Психологические ловушки. Ошибка самоконтроля или Собака машет хвостом

Психологические ловушки. Ошибка самоконтроля или Собака машет хвостом Психология, Родители и дети, Детская травма, Неконтролируемая тревога, Тревожность, Длиннопост

Однажды у меня был интересный период — я никак не мог выйти из дома! Вернее, мне важно было выйти погулять часов в 12 — застать солнце, поглядеть город, увидеть лица.

Однако, каждый раз, почему-то, на улице я оказывался только ближе к вечеру, глубоко затемно. И каждый раз это происходило, примерно, по одному сценарию — на стадии уже почти зашнурованных ботинок мой взгляд цеплялся за какую-нибудь небольшую грязюльку в углу коридора. Дальше — провал в памяти и я обнаруживаю себя в деятельной генеральной уборке всего жилья. Если дом убран — на глаза попадалась ещё какая-то малозначимая мелочь, от которой запускалась новая цепь событий, которая отворачивала меня от... Или мне, внезапно, требуется ответить на емейл — я разуваюсь, иду к столу, включаю комп... Говоря себе на ходу — ведь ответ не требует срочности, его можно отправить и после прогулки...

Вот эта мысль стала меня интриговать — от чего же отворачивает моё потаённое сознание? Ведь не просто так оно находит грязюльки-крохотульки и прочие мелочи. Их ведь тоже - можно прибрать по возвращении домой?

В этот момент память выуживает из совсем потаёного уголка, буквально — из мелкой запыленной кладовочки — фразу, произносимую моим голосом — только в 4-5-летнем возрасте:

— Посмотрите — нет ли собаки?

Следом прорисовывается уже вид на дверь с уровня моего роста, я пытаюсь заглянуть в скважину.

Следом - ещё одна вспышка из детства: пасть овчарки и её мощный лай. Вот! Вспомнил! Мы жили на 2м этаже, я возвращался домой и однажды мне навстречу попался сосед Алик из квартиры напротив, который вёл овчарку Альбу (даже кличка её вспомнилась!) на прогулку и она, видимо, меня поприветствовала. А я — напугался. И после этого ещё долго просил старших выглянуть в подъезд:

— Нет ли собаки?

Такое воспоминание расставило всё на свои места — когда я задумываюсь о текущих важных дела, всплывает детский страх, который меня и останавливает перед дверью! Вечером мне позвонил приятель - психолог Саша, и я ему с гордостью похвастал:- Смотри, какой глюк расследовал и какую историю раскопал, всё чётко объясняется!

— Думаю, не в собаке дело, — сказал Саша после некоторой паузы.

— Почему?

— У тебя ведь собаки были? — да, действительно, я гордо показывал Саше фотографии - какие в разное время у меня были прекрасные ньюфаундленды.

— Да.

— Значит — ты их не боишься и тот случай не отложился в травму. Во всяком случае — настолько значительно.

— А почему тогда?..

— Я предполагаю — у тебя какая-то сильная неуверенность на фоне внутренней тревоги. Выход на улицу — это шаг из безопасного пространства, вот отсюда и глюк такой у тебя — ноги не идут.

— А! То самое — Не выходи из дома, не совершай ошибку!?

— Именно!..

Саша, не зная того, попал в самую суть — в тот период меня накрыли сомнения... Даже так — шторм сомнений! — и по поводу масштабных целей, связанных с профессией и дальнейшим развитием внутри неё, и по поводу более мелких — бытового уровня — но значимых ситуаций. Огромная неопределённость и вызвала эту тревожность, из-за которой я подсознательно откладывал момент выхода на улицу!

Меня поразило — насколько отличаются трактовки причин: я видел простейшую, примитивную, лежащую на поверхности причину и она могла завести меня в ложном направлении, а психолог Саша увидел причину глубинную, фундаментальную, которая проявляла себя незаметно, но мощно!

Придерживаясь гипотезы о собаке — я и занимался бы страхом перед собаками. Или — скорее всего, и не стал бы заниматься — ведь, действительно, я их не боялся, мне с ними комфортно — и когда они у меня жили, и когда я встречаю на улице обычного лохматоса.

Идя по «собачьей» версии — я упустил бы подлинную причину, моя большая внутренняя тревога — истинная причина глюка с дверью — осталась бы за рамками моего внимания и продолжала бы влиять на мои мысли и поступки!

Ходить по такому кругу можно — годами, десятилетиями, всю жизнь.

Уже сам занимаясь практикой психолога, обратил внимание — практически все, кто приходят ко мне на консультации, ошибаются в такой самодиагностике. Начинают читать книги о психологии, статьи специалистов — условно говоря, занимаются самолечением — и неизбежно идут за «собакой», и эта «собака» так же неизбежно ведёт по кругу:

— У меня травма покинутости, я её проработала уже давно, вот только осталось понять — почему у меня...

— Мой папа занял по отношению ко мне позицию ребёнка, а должен был занять позицию взрослого. И теперь у меня...

— Моя мама манипулировала мной, но я простила её, отпустила ситуацию, она на меня перестала влиять, теперь мне нужно разобраться...

Дальше могут быть названы — неуспех в карьере, сложности в работе с заказчиками или в личных отношениях.

А я уже — как мой мудрый приятель Саша — объясняю:

— Настоящая причина — в другом...

И, действительно, только когда мы проясняем истинную природу мотивов, клиент избавляется от деструктивных, отягощяющих эмоций и состояний.

«Собака» всегда выглядит очень убедительно и понятно, на неё — удивительно! — ловятся даже профессиональные психологи:

— Я тут у себя незакрытый гештальт отловил...

— У меня тут ситуация была, я её через треугольник Карпмана рассмотрела и поняла...

И мой внутренний Саша в этот момент говорит им моим голосом:

— Настоящая причина — в другом...

А бывает и я сам:

— Я тут у себя такой глюк нашёл...И кто-то из коллег задумывается и — за секунду до того, как он прервёт паузу — я понимаю — сейчас познакомлюсь со своей новой «собакой».

Вот и проясняется роль психолога — он ловит не ваших тараканов, а... знакомит вас с вашими «собаками»!

А историю, которая привела меня к той большой тревоге, расскажу в следующей статье, я её уже начал писать, скоро выложу.

Напоминаю, для психологического исследования мне нужны участники анкетирования - в обмен на бесплатную консультацию - вы узнаете много нового, интересного и неожиданного о себе:
Приглашение к анкетированию 02

Психология | Psychology

19.9K постов59.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.