Просто слегка устала

Ранним утром я проснулся от боли в животе. Без всякой возможности встать, я написал начальству, мол сегодня на работу опоздаю и приду, если смогу (ну или на больничный пойду).


Умирающим голосом прохрипел жене симптомы, она заключила, что у меня гастрит.


Ребенка увела в садик естественно она, а я при смерти остался дома.

Лежа на кровати я ворочался и стонал, а почувствовав скорый конец своего бренного существования открыл засов в двери.

«Дверь закрыл так, что ты сможешь открыть ключом сама» - набрал я дрожащими пальцами сообщение. Через минуту добавив: «Мало ли что».


Поднялась температура аш 38 градусов. Гугл подсказал «аппендицит». Ему, естественно поверив, я вызвал такси в больничку.

Конечно я и не думал пережить этот день: живот монотонно болел, а когда вставал накрывала слабость.


- Это не аппендицит, - сухо заключил хирург, ощупав меня.

Я немного расстроился.


Сдав всевозможные анализы (кровь, узи, и пр.) я снова пришел к хирургу.

- Та-ак, - протянул он, - панкреатита нет, и воспалений особенных нет. Надо ФГДС. Будете делать?

- Да - необдуманно согласился я.


Со слов жены я знал, что ФГДС это такая замечательная процедура, когда тебя держат и вставляют тебе в глотку длиннющую трубку с камерой на конце, чтобы заснять на видео желудочный интерьер.


Сижу в очереди.

Жена по телефону делилась опытом и давала мне полезные указания и рекомендации:

- Просто как начнется, главное сдержать рвоту, а потом просто старайся дышать и не паниковать.

Хоть я и не делал ФГДС, но после этих слов решил, что легко справлюсь, ведь это точное описание моего общения с тещей (которое случается не так редко, как хотелось бы). Говорить этого жене я, конечно, не стал.


В результате всех процедур врач поставил мне диагноз: хронический гастрит. Точно, как у моей жены, точно, как она и сказала утром.

Боль, конечно не прошла сразу. Сутки я еще боролся с болью и температурой, но в итоге я мужественно одолел болезнь (боль). Но честно признаюсь, некоторое время я не исключал врачебную ошибку и ждал смерти от разрыва аппендикса.


Но убило меня другое. Через пару дней также обострился гастрит у жены.

Она пошла на работу.

Под впечатлением от своего опыта, через час спросил, как она на работе и почему еще не дома / не у врача.

- Средне, - говорит она, - морозит иногда и есть хочу.

На моё «WAT? Может домой??!!1» ответ из разряда классика жанра:

- Да ничего. Просто слегка голодная. Думаю, поэтому и холодно.

Истории из жизни

35.9K поста73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
82
Автор поста оценил этот комментарий
"Гугл подсказал «аппендицит»"

Пользуйтесь Яндексом. Он сразу рак подсказывает на любой чих.
раскрыть ветку (48)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ну не факт, мне подсказал язву двенадцатиперстной кишки, а на ФГДС выяснилось что просто гастрит ввиду того, что е*учая хеликобактер мелори решила плодиться аки сволочь. хотя если бы яндекс сказал "гастрит", то и положил бы я на него с прибором. а так - бодрячком рванул к нужному доктору))

раскрыть ветку (46)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (45)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше вылечить хеликобактер, де-нол + убойный курс антибиотиков, да его сложно убить.

Чтобы не сорвать кишечник, вместе с этим бифидо и коли бактерии и разумеется противогрибковые, чтобы не словить молочницу и т.п.


Там крайне убийственный курс антибиотиков, у некоторых нерадивых врачей ходят легенды, что хеликобактер не несет угрозы - это не так, слизистая повреждается из-за него, стоит вылечить.


ФГДС - если сопротивляться будет плохо, нужно расслабиться, не боятся, дышать лучше ртом, глубокие вдохи, слюни не глотать иначе потянет блевать, поэтому пусть текут. Можете постонать если морально помогает, но от этого тоже может потянуть блевать, сильно громко стонать будете, может голос сесть.


Суть процедуры - берут шланг и пропихивают вам через рот до самой 12п к-ки.

Внутри желудка им еще вертят(самая блевотная часть ибо вы почувствуете как он двигается).


Абстрагируйтесь, расслабляйте живот, позволяйте врачам делать дело, они так и увидят больше и вас отпустят быстрее.


Долго мучаются те кто скукоживается и врачам мешает.

раскрыть ветку (22)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Легко, но хеликобактер размножается, большая концентрация в итоге приводит к эрозивным повреждениям и гастритам если вы не сидите на постоянной диете.


Все зависит от содержания, я советую лечить, это типо как окулисты, есть олдскульный лагерь и новый лагерь.

Первые считают что не надо лечить.

Вторые лечат в любом случае.


Я больше за вторых, дело ваше, главное знать что он есть и временами вспоминать и следить как там дела )

раскрыть ветку (20)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не ссыте, дышать вы сможете, вся процедура от силы занимает минуты 1.5-2.

Страха много, на самом деле ничего ужасного )


Трудных стадий 3-4:

- успокоить себя.

- когда они проходят сфинктеры пищевода, вам возможно придется глотнуть, трудно ибо шланг в самом начале пути, надо пересилить себя и глотнуть. Херовые врачи иногда пробивают силой(плохая практика).

- расслабляемся и ровно дышим пока они лазят внутри желудка.

- Охреневаем от того как блевотно шланг тянут обратно.

раскрыть ветку (17)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Перед этим нельзя жрать 18 часов. И пить сколько-то часов тоже. Блевать будет нечем, кроме столовой ложки желудочного сока, разве что.

И да, ФГДС делают минуты две от силы, а не жрать нужно 18 часов. 18 часов, даже с учетом сна, сука сильно дольше терпеть, чем 1-2 минуты.

Если проблемы с метеоризмом - желчный проверяли?

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживайте по поводу этого, когда я проходила данную процедуру - ничего страшного не произошло.

Единственное, это настояла на том, что бы обезболивающее пшикнули в горло- рвотных позывов вообще не было.

Автор поста оценил этот комментарий
Процедура обычно делается натощак. Да и про то, позорно или нет, как то совсем не думается, лишь бы побыстрее.
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, сразу после процедуры блеванула. Делала 6 раз, всегда мерзко, больно, блевотно. В следующий раз соглашусь только под седацией.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы и будете блевать, позыв будет и не один, раз 6 потянет минимум если в первый раз )

Потом научитесь обходится в 1-2 позыва )


Блевануть нечем, вы ничего не жрете до этого, все делается на голодную, пить тоже ничего не советую, сделаете попьете.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я от процедуры отходила минут 10, желудок просто выворачивало наизнанку, не могла остановить рвотный рефлекс, ну хоть нечем было блевать. Но меня и от чистки зубов так колбасит, в общем-то. :DD
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шланг полная фигня после двух процедур зондирования, когда сидишь час, во рту тонкая трубка, которая до желудка спускается, пытаешься дышать чтоб не было рвотных позывов и молишься чтоб желудочный срок/желчь поскорее набралась в нужном количестве. После этого одна минута на шланг, пусть и толстый, полная фигня. Да и без этого фигня, делайте смело. Меня даже не тошнило после введения, и только странное чувство движения внутри)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это как заглатывать все 49.5.
Но я сам не в курсе, мне друзья рассказывали.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это как заглатывать все 49.5.
друзья рассказывали.

скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кто твой друг

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кто ты

Автор поста оценил этот комментарий
Нахрен таких друзей...
Автор поста оценил этот комментарий
Ну логично же, друзьям пикабушника нелегко приходится.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лежишь на кушетке на боку, скрючившись. Под щекой почковидный лоток, куда потоком льются твои слюни. Но не хватает ещё лотка для слез, т. К. Они почему-то тоже неконтролируемо текут.

Издаёшь странные звуки, то рвотные позывы, то отрыжка.


Но в целом ничего страшного.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Первый раз слышу что хелик не надо лечить. Он канцероген 1 порядка. Сдают даже анализ без ФГДС на него, дыхательный. И не так уж просто его подхватить обратно, у моего мужа уже 5 лет хелик 0. Кроме того, в большинстве случаев от хелика нехило воняет изо рта. Особенно на голодный желудок.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но язву-то он вызывает легко

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня хеликобактер был, а язвы не было. Мне лечили хеликобактер. Но я делала ФГДС, конечно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего особенного этот фгдс, если 8 часов до него не есть. Нококаинчиком горло побрызгают, потом будут засовывать. Неприятно, но ничего особенного, главное дышать спокойно и глубоко. После скорее неприятно: язык ничего не чувствует, слюни копятся, прикольно за рулем ехать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ForgottenP4rk, неприятно, но терпимо. Все равно обезболивают, брызгают лекарство на язык. Надо слушать доктора, не брыкаться,  а чуть потерпеть. Я делала фгдс в обычной поликлинике. Ничего не нашли ( тьфу 3р.), а начинающийся гастрит есть у всех, даже у доктора , которая стояла рядом во время этой процедуры. Она сама мне сказала)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не особо больно, горло обрабатывают каким-то раствором, что бы притупить рвотные порывы. Когда я делала фгдс меня не беспокоило, то что внутри этот шланг шевелится. Меня волновало, что дышать не могу. Но мед. сестра подбадривала и все прошло гладко)) Похвалили, сказали, что держалась молодцом. Короче - главное помнить, что дышать вы можете и этот шланг никак не мешает этому.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

лидокаином прыскают, хреново если у вас на него аллергия.

Автор поста оценил этот комментарий
Это не больно, но очень неприятно из-за рвотных порывов, пока эту хрень в тебя запихивают и потом вытаскивают. И когда желудок под разными углами рассматривают, движения трубки ощущаются, что тоже не айс.
Автор поста оценил этот комментарий

ну у меня вообще весело было, ибо я в той больнице и работал, поэтому пришёл в свою смену, починил им принтер и лёг на процедуру. в принципе горькое обезболивающее которое в горло брызгают и надо ровно дышать. ну то есть видел старые аппараты ИВЛ в кино? вот дышать надо так же, как часы. чуть сбился - выворачивает, а нечем и некуда - в глотке шланг) а наши врачи ещё зная о моей любознательности монитор мне придвинули. то есть лежишь на боку в позе эмбриона на шланг насаженный, желудок требует эвакуации, в животе как будто чужой ворочается, из глаз слёзы текут, а мозг только одной мыслью занят: "дыши, дыши сука ровно, а то нам точно пи***ц!" и тут такая врачиха "да не всё так плохо, вот, посмотри!" и двигает тумбочку с монитором чтобы видно было. можете считать это унижением, но я просто закрыл глаза. (ибо ну его в жопу, есть вещи которые лучше смотреть на ютубе, без метра с копейками шланга в глотке)

самая большая проблема - спазмы из за рвотного рефлекса и как результат сбои по дыханию. то есть больше спазмов - больше сбоев - больше спазмов и так далее пока круг этот не разорвёшь.

дискомфортный момент - шланг в горле ощущался до самого вечера.

и да, это в первый раз. думаю при повторной процедуре будет проще, а с третьей вообще начнёшь в процессе книжку читать.

веселее сам гастрит лечить, но это отдельная история)

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати ФГДС это сильно неприятно?
Ощутимо. Но если сравнить с операцией на глазу, то операция будет похуже.

главное

как начнется, главное сдержать рвоту, а потом просто старайся дышать и не паниковать
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А про операцию расскажите?

раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А сам процесс? Больно?

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку