Прошу совета у Лиги Юристов.

Доброго вечера, дорогие Пикабушники!

Перейду сразу к сути вопроса.

В юности своей, проживала я с матерью в славном городе Воркута, Республики Коми. По достижении мной 18 лет, поспешила свалить оттуда в места более пригодные для жизни. Но, к сожалению, не поспешила выписаться оттуда и сегодня, чего и стоило ожидать, с меня взыскали долги по коммунальным платежам за ту квартиру, в которой я уже давно не проживаю.

На сайте ФССП на мне висят, аж, пять исполнительных листов на кругленькую сумму.

Помню был тут как-то похожий пост, о том, как можно разрулить данную ситуацию без выплат, но, к сожалению, найти его мне не удалось.

В квартире сейчас вообще живут бомжи какие-то, она не приватизированна, и поехать за 2500 км у меня возможности нет. Прописки по месту проживания тоже нет.

Подскажите, пожалуйта, как максимально быстро можно решить данный вопрос? Стоит ли нанять в помощь юриста или можно обойтись своими силами?

Кто сталкивался, помогите советом.

Спасибо, дорогие мои

Лига Юристов

32.2K постов36.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Могу предложить, что все взыскания основаны на судебных приказах Мирового судьи. Таким образом, рекомендую обжаловать все приказы, так как при их вынесении не учитывается срок исковой давности, что влечет фактически увеличение (неуменьшение) суммы. Отменив приказы, прекратите исполнительные производства.
Рекомендую найти юриста по месту, который этим займется.

Так как квартира вероятнее всего муниципальная, то на взаимоотношения распространятся ст. 83 ЖК РФ.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

А если вы выехали, то обязательства по отношению к вам прекращаются.

Есть нюанс, сохранение регистрации, как это расценит суд, непонятно, тут нужна работа на месте.

Удачи.

Если я не прав, меня поправят. :)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо! Согласно этой статье, мои дела не так уж плохи. Вы мне очень помогли!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не торопитесь, есть практика судов, что место регистрации и есть место жительства, а значит место проживания, а значит пользования, а значит ответственность за КУ. Поэтому и советовал к юристу, что бы изначально продумать документально варианты ДОБРОВОЛЬНОГО выезда в иное место жительства и причины сохранения текущей регистрации. Где-то так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К юристу похоже придётся обращаться в любом случае, чтобы туда не ездить, иначе это затянется надоооолго.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку