Пугающее озеро

Два года тому назад, восстанавливаясь после тяжёлой болезни, я наткнулся на короткое видео о Schrecksee (Шрекзи) или, говоря по русски, - Пугающее озеро... Ну, по крайней мере мне, этот перевод показался мне самым точным. Так вот, увидя это чудо природы, я загорелся идеей, желанием отправится к нему так скоро, как только я наберусь сил. Не имея никаких знаний, опыта и подготовки для горных подъёмов, я поставил себе срок: выйти в июне во что бы то ни стало! У меня было на это около 5 месяцев, а чтоб Вы лучше понимали всю тогдашнюю ситуацию со здоровьем - я мог ходить что-то около часа... По ровному асфальту... Вот... А собираюсь валить на высоту в 2 километра... Через 5 месяцев... *Во дурааак!*

И вот пришёл июнь... А я не могу даже нииииии разу присесть... А это значит что? Правильно - пора ехать! Ну конеееечно! *Во дурааак!* Взяв сыр, хлебцы и воду, я сел в авто и отправился в путь. Да, совсем забыл упомянуть - я живу под Мюнхеном, примерно в двух часах езды от озера.

Пугающее озеро Горы, Поход, Горный туризм, Бавария, Корова, Фотография, Отдых, Туризм, Природа, Скалы, Водопад, Озеро, Истории из жизни, Интересное, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Пока я ехал, я несколько раз задавался вопросом: "А почему же оно пугающее? На видео-то ведь диво-дивное! А может там живёт какой-то Лохнес?" Но да ладно, перейдём к фото... Говорят, что гениальный человек гениален во всём... Поэтому я напялил тряпичные кроссовки с гладкой подошвой и короткие носки... Кто ходил в горы, тот сейчас, читая, наверняка ругается... Но я тебя успокою - у меня на тот момент был остеопороз второй-третьей степени. Так что всё, чувак, в порядке.

Пугающее озеро Горы, Поход, Горный туризм, Бавария, Корова, Фотография, Отдых, Туризм, Природа, Скалы, Водопад, Озеро, Истории из жизни, Интересное, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

"Серьёзно!? Вот ненормальные!!!" - воскликнул я, увидев на стоянке место для инвалидов. Припарковался на него и подложил под лобовое своё удостоверение. Первым на пути к озеру меня встретил вот этот омилительнейший горный Шпецль! Вы только поглядите на его пушистые ушки!

Этот звон создается за счёт колокольчиков у коров на шее и на протяжении двух километров, ты шагаешь под переливания этой волшебной альпийской музыки!

Пугающее озеро Горы, Поход, Горный туризм, Бавария, Корова, Фотография, Отдых, Туризм, Природа, Скалы, Водопад, Озеро, Истории из жизни, Интересное, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Вторым меня встретил мужик, который держится именно за то, за что кажется. Это такой памятник и одновременно своеобразный прибор для измерения горных вод. Чем мощнее его струя, тем больше воды идёт с гор!

Пугающее озеро Горы, Поход, Горный туризм, Бавария, Корова, Фотография, Отдых, Туризм, Природа, Скалы, Водопад, Озеро, Истории из жизни, Интересное, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

И вот наконец вступил я на тропу, и уже через 30 метров я понял: "Даник, это фиаско!" И пошёл дальше. Помним: остеопороз, гладкая подошва. *Во дурааак* 🤦🏻‍♂️

Пугающее озеро Горы, Поход, Горный туризм, Бавария, Корова, Фотография, Отдых, Туризм, Природа, Скалы, Водопад, Озеро, Истории из жизни, Интересное, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Честно говоря, в своих розовых мечтах, я представлял себе, что наделаю сотни фоток, пока буду идти к цели, но реальность жёстко ударила меня в щи. Иии... вместо этого я, делая каждый следующий шаг, просто молился о том, чтоб не соскользнуть вниз с тропы. Но всё-таки я сделал пару снимков здешних, дивных растений.

Пугающее озеро Горы, Поход, Горный туризм, Бавария, Корова, Фотография, Отдых, Туризм, Природа, Скалы, Водопад, Озеро, Истории из жизни, Интересное, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

"Готов отдать почку - сорви по-цветочку!" Да-да! Штраф за срыв растения в заповеднике "мама не горюй".

Пугающее озеро Горы, Поход, Горный туризм, Бавария, Корова, Фотография, Отдых, Туризм, Природа, Скалы, Водопад, Озеро, Истории из жизни, Интересное, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

И вот, наконец-то, спустя полтора часа, я добрался до подножия этой... стены! Вовсю измотанный и запуганный первой половиной пути, я решил передохнуть на том камне, что виден на фото, возле тропинки. Я не стал ничего есть, потому что понимал, что как только я это сделаю, я просто усну. Поэтому спустя минут 20 сидения, я решил продолжить подъём.

Пугающее озеро Горы, Поход, Горный туризм, Бавария, Корова, Фотография, Отдых, Туризм, Природа, Скалы, Водопад, Озеро, Истории из жизни, Интересное, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

И как только я начал делать первые шаги в сторону стены, девушка, идущая навстречу, глянув на мои "сапоги неуязвимости", сказала, что ей кажется... что ботиночки мои... не совсем подходят... На что я в ответ засмущался и сказал: "Эээ..." и... конечно же пошёл дальше! А дальше меня ждала такая себе новость: воды у меня осталось - треть полторалитровки... Но вроде бы вдали виднелся водопад, где я надеялся наполнить "флягу". То, что Вы видите на склонах, это не какие-нибудь кустарники, а горные сосны! Тут конечно такииие экземпляры встречаются! Рай для глаз бонсаиста. Но помним - почка за цветочек.

Пугающее озеро Горы, Поход, Горный туризм, Бавария, Корова, Фотография, Отдых, Туризм, Природа, Скалы, Водопад, Озеро, Истории из жизни, Интересное, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Дальше пошли ну просто какие-то... величественные виды! Мне этот утёс напомнил фильм "Властелин колец" и... "Мир изменился. Я чувствую это в воде, в земле, вот, уже и в воздухе чем-то запахло..." Запахло и я пошёл!

И я был прав! В водопаде была небольшая бухточка, где мне удалось набрать воды и на душе стало спокойнее. Надо сказать, что народу было много и все друг друга КАТЕГОРИЧЕСКИ... приветствовали. Я пока шёл насчитал человек 50... Ты же не читаешь это голосом Гоблина?

Пугающее озеро Горы, Поход, Горный туризм, Бавария, Корова, Фотография, Отдых, Туризм, Природа, Скалы, Водопад, Озеро, Истории из жизни, Интересное, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

И вот если до водопада тропинка была просто как раздолбанные ступеньки, то после добавился какой-то горный понос: песок, вода, камни, корни, КОРОВЬИ ЛЕПЁШКИ?!?!? А не тут ли живёт СКАЗЛОЖОП? И вдруг... Когда я ковылял вверх, прокручивая в голове все трагические сценарии развития событий, раздались крики... Я поднял голову и увидел его - БЕГУЩЕГО С ГОРЫ ДЕДА который орал: "Weg-Weg!!!", на всех, чтоб те уступили ему дорогу. Я даже сделал вид, что у меня пауза лишь бы посмотреть на это! Он пробежал мимо, а я подумал: "Вот сумасшедший! Ещё небось с остеопорозом!"

Пугающее озеро Горы, Поход, Горный туризм, Бавария, Корова, Фотография, Отдых, Туризм, Природа, Скалы, Водопад, Озеро, Истории из жизни, Интересное, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Дед, конечно, дал стране угля! Чего нельзя было сказать обо мне... Да, ребят. Это фото сделано неспроста. Сил моего сердца не хватило на весь путь... Дорога стала ещё сложнее когда добавился снег. Из-за неудачной обуви, я просто скользил на месте, пытаясь забраться выше, и в конце концов я выдыхся, голова стала ватной и почувствовалась нехватка кислорода, ну а страх сказал мне: "Попробуй теперь спуститься вниз живым!" Иии да... в ЭТОТ раз конец этой истории был именно таким. Я в итоге поел, отлежался час и смог спуститься живым и невредимым. НО! Через год, под песню "Paul Stanley - Live to win", я снова встал на стезю.

Пугающее озеро Горы, Поход, Горный туризм, Бавария, Корова, Фотография, Отдых, Туризм, Природа, Скалы, Водопад, Озеро, Истории из жизни, Интересное, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

И я дошёл! И как же я рад! Ну какое же пугающее? Изысканной красоты! Своей инопланетностью оно застаёт мозг врасплох - ничего подобного он ещё не видел! От этого испытываешь какие-то уникальные чувства - наверное то, ради чего стоит путешествовать! И конечно мне захотелось в нём искупаться! Иии... Тут мы подошли к причине, почему озеро называют пугающим...

Но сначало коротенькое видео, для лучшего представления общей картинки. Вначале видео виден горный гребень, напоминающий усечённую пирамиду. Туда-то я и отправился.

Пугающее озеро Горы, Поход, Горный туризм, Бавария, Корова, Фотография, Отдых, Туризм, Природа, Скалы, Водопад, Озеро, Истории из жизни, Интересное, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Итак, к причине... Нет, чего-то прямо кошмарного в нём нет и не живёт. Тут дело в больших перепадах температур воды. Если у берега вода ещё ничего, то проплыв пару метров вода резко становится ледяной. Теперь представьте что будет, если Вы, разогретые после пути, резко заплывёте в холод. Правильно - испуг! И скорее всего где-то схватит судорога. Отсюда и пугающее. Не страшное, не ужасное, а именно пугающее.

Пугающее озеро Горы, Поход, Горный туризм, Бавария, Корова, Фотография, Отдых, Туризм, Природа, Скалы, Водопад, Озеро, Истории из жизни, Интересное, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Забравшись на хребет, я уселся и стал детально рассматривать проделанный путь. В голове родились едва заметные чувства непрошенности и таинственности. Как-будто меня здесь не ждали. Как-будто я не должен был вообще сюда приходить, а озеро должно было остаться неузренным человеком. Взглянув правее озера, я разглядел в хребтах "ступени". "Точно!" Там, ниже, я был ни у какой не у "стены", а у первой "ступени", преграждающей путь к озеру. Так может оно никакое не пугающее, а испуганное? В страхе от людей, забилось сюда, в тихую, горную заводь...

Пугающее озеро Горы, Поход, Горный туризм, Бавария, Корова, Фотография, Отдых, Туризм, Природа, Скалы, Водопад, Озеро, Истории из жизни, Интересное, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Вдоль хребта, на который я уселся, проходит граница Германии с Австрией и с австрийской стороны, здесь показался одинокий и грациозный Красный пик. Мозг конечно недоумевает от пейзажа, где нет ни деревьев, ни кустарников и где по траве словно прошлись газонокосилкой. Кстати, за пиком находится ещё одно горное озеро, но до него я доберусь пожалуй в следующий раз.

Насидевшись и налюбовавшись красотой вокруг, я решил заснять напоследок сие прекрасие изгойных пейзажей. Оставался только один, беспокоющий меня вопрос: "Как сюда забрались эти чёртовы коровы? Ну кааак?" Я тут пропотел как в бане, а у них шкурки сухие и совсем не пахнут! "Дурак, они бегали в других шкурках!" (Нет, коров я не нюхал.)

Пугающее озеро Горы, Поход, Горный туризм, Бавария, Корова, Фотография, Отдых, Туризм, Природа, Скалы, Водопад, Озеро, Истории из жизни, Интересное, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Кадр прямиком из рекламы Альпенгольд или Милка. Да, на обратном пути я не делал снимков. То, что Вы видите, взято с прошлого раза. Я шёл тогда назад пешком, потому что опоздал на последний автобус, но зато природа наградила меня озолоченными вечерним солнцем видами!

Пугающее озеро Горы, Поход, Горный туризм, Бавария, Корова, Фотография, Отдых, Туризм, Природа, Скалы, Водопад, Озеро, Истории из жизни, Интересное, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Местами здесь можно увидеть вот такие "плюшевые" дюны... Блин... Ну конечно! Если б я был коровой и пасся в таких буераках, я б тоже залетал в гору как Смауг! Не зря у Шпецля ноги такие накачанные!

Пугающее озеро Горы, Поход, Горный туризм, Бавария, Корова, Фотография, Отдых, Туризм, Природа, Скалы, Водопад, Озеро, Истории из жизни, Интересное, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Эээх! Упасть бы сюда навзничь! Да нарвать бы цветов полевых, альпийских! Да только вот почек не хватит... Ну лан, я хоть представлю.

Пугающее озеро Горы, Поход, Горный туризм, Бавария, Корова, Фотография, Отдых, Туризм, Природа, Скалы, Водопад, Озеро, Истории из жизни, Интересное, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

И на этом, собственно, история моя подошла к концу. Я возвращался домой хоть и без кольца Саурона, но, в отличие от Голого, счастливый! Я вспоминал, как в первый раз я карабкался к озеру... Чтоб в итоге не дойти и просто полежать час на горе?... Ну нееет же! Я тогда действительно верил, что смогу и расстроился, когда не получилось. И я пошёл в этих долбанных недокроссовках, и с остеопорозом, потому что страх перед рецедивом, был сильнее страха упасть и разбиться. Лежать на одном месте 3 года куда страшнее, поверьте. Но всё же, я был несказанно рад, что спустя это время прожитое в больницах, ко мне вернулось истинное человеческое счастье - здоровье! Именно в тот день пришло яркое осознание, насколько важно оно для нас. Ни семья, ни работа, ни машина, ни дом, а в первую очередь ЗДОРОВЬЕ делает и ПОЗВОЛЯЕТ нам быть счастливыми!

Лига путешественников

22.3K постов52K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.