Проводники (история первая "Дверь-в-никуда")

Проводники (история первая "Дверь-в-никуда") Рассказ, Мистика, Монолог, Нечисть, Фэнтези, Длиннопост

Эй, не отставай!


Да не оглядывайся, смотри лучше под ноги. В этих болотах чуть зазеваешься — и поминай, как звали.


Топь-то не самое страшное. С ней главное что? Будь осторожен и с тропы не сходи.


Не-е-ет, не про топь говорю.


Встречается тут, знаешь, всякое… Кое-что сам я видал, кое о чём люди рассказывали.


Хочешь послушать, не страшно?


Ладно тогда.


Про огни, что в трясину заманивают, ты и без меня, небось, знаешь, повторять не стану.


А вот ещё говорят, есть тут такая… поляна-не поляна, а кусок суши посреди болота. Но так издали кажется. А близко подойдёшь — то не земля, а мертвецы целой горой навалены. Говорят — это те, которых болото вглубь утянуло, задушило, да выплюнуло. И теперь словно кот с мышами играет: то утащит на дно, то опять наружу выталкивает. Себе на потеху, людям другим в назидание. Только это ещё не всё, ты дальше слушай.


Слухи идут: по полной луне мертвяки те встают и по болоту ходят.


Кто говорит — случайных путников ловят да топят, кто — наоборот — будто они тропинку с болота выискивают, и если кто им ту тропу покажет, тому в благодарность могут клад с трясины поднять. Всякое болтают, но из моих знакомых Проводников только дед Тимур Болотного Ходока видал. И то издали. Из самой топи он брёл — маленький, худой, длинноволосый. Дед говорил, от страху за малым в штаны не наложил. Но убежал.


Смешно? Да только я не шучу…


Эй, ты под ноги-то гляди, не отвлекайся!


… а ещё рыщет по болоту Чёрный Паук. Здоровенный, что твой лось. Вот ему-то лучше вообще на пути не попадаться, это тебе не мертвяк, мигом догонит. Что дальше? Ясное дело, сожрёт. Паутиной опутает, в болоте притопит, и поминай, как звали.


Говорят, здесь когда-то деревня была с десятком домов и часовенкой. И всё ладно там было, пока поп тамошний дьяволу душу не продал. Всю деревню сожрал, часовню разрушил и ходит теперь по болоту, случайных путников ищет. Две головы у него: одной жрёт, второй отходную молитву читает. А как дочтёт — начинает оплакивать. И поверь, ты таких звуков в своей жизни не слышал, а если б услышал, вовек не забыл бы.


… да уж знаю.


Отчего я, ты думаешь, с седой головой хожу? От того, что почти каждый день таких, как ты, через топь провожаю.


Навидался, а то.


Здесь осторожнее, держись ровно за мной. Прямо в след мой шагай.


… ладно, это всё ерунда, а опасней всего встретить Дверь-в-никуда. Стоит она, знаешь, прямо в трясине, обычная серая дверь. Что там за ней — никто не знает, потому что тех, кто в неё вошёл, она назад не выпустила. Говорят, кто к ней близко подходит, видит каждый своё, но такое, о чем всю жизнь раньше только мечтал. Вроде как Дверь та желания исполняет, вот так. Только я, знаешь, что думаю? Лучше пусть мне десяток Болотных Ходоков повстречается, чем одна эта дверь.


Да потому что понятное дело — приманивает. А потом пастью хлоп — и только тебя и видели. Не надо мне того счастья. И тебе не советую.


Ну, дальше уж сухо, можно и рядом пойти, догоняй.


Слышь?


Вот ещё что расскажу…


… не напугался пока?


А?


Чего ты молчишь?


Эй, а ты где?


Эй?

Авторские истории

32.5K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.