Психотропные препараты и наркоз

Психотропные препараты и наркоз Анестезиология, Анестезия, Наркоз, Лекарства, Медицина, Длиннопост

По статистике психическими расстройствами страдает каждый восьмой житель Земли. Если мы оставим в стороне так называемое асоциальное поведение (а оно тоже является психическим расстройством), то у нас все равно наберется что-то около миллиарда человек, для которых психиатры и психологи - правильные и нужные специалисты.

На первых позициях среди диагнозов будут, разумеется, депрессия, биполярное расстройство и тревожные состояния. Тоже знакомые термины, верно? Многие люди, которым такие названия знакомы не понаслышке, принимают лекарства. И иногда нуждаются в операциях. Вот о том, как вести себя в таких ситуациях, мы и поговорим.

Но прежде, просто для того, чтобы представить себе масштаб явления, помните, о чем мы говорили в первом абзаце? Каждый восьмой. Двенадцать с половиной процентов. Это не так много, как, скажем, частота гипертонической болезни, которой, по разным данным, “наслаждаются” до тридцати процентов взрослого населения, но это больше, чем диабет (около 10% взрослого населения, США) и намного больше ишемической болезни сердца (что-то около двух процентов).

После такого отнюдь не лирического отступления, мы приходим к выводу, многие из наших пациентов будут принимать психотропные препараты, лекарства, призванные это расстройство в той или иной степени компенсировать. А некоторые из них по тем или иным причинам будут думать, что говорить об этом анестезиологу не стоит. Неудобно. Ни к чему. Какое это имеет отношение… и тому подобное.

Так вот, дорогие мои. Не просто не стоит, а необходимо. Потому, что:

1. Большинство “неправильных” состояний работы центральной нервной системы так или иначе связаны с дисбалансом тех или иных медиаторов и/или рецепторов. Чтобы я дальше мог использовать эти умные слова - “медиатор” и “рецептор”, поясню их значение. Медиатор (или нейромедиатор) это молекула, которая передает сигналы от одной клетки к другой. В пределах одной клетки такую работу делает электричество. Причем длина отростков некоторых нервных клеток может быть очень велика. До метра у крупных млекопитающих, вроде нас с вами. А вот когда надо передать сигнал от одной клетки к другой, тут электричество пасует и необходим медиатор. Допамин, который в русском языке принято называть почему-то дофамином, серотонин, норэпинефрин - это те самые важные для нас нейромедиаторы. Рецепторы же - это такие белковые молекулы на внешней мембране клетки, к которым присоединяются медиаторы. И, разумеется, одни без других не будут работать. От слова “никак”.

2. Все психотропные препараты так или иначе влияют на физиологию центральной нервной системы. На медиаторы и рецепторы. Подстраивают ее под то, что нам нужно, чтобы более или менее нормально жить и функционировать.

3. Очень большое количество психотропных препаратов “долгоиграющие”. Это означает, что для достижения нужной концентрации в организме могут понадобиться недели или месяцы. И то же самое для ее снижения. Иными словами, если мы по какой-либо причине прекращаем прием лекарства, это вовсе не означает, что оно в организме закончилось сразу же, или на следующий день. Поэтому, кстати, довольно неумно не брать те таблетки, что вы принимаете каждое утро, в день операции потому, что надо поститься. Даже десять таблеток с двумя глотками воды не считаются нарушением предоперационного режима.

4. Никто ни в коем случае не отменяет психотропные препараты, особенно, антидепрессанты самостоятельно без консультации с психиатром или другим врачом, который их прописал. Потому, что быстрая и неправильная отмена может … короче, там может быть все очень плохо. Человек очень долго пытался исправить свое состояние, наконец, добился того, а потом в один момент бросает себя с размаху и на гвозди. Пожалуй, даже на ножи.

5. Появившись на предоперационном приеме у анестезиолога, вы не просто должны, вы обязаны сказать обо всех ваших лекарствах доктору. Даже если вы, не дай Б-г, прибыли на срочную операцию и вас везут на каталке в операционную два взвинченных хирурга. То же самое относится к противосудорожным, даже если их назначили не по поводу эпилепсии, к лекарствам от болезни Паркинсона и ежедневно принимаемым снотворным. То же относится к уколам, которые делаем раз в месяц. Укол-то, возможно, нам делали две недели назад, но, как в известном анекдоте, бомба все еще прыгает.

