дайте денег! Александр ему заметил, что тот уже пообещал денег ямщику. Может быть это отголоски предыдущих лет?. Человек говорит фразу. Но давайте честно, кто поведётся на это, как пишет Радищев - «Я вижу, – сказал он мне, – что в жизнь вашу поперечного вам ничего не встречалося». И наш Александр - «Столь твердый ответ мне очень понравился, и я, не медля ни мало, вынув из кошелька...».

И опять хочется присесть к Сане в кибитку и сказать, приглушив голос, - Радищев, Саня, ты фитиль-то прикрути. В Катькином Разведывательном Управлении не дураки сидят. Образование-то у вас одинаковое почти. Всё понимают. Ты тут правду матку рубишь, а выдаёшь за случайных попутчиков. «Астанавись!»

Но наш Александр не таков. И тут же выкладывает всё, словами мистического попутчика. Мистический человек со старта заходит на жалость. Жил он, жил, а денежки вложил не совсем туда, «оказалось», что на монополию, тот самый «откуп», но его якобы подставили и все судебные издержки он нёс на себе. Уголовку завели, недвижимость арестовали. Арестовали и арестовали. И тут он говорит, что одну арестовали, которой не было - купил другую. Её же не арестовали. Цитата: «Наблюдая свою пользу, я нашел случай продать дом на выгодных кондициях, совершив купчую в самой той же палате, где существовало запрещение. Сие поставлено мне в преступление; ибо были люди, которых удовольствие помрачалось блаженством моего жития». Он не просто купил, а именно там, где ему уже запрещали. Человек-дурак, как мы могли бы сказать.

Не мы такие — жизнь такая. Был в купечестве, купил дворянство, а дело раскрутили, всё отобрали. «Сволочи» такие. Там ещё про сложности в семье и как тяжко на себе тащить эту жизнь. «Жалость» так и прёт. Ну что вам ещё вор может рассказать? И с каждой строчкой понимаешь, какую мразь Александр повстречал. Повторюсь, мы не сможем до конца понять людей того времени. Что самое жалостливое - все умерли. А уголовка-то висит. Друг его предупредил об облаве, тот скрывается. Переживает просто ужасно. На словах, конечно. Всё для семьи, всё для детей. Но цинизм прёт такой, что да, чисто воровской заход. Откуда это узнал Радищев — загадка. Но два уголовника за раз — отличный прибыток.

И Александр начинает жечь глаголом. Вопрошает космос. Тут сложно сказать - действительно ли он верит в рассказ мутного типа, что тот не виноват? Или он просто использует этот рассказ, как информацию, которой «верит»,. По поводу продажи-покупки вопросов нет, такое быть могло. Но какие вопросы поднимаются! Человек, под уголовным преследованием покупает себе имение? Куда смотрят власти? Власти едят устрицы. «Честный» вор бежит. Прекрасная синергия.

И тут Радищев опять ходит по очень тонкому льду. Обличая крышующие подобный бизнес власти, он неосторожно говорит о том, что надо бы жалобу подать. Не могу не считать сарказмом его фразу - «Повесть сопутника моего тронула меня несказанно. Возможно ли, говорил я сам себе, чтобы в толь мягкосердое правление, каково ныне у нас, толикие производилися жестокости?» .

Я тут опять ремарку вставлю — это мои размышления. Что имел ввиду сам Радищев — знает только он. А я с ним согласен — надо было сбавить накал, а то получается, что кто-то устрицы жрёт, кто-то весь «несчастный» от суда бегает, да ещё и приличных людей на деньги разводит. Куда катится мир?

В такси мы пока не прыгаем, а разберёмся со снами Александра, там есть что почерпнуть.

За Правду

776 постов1.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты нашего сообщества будут дублироваться в Телеграмм канале. Можете общаться без боязни пострадать за свободу слова.

https://t.me/chemtonado