Просто о мозге, Или Как написать книгу?

Просто о мозге, Или Как написать книгу? Книги, Мышление, Мозг, Самиздат, Писательство, Психология, Мотивация, Длиннопост

Сразу скажу, что в конце поста я дам ссылку на сайт, где можно купить книгу. Так уж устроен мир, что авторы, выпустившие книгу, должны её продвигать. Но текст будет полезен всем, кто сейчас пишет свой труд.

Просто о мозге - это книга про мозг, которую написал предприниматель. Основной упор сделан на применении знаний о мозге. В жизни и работе. Меньше теории, больше практики.

Написана легко и с юмором. Отлично подойдёт тем, кто не хочет разбираться в отделах мозга, нейромедиаторах и синаптических щелях. Тем, кто хочет лучше понимать механизм мышления, и использовать эти знания, чтобы добиться большего.


///


Написать книгу оказалось сложно. Где я, а где написанная книга? Что за бред вообще? Никогда не думал, что у меня получится. Выглядел процесс работы над книгой примерно так:


- Ладно, я не умею писать и не разбираюсь.


- Ладно, я пишу, но не разбираюсь.


- Ладно, я пишу уже пятнадцать лет, но не разбираюсь.


- Ладно, я немного разбираюсь, но недостаточно, чтобы написать книгу.


- Ладно у меня есть материал, но книгу из него не собрать.


- Ладно, мы собрали черновик книги, но вычистить его от научных ошибок невозможно.


- Ладно, биологический редактор вычистил от грубых ошибок, но осталось много мелких.


- Ладно, пусть будут мелкие ошибки, главное предупредить читателя об этом, но стилистически книгу читать невозможно.


- Ладно, я переписал половину книги, чтобы её можно было читать, но она не будет никому интересна.


- Ладно, мы прошли фокус группу, и ещё раз переписали книгу, но этого недостаточно.


- Ладно, больше двадцати человек прочитало рукопись, и все говорят, что получилось круто, но они мои знакомые и все мне врут.


- Ладно, я ещё раз переписал целые главы на основе отзывов, но мы точно облажаемся с вёрсткой, обложкой и картинками.


- Ладно, мы замучили пять дизайнеров и всех моих друзей, чтобы вёрстка, обложка и картинки получились отличными, но сигнальный образец книги будет бракованный.


- Ладно, сигнальный образец получился отличным, но непонятно, как книгу продавать, рекламировать и распространять.


- Ладно, книга продаётся, но найдут ужасные ошибки. И в конечном итоге она никому не понравится.

- Ладно, первую партию неплохо раскупают, отзывы отличные, рейтинг на Литресе высокий. Но это потому что первую партию раскупили те, кто меня читает давно. Новой аудитории книга точно не понравится.

/// Я здесь ///


И на каждом, абсолютно на каждом этапе, я хотел остановиться и не продолжать. Потому, что смысла никакого продолжать нет. Иногда я брал паузу и сам возвращался к работе, иногда меня подбадривали близкие, огромный вклад сделала аудитория, которая продолжала меня читать тут и в социальных сетях. Спасибо вам за это.


Ну и конечно, последний год был просто невозможен без еженедельной поддержки и работы литературного агенства. Агенством была проделана огромная работа. Я чуть позже напишу о том на какие этапы разбивается работа над книгой. Это интересно.


Отдельно хочу сказать об обложке. Это было сложно. Просто прочитайте вещи, которые надо было учесть при её создании:


1. Моё личное мнение. Я несколько месяцев ходил по магазинам, снимал книги, держал в руках. Чтобы понять какой вес, какой размер должен быть. Не говоря уже о дизайне.


2. Мнение агенства, которое знает что продаётся, а что нет. Которое плохо совпадало с моим.


3. Надо было попасть обложкой в жанр книг о мозге. Но при этом не в научную литературу, а скорее в поджанр книг о саморазвитии.


4. Обложка должна выделяться на книжных полках.


5. Миниатюра обложки в интернет-магазинах так же должна легко читаться и привлекать внимание.


6. Обложка должна отражать содержание книги.


7. Книга написана весело, и обложка не должна быть слишком строгой. Не должна отпугивать. Именно поэтому в ней появились наклонные буквы "О".


8. Были люди, чьё мнение об обложке мне было важным. Люди с диаметрально противоположными взглядами.


9. Название и подзаголовок книги должны быть такими, чтобы работали в отрыве от книги. Чтобы я мог написать в соцсетях: "Кеша Скирневский. Автор книги "Просто о мозге"".


10. У меня было очень странное желание сделать обложку такой, чтобы её хотелось лизнуть. Не спрашивайте, это какое-то иррациональное желание.


Увязать всё в одной картинке - особый вид ада. Но итог классный. Обложка выглядит стильной, книга выглядит солидной, хорошо попадает в целевую.


Такие дела. Пятнадцать лет писать материал, и ещё полтора года работать непосредственно над самой книгой. Получилось не идеально, но идеальная книга и выпущенная книга - это как две параллельные прямые, которые никогда.


В конечном итоге, приходится принять решение остановиться и смириться с тем, что идеально не получится. Что в текущем моменте я могу написать такую книгу и этого достаточно. Наверное.


Прочитать отзывы о книге и купить её можно по ссылке - https://prostomozg.ru/

Просто о мозге, Или Как написать книгу? Книги, Мышление, Мозг, Самиздат, Писательство, Психология, Мотивация, Длиннопост

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.