1077

Просто цитата "На Западном фронте без перемен"

«В противоположность Кату Кропп - философ. Он предлагает, чтобы при объявлении войны устраивалось нечто вроде народного празднества, с музыкой и входными билетами, как во время боя быков. Затем на арену должны выйти министры и генералы враждующих стран в трусиках, вооруженные дубинками, и пусть они схватятся друг с другом. Кто останется в живых, объявит свою страну победительницей. Это было бы проще и справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют не те люди»

Найдены дубликаты

+37

Да обычные люди сами бросятся на других главное это правильно сформировать мотив и передать народу, а иногда и народ сам додумает или придумает. Если  народ захочет ебла бить, тут главное чтобы показали пальцем кого бить.

раскрыть ветку 5
+8
Ты что, не патриот? Ты не хочешь сложить голову за Родину - мать твою?
раскрыть ветку 2
+1

Нас,думающих о величии этой страны , очень это раздражает тоже 😆суки какие, не хотят подыхать за яхту хозяина

Невиданно

-7

Если бы в 1941 году все советские граждане так бы подумали, то страшно представить чтобы было.

ещё комментарий
+2
Ну это же классика. Если внутри страны много проблем, то нужен внешний враг, на которого надо натравить народ. Иначе народ начнет искать врага внутреннего. А правительствам этого оооочень не хочется, ибо эти поиски быстро приведут к нему.
раскрыть ветку 1
+1
Иллюстрация к комментарию
+10

Вы забываете о возможных последствиях поражения,таких как репарации(Меньшее),окуппация и т.д. Сомневаюсь что вы бы хотели что бы судьбу вашей семьи решали мудаки на арене,вопрос надо решать с целесообразностью войны самой по себе,а не о способах ее проведения.

раскрыть ветку 5
0

Так ни одна война не решалась, поражение равняется передачи всех богатств или территорий противнику. Это и есть причина войны, буду задействованы всех силы сторон. Нужно прежде всего искоренять бедность. Поставить всех в равные условия.

раскрыть ветку 3
+8

И объединить пролетарий всех стран в конце-то концов!

раскрыть ветку 1
0

1. Проблема в том что бедность относительное понятие.  То есть искоренить не выйдет.

2. Поставить в равные условия тоже нереально, потому что люди разные. А уравниловка будет убивать мотивацию развиваться.

-1

на войнах должны воевать те, кто их развязывает. а не мирные граждане

+19

Приказ #1.

Назначить Валуева маршалом России.

Приказ #2.

Объявить войну всем.

раскрыть ветку 8
+4
Кличко на посту такого министра/маршала принес бы намного больше пользы Украине, нежели в сегодняшнем статусе мэра-клоуна.
раскрыть ветку 5
+1

А сможет ли его как-то от этой должности отстранить Зеленский? У Президента Украины есть вообще такое право-отстранять мэра? Не украинец ни разу, от политики далёк, но просто интересно

раскрыть ветку 4
+1

Хоть один здравый камент

0
В президенты
+44
Да, гениальная книга. Вообще Ремарк пишет так что просто отвал бошки.
раскрыть ветку 34
+22

Очень рекомендую Ричарда Олдингтона и его "Смерть героя". Также о Первой мировой. Не оторветесь, обещаю, если вам Ремарк действительно зашел.

Олдингтон всю жизнь страдал от посттравматического синдрома, несколько раз был на грани самоубийства и никто не мог ему помочь - такого термина как "посттравматический синдром" в те годы попросту не существовало.

Книга для всех времен и народов. Чтобы вы понимали, этого писателя при жизни негласно объявили врагом английского народа, он был нерукопожатым из-за своих пацифистских взглядов, при том, что сам прошел горнило Первой мировой. А сегодня имя этого человека выбито на гранитной плите "лучших поэтов ХХ века" в Вестминстерском аббатстве. От так от.

+2

А ещё из его книг я понял, что он очень любил кальвадос.

раскрыть ветку 5
0

Как вы это поняли?

раскрыть ветку 2
0
А как же "Ром - молоко солдат"?
раскрыть ветку 1
+1
Я эту цитату тоже когда-то выписывала, да ещё и стихотворение позже сочинила на основе этой справедливой, хоть и утопической, идеи. Книга и вправду одна из лучших.
-1

Тоже так по началу казалось. Но после прочтения почти всего изданного у нас, создалось впечатления дежавю. Очень уж у него очевидно похожие любовные линии, все как под копирку.

раскрыть ветку 2
+10
Да любовные истории вообще в принципе особенно разнообразием не отличаются.
+1

"Раньше, хотя бы в эпоху Наполеона, добро было воевать! Сошлись две армии, цокнулись, разошлись. Ни тебе фронтов, ни сиденья в окопах. А теперь начни разбираться в операциях - сам черт голову сломит. Если раньше историки брехали, то в описании этой войны такого наворочают!.. Скука одна, а не война! Красок нет. Грязцо! И вообще - бессмыслица. Я бы этих верховодов свел один на один и сказал: "Вот вам, господин Ленин, вахмистр - учитесь у него владеть оружием. А вам, господин Краснов, стыдно не уметь". И пускай бы, как Давид с Голиафом, бились: чей верх, того власть. Народу все равно, кто им правит. Как вы думаете, господин хорунжий? "

(Шолохов. Тихий дон)

0
Читал только эту книгу из его произведений, остался по сильным впечатлением. Можешь что то ещё посоветовать?
раскрыть ветку 8
+2
Возвращение, отличная книга про потерянное поколение, после мировой войны
+1
Возвращение, время жить и время умирать - это то что надо прочитать обязательно
+1
Прочитал всего, кроме 3-х товарищей, раз 5 начинал, не смог осилить! Триумфальная арка конечно попсовый рассказ, но прочитать стоит!!!
+1
Скажу честно, мне например, все его книги очень нравятся (ну разве что совсем ранние работы я не читал). Они все очень хороши
+1
Три товарища
0
Попробуй “Искра жизни”, “Три товарища”, ну и, конечно, “Триумфальная арка”
раскрыть ветку 2
-26

Жаль, что вы не стали его читать?

раскрыть ветку 13
+1
С чего ты взял?
ещё комментарии
ещё комментарии
+5
Монголия уже готова
+3

Why don't presidents fight the war,

Why do they always send the poor?

System of a down

+3

Больше 35 лет назад читал и даже сейчас иногда этот эпизод из книги. Отличная книга. Кат это Качинский. Кстати вроде как еврей.

раскрыть ветку 11
+3
Там первая мировая, фашизма ещё не было. Кстати Гитлер воевал под началом как раз таки еврея, есть мнение что именно из-за этого евреев и не любил.
раскрыть ветку 6
+4

да не просто он дебил.

раскрыть ветку 4
0

В курсе. Как это не странно. Сарказм.

+1
А не поляк?
0

Это имеет значение?

раскрыть ветку 2
0

В контексте книги - очень даже.

раскрыть ветку 1
+2

После "На западном фронте без перемен" прочтите "Возвращение" - еще более мрачная книга о людях которые не могут вернуться к нормальной мирной жизни.

+2

Вот всегда так: старики посылают молодых воевать. Ставили бы в строй не моложе пятидесяти пяти, разом бы все войны прекратились. (с) Г. Гаррисон

раскрыть ветку 1
+1
Война - дело молодых,
лекарство против морщин
+2

Тогда бы в правители набирали тех кто посильнее типа Пересвета и Челубея.  И когда можно чуть чего рискнуть одним-несколькими, когда на кону какая-то большая выгода, тогда и попыток таких решений было бы больше. И опять же было бы так, что номинально должность занимает один, а правит им кукловод за спиной.

+4

Господа, расчехляйте минусометы.

Источник войны всегда ресурсы (т.е. в конечном счете деньги). А в современном мире это выглядит так: Одни неприлично богатые люди желают перераспределить ресурсы с другими неприлично богатыми людьми и вместе стать еще более неприлично богатыми, положив за это тысячи-миллионы жизней неприлично бедных людей.

То, что у автора в теле поста - это странная метафора, настолько неправдоподобная, что от того даже не смешная.

раскрыть ветку 29
+15
А она и не должна быть смешная, цитата человека, прошедшего первую мировую войну, осуждающего ее, и оттого преследуемого нацистами, бежавшего от них, казнивших его родную сестру в качестве мести за его антивоенные книги.
А ваша теория даже не факт что верна. Войны затеваются по многим причинам, и далеко не всегда это перераспределение ресурсов. Власть, идеология, стабильность текущего правительства, и тп.
раскрыть ветку 25
0

Приведите пример, когда кто-то начал войну не имея в виду борьбу за ресурсы. В конечном итоге все именно к этому и сводится.

Если автор написал эти строки под впечатлением первой мировой войны, то я тогда понимаю, почему он так написал. Классический пример капиталистической войны. Только там нужно не министров и генералов сталкивать, а владельцев заводов и фабрик.

раскрыть ветку 5
0

Больше того, нам везёт, и сейчас войны в основном ведутся финансово - санкциями всякими, подковёрной борьбой, а не танками.

раскрыть ветку 18
+5
Давно заметил, что если перед написанием самого комментария человек сначала всех призывает его топить в минусах, значит, он и сам понимает, что его сраное мнение достойно негативной оценки.
раскрыть ветку 1
0

Я просто забыл добавить в своем комментарии про капитализм, а комментарии с этим словом очень часто минусят. Впрочем, умные люди поняли, кого я имел в виду и без разжевывания.

0

это не метафора. это способ заставить все этих неприлично богатых биться лично за свои богатства.

+2

Я подумал, что это из Солдата Швейка. И начал лихорадочно вспоминать, где  я такое пропустил?... Надо бы почитать Эрих Марию

раскрыть ветку 5
+15
Кроме Эриха и Марии советую ещё Ремарка.
раскрыть ветку 1
+1
Да, меня выгнали из-за компа в связи со сном дочери, еле ввод успел нажать
+1

У Гашека кстати далеко не только Швейк был. Более того многие его короткие рассказы куда интереснее и глубже... но намного менее известны.

0

В прошлый отпуск брал «на зап.фр.без перемен» и «приключения солдата швейка». Первую прочитал, грусть песец, вторую не успел

0

А Хемингуэй? А Ричард Олдингтон? Вы что?)) там такие книги, будете в шоке ходить после прочтения, я гарантирую вам)

+2

Переодически перечитываю его творчество, гениальный человек...

+1

Звучит очень странно. С одной стороны абсурдность, с другой поддержка, с третьей войны происходят из за народа, ради народа а такая отчужденность политиков от народа выглядит крайне жутко

+1

«В некотором царстве», 1957 г.

— Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!

https://www.youtube.com/watch?v=3ejQbEPAn-o

+1
Robot Jox, 1990
+1

Человек странное существо я не знаю какая часть психологии отвечает за это, но начало боевых действий люди всегда встречают как что то хорошее и необходимое. Смесь азарта и юношеского максимализма. Вспомните начало ПМВ когда народ объединился вокруг Николая, или начало ВОВ, в народе была полная уверенность неотвратимости быстрой победы

Даже сегодня чем менее опытнее или глупее обыватель всегда выдвигает силовые методы решения проблем не думая о последствиях, а то что война не решение а ещё в довесок и катализатор и приумножитель всех проблем он не задумывается

раскрыть ветку 2
+1

Конфликт разряжает напряжённость внутри группы, усиливает внутренние связи, от того и такой азарт. А силовой метод не всегда самый неэффективный метод

0
Какой это народ объединился вокруг Николая в ПМВ?
Как раз таки все было насрать на войну, кроме дворян, которые собирались вывозить ресурсы через завоёванные проливы.
+1
Давно об этом думал. Что воевать должны только те, кто хочет войны.
0
Вот ещё. Монополистический капитал нас пошлёт воевать, чтобы мы добыли им новые рынки сбыта и увеличили прибыль.
0
Эх, если бы и вправду так было.
0

Да, Павел Первый предлагал тоже устраивать поединки монархов, чтобы не проливать кровь подданых

0

@moderator, игнор баянометра. Наглейший

0

Для разнообразия лучше почитать «В стальных грозах» Эрнста Юнгера. Кроме того рекомендуется, в принципе, большинство его работ. По крайней мере, они будут интереснее банальщины Ремарка.

0

"Мне кажется, что темнота и ветер за воротами лазарета приносят избавление. Я вдыхаю воздух как можно глубже, лицо ощущает его прикосновения, небывало теплые и нежные. В голове у меня вдруг начинают мелькать мысли о девушках, о цветущих лугах, о белых облаках. Сапоги несут меня вперед, я иду быстрее, я бегу. Мимо меня проходят солдаты, их разговоры волнуют меня, хотя я не понимаю, о чем они говорят. В земле бродят какие-то силы, они вливаются в меня через подошвы. Ночь потрескивает электрическим треском, фронт глухо громыхает вдали, как целый оркестр из барабанов. Я легко управляю всеми движениями своего тела, я чувствую силу в каждом суставе, я посапываю и отфыркиваюсь. Живет ночь, живу я. Я ощущаю голод, более острый, чем голод в желудке..."

0
0

"Перепуганный немец прибыл к Палену, и тот сообщил ему буквально следующее: Павел I решил послать вызов или приглашение на турнир всем государям Европы и их министрам. И вот почему. Императору пришла счастливая мысль: поскольку международные конфликты идут от честолюбия государей и интриг их свиты, то несправедливо допускать, чтобы подданные «расточали свою кровь и свои богатства в войнах, в которых им нечего выиграть». Именно поэтому Павел и хочет предложить всем правителям, которые имеют к нему претензии, собраться для поединка в условленном месте…" ©

раскрыть ветку 2
0
Откуда отрывок?
раскрыть ветку 1
0

Статья о Павле Первом в журнале "Наука и жизнь".

0

Гениальная книга.читала раз 50,если не больше.как он домой ездил в отпуск-просто за душу берет.

0

Можно вспомнить мемуары Витте про русско-японскую, какой при начале войны царил подъем, можно вспомнить "броня крепка и танки наши быстры" перед второй мировой, как все дружно искали шпионов, как рукоплескали сталину. Тот же ремарк описывает, каое ликование было при отправке немцев на фронты первой мировой. За войну отвечают не только правительство, война обычно поддерживается в народе.

-3

>Кто останется в живых, объявит свою страну победительницей

И проигравшая страна такая "Окей, что поделать..." покорно выполняет требования победителя. Чего уж тогда не шахматный турнир или песенный поединок? Как в мультиках?

раскрыть ветку 9
+5

вы не понимаете. просто когда за это прийдется отвечать тем, кто это придумывает, они просто не будут начинать вОйны.

раскрыть ветку 5
+1

Или просто министрами и генералами будут не самые хитрые и умные, а самые сильные. Хотя, человечество это тоже вроде проходило....

раскрыть ветку 3
0

А как ты себе представляешь развитие народов и государств без войн.

Ну посмотри на границы стран к примеру 2000 лет назад и сейчас.Заметил изменения ?

Это все изменения в основном посредством войн.

Война это мерило умений народов.То есть весь прогресс человечества это конкуренция между народами.