6. Как же я забыл о природной медицине? Есть такие вещества, которые мы брезгуем считать лекарствами, ибо получаем их из растений, стало быть, они совсем безвредные. Щас. Разбежались. Я не знаю, о чем вы подумали, но я лично имел в виду во первых алкоголь, и во вторых - каннабис. А под одну гребенку с марихуаной запишу ее старших братиков (экстази, опиаты и тому подобное). Кстати, кто не видел, посмотрите “Во все тяжкие”. Хороший сериал про то, что дурь делает с мозгами и судьбами. Для спиртного не нужен рецепт врача, насчет травки - 50 на 50. Но и у того и у другого есть масса точек приложения по всему организму, не только внутри головы. И эти препараты, если мы о них не знаем, могут сильно испортить нам нервы, вам - жизнь под наркозом.

7. Поле боя у нас одно и то же - голова. А психотропные препараты часто действуют на те же медиаторы и рецепторы, что и лекарства, применяемые моими коллегами. Поэтому информация о препаратах, которые вы принимаете, однозначно повлияет на выбор анестезиолога, чем вас лечить и на что обращать внимание.

8. Человек - хозяин своего тела, единоличный и полноправный владелец. Он решает, как ему поступать. В большинстве ситуаций доктор - просто советчик. Грамотный, образованный, но лишь советчик. Некоторые психотропные препараты рекомендуется отменять за 2-6 недель до наркоза потому, что сочетание одного с другим может оказаться … скажем, несочетаемым. И мы попадаем в ситуацию вроде “казнить нельзя помиловать”. Бросить нельзя ибо будет плохо, не бросать тоже опасно. Анестезиолог поможет определиться с тем, что опаснее. Но, может быть, выяснится, что операция не так уж нужна в свете этой информации. И отменить ее - меньшее из зол.

9. Поведение и физиологические реакции пациентов, принимающих психотропные лекарства (в том числе марихуану и алкоголь) можно спутать с совершенно сторонними состояниями и симптомами, если об этом не знаешь. Догадаться можно, но оно для доктора - напряжение мозгов, а вы не хотите, скажем, чтобы ваш анестезиолог в два часа ночи перегревал свои мозги. Ими лучше о вас думать. Ну, а, если не знаешь, что пациент принимает, лечить его будешь неправильно. Не от того. Со всеми вытекающими.

10. Мы - не полиция и не пресса мы не наказываем и не обсуждаем наших пациентов за их болезни. Иногда обсуждаем за глупость, когда потом выясняется, что они это принимали, но нам не сказали. Это - да.

Напоследок я напомню вам о коротком видео, которое выкладывал в сеть несколько месяцев назад. Там объяснялось, как искать “ваше” лекарство на сайте минздрава Израиля, поскольку на рынке очень много разных фармакологических компаний и одно и то же вещество может обнаружиться под самыми разными названиями. Ссылку на видео я дам в первом комменте или в одном из первых. Но, если это видео вам недоступно или вы живете не в Израиле, то можно просто зайти в Гугл (рекламу и ссылку давать не буду) и написать в строке поиска название вашего препарата и спросить, к какой группе он относится. Например пишем “к какой группе лекарств относится ципралекс” или “на какие рецепторы действует ксанакс”. Только не обращайте внимания на чушь. Потому, что в поиске про ксанакс мне тут же открылась ссылка про “смертельное успокоительное”. Я, надеюсь, никому не открою Америки, сказав, что лекарства вполне могут убивать, если принимать их неправильно, в неправильных сочетаниях и/или дозировках. Ну так и огурцы тоже … попробуйте есть в день десять кило огурцов и посмотрим, сколько вы протянете.

Если есть вопросы по этому тексту или пожелания осветить что-то, задавайте и спрашивайте. А я в следующий раз напишу про снотворные и анестезию и чем наркоз отличается от сна.

А еще, для тех, у кого хватило терпения дочитать до этого места, я открываю рубрику, она же тег #Анестезиоблог, чтобы вам было легче находить то, что я написал про медицину и людей, которые внутри нее и снаружи.

© Юрий Супоницкий

Все о медицине

11K постов39.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).