Простая экономика.

Когда я был в мелком возрасте, мой отец задвинул мне огромную речь про деньги. Суть была в том, что если деньги лежат в тайнике, либо копятся - через время они теряют ценность, а вот деньги, которые вложены в дело приносят ещё больше денег. По своей детской наивности отдал ему свои деньги. В конце недели он их пропил и забыл. Но урок извлёк. Не стоит вкладывать деньги в сомнительные проекты с высокой доходностью.

Простая экономика. Детство, Отец, Экономика, Бизнес, Текст
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1099
Автор поста оценил этот комментарий

А как вам такая история?

Поехали к бабушке (1000км всего), бабушка мне там подарила деньги.

Мама говорит "давай их мне, у меня безопаснее". Я дал. Когда мы вернулись домой, я спрашиваю "где деньги?", а мама отвечает "я тебе обратный билет до дома купила".



То есть теоретически без тех бабушкиных денег я бы домой не вернулся.

раскрыть ветку (177)
664
Автор поста оценил этот комментарий
У меня родители всегда подаренные мне деньги родственниками забирали. По их мнению деньги мне не нужны и зачем тебе? А мы тебе купим потом на них что захочешь, в итоге это всё забывалось.

Уебство это конечно.
раскрыть ветку (92)
109
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была такая же фигня. Обидно было. Так что для себя я решил, что так поступать не буду. Не хочу быть мудаком в глазах ребенка
раскрыть ветку (9)
39
Автор поста оценил этот комментарий

у меня родители не забирали никогда подаренные деньги, да и я росла адекватным ребёнком. Покупала на них себе вещи в школу, маме отдавала на продукты. Но при первой возможности, мама мне подкидывала, сколько могла. Сейчас сыну 5 лет, он собирает копеечки, и покупает себе на них что-то. Объясняю ему о пользе накоплений, не понимает ещё

раскрыть ветку (7)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И не поймёт) тут всё правительство одной рукой объясняет пользу накоплений, а второй за плечи придерживает чтобы иметь удобнее было простой народ, да деньги забирать отовсюду куда могут дотянуться

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

и что же делать, и как же быть?

вкладывать в недвижимость и товар? или прожигать все деньги, лишь бы на одну свою красивую жизнь хватило?

раскрыть ветку (5)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вкладывать в своё образование, Здоровье, недвижимость, улучшать уровень собственной жизни, повышать свою ценность на рынке труда, пробоваться на мировой рынок труда и попав туда перестанете зависеть от текущего правительства почти полностью, а если что не устроит - будете способны к переезду с сохранением наработанного социального статуса

10
Автор поста оценил этот комментарий

О, а  у вас несколько жизней?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ну одну, значит только на себя любимого, не оставив детям, внукам нифигасики;)

Автор поста оценил этот комментарий
Да всё нормально ты делаешь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ибо всё, что я ни делаю - всё это нормально!!!!!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? Забирай пенсию у родителей.
48
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня подаренные деньги не отбирали. Зато пытали, на что потрачу. А, когда тратила, то всегда следовали комментарии "опять на ерунду какую-то потратила". При том вообще неважно, что бы я купила.
Игрушки - вон у тебя их сколько, зачем ещё, опять на ерунду потратила.
Плеер - зачем он тебе, только уши портить, опять на ерунду потратила.
Новая шапка - стремная какая-то, надоест тебе за сезон, опять на ерунду потратила.
Тьфу, блин. Мамо, что в Вашем понимании не ерунда? Мешок картошки? Так мы столько не съедим, сгниет, опять на ерунду потрачу!
раскрыть ветку (2)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ей чисто докопаться нужно было, это такой тип людей и с ними ничего не поделаешь

2
Автор поста оценил этот комментарий
Крик души
426
Автор поста оценил этот комментарий
Это не уебство, а наглядное проявление истинного отношения родителей к тебе: ты для них всего лишь игрушка, домашний зверек. Зачем домашнему питомцу деньги? Понятное дело, что с возрастом все меняется, но осадочек остается.
раскрыть ветку (45)
119
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, у меня мама деньги забирала и откладывала, если брала, то потом с зарплаты возвращала обратно. Мы с ней договаривались на что копим, как сумма набралась, мама вела меня в магазин. Меня прям нереально бомбит с таких историй.
раскрыть ветку (11)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще свою з/п карту маме отдал, ибо сам распиздяй и копить не умею, благодаря ей накопил на машину, сейчас коплю на ипотеку. И вот она в жизни копейки лишней у меня не взяла, только периодически мои долги списывала. И у меня тоже знатно горит с таких историй. Спасибо родителям за хорошее детство и воспитание.
раскрыть ветку (10)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Не такое уж и хорошее, если ты вырос распиздяем и так и не научился обращаться с деньгами.
раскрыть ветку (8)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Неумение распоряжаться нормально деньгами - это не столько недостаток, сколько черта характера. Если у человека есть кто-то рядом, кто этот недостаток компенсирует, то и чего париться?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня не воспитывали жадным и никогда не контролировали мои заработки, поэтому тратил не задумываясь. Сейчас учусь копить и тратить с умом.
Автор поста оценил этот комментарий
Сын маминой подруги
42
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в детстве всякой хуйни с отцом было. Предпочитаю не вспоминать и с отцом не общаться.
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такой вот Пикабу. В одном посте вспоминают, как стоял вопрос просто не голодать в 90-е, в другом уже это было лёгкое и весёлое время развлечений.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так одно другому не мешает. Денег конечно не было, жрать иногда нечего было. Но время один фиг было хорошее и веселое...детство же )

20
Автор поста оценил этот комментарий
меняется??? мне 25, ситуация та же! Только с маминой стороны, но я уже заебался ей что то доказывать.
говорит, ты ж их на всякий бред просрешь, а у нас на дело пойдут. чем ей что то докпзать, легче забить, и самому заработать:)
на них она, почему то, не претендует:)
раскрыть ветку (13)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял, а на какие претендует?

раскрыть ветку (3)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего автор живёт все ещё с родителями и мамка отжимает бабло подаренные родственниками.
раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда все правильно - мама берет за квартиру и жрачку.
7
Автор поста оценил этот комментарий
на те, которые бабушка дарит, наверное :3
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в 25 лет и правда лучше начать самому зарабатывать.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
этим и занимаюсь. но бабушка то тоже еще что то дарит, вот и обидно выходит
раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Мама отнимает в 25 лет деньги, подаренные на день рождения а ты ей "ну маааам... :( ". Хорошая картина, только девушкам при знакомстве не рассказывай, да и вообще лучше никому больше не рассказывай, позориться лучше наедине с собой.

4
Автор поста оценил этот комментарий
В 25 пора уже маме ежемесячно деньги давать на свое содержание, если вместе живёте.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это да ,но с такой формулировкой подарки отбирать я бы не отдал
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы же не знаем их материального положения. Может родителям еле на еду хватает, а 25-летний сынок ни фига не помогает, ещё и обижается)
Я лично пару таких кадров знаю)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А каким образом в 25 она ухитряется подареные деньги изымать?
Автор поста оценил этот комментарий
Хм в 19 когда я работать стал у меня часть зарплаты брали на кварплату и еду по простой логике мы работаем и ты ,все хотят есть и компьютер электричество ест итд и я считаю это правильно
Автор поста оценил этот комментарий

ну хз. я вот с детства сам отдавал подаренные деньги родителям. не всегда конечно. чем старше тем чаще. мне 24 и я лютые гримасы строю, когда они пытаются втюхать мне бабла на какой то праздник или просто. пусть блин уже поживут для себя, а не ради детей, имхо.

8
Автор поста оценил этот комментарий
В 90-е любая копейка была дороже, в детстве было жалко, но сейчас прекрасно понимаю
4
Автор поста оценил этот комментарий
А я не понимаю, от чего бомбеж? Только если от обмана, а не от факта отбора денег. У меня карманных не было, подаренные оставались у родителей, ну и пусть. Они кормят, покупают одежду и прочее. Мне кажется имеют право, тут не за что судить.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тяжёлое у тебя детство было. И родители уебки, раз ты так о них.
ещё комментарии
60
Автор поста оценил этот комментарий
А я всегда сама родителям отдавала подаренные деньги. И потом мы с мамой шли в магазин и покупали, что мне нужно на эти деньги) повезло мне, видимо с родителями))
раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Им тоже😉если школьнику дать существенную сумму денег то едва ли он потратит разумно если вообще не на "ускоренное взросление" Но и отбирающие совсем, родители, гнусные скряги.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как можно научиться не совершая попыток?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мой мелкий копит. Фиг отнимешь, даже нычку где-то сделал. Жена искала, не нашла.
раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем искали? Пусть копии.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
За копии уголовка.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже бесило это, но я понимал, что денег не хватало и отдавал, с 16 лет перестал брать на карманные расходы и по-немногу подкидываю маме со своих заработанных в инете, да и себе техники прикупил немного, хорошее все-таки сейчас время, чтоб делал без интернета
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

клики по рекламе?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ещё ввод капчи скажи
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она любопытная.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Хуже. У меня др в июле и мама забирала деньги и говорила, что мы тебе к школе лучше купим одежду/ карандаши и тп и тд. Я ревела как скотина, а толку то...
11
Автор поста оценил этот комментарий
Природа дала мне не так уж много ништяков на момент рождения,но два были особо ценными. Способность отстаивать свои границы и чуйка на людей. И то и другое помогало не отдавать подаренное родственничкам..ни о чем не жалею.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае мне батя вкатывал пиздюлей и всё равно всё забирал.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было ему сказать, что ты ему стакан в старости не подашь, мб отстал бы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет бати,нет проблемы)) у меня такая фигня)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, огромное свинство со стороны родителей.
У меня мама особо не забирала. Но не разрешала тратить без спроса, а потратить я могла их только на то, на что она укажет: ну там школьные принадлежности, одежду...
На прямой обман типа "дай мне, я сохраню, а потом потрачу на что-нибудь, по моему мнению, полезное" не шла, но всё равно очень обидно почему-то. Я, может, хотела игрушку там или вкусняшку. Но хрен: купишь то, что я тебе выберу.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в семье всегда все много работали, и деньги подаренные на праздники всегда шли на одежду. Но важна подача! Вот что ты купишь на эту сумму?.. вот подожди, еще тетя подарит, бабушка и вместе будут сапожки какие захочешь) хотя очень хотелось барби, сейчас все понимаю
2
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте забрать у них сейчас, когда им подарят на ДР
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, кому как, деньги что мне дарили родственники на др или ещё по каким поводам я сам отдавал родителям оставляя себе какую-то то часть на безделухи или мелочь какую. И меня вполне устраивало что эти деньги пойдут либо на меня, либо на младших братьев, либо ещё куда. Даже если на эти деньги покупалась одежда или ещё какие вещи для школы. Это все было как- то само собой, мне ни кто не рассказывал душощипательных историй про покупку чего- то эфемерного и тд.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как-то бабушка пожарила около 30$ что ли, приезжала в гости, родители, конечно же забрали... так обидно было, потом маме об этом сказал, она говорит, что в комоде они лежат, на выпускной могут понадобиться. В универе. Короче лежали они оказывается больше 10 лет, а я думал больше их и не увижу. В итоге поменял потом в Сбербанке)

Мне повезло в этом случае

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
По сути тебя твои же родители обокрали. У нас в семье никогда такого не было.
110
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 15 лет заработала свои первые 3100 рублей. Устроили меня помощником воспитателя в д/с (было время когда всех подряд брали в дет сады), я работала как краб по 8 часов в день месяц. Получила свой расчёт и уже его расписала его, что куплю и т.п. А тут мама говорит: ты же заработала деньги, вот к новому учебному году купишь себе джинсы. Я подозреваю, что мама не имела ничего плохого, просто вопрос был поставлен именно так. Купишь и все, никто не спросил на что я вообще собираюсь потратить свою первую в жизни зп. Вот только не помню, чем дело закончилось. Мама, кстати, никогда у меня из копилок деньги не забирала Без спроса, и всегда их возвращала

раскрыть ветку (58)
116
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я с 14 лет одевалась полностью на свои деньги , вязала всякие безделушки и продавала на рынке. А в 18 лет мне маманя объявила сумму которую я должна платить чтоб жить в ее квартире . О как.
раскрыть ветку (31)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Жестоко как-то... у меня бы не было никакого желания платить аренду за жизнь с семьей... какая это семья тогда?

раскрыть ветку (18)
79
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я и поехала в другой город жить . А сейчас удивляется что в гости не хочу приезжать
раскрыть ветку (1)
100
Автор поста оценил этот комментарий

- Что ж ты в гости к нам не приезжаешь?

- А у вас погостить дороже, чем в Турции в 5-звездочном отеле!

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так охуенно же. Лучше мотивации сьехать нахер и не придумаешь!
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно ! Я очень рада сейчас, что так все получилось!
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с одной стороны мне кажется мама не много права, но в такой форме сказала, что вам не приятно стало.. Я бы просто предложила скидываться на коммуналку и еду..)
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
зачем скидываться на еду? просто берешь и покупаешь на всех)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, так и разориться можно)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и разориться недолго. У меня отец зарабатывает в полтора раза больше меня, но у них все практически уходит в унитаз.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это называется экономическая безграмотность

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А с другой стороны некоторые родители даже оплачивают учебу своим детям.
ещё комментарии
34
Автор поста оценил этот комментарий
94-й или 95-й год был. Летом был в школьном трудовом лагере, разгребали завалы после лесных пожаров. Заработал 30000 рублей. Родители дали еще 3000 чтобы я купил себе двухкассетный мафон.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то брехня. В 95ом до деноминации 30к кусок масла разве что стоил. Не Россия?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Отчего же не Россия? Россия. 94-й год.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если хлеб стоил 2000р, какой кассетный магнитофон за 33000?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где он стоил 2000? В Тикси может быть. Тут был пост про цены в 94-м. Буханка хлеба 600 рублей.
21
Автор поста оценил этот комментарий

так джинсы хоть купила?

раскрыть ветку (15)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Без них пошла
раскрыть ветку (13)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Жиза(

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий
вот так бы всегда, с фотопруфами
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут подумал, что и блузка/футболка тебе тоже не особо нужна...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ниче так
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело, что в упор не помню))

9
Автор поста оценил этот комментарий
В 14 лет в июне тоже заработала 3к(в пекарне полы мыла), потратили вместе с мамой мне на классный шмот, шорты, платья и тому подобное(все лето потом ходила как богиня дискотеки, хотя семья довольно бедная) ну и домой сама что-то купила конечно. Никогда не было чтобы меня насчёт денег терроризировали, зато сейчас у мамы куча подарков от меня, украшений, косметики и тому подобного, чего в ее молодость было не достать, так что нормальное отношение к детям - долгосрочный вклад.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 15 лет на стройке тоже 3к свои первые заработал, понял, что хуйня и никогда больше не буду работать на ней, дальше только головой работал
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как краб
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И это не опечатка)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, у меня день рождения в августе, и мама всегда забирала подаренные деньги со словами «к школе купим»

Потом лет в 14 я пошла работать на завод(есть такой прикол ещё на некоторых, когда детей работников устраивают на лето по хоз части помогать) Первая настоящаяя зарплата, так радовалась. И как только я ее получила, мама попросила «в долг». Все мои предвкушения от покупок на этом закончились, потому что долг мне не вернули. И такая фигня была постоянно, когда я летом в лагере работала и тд.

Маму люблю, но этот подход никак не могу простить. Уж лучше бы просто просила насовсем, чем вот это.

Поэтому сейчас маме в долг особо не даю, могу только безвозмездно подкинуть)

23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отец научил играть нас в кинга и выиграл наши карманные на полгода вперёд.  К азартным играм - как отрезало)

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Надо запомнить способ)

6
Автор поста оценил этот комментарий

мы поехали с отчимом и сводным братом на картошку. Раньше сажали за городом и всем предприятием ездили выкапывать свою гряду. А я такой брезгливый был тогда. А еще эти картошки "мамки", которые использовались для посадки и уже сгнили. Вот мне отчим тогда предложил "кто раздавит картошку руками, дам 3 рубля  на сухарики". Ну , я думаю, вот мой шанс поднять бабла! Раздавил ее, пофукал. А после картошки напомнил про 3 рубля "какие три рубля? не помню такого" Вот так мне разрушил доверие на всю жизнь!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это уже грубое кидалово(

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, мне тоже отбили желание в них играть, только косвенно. Играл с батей в покер, я стартовал с 25 рублей (2006-7 год), наиграл банк в сумме 300 рублей и был безмерно рад. Батя сказал завтра отдаст, и так завтраки шли один за другим.


Понимаю что карточные игры не причем, батя смудачничал, но как предлагают сыграть сразу вспоминаю те ощущения и чет не хочется.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню как у меня прохудились резиновые сапоги. В начале осени мы с мамой их купили. Лет мне было около 11.. В середине сентября у меня День рождения. Я спрашиваю "ну что вы мне подарите"? Мама такая "А мы тебе уже резиновые сапоги подарили" о_О

Из разочарований детства: занимался бальными танцами. Первое время выступали хорошо, потом преподаватель поменялся, я заболел и после этого и стали выступать отвратительно и желания ходить не было совершенно. На Новый год мне Дед Мороз под дверь принес замечательный подарок: ткань для бального костюма(под раскройку и шитье). "Радости" моей не было предела.

Конечно, были и хорошие подарки, типа коньки и машинки, но плохое я до сих пор помню, слезы лились Ниагарским водопадом:)

раскрыть ветку (4)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Угу мне на ДР как-то подарили крестик с цепочкой. Тоже был безумно "счастлив". Притом что я просил 2 картриджа для денди, что вышло бы дешевле раз эдак в 5 ((

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю вас и убеждаюсь, что со своим ребенком так поступать не стану. Это же не минутная хотелка, а подарок, который ждет целый блеать год. Мои родители всегда добавляли мне деньги(колядовала, дарили иногда). При этом жили мы между скромностью и бедностью.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да мы тоже жили небогато. Но мама как-то и на квартиру скопила за много лет и меня в бедноте не держала. Я не особо требовательный был. Просто вот были такие случаи, когда как-то не до "телячьих нежностей" было. И дарила что придется. Были и другие. Вот контраст:

я очень хотел коньки. Тогда модны были всякие Сальво, Динамо, Бауэр. Не "канадки" и "спецы" (те были с мягким бортом). Как-то раз мне "дед мороз" принес Сальво в подарок. Я даже какое-то время был первым парнем на "селе". Потом, я заметил, Сальво слегка в один год поменяли вид и размер. Тогда не придал значения (мне лет 12-13 было). Оказывается, мама по работе попросила у мужика в хоккейной секции коньки "погонять" на время. И я счастливо на них катался, думая что они мои. В один прекрасный день коньки исчезли из сарайки. Я их искал искал, не нашел, все перерыл. Оказалось потом, маму попросили назад вернуть.


И второй случай. Мне уже лет 14. Новый год, я сам не зарабатывал еще (через месяц пошел дворником подрабатывать). Другу мама подарила сборник кассет из разряда "Самые лучшие танцевальные новинки". Год был около 2001, а "новинки" были года 95го. Было 6 кассет в красивой "новогодней" упаковке, каждая из них после одного проигрыша в магнитофоне начинала "жевать". То есть, их даже под перезапись слушать невозможно было, я уж не говорю про качество "записи". Другу мама подарила днем, мы над ним посмеялись (не зло, конечно, было реально смешно смотреть за тем как он кривился выбрасывая кассеты). Прихожу домой на НГ, и что думаете? У меня лежит этот "подарок".Они где-то, видимо, недалеко продавались и продавец был "хороший" , много этого шлака впарил.

Тут дело-то не в деньгах и не стоимости подарка. В первом моем сообщении было сильно обидно что мне подсунули обычную покупку как подарок. Ну вот типа "на, сынок, иди поешь хлеба без масла, поел? Это тебе, кстати, был подарок на Новый год.

А во втором я до сих пор помню и понимаю, как маме было тяжело найти эти коньки и менять потом ходить размер. И с той же стороны понимаю, как она наплевательски отнеслась к последнему подарку. Скорее всего ближе к вечеру просто ничего не купила. Или забыла или закрутилась, а тут раз и подвернулся "шанс". Обидно всех больше то, что единственному сыну элементарно не подготовилась хотя бы за день.


ЗЫ: много написал, воспоминания нахлынули, что поделать:)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дети вырастают, начинают понимать своих родителей, иногда прощают их(с) :)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня никто деньги не забирал, однако бабушка, с которой я жила, старалась полностью контролировать, куда я потрачу подаренные мне 100 рублей на восьмое марта (к примеру).
Приду домой, и с порога: "потратила?" Да, бабушка, каюсь. "На что????" И вот тут независимо от ответа, будь то канцелярия или чипсы, на меня орали. Она реально считала, что я должна была все откладывать, и ни капли не потратить. А что из вкусняшек максимум, что я видела - шоколад Линдо по акции и курага) - пофиг.
по итогу я просто ни о чем ей не рассказываю о своей жизни.
Сейчас, когда я уехала, легче стало, но тогда ее мания копить меня убивала))
7
Автор поста оценил этот комментарий
тот.момент, когда история в коментариях жестче самого поста)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло

4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была специальная сберкнижка, туда записывались мои сбережения, а наличка отдавалась родителям с подписью в книжке. Потом я говорил, что хочу купить, деньги вычитались и родители покупали
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах, привет, потерянный брат. Хотя у меня случился дефолт и накопления сгорели.
4
Автор поста оценил этот комментарий
А ты умеешь разумно инвестировать:)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня обратная история. Бабушка с дедом уже инвалиды, живут в деревне, небольшая пенсия, а все пытаются любимому внучку "финансово помочь, ибо им деньги не нужны". А что любимому внучку уже 30 годиков и он, как бы, зарабатывает в месяц как они вместе за 3 - их не волнует.
задоблался уже объяснять, почему нет, но при каждом звонке начинается та же самая песня...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Классика.Тоже бабушка старается бабла подкинуть, хотя зарабатываю в 4 раза больше ее пенсии.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в детстве деньги давали, а для чего они нужны объяснить забыли, я не знал что с ними делать и выбрасывал( мне 4 года было

3
Автор поста оценил этот комментарий
Дареных денег у меня не забирали. Зато карманных не выдавалось от слова "вообще". ("Тыжребенок, зачем ребенку деньги? Все нужное мы итак тебе купим". Ага, раз двадцать) Ещё у меня была вроде как копилка, но деньги оттуда мать брала по своему усмотрению, на разные бытовые нужды.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жиз. Только ещё и денег не дарили. Весело жилось) Нужное покупали, но насильственным путем, то, что считали нужным сами)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ты был близок к беде, но бог протянул тебе руку помощи в самый последний момент

2
Автор поста оценил этот комментарий
А я всё лето лекарственные травы в аптеку сдавал. Отдал 40 рублей на хранение, а мне...пальто купили, блядь! До сих пор оно погреб в гараже утепляет(
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку