Психотропные препараты и наркоз

Психотропные препараты и наркоз Анестезиология, Анестезия, Наркоз, Лекарства, Медицина, Длиннопост

По статистике психическими расстройствами страдает каждый восьмой житель Земли. Если мы оставим в стороне так называемое асоциальное поведение (а оно тоже является психическим расстройством), то у нас все равно наберется что-то около миллиарда человек, для которых психиатры и психологи - правильные и нужные специалисты.

На первых позициях среди диагнозов будут, разумеется, депрессия, биполярное расстройство и тревожные состояния. Тоже знакомые термины, верно? Многие люди, которым такие названия знакомы не понаслышке, принимают лекарства. И иногда нуждаются в операциях. Вот о том, как вести себя в таких ситуациях, мы и поговорим.

Но прежде, просто для того, чтобы представить себе масштаб явления, помните, о чем мы говорили в первом абзаце? Каждый восьмой. Двенадцать с половиной процентов. Это не так много, как, скажем, частота гипертонической болезни, которой, по разным данным, “наслаждаются” до тридцати процентов взрослого населения, но это больше, чем диабет (около 10% взрослого населения, США) и намного больше ишемической болезни сердца (что-то около двух процентов).

После такого отнюдь не лирического отступления, мы приходим к выводу, многие из наших пациентов будут принимать психотропные препараты, лекарства, призванные это расстройство в той или иной степени компенсировать. А некоторые из них по тем или иным причинам будут думать, что говорить об этом анестезиологу не стоит. Неудобно. Ни к чему. Какое это имеет отношение… и тому подобное.

Так вот, дорогие мои. Не просто не стоит, а необходимо. Потому, что:

1. Большинство “неправильных” состояний работы центральной нервной системы так или иначе связаны с дисбалансом тех или иных медиаторов и/или рецепторов. Чтобы я дальше мог использовать эти умные слова - “медиатор” и “рецептор”, поясню их значение. Медиатор (или нейромедиатор) это молекула, которая передает сигналы от одной клетки к другой. В пределах одной клетки такую работу делает электричество. Причем длина отростков некоторых нервных клеток может быть очень велика. До метра у крупных млекопитающих, вроде нас с вами. А вот когда надо передать сигнал от одной клетки к другой, тут электричество пасует и необходим медиатор. Допамин, который в русском языке принято называть почему-то дофамином, серотонин, норэпинефрин - это те самые важные для нас нейромедиаторы. Рецепторы же - это такие белковые молекулы на внешней мембране клетки, к которым присоединяются медиаторы. И, разумеется, одни без других не будут работать. От слова “никак”.

2. Все психотропные препараты так или иначе влияют на физиологию центральной нервной системы. На медиаторы и рецепторы. Подстраивают ее под то, что нам нужно, чтобы более или менее нормально жить и функционировать.

3. Очень большое количество психотропных препаратов “долгоиграющие”. Это означает, что для достижения нужной концентрации в организме могут понадобиться недели или месяцы. И то же самое для ее снижения. Иными словами, если мы по какой-либо причине прекращаем прием лекарства, это вовсе не означает, что оно в организме закончилось сразу же, или на следующий день. Поэтому, кстати, довольно неумно не брать те таблетки, что вы принимаете каждое утро, в день операции потому, что надо поститься. Даже десять таблеток с двумя глотками воды не считаются нарушением предоперационного режима.

4. Никто ни в коем случае не отменяет психотропные препараты, особенно, антидепрессанты самостоятельно без консультации с психиатром или другим врачом, который их прописал. Потому, что быстрая и неправильная отмена может … короче, там может быть все очень плохо. Человек очень долго пытался исправить свое состояние, наконец, добился того, а потом в один момент бросает себя с размаху и на гвозди. Пожалуй, даже на ножи.

5. Появившись на предоперационном приеме у анестезиолога, вы не просто должны, вы обязаны сказать обо всех ваших лекарствах доктору. Даже если вы, не дай Б-г, прибыли на срочную операцию и вас везут на каталке в операционную два взвинченных хирурга. То же самое относится к противосудорожным, даже если их назначили не по поводу эпилепсии, к лекарствам от болезни Паркинсона и ежедневно принимаемым снотворным. То же относится к уколам, которые делаем раз в месяц. Укол-то, возможно, нам делали две недели назад, но, как в известном анекдоте, бомба все еще прыгает.

6. Как же я забыл о природной медицине? Есть такие вещества, которые мы брезгуем считать лекарствами, ибо получаем их из растений, стало быть, они совсем безвредные. Щас. Разбежались. Я не знаю, о чем вы подумали, но я лично имел в виду во первых алкоголь, и во вторых - каннабис. А под одну гребенку с марихуаной запишу ее старших братиков (экстази, опиаты и тому подобное). Кстати, кто не видел, посмотрите “Во все тяжкие”. Хороший сериал про то, что дурь делает с мозгами и судьбами. Для спиртного не нужен рецепт врача, насчет травки - 50 на 50. Но и у того и у другого есть масса точек приложения по всему организму, не только внутри головы. И эти препараты, если мы о них не знаем, могут сильно испортить нам нервы, вам - жизнь под наркозом.

7. Поле боя у нас одно и то же - голова. А психотропные препараты часто действуют на те же медиаторы и рецепторы, что и лекарства, применяемые моими коллегами. Поэтому информация о препаратах, которые вы принимаете, однозначно повлияет на выбор анестезиолога, чем вас лечить и на что обращать внимание.

8. Человек - хозяин своего тела, единоличный и полноправный владелец. Он решает, как ему поступать. В большинстве ситуаций доктор - просто советчик. Грамотный, образованный, но лишь советчик. Некоторые психотропные препараты рекомендуется отменять за 2-6 недель до наркоза потому, что сочетание одного с другим может оказаться … скажем, несочетаемым. И мы попадаем в ситуацию вроде “казнить нельзя помиловать”. Бросить нельзя ибо будет плохо, не бросать тоже опасно. Анестезиолог поможет определиться с тем, что опаснее. Но, может быть, выяснится, что операция не так уж нужна в свете этой информации. И отменить ее - меньшее из зол.

9. Поведение и физиологические реакции пациентов, принимающих психотропные лекарства (в том числе марихуану и алкоголь) можно спутать с совершенно сторонними состояниями и симптомами, если об этом не знаешь. Догадаться можно, но оно для доктора - напряжение мозгов, а вы не хотите, скажем, чтобы ваш анестезиолог в два часа ночи перегревал свои мозги. Ими лучше о вас думать. Ну, а, если не знаешь, что пациент принимает, лечить его будешь неправильно. Не от того. Со всеми вытекающими.

10. Мы - не полиция и не пресса мы не наказываем и не обсуждаем наших пациентов за их болезни. Иногда обсуждаем за глупость, когда потом выясняется, что они это принимали, но нам не сказали. Это - да.

Напоследок я напомню вам о коротком видео, которое выкладывал в сеть несколько месяцев назад. Там объяснялось, как искать “ваше” лекарство на сайте минздрава Израиля, поскольку на рынке очень много разных фармакологических компаний и одно и то же вещество может обнаружиться под самыми разными названиями. Ссылку на видео я дам в первом комменте или в одном из первых. Но, если это видео вам недоступно или вы живете не в Израиле, то можно просто зайти в Гугл (рекламу и ссылку давать не буду) и написать в строке поиска название вашего препарата и спросить, к какой группе он относится. Например пишем “к какой группе лекарств относится ципралекс” или “на какие рецепторы действует ксанакс”. Только не обращайте внимания на чушь. Потому, что в поиске про ксанакс мне тут же открылась ссылка про “смертельное успокоительное”. Я, надеюсь, никому не открою Америки, сказав, что лекарства вполне могут убивать, если принимать их неправильно, в неправильных сочетаниях и/или дозировках. Ну так и огурцы тоже … попробуйте есть в день десять кило огурцов и посмотрим, сколько вы протянете.

Если есть вопросы по этому тексту или пожелания осветить что-то, задавайте и спрашивайте. А я в следующий раз напишу про снотворные и анестезию и чем наркоз отличается от сна.

А еще, для тех, у кого хватило терпения дочитать до этого места, я открываю рубрику, она же тег #Анестезиоблог, чтобы вам было легче находить то, что я написал про медицину и людей, которые внутри нее и снаружи.

© Юрий Супоницкий

Все о медицине

11.1K постов39.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

1
Автор поста оценил этот комментарий

<<Появившись на предоперационном приеме у анестезиолога...>

Я бы рассказала и обо всех препаратах и прочем... Если бы мне анестезиологи проводили этот самый прием. Но почему-то этого не делали ни разу 😁

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых, этот прием может происходить за пять минут до операции, если дело срочное. А, во вторых, если это были плановые вмешательства, то вам попались неправильные пчелы анестезиологи.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была экстренная полостная операция через 6 часов после пары дорог амфетамины. Да и это тоже взаимосвязанно, сосуды..
но я не решилась сказать анестезиологу о этом факте, думаю понятно по чему конечно... Ну и собственно все прошло ок, за исключением интернаркозного пробуждения сознания и мои попытки пошевелить пальцем в течении половины операции , а так же слушание диалогов врачей о моих татуировках...

(П.с Уже много лет ничего не употребляю , после этой ситуации)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще это могло завершиться печальнее. Как бы... победителей не судят, но победа тут не была гарантирована. Разве что несколько седых волос анестезиологу добавилось :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube2:15