Проверка рекомендаций от Petrkgn по хрустящей корочке

Привет всем, кто сюда заглянул. Написать этот короткий пост меня сподвигла вот эта публикация  пользователя @Petrkgn https://pikabu.ru/story/kak_svarit_sup_vkusnee_6634782

Где он утверждал следующее:

Для получения хрустящей корочки натереть поверхность мяса или кожу птицы солью. Соль уберет с поверхности лишнею влагу. Сухая поверхность способствует быстрому образованию на поверхности корочки и уменьшению испарения влаги при жарке, а также снижению интенсивности диффузионных процессов при варке.

Я до сих пор не могу понять как может помочь соление мяса до варки поменять его вкус после, но давайте разберемся с корочкой . Перед вами два вида куриных крыльев. Те, что справа, сделаны по рекомендации Petrkgn -- обсушены, посолены, снова обсушены бумажным полотенцем.Те, что слева --  посолены и облиты рисовым уксусом, т.е. дополнительно увлажнены.

Проверка рекомендаций от Petrkgn по хрустящей корочке Кулинария, Рецепт, Полезное, Мясо, Длиннопост

Произошло то, что я и предполагал -- кожица птицы продолжила сохнуть и никакой корочки не получилось. Зато крылья слева вышли как надо.

Ок, а что с жарением? А вот что:

Проверка рекомендаций от Petrkgn по хрустящей корочке Кулинария, Рецепт, Полезное, Мясо, Длиннопост
Проверка рекомендаций от Petrkgn по хрустящей корочке Кулинария, Рецепт, Полезное, Мясо, Длиннопост

Справа -- обсушено, посолено (подождал полчасика), снова обсушено бумажным полотенцем. Слева -- просто посолено и поперчено. Никакой разницы я не вижу.

Что можно сказать по итогу? Разумеется, швырять мокрое мясо из-под крана на сковороду не стоит. Но и как-то особенно заморачиваться с сушкой мяса не стоит. Ничего вы от этого не выиграете.

Кулинарная мастерская

10.4K поста47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г