Психология темной стороны силы

Некоторое время назад я выложил свою первую книгу в открытый доступ, и даже сделал пост на эту тему.
К сожалению, пост был удален, так как содержал ссылку, по которой книгу можно не только прочесть, но даже и купить. А пикабушникам таких ссылок видеть нельзя.

Поэтому информацию восстанавливаю, просто чтобы было, а где читать - ищите сами.

Аннотация:

Психологический разбор происхождения механизма и проявлений традиционно неодобряемых, «негативных» черт характера, эмоций и состояний, и рекомендации по их конструктивному использованию. Книга для широкого круга читателей. интересующихся психологией и саморазвитием.

Предисловие Н.И.Козлова:

С автором этой книги мне случилось познакомиться в конце прошлого века, когда он только начинал свой профессиональный путь психолога, и, более того, мне приятно помнить, что первые (почти первые) свои шаги он начал в Синтоне. Его помнили и помнят очень многие…

В Синтоне всегда было много ярких и талантливых людей, но и среди них он выделялся сразу: смелостью и нестандартностью подхода, безупречной логикой и одновременно непредсказуемостью. Я часто называл его гением, но бывало — и совсем другими словами: талант часто сочетается с индивидуализмом и с другими трудными чертами характера. Позже наши пути разошлись.
А вот теперь — книга. Надеюсь, не последняя!

Автор «Психологии темной стороны силы» рассказывает вам про то, что вы в себе не любите, и предлагает сменить гнев на сообразительность: начать ценить и использовать то, что вам дано природой. Страхи, лень, зависть, ненависть, злость, отчаяние — если вам это знакомо, то книга определенно поможет вам взглянуть на себя с неожиданной и более житейски взвешенной точки зрения.
Подчеркну: Иоганн смог уйти и от Сциллы тривиальности, и от Харибды самодельных теорий. Львиная доля его рассуждений основана на академически подтвержденных, классических описаниях структуры и функций механизмов психики.

В аннотации сказано, что книга рассчитана на широкий круг читателей, но мне хотелось бы обратить на нее внимание психологов: ведь даже профессионалам, особенно молодым, свойственны обывательские шаблоны, маскирующиеся в подсознании под общепринятые истины. «Психология темной стороны силы» проходит по таким шаблонам мощным потоком непредвзятой логики, смывающей наносное и косное.

Не буду скрывать: взгляды Иоганна мне не близки, и в Университете практической психологии, ректором которого я являюсь, мы учим студентов совсем другим вещам. Но Иоганн пишет, основываясь на серьезных научных разработках, и не признавать правомерность такого подхода я не могу.
Благодаря журналистскому опыту, Иоганн пишет живым, понятным языком. От кого-то слышал выражение, что он «то ли говорит, как пишет, то ли пишет, как говорит».

Во время чтения в голове звучал знакомый мне голос автора, с присущими ему интонациями. Да, вульгаризмы здесь соседствуют с академической терминологией, а сухие научные формулировки — с эмоциональными пассажами. А в результате – четкость и красота.

Однако… Давая в целом высокую позитивную оценку этой книги, я считаю необходимым предостеречь: она играет на стороне лишь умного и честного читателя. Для остальных она может во вред им послужить оправданием изъянов характера. Если у вас нет направленности на развитие, то «путь темной стороны» может стать опасен, укрепив вас в самооправдании, пассивности и расхлябанности.

Будем надеяться, что подобные книги читают все-таки разумные, критически мыслящие и стремящиеся к развитию люди. Им она будет определенно полезна: как минимум, она действительно чудесно написана!

Доктор психологических наук, профессор,
ректор Университета практической психологии
Николай Иванович Козл
ов.
Психология темной стороны силы Психология, Психотерапия, Книги, Текст, Длиннопост

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, сохранил.

Кстати если зайти на страницу автора, то есть пост удаленный виден.

А книга легко ищется на просторах интернета, но лучше использовать для поиска Яндекс, а  не Гугл почему.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за наводку

Автор поста оценил этот комментарий
чем гугл плох только непонятно?) яндекс потом рекламой затрахает ;) хотя и эти не отстают если честно)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Там нет ссылки по которой можно скачать книгу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто старая глупая гувернантка, та самая, которая никогда не выходила на улицу, потому что там можно встретить мужчин. А мужчины -- это неприлично.
-- Что ж тут неприличного? -- говорили ей. -- Ведь они ходят одетые.
-- А под одеждой они все-таки голые! -- отвечала гувернантка. -- Нет, вы меня не собьете!

ИиП "Саванарыло"

Автор поста оценил этот комментарий

А не забанят за ссылку, на которой можно что-то купить, как меня сегодня дважды?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку