Провел крутую консультацию для криптобиржи

На днях провел очень крутую консультацию команде криптобиржи Blazarex, было очень изнурительно, но результатами я прям сам очень доволен и команда тоже.

Сперва мы сформулировали конкретные цели беседы - сформировать стратегию наиболее быстрого роста исходя из имеющихся желаемых к реализации бизнес-гипотез. В бэклоге были такие вещи:

1. Токенизация самой биржи, то есть выпуск токенов, дающих право на долю собственности в проекте. Сейчас не вижу, кому это может быть интересно, предложил отложить этот вопрос.

2. Запустить площадку токенизации. Как это вообще делать. Обсуждали надо ли привлекать маркетмейкеров, на каких условиях, детали самого процесса запуска торгов новых токенов. Изначально была идея делать площадку, где любой желающий может создать свой токен, как в OpenSea. На это я заметил, что на OpenSea продается все-таки какой-никакой товар в виде NFT, а тут добавленная стоимость вообще не очевидна, может быть куча примитивного скама и для репутации площадки лучше начать с запуска проектов, которые прошли верификацию и собеседование.

3. Сделать приложение для телеграма. Надо ли вообще его делать и что там может быть. Blazarex хочет быть первой площадкой на тоне для токенизации активов. Отсюда вопрос, надо ли тащить функции торгов в интерфейс бота в телеграме. Отметили, что рынка там пока нет, и я посоветовал лучше обсуждать этот вопрос с эмитентами токенов под TON, поскольку они лучше знают свою аудиторию и их нужды.

4. Интеграция блокчейна TON в биржу. Тут несколько мотивов, во-первых, транзакции USDT в TON обещают быть практически бесплатными, по сравнению с ценой в несколько долларов сейчас на Tron, однако пользователи не горят желанием использовать кошелек в телеграме. Тут остается только ждать два-три месяца и смотреть, сможет ли TON подвинуть Tron, как блокчейн для USDT. Здесь мне рассказали историю про то, как они отправляли тонкоины с одного кошелька на другой, и они просто пропали, и не дошли. Второй мотив - листить токены на своей бирже, третий - проводить запуски токенов.

5. Добавление в листинг токенов экосистемы TON. Идея была в том, чтобы делать листинг бесплатно. Я предложил в таких условиях сразу делать платные допы - например, отдельную страницу проекта на бирже, еще можно в списке активов выделять за деньги первое место, а также можно проверять гипотезу о востребованности телеграм-приложения с помощью того, чтобы бесплатно предлагать листинг только в одном месте - либо на сайте биржи, либо в телеграм-приложении. Тогда сразу будет понятно, реально ли кому-то надо вообще это телеграм-приложение.

6. Фармилка, вдохновленная идеей биржи Blum, где пользователи должны каждый день заходить и нажимать кнопку, чтобы получать токены. Вопрос был, где можно найти пересечение с другими фичами, и я отметил, что функция выполнения заданий, например, по репостам, напрямую связана с токенизацией, где часть токенов можно направлять таким образом на аирдроп.

Потом перешли к более интересным вопросам - амбициозным, как хайпануть на этом всем. И если достучаться до Павла Дурова показалось сложной затеей, то вполне реально использовать контакты с крупными турецкими застройщиками. Я описал их потенциальные мотивы и выгоды, которые они могут получить и предложил подписать с ними официальные предварительные соглашения на тему того, чтобы запустить с ними пилотные проекты по токенизации строящихся объектов, распечатать и везде выложить. Тогда уже можно будет говорить о токенизации самой биржи, поскольку она уже сможет стать интересной.

Как думаете, будет ли активная миграция USDT на TON или нет? Займет ли он какую-то долю рынка?

Если у кого-то есть знакомые из сообщества TON, или другие люди, кому могут быть интересны темы статьи? - прошу тегнуть их в комментариях.

Кому также интересны разборы бизнеса и мои консультации – обращайтесь, помогу навести резкость и проапгрейдить стратегию на новый уровень!