Ты предлагаешь отменить прогресс и всем мирно залезть обратно на деревья, и не высовываться от туда.

-1

Зачем шахматный турнир, лучше увидеть как выбьют зубы и пробьют бошки тем кто хочет воевать, первая мировая началась из-за того что люди хотели воевать, только не учли что инженера насоздавали автоматическое оружие, дальнобойную артиллерию и прочие игрушки для более эффективного убивания людей.

раскрыть ветку 2
+2

Мда обычные рабочие, прям все поголовно мечтали умирать в окопах из-за амбиций некоторых уебков

раскрыть ветку 1
0

Виктор Пелевин прекрасно показал чем закончится такая утопия. Его рассказ "Краткая история пэйнтбола в Москве".

-3

Выйдите на улицу 9 мая, и скажите, тем, кто помнит ту войну, что они поступили глупо, отстаивая свое и ваше право на жизнь. Надо было стравить Молотова и Риббентропа в трусиках и если бы Молотов проиграл безропотно идти к немцам в рабство и на уничтожение.

раскрыть ветку 6
+3

Кто сказал что они поступили глупо? Просто справедливо бы было если гитлер и сталин дрались дубинками в трусиках, вместо того чтобы обычные граждане погибали, причём с обеих сторон

раскрыть ветку 2
0
Забавно, когда всякие индивиды пытаются уравнять Сталина и Гитлера, забывая, что это Германия напала на нас, а мы оборонялись.
И забывая намерения Гитлера. Очень рекомендую почитать "мою борьбу"
0

Судя по цитате, некий Кропп, а вместе с ним Ремарк и вы, считает, что экономичнее и умнее было бы стравить Молотова и Риббентропа

Поступать вразрез с тем, что умно - глупо. Это обычная логика, продолжайте читать книги, но не соглашайтесь со всем, что там пишут.

+1

Вот всегда удивлялся, что побуждает людей писать такие комменты, как твой? Сразу видно, что книгу ты не читал.

раскрыть ветку 2
+2

Потому что большая часть комментов идет за эту идею. Не путайте захватническую войну,а немцы и в Первой и во Второй были агрессорами, и оборонительную.

раскрыть ветку 1
-3

Люди любят воевать. Вот любят и все тут. Это часть нашей натуры, смиритесь. Без этого мы бы ничего не достигли, да вообще в процессе отбора бы все передохли

раскрыть ветку 11
+6
Вот вас - любителей и нужно отправлять в окопы.
раскрыть ветку 7
-3

А вы никогда в жизни ни с кем не конфликтовали? Не конкурировали? Не дрались? Не задирали никого?

раскрыть ветку 6
+1

Скорее не любят, а вынуждены.

раскрыть ветку 2
0

Да не особо... гладиаторские бои помните? Всегда аншлаг был.

Хотите сказать сейчас гладиаторских боев нет, следовательно и люди другие? А вот и нет - бокс, рестлинг, мма и тд, и тп

раскрыть ветку 1
Похожие посты
189

Экономика, испанка и отрезанные уши: Бразилия в Первой Мировой

Автор: Андрей Маров.

О том, что в мире есть страна под названием «Бразилия», знают многие. О том, что Бразилия участвовала (и довольно успешно) во Второй Мировой, знают уже далеко не все. А уж о том, что она и в Первой Мировой отличилась – почти никто, кроме самих бразильцев. Это и не удивительно, участие Бразилии в Великой Войне было достаточно ограниченным, но, тем не менее, сбрасывать их со счетов нельзя – одна из держав-основательниц Лиги Наций, как-никак. Но всё же – а что бразильцы вообще забыли на полях Фландрии?

Да, по сути, повторилось ровно то, что произойдёт в 1943, когда Бразилия впишется во Вторую Мировую на стороне сил света. Экономика этой сугубо аграрной страны была заточена под экспорт кофе, каучука, и прочей латиноамериканской экзотики – которую с началом войны стало заметно сложнее доставлять, да ещё и Кайзерлихе Марине топят всё, что движется в сторону портов Антанты. В первый раз бразильцам прилетело в 1916, но тогда установили, что «торговца» затопили, так сказать, за дело. А вот когда в апреле 1917-го потопили другого торговца на 4,5 килотонн тоннажа, да ещё и с тремя погибшими – вот тогда было решено спустить cães (собак).

Экономика, испанка и отрезанные уши: Бразилия в Первой Мировой Cat_cat, История, Война, Первая мировая война, Бразилия, Длиннопост

"Ну все, вы довыпендривались, спускаю cães" - президент Гомеш объявляет войну Германии

А спускать, по сути, было нечего. Страна четыре года не могла подавить крестьянское восстание, какие cães? Был один амбициозный план, предполагавший заём у американских банков, за счёт которого требовалось экипировать «Значительное число солдат». Этих болванчиков планировалось отправить во Францию и обучить «на местах» - после чего оставалось выгрызть победу у Кайзера, и за счёт репараций погасить кредит. Но не повезло, не фартануло – особенности бразильской политики, нехватка буквально всего, и развешанные по всему городу плакаты «Мы не хотим войны» (подсвечиваемые пламенем от немецких погромов) сыграли свою роль – пришлось ограничиться не таким масштабным участием.

Самым успешным бразильским предприятием был госпиталь. Около 100 медиков спасали жизни французских солдат и офицеров, параллельно помогая своим коллегам из-за океана бороться с начинающейся эпидемией испанки. Тут, в принципе, сказать больше нечего, госпиталь – он и в Мез-Аргоне госпиталь.

Экономика, испанка и отрезанные уши: Бразилия в Первой Мировой Cat_cat, История, Война, Первая мировая война, Бразилия, Длиннопост

Персонал бразильского госпиталя

С армейской частью всё было гораздо хуже – во Францию отправились всего… 24 человека. Они были приписаны к различным подразделениям французской армии для ознакомления с современными методами ведения войны – например, использованием танков. Особенно в этом плане повезло молодому капитану Хосе Песоа Кавальканти де Альбукерке. Полк, к которому он был приписан, 4-й драгунский, участвовал в отражении Весеннего Наступления – в том числе используя танки, как абсолютно убогие «Сен-Шамоны», так и «FT-17». Этот опыт капитан Кавальканти потом использует для создания первого бразильского танкового подразделения – боевым крещением которого станет очередной бунт. В то же время, он и сам был не промах – будучи командиром взвода, он получил награды от французского командования, а от подчинённых – ожерелье из отрезанных немецких ушей. 4-й драгунский был полком колониальных войск, так что удивляться тут нечему – а Кавальканти был знаком с таким обычаем, ведь его иногда практиковали и рекруты-индейцы во время подавления восстаний.

Флот… Ну, тут всё было ещё печальней. 14 кораблей, выделенных для патрулирования Атлантики, были нужны итальянцам в Адриатике, французам у Даккара, американцам у своих берегов – а по итогу они сначала доплыли до Гибралтара, где экипажи заразились испанкой и болели месяц, а когда болезнь отступила – поплыли в Дакар, где опять заболели испанкой и сидели на карантине ещё два месяца. Когда корабли наконец-то вышли в море, война уже подходила к концу. Войну ВМФ Бразилии закончили, записав на свой счёт 1 (одну) подводную лодку.

Крейсер "Риу Гранди ду Сул" на рейде Дакара. Самоизолировались до того, как это стало мэйнстримом

А что в итоге? А в итоге при минимальных затратах (сотня погибших от испанки моряков не в счёт) Бразилия неплохо так наварилась – получила грамотных офицеров с опытом современной войны, увеличила на четверть свой торговый флот (по результатам переговоров в Париже им отошли корабли, арестованные в их портах), ущерб за потопленные товары немцы возместили, а главное – торговля пошла вверх, ведь британский джентльмен не пил хорошего кофе уже четыре года! А пока объёмы мировой торговли не восстановились, пришлось провести эрзац-индустриализацию, что потом сильно помогло Бразилии. Короче, страна по соотношению затраченных усилий и полученной выгоды вырывается в лидеры.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_197761

Автор: Андрей Маров.

Живой список постов, разбитый по эпохам

А ещё вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны.

Яндекс Деньги: 410016237363870

Сбер: 4274 3200 5285 2137

Не забывайте в переводе указать, что вы с Пикабу)

Показать полностью 2
170

War never changes: битва при Мегиддо

Автор: Яна Петрова.

Короткая история о том, как древнеегипетский фараон устроил разрыв шаблона в битве под Мегиддо - и как это помогло британскому военачальнику в Первой мировой войне.

1479 год до нашей эры. Фараон Тутмос III ведет египетскую армию на север: бить соседей и расширять границы своего царства. Он ждал этого момента два десятилетия - в тени Хатшепсут, своей тетки, которая все время правления занималась торговлей и дипломатией.

20-тысячное войско фараона, состоявшее из пехоты и колесниц, стартовало от пограничной крепости Тиару 31 марта. 21 апреля они достигли города Джехем, в котором сделали остановку. Впереди лежал непростой путь к укрепленному городу Мегиддо, расположенному в западной части Израильской долины. Кроме этого, стало известно, что армию Тутмоса у Мегиддо уже поджидает объединенное войско всех зависимых прежде от Египта территорий - в Северной Сирии, Палестине и на Верхнем Евфрате.

Фараон собрал военный совет, чтобы решить, как лучше действовать. До Мегиддо можно было добраться тремя способами:

1)по северному маршруту, который выводил в долину к городу Йокнеам;

2)по южному маршруту, который выводил в долину к городу Таанах;

3)по центральному маршруту через ущелье гор - этот путь был кратчайшим и упирался в Мегиддо.

Полководцы фараона предлагали выбрать северный или южный маршрут, потому что там горные проходы были шире, а вероятность нападения из засады меньше. Но Тутмос III сказал, что именно таких действий и будет ожидать противник - они не за что не поверят, что кто-то поведет армию по центральному маршруту с его узкими проходами и уязвимостью к засадам.

И он оказался прав.

War never changes: битва при Мегиддо Cat_cat, История, Война, Первая мировая война, Древний Египет, Хитрость, Длиннопост

расположение сил при битве 1479 года до н.э.

Египтянам потребовалось почти 12 часов, чтобы преодолеть центральный проход, но войско не встретило никакого сопротивления. Более того, они обнаружили, что никто не охраняет ни Мегиддо, ни временные станы противника вокруг. Объединенные силы сконцентрировались у Йокнеама и Таанаха, ожидая, что фараон поведет армию одним из этих маршрутов.

Единственная ошибка Тутмоса III - он позволил грабить вражеские лагеря до захвата города. Это позволило закрыть городские ворота и привело к длительный осаде Мегиддо, растянувшейся на 7 месяцев - за это время египтяне успели собрать урожай. В итоге, город был взят. Эта победа резко изменила политическую ситуацию на древнем Ближнем Востоке: фараон получил контроль над территориями Северного Ханаана, а сирийские князья вынуждены были отдать Египту своих детей в качестве заложников.

War never changes: битва при Мегиддо Cat_cat, История, Война, Первая мировая война, Древний Египет, Хитрость, Длиннопост

барельеф с изображением Тутмоса III

Но на этом история не заканчивается - она получила продолжение спустя почти 34 столетия.

Генерал Эдмунд Алленби, читавший хроники Тутмоса в переводе Джеймса Генри Брэстеда на английский язык, применил тактику фараона в сентябре 1918 года, о чем он признавался позднее. Кавалерия шла по историческим местам, мимо древнего городища, которое помнило грохот битвы, разразившейся здесь в 15 веке до нашей эры. Алленби одержал победу при Мегиддо и взял в плен сотни немецких и турецких солдат. Это был последний кавалерийский бой Великой войны.

битва при Мегиддо 1918 года

“Джордж Сантаяна однажды якобы сказал, что те, кто не изучает историю, обречены ее повторять, но Алленби доказал, что и обратное может быть истиной - те, кто изучают историю, способны ее успешно воспроизвести, если примут такое решение”.

генерал Эдмунд Алленби, виконт Мегиддо

Источники:

“О походе Тутмоса и взятии Мегиддо”, Кляйн (2000);

“1177 год до н.э. Год, когда цивилизация пала”, Кляйн (2014).

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_218476

Автор: Яна Петрова.

Показать полностью 4
210

"Армия Китченера" - резерв британцев после "холодного душа" Соммы

Автор: Владимир Герасименко.

7-30 утра 1 июля 1916 года. Местность близ деревни Сер-ле-Пюизье в 38 километрах от Амьена. Непрекращающаяся вот уже неделю канонада орудийного огня британцев по позициям бошей, наконец, прекращается – после такого артогня ничто не могло выжить. Поэтому 700 бойцов 11 (Сервисного) батальона 31 дивизии, больше известного, как «Акрингтонские приятели», двинулись через ничейную полосу ожидая лёгкой прогулки, а получили кровавый ад. Всего полчаса спустя почти шестьсот из них будут лежать в лужах крови на земле, даже не дойдя до немецкой колючки, – два тяжёлых пулемёта, "внезапно" уцелевших в адском море огня, сотворённом британцами, истребят за считанные минуты 235 бойцов, и ещё 350 отправят на долгое лечение в тылу. А спустя пару недель в небольшой городок Акрингтон прийдут 235 похоронок. Ни одну улицу города не обойдёт траур, так как многие в одной единственной атаке под Соммой потеряли своих братьев, мужей, отцов и приятелей. И такая ситуация была в сотнях городов и районов, гораздо более спаянных нежели люди сегодня, по всей Англии. Первое же применение «Pals battalion», или "батальонов приятелей", оказалось холодным душем для британского командования, а ведь всё так хорошо начиналось.

"Армия Китченера" - резерв британцев после "холодного душа" Соммы Cat_cat, История, Война, Длиннопост, Первая мировая война

Британская Империя, над которой не заходило солнце, вступала в войну с самой компактной армией из всех великих держав – всего 140 тысяч регуляров, 100 тысяч резервистов и 270 тысяч ополченцев в территориальных батальонах - резервные войска, которые должны были протянуть до подхода регуляторов, хуже подготовленные и сформированные для обороны той территории, на которой были расквартированы из местных жителей. В теории, даже такого количества должно было хватить, чтобы в наступившей войне показать Германии её место. Политики, да и многие военные, были уверены, что война продлится те самые 3 месяца, о которых так любили говорить газетчики, и в новом году они будут пить чай уже в Берлине. Политики, втянувшие Британию в эту ненужную ей войну, обещали, что никаких ограничений и тягот война не принесёт, всё будет как обычно - business as usual.

Один из немногих, кто не разделял такую уверенность был новый военный министр - фельдмаршал Горацио Китченер (если видели британский плакат «Твоя страна нуждается в тебе», то это он изображён на нём, а не король Георг), который предполагал, что война затянется на минимум 3 года и за это время, если ничего не предпринять, британская армия просто кончится. Так как политики даже слушать не хотели о введении всеобщего призыва, то пришлось делать ставку на добровольцев – благо с началом войны тысячи молодых и не очень мужчин изъявили желание вступить в действующую армию.

"Армия Китченера" - резерв британцев после "холодного душа" Соммы Cat_cat, История, Война, Длиннопост, Первая мировая война

Так как в военном ведомстве и так была неразбериха, вызванная необходимостью перестройки армии на военные рельсы, Китченер принял решение спустить формирование батальонов добровольцев на уровень местных властей. В качестве образца организации были выбраны территориальные батальоны – офицеры регуляры + набранные в конкретной местности добровольцы. Официально они назывались Сервисными батальонами. Пусть вас не смущает такое название – это были солдаты для первой линии, просто нужно было встроить в существующую структуру армии эти подразделения - да, британская армия консервативна. При этом, за счет того, что местные администрации брали на себя весь процесс набора и тренировок бойцов, Военное министерство получало, не вложив ни фунта стерлингов, новые батальоны.

Но кроме официального наименования этих частей, куда чаще использовали неофициальное - "армия Китченера", или более презрительное, особенно распространённое среди офицеров, «сброд Китченера», но всё же наиболее распространённым, благодаря военной пропаганде, стало – «батальоны приятелей». Это название в полной мере отражало специфику их формирования – многие добровольцы хотели служить с людьми, которых они хорошо знали, а военные считали, что такие подразделения будут более слаженными в бою. Так, первыми были созданы батальоны из финансистов и клерков лондонского Сити, лондонских спортсменов и торговцев. Создавались полки из выпускников конкретной школы, как Приятели Гримсби, работников одного предприятия, например, шахт в Шотландии или портовых служащих, в них шли, в конце концов, родственники и друзья. Таким образом коллективы таких батальонов были действительно приятелями. Приятелями, идущими на смерть.

Всего было сформировано 210 батальонов приятелей, что дало Китченеру резерв в более чем 100 тысяч солдат. Батальоны проходили тренировки в лагерях, организованных за счёт местных администраций при минимальном надзоре со стороны военных. Из-за этого подготовка подразделений затянулась почти на год, и только в конце 1915 года они начали прибывать на фронт, где в тылу вынуждены были проходить интенсивную доподготовку уже по опыту боёв.

«Армию Китченера» держали в запасе для нового масштабного наступления. Сомма должна была покончить с бесплодными топтанием на месте и «приятели», по замыслу командования, стали бы той силой, что проломит немецкую оборону. Но вместо победоносного марша вглубь обороны противника на полоске земли шириной жалкие 70 км остались лежать 60 тысяч бойцов английской и французской армий. И это только в первый день боёв. «Батальоны приятелей», шедшие в первой волне - на острие атаки, потерпели столь сокрушительный урон, что после первых атак были отведены в тыл для переформирования. В некоторых батальонах после одного(!) дня на передовой осталось меньше половины бойцов от их изначальной численности. После Соммы британское командование было ошеломлено потерями и вынужденно отказалось от формирования частей по территориальному признаку, опасаясь бунтов в городах и районах, получивших сотню похоронок за раз. Уж лучше одна похоронка каждый день, чем сотня в один. Да и время добровольцев ушло - на Сомму, пожиравшую всё больше солдат, в подкрепление потрёпанным батальонам, полились новые пополнения уже из призывников – business as usual закончился, теперь Британия воевала по-серьёзному.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_197799

Автор: Владимир Герасименко.

Показать полностью 2
237

Ас номер ноль

Автор: Павел Заикин.

Людишкам всегда хотелось убивать друг дружку максимально эффективно. Но получалось не всегда.

Например, долгое время существовала проблема ведения самолётом-истребителем огня вперёд. Проблему предполагалось решить установкой синхронизатора. Такая приблуда должна была приостанавливать стрельбу из пулемёта на тот краткий миг, когда перед его дулом проносится лопасть винта. В противном случае её легко можно было отстрелить и на этой печальной ноте закончить карьеру. Кстати, такие случае бывали и в Первую Мировую, и во Вторую, и даже позже. Но речь не о том.

Французский инженер Солнье, разработавший свой синхронизатор ещё в 1913 году, не спешил с его внедрением. Работала его поделка ненадёжно, и риск остаться без винта прямо по среди боя оставался достаточно большим.

Такую неиллюзорную опасность удалось устранить путём установки на лопасти небольших металлических дефлекторов-отсекателей. Правда, это сказалось на тяге винта, зато позволило безбоязненно атаковать противника.

Это новшество предложил уроженец о. Реюньон Ролан Гаррос. Он был весьма интересной личностью. Спортсмен (занимался регби и теннисом), пианист, участник и призёр ряда крупных авиационных состязаний, он стал первым, кто совершил беспосадочный перелёт через Средиземное море.

Ас номер ноль Cat_cat, История, Авиация, Франция, Первая мировая война, Война, Длиннопост

Собственно, Ролан Гаррос. Кстати, его фамилия читается именно как "Гаррос", а не "Гарро", как принято во французском языке. Дело в том, что род Гаррос первоначально обитал на юге Франции, где общались на окситанском диалекте.

Ас номер ноль Cat_cat, История, Авиация, Франция, Первая мировая война, Война, Длиннопост

Аэроплан "Моран". Ясно видно "отсекатели" на винте.

В общем, он знал толк в авиации. Настолько, что, прослышав об объявлении войны, ночью в одиночку подготовил свой аэроплан к вылету и рванул через границу. Да, начало войны застало его в Германии, где он выступал с показательными номерами.

В общем, в феврале 1915 года он предложил конструктору Солнье идею дефлекторов, а уже 1 апреля того же года на усовершенствованном таким образом Morane-Saulnier вступил в бой против четвёрки немецких двухместных «Альбатросов».

«Это было ужасно. Через 25 секунд, показавшимися очень долгими, аэроплан врезался в землю в огромном облаке дыма. Наблюдатель был убит выстрелом в голову. Пилот был сильно изуродован, чтобы его можно было опознать. Остатки самолета со следами пуль были разбросаны вокруг», — так описал лётчик свою первую победу. Остальные три «Альбатроса» благоразумно скрылись, пока Гаррос «ужасался».

Дальше пошло как по маслу. За две последующие недели он сбил ещё пару самолётов противника. Другие два «принудил к миру», заставив совершить вынужденную посадку на французской территории. Кроме того, один немец в бою против нашего героя благополучно воткнул свой «Альбатрос» в поверхность планеты на глазах благодарной французской публики. Неплохой счёт!

Пилот британского Королевского лётного корпуса за такие заслуги уже был бы признан лучшем из лучших — как-никак, шесть побед! И во всех справочниках Гаррос числился бы как первый лётчик-ас. Но во Франции «в зачёт» писали только сбитых...

Впрочем, и без того Гаррос прославился на весь фронт. Даже немцы отреагировали на такую известность. Их лётчики старались сократить время нахождения над вражеской территорией до минимума — мало ли, а вдруг Гаррос?

Впрочем, бояться пришлось не слишком долго — уже вечером 18 апреля «Моран» прославленного француза был повреждён огнём с земли. Ролан попытался сжечь машину… Не срослось.

Так немцы получили сразу два важных «трофея» — известного пленника и замечательный аэроплан. Доведя до ума конструкцию синхронизатора, компании «Фоккер» и «Пфальц» начали выпуск копий французской машины, постепенно совершенствуя их. Первым же «настоящим» асом-истребителем стал другой знаменитый француз — Адольф Пегу, который в июне того же 1915 года сбил свой пятый германский самолёт.

Казалось бы, на этом можно и заканчивать нашу историю? Однако Ролан Гаррос так не считал.

Через три года ему удалось бежать из немецкого лагеря и пробраться к своим. Он быстро восстановил лётные навыки (помнят ручки-то!), освоил новую технику и...

«Нет, молодой человек!» - было заявлено ему в штабе Aéronautique Militaire. — «У вас уже и здоровье не то, противник куда лучше вооружён, да и тактика боя не та, что раньше. Потрудитесь во благо Франции испытателем! А в идеале - и вовсе на штабной должности. В конце концов, вы у нас герой, кавалер ордена Почётного Легиона. Зачем нам разбрасываться такими кадрами?». Только в августе 1918 года лейтенант Гаррос смог попасть в эскадрилью SPA-26.

Открытка, на которой запечатлён момент награждения нашего героя орденом Почётного Легиона 6 марта 1918 г.

С конца сентября эскадрилья вела напряжённые бои. 2 октября Гаррос одержал свою четвёртую и, как оказалось, последнюю победу. Через три дня его SPAD XIII не вернулся на аэродром. А ещё недели через три французские солдаты, перешедшие в наступление, обнаружили могилу, обозначенную как «Garros».

Ролан Гаррос (в центре) 3 октября 1918 года, за два дня до гибели.

По печальной иронии судьбы, причиной гибели пилота считается неисправность синхронизатора. Во время боя он отстрелил лопасть винта своего самолёта и в бою против трёх «Фоккеров» был обречён.

До перемирия оставалось чуть больше двух недель...

Памятник на месте падения его самолёта.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_197836

Автор: Павел Заикин.

Показать полностью 5
280

Реджинальд Уорнфорд - человек, сбивший дирижабль с самолёта

Автор: Тимофей Бердикин.

Я уже говорил, что пилоты Первой мировой войны — наглухо отбитые ребята? Чтобы так воевать, нужно быть реально положительно сумасшедшим. Дуэли на пистолетах, тараны, сковородки и прочие штуки, которые были до того, как на самолётики нормальное вооружение подвезли. Я об этом писал раньше, даже вот ссылочка нашлась: ПМВ и воздух.

Так вот, нашёл чувака, который оказался самым сумасшедшим, по моему мнению.

Зовут его Реджинальд Уорнфорд.

Реджинальд Уорнфорд - человек, сбивший дирижабль с самолёта Cat_cat, История, Война, Первая мировая война, Авиация, Кулстори, Дирижабль, Длиннопост

Родился мальчик Реджи в 1891 году в британской Индии, затем семья поехала в

Англию, где он и получил начальное образование. Высшее Уорнфорд получил в Индии, затем стажировался в торговом флоте и начал работать в British India Steam Navigation Company. На момент начала ПМВ находился в Канаде, откуда быстренько поплыл в Англию, учиться на пилота и Родину защищать.

Как гласит легенда, командующий Роберт Грувс так высказался о нём: “Этот мальчик либо угробится, либо совершит нечто великое”. Спойлер: Уорнфорд умудрился сделать и то, и другое.

Опустим обычные вылеты и боевые действия против немецкой пехоты и авиации. Хотя надо заметить, что Реджи воевал с такой агрессией, что его, наверное, именно поэтому, сослуживцы стали называть Рексом.

Реджинальд Уорнфорд - человек, сбивший дирижабль с самолёта Cat_cat, История, Война, Первая мировая война, Авиация, Кулстори, Дирижабль, Длиннопост

И вот наш Рекс 17 мая 1915 года увидел свой первый дирижабль, LZ 37. С дирижаблями у него как-то сразу не заладилось. Возможно, это потому, что на них был нарисован немецкий крест, но это не точно. Реджи открыл огонь, но дирижабль оказался хитрее и, сбросив балласт, ушёл на недосягаемую высоту.

Уорнфорд знатно удивился и на дирижабли затаил обиду. 7 июня того же года он натыкается на цеппелин LZ 39, который в то время проводил бомбардировку Кале, и начинает его преследовать. Несмотря на ответный огонь, он проносится над ним и сбрасывает на него целых шесть бомб, каждая из которых весила 9.1 килограмма! Последняя как раз и подожгла дирижабль.

Рисунок с изображением его подвига

Но старуха с косой явно в тот день топила за немцев. Взрыв одной из бомб повредил самолёт Рекса и тому пришлось садиться на оккупированной территории. Невероятным чудом ему удалось кое-как починить самолёт и улететь, не попав в лапы к немцам.

Горящий дирижабль же благополучно упал на какой-то бельгийский монастырь. Погибли две монахини и все члены экипажа, за исключением одного счастливчика. Его, говорят, удалось из гондолы корабля как-то достать.

Реджинальд Уорнфорд был награждён за этот подвиг Крестом Виктории, а LZ 39 таким образом стал первым немецим дирижаблем, сбитым с самолёта.

Здесь стоило бы остановиться, но хэппи-энд – это не про Первую мировую. У госпожи Смерти явно были свои планы на пилота Рекса.

Через 10 дней герой получил Орден Почётного Легиона от главнокомандующего французской армией и задание перегнать самолёт на другой аэродром. К нему пассажиром сел журналист Генри Нидхем. И... во время набора высоты у самолёта внезапно оторвалось правое крыло. Пилот и журналист с огромной скоростью брякнулись об землю. Генри умер сразу, а Рекс скончался по дороге в больницу.

Похоронили Уорнфорда на кладбище Бромптон в Лондоне. А его Крест Виктории, который так до него и не дошёл, сейчас находится в музее Военно-Воздушных сил Англии в Йовиле.

Похороны

Надгробие

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_197867

Автор: Тимофей Бердикин.

Показать полностью 4
105

«Часовой Вердена» — один из первых асов Франции

Сын богатого производителя бумаги, Наварр, был одним из первых французских пилотов, официально признанный асом. В период с 1915 по 1918 года он одержал в общей сложности двенадцать подтвержденных и 15 неподтвержденных побед.

Родился Наварр 8 августа 1895 года в Жюи-сюр-Морен. Наввар с детства был проблемным, часто пропускал занятия, не слушался учителей. Несколько раз его исключали из школы. С ранних лет у будущего аса появилась тяга к технике и авиации. Уже в 16 лет он получил диплом гражданского летчика.

«Часовой Вердена» — один из первых асов Франции Первая мировая война, Война, История, Франция, Длиннопост

Жан Наварр и его брат Пьер

После начала войны в сентябре 1914 года он с легкостью сдал экзамены на военного пилота и был определен в разведывательную эскадрилью, использующую самолеты "Морис-Фарман" MF.7 для разведки.

В Первой мировой воздушные бои были большой редкостью, для бомбардировок с воздуха необходимо было высаживать наблюдателя и заполнять его место бомбами, а лететь без наблюдателей не так уж и страшно, вражеские аэропланы не представляли большой опасности. Так в одном из своих вылетов Наварр встретил немецкий аэроплан, пилот которого дружелюбно помахал ему. Жан ответил тем же, но затем достал со дна карабин и начал дружелюбно стрелять. Ошарашенный немецкий пилот вынужден был спасаться бегством, так как не имел при себе оружия. Наварр не стал преследовать своего противника, так как во время стрельбы он отпустил ручку управления и самолет начал заваливаться на бок.

Спустя пару дней ему все же удалось сбить самолет. 1 апреля 1915 года Наварр вместе со своим наблюдателем вылетели в район Мерваля, где и встретили вражеский самолет, проводивший разведку. Жан быстро приблизился к противнику, а наблюдатель сделал три выстрела. Раненый пилот был вынужден совершить посадку, так как мог потерять сознание в воздухе, а это не очень приятная ситуация.

«Часовой Вердена» — один из первых асов Франции Первая мировая война, Война, История, Франция, Длиннопост

1 апреля Наварр посадил свой "Парасоль" рядом со своим поверженным противником. Газетные снимки 1915 г.

Это была вторая официально объявленная победа французской авиации. Французские летчики и до этого сбивали вражеские самолеты, но они совершали посадки уже на своей территории, а в победы записывались только те самолеты, которые упали на территории союзных войск.

В апреле 1915 года Наварр был награждён Военной медалью. Из представления к Военной Медали от 8 апреля 1915 года:

«Сержант Жан Наварр, пилот эскадрильи MS 12, с замечательной дерзостью сражался на прошлой неделе с двумя самолетами противника, встречал их и атаковал с расстояния нескольких метров, несмотря на огонь неприятельского наблюдателя. Вынудил один из них приземлиться позади наших боевых порядков. Таким образом, были захвачены в плен пилот и наблюдатель, пострадавшие от огня его стрелка»
— Из Архива Исторического Отдела ВВС (Франция)

Чем агрессивнее вел себя Наварр в воздухе, тем более знаменитым он становился на земле. Его счёт все увеличивался. Самолеты все больше модернизировали, ставилось новое вооружение. Бои в воздухе стали намного жарче.

Уже 2 августа Наварр был награждён званием “Кавалера ордена Почетного легиона”. Помимо боев с вражескими самолетами, Наварр также выполнял секретные задания, он доставлял в немецкий тыл разведчиков и диверсантов, также и забирал их. Такие задания были очень опасны. Из награждения 19 июля 1915 года:

«Прапорщик эскадрильи MS12, умелый и преданный пилот, провел несколько воздушных боев, один из которых закончился пленением двух неприятельских офицеров и неприятельского самолета. Вызывался добровольцем на все трудные задания, выполнил три специальные и особенно опасные миссии с полным успехом».
— Из Архива Исторического Отдела ВВС (Франция)
«Другой летчик, Ведрин, спустил около Ретеля французского солдата, которому было поручено наблюдать за поездами, за обозами и вообще за передвижениями неприятеля. Разведчик навестил свою жену, чем обнаружил себя, вскоре его выдали, и он был расстрелян.
Лейтенант Наварр спустил в расположение неприятеля другого французского солдата, переодетого крестьянином, под фамилией Борд. Этот разведчик оставался на оккупированной германцами территории около месяца, потом добрался до голландской границы и оказался в безопасности.»
— Вудхолл Э. Разведчики мировой войны.

Как уже было сказано, самолеты все время модернизировались и вот на фронт начали поступать свеженькие истребители "Моран" N, но их получали только летчики, известные до войны. Из дневника Наварра:

Некоторое время назад к действиям на фронте подготовили монококи Моран-Солнье. Как это обычно и случается, они были отданы тем летчикам, которые не имеют достаточной квалификации для их использования и которые никогда не добьются даже минимальных успехов. Только мы, малыш Жан (как называют меня друзья) и Пиволо (Пеллетье д'Уази) оказались забыты, мы, кто доказал нашу способность и желание сражаться на таком самолете ".

Не дождавшись новенького самолета, Жан написал рапорт о переводе в пехоту. Вскоре полковник Эдуар Барес (командующий фронтовой авиацией) выделил два истребителя для "лучших пилотов французской авиации".

Наварр только что посадил свой "Моран" N, осень 1915 г.

Во время Верденской мясорубки счет Наварра увеличился. Из описаний свидетелей он бросался в атаку подобно ястребу, внезапно для противников менял направления, пытался обойти снизу и сзади на минимальном расстоянии.

Все знают знаменитого немецкого пилота под прозвищем “Красный барон”, который покрасил свой самолет в красный цвет, но Жан сделал это раньше, опередив немецкого “коллегу” почти на год. Во время боев при Вердене на линии фронта ему дали прозвище “Часовой Вердена”.

"Часовой Вердена" на своем посту (в кабине "Ньюпора"-11 N576).

«Его красный самолет был виден повсюду, но только не на отдыхе. Однажды он явился к полковнику Варесу в Лемм и доложил о том, что только что сбил самолет противника. «То, что вы мне говорите, очень хорошо, - заметил полковник, - но взгляните на самолеты, пролетающие в данный момент над нами». Наварр тотчас же вновь запустил свой мотор, набрал высоту, бросился на германский дозор и сбил один самолет на глазах у своих начальников и товарищей»
— Петен А. Ф. «Оборона Вердена»

«Наварр в воздухе творит чудеса: он придумывает различные фигуры, так называемые "трюки", которые всегда использует в бою... Я храню в сердце восхищение воином, я благодарен за проявленное усердие, точность и боевой дух при выполнении всех заданий, которые доверил ему, и, наконец, изумляюсь его виртуозности».
Капитан-Сен-Совер, бывший командир его эскадрильи.
— Жак Мортан. Война крыльев 1914-1918. Наварр, часовой Вердена 1916.
26 февраля 1916 года он противостоял сразу двум противникам и вышел из боя победителем. О нем все чаще писали газеты, именно его впервые назвали асом.

«Он обладал мужеством, сравнимым с мужеством Гинемера или Нюнжессера, и мастерством Фонка. Многие не знают, какую фантастическую работу он выполнял в Вердене. Он обладал природной щедростью и врождённой деликатностью, которую могли оценить только те, кто знал его близко»
Капитан Раймон де Берни, командир 12 эскадрильи.
— Жак Мортан. Война крыльев 1914-1918. Наварр, часовой Вердена 1916.

Уже 1 апреля 1916 года ему присвоили звание “су-лейтенант”. Как Наварр вел себя в воздухе, также он вел себя и в борделях Парижа. Он любил шумно кутить на праздниках вместе со своим близким другом Жоржем Гинемером, который также был летчиком.

17 июня 1916 года су-лейтенант Наварр встретил немецкого разведчика. Он быстро разобрался с неприятелем и продолжил патрулирование. Позже он атаковал еще одного разведчика, но неожиданно перед его носом появился другой немецкий самолет. Жан увернулся от столкновения, но стал легкой мишенью для немецкого стрелка. Пуля попала в руку, и Жан потерял сознание. Наварр пришел в себя уже вблизи земли и в последний момент смог благополучно приземлиться. После посадки самолета он почти сразу же потерял сознание.

На снимке обломки Ньюпора тип.XVI войсковой № - N 1130 cержанта Жана Наварра (Sgt. Jean Navarre), раненого в воздушном бою 17 июня 1916 года и севшего на вынужденную возле местечка Шато-Сален.

Вскоре он был доставлен в госпиталь в критическом состоянии, но врачи смогли спасти ему жизнь. 15 ноября 1916 года во время переподготовки погиб его брат Пьер. Для Жана это был сильный психологический удар, от которого он так и не смог оправиться.

31 января 1917 года Жан вернулся на фронт, но уже не смог также хорошо сражаться в воздухе, он все время отказывался от вылетов, уходил в запой. Он уже не совершал боевых вылетов.

После окончания войны он устроился пилотом в компанию "Моран-Солнье", где совершал демонстративные полеты. 10 июля 1919 года Жан разбился на самолете во время подготовки к опасному трюку. Ему было 23 года.

С начала войны сентября 1914 года по июнь 1916 года Жан совершил 237 вылетов. Из этих вылетов одержал 12 побед, а также 15 неподтверждённых.

Если найдете какую-либо ошибку, то пишите в комментариях.

Также не забываем подписываться на наш паблик Вк и телеграм канал.

Показать полностью 6
796

ЖЕЛЕЗНЫЙ КАПУТ. 10 выродков тяжелого танкостроения

У тех, кто выжил на полях сражений Первой мировой, навсегда остался в памяти образ всесокрушающих чудовищ на гусеницах. И всем захотелось ещё больше, ещё страшнее, ещё неуязвимее. Но большие шкафы громко падали и плохо воевали.

Fiat 2000 (Италия, 1918)

Насмотревшись на британские «ромбы», итальянцы сделали самый настоящий подвижной форт. 65-миллиметровая пушка в сферической башне и пулемёты по всему корпусу. Правда двигатель — всего 240 л. с. на массу в 40 т., отсюда и скорость только 7 км/ч. Было построено 4 штуки, три из которых успели даже погонять аборигенов в Ливии. В 1934 году их сняли с вооружения.

Nb.Fz (Германия, 1934)

ЖЕЛЕЗНЫЙ КАПУТ. 10 выродков тяжелого танкостроения Танки, Бронетехника, Война, История, Подборка, Первая мировая война, Вторая мировая война, Техника, Длиннопост

Вес — 23 тонны, трёхбашенный, в главной башне — спарка из 75-мм обычной и 37-мм противотанковой пушек. Было построено 5 штук, из них лишь 1 экземпляр пару раз успел выстрелить по англичанам в ходе оккупации Норвегии, а остальные использовались на парадах с целью убедить остальной мир в том, что в Германии, как в Греции, есть все, даже тяжелые танки. Все поверили и испугались.

TOG-2 (Англия, 1941)

ЖЕЛЕЗНЫЙ КАПУТ. 10 выродков тяжелого танкостроения Танки, Бронетехника, Война, История, Подборка, Первая мировая война, Вторая мировая война, Техника, Длиннопост

Британский монстр, сочетавший инновационные технологии с вопиющей архаикой. К примеру, на нем раньше, чем на танках Порше, появилась электро-трансмиссия, но при этом компоновка (гусеницы вокруг корпуса!) была как у старых-добрых «ромбов» времен Первой Мировой. Заметные на фотографиях гигантские «форточки» предназначались для установки спонсонов с 40-мм пушками. Масса — 80 т. при скорости 8 км/ч. Танк окончательно довели до ума лишь в 1944 году и сразу же сдали в Бовингтонский музей от греха подальше.

ARL Char. C (Франция, 1940)

У измученных позиционной войной французов из-за тяжелых танков была своя особая травма, поэтому это чуть ли не единственная нация в Европе, пытавшаяся производить таких бронемонстриков серийно. О характеристиках этого танка мы не знаем почти ничего, поскольку немцы захватили его на стадии недоделанного прототипа.

FCM F1 (Франция, 1940)

Еще один недоделыш, захваченный немцами в виде макета. Должен был весить 140 тонн, нести 90-мм и 47-мм пушки, а по размеру был даже чуть больше построенного в 1945-м году «Мауса». О скорости и маневренности лучше и не вспоминать.

O-I (Япония, 1940)

100-тонное чудовище, построенное, дабы отомстить проклятым русским за обидный щелчок по носу на Халхин-Голе. По одной версии застрял в грязи на полигоне при первых же испытаниях, по другой — все-таки был привезен в Манчжурию и испытывался уже там. В общем, темна вода во облацех, так как не сохранилось даже фотографий, только вот этот рисунок.

A-39 Tortoise (Англия, 1944)

Получив массу острых ощущений от первых встреч с «Тиграми» в Африке, англичане взялись за свой собственный «тяжелый танк прорыва», а в итоге склепали страшенную противотанковую САУ с 94-мм пушкой, которая наверняка показала бы всему гитлеровскому зверинцу, где раки зимуют — да вот беда, война как раз успела закончиться, а на фоне послевоенных разработок «Черепашка» имела весьма бледный вид.

PzKpfw VIII Maus и Е-100 (Германия, 1945)

Два самых удачных опыта в истории сверхтяжелого танкостроения от вечного неудачника Фердинанда Порше. Удачных — в том смысле, что при чудовищной массе в 188 и 140 тонн они обладали весьма неплохими скоростными характеристиками и управляемостью. Правда с их размерами скорость помогла бы им как мертвому припарка, особенно под конец войны, когда небо было полностью захвачено авиацией союзников. В любом случае, у зажатого со всех сторон рейха уже не осталось ни средств, ни мощностей для их производства.

Т-28-95 Turtle (США, 1945)

А вот американский ответ «тиграм» с «пантерами» под именем «Черепаха». На самом деле, это чудовище предназначалось для разрушения укреплений Атлантического вала и «Линии Зигфрида», для чего получило 105-мм пушку и аж 305 миллиметров лобовой брони и сдвоенные гусеничные пары. Американские вояки промурыжили свою черепашку на испытаниях до 1947 года, после чего решили, что скорости в 6 км/ч по пересеченной им все-таки маловато — и сдали в музей.

Вторая мировая война быстро показала, что на любую броню найдется своя противотанковая пушка или свой самолёт. К тому же предъявила счет логика «длинных конвейеров»: на производство «супертанка» уходило столько материалов и человеко-часов, сколько хватило бы на 3-6 обычные машины. Именно поэтому большинство монстров из этой подборки так и не попали на войну.

warhead.su

Показать полностью 7
137

«На Западном фронте без перемен».

Думаю,  эти цитаты должны каждый день произносится во всех СМИ

1) Товарищ, я не хотел убивать тебя. Теперь только я вижу, что ты такой же человек, как и я. Прости меня, товарищ! Мы всегда слишком поздно прозреваем. Ах, если б нам почаще говорили, что вы такие же несчастные маленькие люди, как и мы, что вашим матерям так же страшно за своих сыновей, как и нашим, и что мы с вами одинаково боимся смерти, одинаково умираем и одинаково страдаем от боли! Прости меня, товарищ: как мог ты быть моим врагом? Если бы мы бросили наше оружие и сняли наши солдатские куртки, ты бы мог быть мне братом, — точно так же, как Кат и Альберт. Возьми от меня двадцать лет жизни, товарищ, и встань. Возьми больше, — я не знаю, что мне теперь с ней делать!

2) Я молод — мне двадцать лет, но всё, что я видел в жизни, — это отчаяние, смерть, страх и сплетение нелепейшего бездумного прозябания с безмерными муками. Я вижу, что кто-то натравливает один народ на другой, и люди убивают друг друга, в безумном ослеплении, покоряясь чужой воле, не ведая, что творят, не зная за собой вины. Я вижу, что лучшие умы человечества изобретают оружие, чтобы продлить этот кошмар, и находят слова, чтобы еще более утонченно оправдать его. И вместе со мной это видят все люди моего возраста, у нас и у них, во всем мире, это переживает все наше поколение. Что скажут наши отцы, если мы когда-нибудь поднимемся из могил и предстанем перед ними и потребуем отчета? Чего им ждать от нас, если мы доживем до того дня, когда не будет войны? Долгие годы мы занимались тем, что убивали. Это было нашим призванием, первым призванием в нашей жизни.
Эрих Мария Ремарк ©

«На Западном фронте без перемен». Ремарк, Эрих Мария Ремарк, Цитаты, Война, Первая мировая война
191

Эрих Мария Ремарк - Возлюби ближнего своего.

Врач уселся за стол.
– Найдется рюмка коньяку?
Марилл налил ему рюмку.
– Скажите, какое состояние бывает у врача, – спросил он, – когда он видит, что создаются бомбардировщики и пушки, а не больницы? Ведь первые предназначены только для того, чтобы заполнять вторые.
Врач поднял голову.
– Отвратительное, – ответил он, – отвратительное! Прекрасная задача - штопать людей, применяя все свое великое искусство с тем, чтобы их с величайшим варварством снова разрывали на куски. Почему их не убивать сразу, когда они еще дети? Это же много проще!
– Послушайте, любезнейший, – ответил депутат рейхстага Марилл. – Умерщвлять детей – это убийство. Умерщвлять взрослых – это дело национальной чести.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: