Просто цитата "На Западном фронте без перемен"

«В противоположность Кату Кропп - философ. Он предлагает, чтобы при объявлении войны устраивалось нечто вроде народного празднества, с музыкой и входными билетами, как во время боя быков. Затем на арену должны выйти министры и генералы враждующих стран в трусиках, вооруженные дубинками, и пусть они схватятся друг с другом. Кто останется в живых, объявит свою страну победительницей. Это было бы проще и справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют не те люди»

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий
Да, гениальная книга. Вообще Ремарк пишет так что просто отвал бошки.
раскрыть ветку (34)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень рекомендую Ричарда Олдингтона и его "Смерть героя". Также о Первой мировой. Не оторветесь, обещаю, если вам Ремарк действительно зашел.

Олдингтон всю жизнь страдал от посттравматического синдрома, несколько раз был на грани самоубийства и никто не мог ему помочь - такого термина как "посттравматический синдром" в те годы попросту не существовало.


Книга для всех времен и народов. Чтобы вы понимали, этого писателя при жизни негласно объявили врагом английского народа, он был нерукопожатым из-за своих пацифистских взглядов, при том, что сам прошел горнило Первой мировой. А сегодня имя этого человека выбито на гранитной плите "лучших поэтов ХХ века" в Вестминстерском аббатстве. От так от.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё из его книг я понял, что он очень любил кальвадос.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы это поняли?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этим пропитана почти каждая страница его книг)


Мои любимые это Три товарища и Триумфальная арка.

Автор поста оценил этот комментарий

Он прочитал Три товарища и думает, что прочитал все книги Ремарка

Автор поста оценил этот комментарий
А как же "Ром - молоко солдат"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ром?)


"Ром – это ведь не просто напиток, это скорее друг, с которым вам всегда легко. Он изменяет мир. Поэтому его и пьют")

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я эту цитату тоже когда-то выписывала, да ещё и стихотворение позже сочинила на основе этой справедливой, хоть и утопической, идеи. Книга и вправду одна из лучших.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже так по началу казалось. Но после прочтения почти всего изданного у нас, создалось впечатления дежавю. Очень уж у него очевидно похожие любовные линии, все как под копирку.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да любовные истории вообще в принципе особенно разнообразием не отличаются.
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Раньше, хотя бы в эпоху Наполеона, добро было воевать! Сошлись две армии, цокнулись, разошлись. Ни тебе фронтов, ни сиденья в окопах. А теперь начни разбираться в операциях - сам черт голову сломит. Если раньше историки брехали, то в описании этой войны такого наворочают!.. Скука одна, а не война! Красок нет. Грязцо! И вообще - бессмыслица. Я бы этих верховодов свел один на один и сказал: "Вот вам, господин Ленин, вахмистр - учитесь у него владеть оружием. А вам, господин Краснов, стыдно не уметь". И пускай бы, как Давид с Голиафом, бились: чей верх, того власть. Народу все равно, кто им правит. Как вы думаете, господин хорунжий? "

(Шолохов. Тихий дон)

Автор поста оценил этот комментарий
Читал только эту книгу из его произведений, остался по сильным впечатлением. Можешь что то ещё посоветовать?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возвращение, отличная книга про потерянное поколение, после мировой войны
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возвращение, время жить и время умирать - это то что надо прочитать обязательно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал всего, кроме 3-х товарищей, раз 5 начинал, не смог осилить! Триумфальная арка конечно попсовый рассказ, но прочитать стоит!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу честно, мне например, все его книги очень нравятся (ну разве что совсем ранние работы я не читал). Они все очень хороши
2
Автор поста оценил этот комментарий
Три товарища
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй “Искра жизни”, “Три товарища”, ну и, конечно, “Триумфальная арка”
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Тени в раю" еще
1
Автор поста оценил этот комментарий

Черный обелиск

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку