Псевдоперевод...

Псевдоперевод... Минбанк, Мошенничество, Жулики, Длиннопост

Всем привет!

Решил и я внести свою лепту в то, чтобы предупредить сограждан об очередном способе "развода" при покупке у вас чего-либо.


Дело было так:

Вечером, рабочий день 20 минут как закончен, в наш интернет магазин приходит заказ на смартфон (не суть важно какой), обычно такие заказы обрабатываем уже следующим утром, но тут черт дёрнул проявить клиентоориентированность и решил сделать звонок. Далее в диалоге Я-я, К-клиент:

Я: добрый вечер, звоню подтвердить Ваш заказ, который вы оставили через корзину на сайте

К: как хорошо что вы позвонили, у меня горит, срочно нужен этот смартфон для подарка супруге, поздно принял решение дарить, уже совсем вечер и вы единственные, кто откликнулся из нескольких интернет магазинов, где оставил заявку

Я: сложно конечно чем либо помочь, ближайшая доставка в любом случае на завтра, можно рано утром, совсем не сможете подождать?

К: горит и все, придумайте что нибудь, очень прошу!


Тут я начинаю импровизировать, с позиции доброты, понимая, что может такое быть, тем более мужик обосновывает весь этот аврал тем, что забыл о годовщине, и подарок нужен чтоб на него дома смотрели без ненависти и не уничтожили морально. Принимаю решение вернуться на работу, взять со склада нужный ему экземпляр и привезти лично, благо указанный в заказе адрес рядом с моим домом. Озвучиваю ему, что могу помочь в виде исключения и из позиции человечности, но чеков и подтверждающих документов не привезу, так как бухгалтерия уже закрыта, их отдельно довезет завтра курьер.


К: (С радостным облегчением) - Да х*ен с ними этими бумажками, везите быстрее, спасаете не то слово!


Спустя 40 минут приезжаю на оговорённое место встречи, одновременно со мной появляется на этой же стоянке "горящий" клиент, причём выходит он из достаточно колоритного автомобиля - 12 модели ВАЗа, у которой нет больше пружин, зато есть тонировка в хлам, и общее состояние авто выдаёт его очень большой возраст, и ещё более плачевное состояние. Ну да ладно, это для передачи колорита, дальше поймёте к чему. Выхожу из машины, он тоже, в компании весьма симпатичной дамы, лет 19-20 славянской внешности, сам внешне представитель одной из кавказских диаспор, и года 23 ему максимум на вид. Здороваемся с ним, с девушкой, и он просит ее вернуться в машину, мол ему поговорить со мной надо, мне объясняется тем, что это собственно и есть супруга, так получилось, что она с ним, но хоть как то надо сюрприз изобразить, мол она не знает о чем мы "пообщаться" отошли. Садимся в мою машину, начинается очередной диалог:

К: так, дорогой друг, спасибо, что выручил, сколько я тебе должен?

Я: как в прайсе нашего магазина и на сайте - ровно 27000 рублей

К: ну телефон же нормальный, гарантия официальная есть, документы как обещали завтра привезёте?

Я: да, разумеется

К: ну и хорошо, слушай, есть небольшая проблема, у меня нет при себе наличных, можно на банковскую карту тебе перевести?

Я: в принципе да, - и диктую номер карты


Клиент при мне достаёт седьмой айфон, открывает приложение банка МБРР, нажимает все соответствующие пункты меню для осуществления перевода, и показывает мне на дисплее сумму 28000, типа за то что вошёл в положение 1000 рублей сверху в знак благодарности. Далее делает скриншот платёжки (он в начале поста), и присылает мне по одному известному мессенджеру. Хочу сказать, что мой банк зачисляет в 98% случаев любые переводы мгновенно, с вышеназванного банка в особенности, проверено неоднократно, но в этом случае сообщения о зачислении на счёт не пришло ни через 5 минут, ни через 10. Пока мы сидели в машине и "ждали перевод" диалог у нас был примерно следующего содержания:

Я: а не даш в твоём приложении историю переводов посмотреть?

К: а что ты там хочешь увидеть?

Я: то что мне надо я увижу, чтобы принять решение отдать тебе телефон и ждать поступления перевода или искать альтернативы?

К: на смотри - И показывает мне из своих рук свой баланс, равный 1300000 рублей, при этом отказываясь нажать на пункт меню который я прошу, содержащий личные данные и пр..

Я: раз так - вариант 1, телефон остаётся у меня, придут деньги, его привезут в течении 2 часов


Клиент немного поспорил, мол как же так, я денег зарядил и все такое, про супругу уже речи не шло. Но очень быстро сдался, не попросив с меня ни расписки ни другого подтверждения того, что я обязан отдать ему телефон при зачислении средств на мой счёт. Больше ценных фактов по этому эпизоду у меня нет, постарался максимально передать упор социнженерии, который был применён со стороны "клиента".


А в заключение, по дороге домой устанавливаю на свой айфон такое же приложение мбрр, открываю, и вижу там кнопку "демо-режим", захожу в него, и о чудо:

Псевдоперевод... Минбанк, Мошенничество, Жулики, Длиннопост

Теперь и у меня есть 1300000)), и также можно отправить демо перевод, отправил другу вот 200000

Псевдоперевод... Минбанк, Мошенничество, Жулики, Длиннопост

Такой вот способ "развода на доверии", благо резонансно выглядел 1300000 на счёту и убитый двенарь, будь здесь приличная машина, славянин с подвешеным языком и чаевые курьеру наличными - что греха таить - поверил бы и сам, не исключено.


Данный эпизод с сегодняшнего дня включён в регламент безопасности службы логистики нашего предприятия, надеюсь будет полезен и вам. Мораль проста, не оказывайте услугу и не передавайте товар покупателю/заказчику если он оплачивает переводом пока не увидите поступления денег на свой счёт.


И на десерт:

Псевдоперевод... Минбанк, Мошенничество, Жулики, Длиннопост
Псевдоперевод... Минбанк, Мошенничество, Жулики, Длиннопост
Псевдоперевод... Минбанк, Мошенничество, Жулики, Длиннопост

Товарищь даже на связи до сих пор)


Берегите себя и свои деньги, спасибо если дочитали до конца!

Антимошенник

3.9K постов33.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
143
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, а заяву ты не подашь, конечно. Что плохо. В принципе, скорее всего, не отреагируют как должно. Но, с другой стороны, пусть будет где-то в архивах. Если он кого-то наебёт (что немаловероятно), то может поможет.

раскрыть ветку (64)
255
Автор поста оценил этот комментарий
А толку. Он взятку ментам даст. Прямо с демо счета
раскрыть ветку (7)
148
Автор поста оценил этот комментарий
С демо счета на демо счёт
раскрыть ветку (6)
59
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Для безбедной демо-жизни
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
The Sims какой-то)
Автор поста оценил этот комментарий
Демо-прибыль / демо-риск = демо-профит-фактор
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кому как.
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
И демо-срок за демо-взятку...
103
Автор поста оценил этот комментарий
Звонил другу в погонах, в принципе при должном подходе можно оформить по статье 160 говорит
раскрыть ветку (38)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Точно 160? Ну, в общем, если его можно привлечь, то это надо делать. Потому что я не думаю, что он на этом фейле остановится. Пусть хоть какое-то потенциальное наказание получит.

раскрыть ветку (32)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Передал им всю сопутствующую инфу, и запись с видеорегистратора в салоне моей машины, если доведут до какого то логического завершения, запилю пост)
раскрыть ветку (31)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что iphone он уже украл - надо наказывать. Только как? Номера авто сохранились?

раскрыть ветку (17)
29
Автор поста оценил этот комментарий
У меня он ничего не украл
раскрыть ветку (16)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Развод то необычный, что-то новенькое. Завтра проведу курьерам ликбез на эту тему.

раскрыть ветку (9)
85
Автор поста оценил этот комментарий
Рад что коллегам на пользу
раскрыть ветку (7)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, так же провели беседу с курьерами. :)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, теперь я знаю, как разводить лохов)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

У курьеров должны быть терминалы или только наличка. У меня как-то деньги обратно вернулись, потому что получающий по какой-то ссылке не прошел из смс. Пришлось повторно отправлять.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ выше говорит о том, что ну не может быть у этого существа айфона собственного. Краденый он.

раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Логично
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно краденый, может быть он был куплен на этих махинациях.
раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Ну такой способ "покупки" = воровство
раскрыть ветку (1)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А кто кредиты отменял? Знаю нескольких ебачей без копейки денег, в долгах но с айфоном. Бедность не показатель того, что айфон краденый.
Автор поста оценил этот комментарий

а где тут сказано,что именно у тебя?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут маааааксимум 159.1 ст 30 ... просто вышка, но любой адвокат нормальный развалит дело на раз два

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Тут максимум что об этом забудут через неделю все. Если реально подходить к вопросу.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Видео и фото его выкладывай. Пусть страна знает своих героев.

Автор поста оценил этот комментарий

Вывод: каждую неделю новый пост-напоминание. =)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Никто даже не станет возбуждать дело , потому что палку не получат, а выносить отказное -время , так что гиблое дело. Старая тема, пару месяцев назад видел ее

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где видели?

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Что пару месяцев назад? Кого то также пытались уже налюбить?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видел эту схему ток с другим банком, там другой демо счет, все как взаправду

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Искал аналогичные истории прежде чем написать пост, чтоб не повторяться, только в Яндекс картинках нашлись скрины фальшивого Сбербанк онлайн для андроид
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец! А ты заяву оставил? Или просто передал без заявы?

