Психологический эксперимент с пауком

В эксперименте Катарины Киркански, Мэтью Либермана и их коллег участвовала группа страдающих арахнофобией — боязнью пауков.

В ходе эксперимента изучалась эффективность:
— называния эмоций /рефлексия (проговаривать, что ты чувствуешь в настоящий момент);
— когнитивной переоценки (рационализация ситуации);
— отвлечения внимания (целенаправленное отвлечение на что-то другое от ситуации).

Перед тестом испытуемым демонстрировали тарантула с размахом лап 15 см.
С расстояния 1,5 м они должны были постепенно подходить все ближе к тарантулу, на последнем шаге прикоснувшись к нему.

Участники задания должны были:
— либо называть свои чувства («Я боюсь, что гигантский паук прыгнет на меня»);
— либо применять когнитивную переоценку («Смотреть на этого маленького паука не опасно»);
— либо прибегать к отвлечению внимания (разглядывать окружающую обстановку, а не паука);
— либо не делать ничего и просто смотреть на паука.

Сила эмоций оценивалась по кожно-гальваническому рефлексу (КГР).
Кожа начинает лучше проводить электричество при физиологическом возбуждении любой природы, а физиологическое возбуждение является составной частью эмоциональной реакции.

Оказалось, что называние эмоций (рефлексия) снижало КГР сильнее всего.

Важно отметить, что рефлексия никак не избавляла от чувства страха, которое испытуемые описывали после каждого теста.
Она снижает интенсивность этих чувств и реакций, и даёт возможность управлять своими эмоциями и поведением.

Мой тг: https://t.me/psyh_box
Мой инст: @NASTASYA_chulkova

Психологический эксперимент с пауком Психология, Рефлексия, Развитие, Длиннопост

Психология | Psychology

20.1K постов59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.