Автор поста оценил этот комментарий
Как оформить? Со слов поверить? Даже записи с диктофона нет. Это не 37-ой год, когда верили анониму...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видеорегистратор же был в машине включен, а значит звук есть как минимум
Автор поста оценил этот комментарий
Он сам тебе ответил, вези. Вот возьми и отвези в полицию, раскачай насколько это возможно. А то вези.... Охуевщее рыло.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Друг при погонах, не железнодорожник случаем? Какая здесь 160?? Здесь состав ст. 159 УК РФ, через ст. 30 (покушение на мошенничество, грубо говоря)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Заявку могут и не принять. Факта мошенничества не было. Была попытка.
раскрыть ветку (13)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Не всё так просто. В УК предусмотрена подготовка преступления и пр. В общем, это покушение на совершение преступления (мошенничества). В данном случае, просто сложились таким образом обстоятельства, что ТС был недоверчив. А подготовку доказать можно, т.к. мошенник специально зарегал демо-счёт, специально звонил и заказывал недешёвый аппарат, специально хотел добиться личного контакта и пр.

Да. Я живу в реальном мире и понимаю, что это геморр и, возможно, не захотят отрабатывать по этой херне. Но, всё равно, запись останется. Они должны будут проверку осуществить, если ТС оставил заяву. Она останется в архивах и быстро поднимут, если что. Т.е. даже, если дело затихнет, то ему лучше не рыпаться больше в этом ключе.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так подготовка или покушение?)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Покушение. Т.к. он совершил само деяние, просто по независящим от него причинам, не смог довести задуманное до конца. Но в данном случае и покушения на мошенничество не будет, потому что, ответственность по УК РФ за наступает только за покушение на мошенничество в крупном или особо крупном размере. Крупный размер начинается с 250 тыс. руб. А в данном случае предмет мошенничества - телефон стоит 28 тыс.руб.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно, я чего-то не знаю, но можно ли ссылку на источник, в котором указано, что ответственность наступает только за покушение на мошенничество в крупном или особо крупном?


В этих судебных решениях, например, вполне себе наказывают и по первой и второй частям:

1. https://rospravosudie.com/court-promyshlennyj-rajonnyj-sud-g...

2. https://rospravosudie.com/court-krasnoglinskij-rajonnyj-sud-...

3. https://rospravosudie.com/court-starooskolskij-gorodskoj-sud...

4. https://rospravosudie.com/court-kotlasskij-gorodskoj-sud-arx...

5. https://rospravosudie.com/court-minusinskij-gorodskoj-sud-kr...

6. https://rospravosudie.com/court-luzhskij-gorodskoj-sud-lenin...

7. https://rospravosudie.com/court-krasnoglinskij-rajonnyj-sud-...

7
Автор поста оценил этот комментарий
Могут инициировать разработку на основе устной жалобы, но это не точно...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не силен, но даже если так то шансы невелики. Хотя дело хорошее. И полная огласка с именами фотографиями номерами телефонов мошенников. Мошенников любит тень и тишину. Когда его вытаскиваешь на всеобщее обозрение, ему печально и неуютно.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ничто не мешает ему изменить телефон, авто и дислокацию, чтобы побыть немного в тишине еще
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Посредством демо-счеьа изменить? Видео выложите плз, есть ли оно вообще?
Автор поста оценил этот комментарий

По этой логике "заявку" могут не принять, если не было убийства, а была только попытка.


Конечно же нет. Потому и существует понятие покушения на преступление.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Для покушения на убийство есть отдельная статья. Для покушения на мошенничество -- нет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Назови мне в УК РФ номер отдельной статьи для покушения именно на убийство, и я переведу тебе тысячу рублей на банковскую карту или киви-кошелёк.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Отдельной статьи нет, но есть статья 30 УК РФ.

УК РФ, Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Мошенничество же является преступлением средней тяжесть.


Так что меня вполне устроит 500 рублей)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, откуда же вы, профессионалы юриспруденции, лезете...


Давай по порядку: покушение и приготовление к преступлению, ВНЕЗАПНО, -- это две разные вещи, два разных этапа. Каким же надо быть невнимательным, чтобы прочитать только половину статьи и не спуститься ещё чуточку ниже -- на часть третью.


Уголовная ответственность за ПРИГОТОВЛЕНИЕ действительно наступает только в случае, если это было приготовление к тяжкому или особо тяжкому. Уголовная ответственность за ПОКУШЕНИЕ не имеет такого ограничения.


Боже, да у тебя же сама статья называется "Приготовление к преступлению и покушение на преступление", что как бы сразу намекает, что надо отличать одно от другого.


Во-вторых, никаких денег ты явно не заслужил. Потому что вот твоя первая фраза:

Для покушения на убийство есть отдельная статья

А вот вторая:

Отдельной статьи нет

А вот, что сказал я:

Назови мне в УК РФ номер отдельной статьи для покушения именно на убийство, и я переведу тебе тысячу рублей на банковскую карту или киви-кошелёк.

И сказал я так, потому что знал: никакой отдельной статьи для покушения на убийство, конечно же, нет. В УК РФ есть только статьи в Общей части -- 29 и 30, и при квалификации покушения или приготовления всегда идёт ссылка на соответствующую часть статьи 30, а затем уже на статью из Особенной части УК.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В архивах пикабу?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мошенничество не оскорбляет чувств верующих, так что незачем реагировать ментам
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно не подаст 😂 судя по-всему, он хотел что то помаять с незадачливого мошенника, иначе зачем писать: про регистратор и "отнести в полицию?"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку