Прошу помощи у пикабу! У папы мошенники отнимают квартиру!

Рассказываю по-порядку. В 2012 году папе по инвалидности государство выделило субсидию на улучшение жилищных условий. В счет этой субсидии была приобретена в частную собственность квартира в городе Волхов Ленинградской области. Папа там периодически жил, квартплату вносил исправно. Время от времени вдали от семьи немного злоупотреблял.

В начале осени уехал гостить к сестре в Новгород, справил там свой день рождения. На прошлой неделе он приехал в Питер поздравить маму уже с ее днем рождения, а заодно отвезти в Волхов подаренный сестрой пылесос. И вот тут начинается интересное.

По приезду в Волхов папу встречает совершенно незнакомая железная дверь. Папа мчит в милицию полицию и звонит в МинистерствоЧеСлучилось. МЧСники требуют документы на собственность, а они в Питере (и договор купли-продажи, и свидетельство о праве собственности). Нарисовывается непонятный человек, который объявляет себя хозяином квартиры, машет у папы перед носом какой-то бумажкой, ни разу не похожей на договор или что-то в этом роде, и великодушно дает папе 10 дней на вывоз вещей из квартиры. Дежурный полицейский очной ставки не проводит, выталкивает папу из кабинета со словами "не твоя уже квартира, можешь идти", но заявление все-таки принимает (о чем дает официальную справку). Что именно было в заявлении папа внятно объяснить не смог, так как немного в шоке.

Теперь некоторые подозрительные факты. У папы был некий более-менее постоянный собутыльник Саша, который хотя и интересовался больше папиной старенькой волгой, но очень подозрительный. Летом папа терял ключи от той квартиры, но замки из-за болезни поменять не смог, а потом и вовсе забил. Теперь сомневаюсь, что ключи были именно потеряны, а не украдены. Оказывается была и попытка взлома квартиры, но на нее тоже забили, потому что "ну а вдруг мне показалось".

О человеке, который теперь якобы хозяин квартиры ничего не известно.

Квартира по условиям субсидирования не может быть передана в собственность другому лицу ранее чем через 5 лет после покупки, то есть не ранее следующего года (насколько мы помним условия программы).

Буду очень благодарна за любые советы, куда и как писать письма и заявления, где можно разузнать хоть какую-то информацию, как выбрать адвоката и нужен ли он. Мы, конечно, не впадаем в панику, но находимся в легкой растерянности. Завтра поедем с утра в Волхов, будем пытаться что-то выяснить.

Прошу поднять повыше, комментарии для минусов будут внутри.


UPD: освободилась машина, попробуем к кому-нибудь в Волхове успеть уже сегодня.

Антимошенник

3.9K постов33.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
191
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понимаю в чем проблема, если все документы у Вас в Питере?
Документы + полиция.
Кстати, поздравляю, Вам кто-то поставил бесплатно дверь железную.

раскрыть ветку (65)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, поздравляю, Вам кто-то поставил бесплатно дверь железную.
А ещё можно сказать, что в квартире была N сумма денег.

Не понимаю, что пытаются сделать мошенники.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

рассчитывают на пожилого и возможно одинокого человека

119
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал, документы + прокуратура. А можно жалобу на сотрудника полицию накатать. Любят там такие дела...
раскрыть ветку (8)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы проверил сохранность документов и их содержание. А так же не возить с собой никуда оригиналы. Сначала ксерокопии, а потом сделать нотариальные копии. Не отправлять оригиналы ни в коем случае почтой. Захватчик по идее не идиот и должен иметь план по поводу них. Так же имейте в виду, что крайне мала вероятность, что он действует один.
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что полиция сделает? Документов то действительно нет. Прокуратура ничего им не сделает. Были бы документы + вызов полиции на место. Если бы они и тогда ничего не делали (тупо ушли), то прокуратура.

раскрыть ветку (6)
33
Автор поста оценил этот комментарий

но так вот выгонять инвалида из кабинета, утверждая, что квартира уже не его, это как минимум странно и грубо.

раскрыть ветку (5)
63
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, я не хочу Вас обидеть, но что именно видел полицейский - я не знаю. Я полагаю, что в его голове было следующее: "Бл*, опять алкаш по синьке переписал квартиру, а мне *баться с этим". А потом он принял заявление. А если бы у отца были бы документы, то это бы решилось бы вызовом МЧС и наряда полиции. А так полицейский рассмотрит заявление, пошлет запрос на получение справок о том, чьё жилье и тд, и тп. В общем сделает за несколько недель то, что Вы могли сделать за 1 сутки, просто показав эти документы.
И почему именно он должен был делать "очную ставку" - мне непонятно. Вам прямым текстом сказали - привезите документы, сразу вскроем квартиру. Я ВООБЩЕ не вижу проблемы в том, что произошло. Это не ноутбук или телефон, её (квартиру) нельзя подарить по синьке.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ее по договору безвозмездного пользования(хз как правильно) можно получить в собственность после 5 лет пользования, а как я понял прошло 4 года.
17
Автор поста оценил этот комментарий

вы меня не обижаете, вы меня обнадеживаете. я возможно неправильно употребила выражение "очная ставка", но с тем мужиком дежурный разговаривал в кабинете, а папу почти и слушать не стал. если окажется, что это лишь субьективная оценка действий сотрудника, то меня это не огорчит. целью докопаться до сотрудника не задаемся.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

просто если получилось так, что человек А пришел с документами, а человек Б без, то пока не проверено и не доказано ничего, вера будет в "человека с бумажкой". Кстати, вы уверены, что Ваш отец ничего не подписывал и не передавал, если он выпить любит? Отсудить то можно будет, но гемора добавится

2
Автор поста оценил этот комментарий
Погуглите 'специальный корреспондент "Чёрные риелторы" '. Мент вытолкал потому что он с ними в доле работает(. Удачно вам решить вашу проблему
59
Автор поста оценил этот комментарий

пока не знаю почему, но полиция утверждает, что несмотря на документы квартира уже принадлежит тому неизвестному мужику. мы подозреваем преступный сговор или что-нибудь в этом роде. сильно опасаюсь, что папу по синьке развели на какую-нибудь доверенность или что-то в этом роде.

раскрыть ветку (53)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Полиция утверждает именно вам или со слов вашего отца вы это тут пишете? Естественно пришёл какой то чел в полицию, говорит мол мою хату отобрали, документов на квартиру нет никаких, ничего нет, что ещё им делать? Бежать и взламывать квартиру? А если там хозяин живёт, а у вашего отца просто осеннее обострение? Или вы думаете пришли в полицию, а у них там есть базы где и кто живёт и кто квартиру отжал?
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

тот мужик кстати сказал, что квартиру купил, но там еще не был

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Документы соберёте, справку из росреестра и вперёд. Тогда уж и полицаев можно будет попробовать наказать, если так же продолжат отказываться от дела.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он отдал новые ключи от квартиры или оставил свой телефон?
4
Автор поста оценил этот комментарий

пока со слов отца. я честно не знаю какими базами оперирует полиция =( в той квартире были незаверенные копии документов, но они не сыграли никакой роли. видимо в той загадочной бумажке для полиции больше силы, а я бешусь от того, что даже не знаю, что это =(

32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Только-только отвоевали квартиру родственника, общая сумма, потраченная на юристов -немногим более 1,6 млн ₽ (это стандартно, 10% стоимости в случае успеха, ну и все текущие расходы - заявления, справки, сопровождение в суд и т.д.)
Тоже пытались обмануть дедушку (в сговоре с участковым и нотариусом)
В общем удачи Вам, терпения, все получится, главное не затягивать с хорошим адвокатом.
Мы потратили 2 года почти на это дело, были и угрозы со стороны третьих лиц и наглый обман, где-то в гос органах специально затягивали дела/бумажки, но все решается грамотным юристом.
Еще раз Вам удачи, не отчаивайтесь, в наше время все решаемо.


Все вышенаписанное - если уже имела место быть некая сделка и квартира не в собственности вашего папы.

Но сначала за сотку можно посмотреть выписку из ЕГРП
раскрыть ветку (10)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, запили пост. Многим пригодится твой опыт же.

12
Автор поста оценил этот комментарий
1,6 млн за признание сделки недействительной это стандарт? Это ох*еть как дохренища за подобную категорию дел.
раскрыть ветку (6)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
10% от стоимости квартиры
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну если квартирку за 16 млн купили - не думаю что это для вас прям проблема такая,что банкрот) бестактный вопрос: а квартира где находится?

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Почему купили? Дедушка получил, например, в старые добрые времена квартирку в Москве возле родного завода, а теперь она бац - и кирпичная брежневка внутри Третьего кольца со своим гаражом)

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Квартира не наша, а двоюродного дедушки моего мужа, у него [мужа] очень порядочные родители с крепкими родственными связями, которые помогали ему со всем этим, ну и мы с остальной родней "всем миром" собирали деньги, помогали по возможности, дежурили у него дома (были попытки споить его водкой с содержанием метилового спирта, один раз он чуть не умер - хотя покушения правоохранители не усмотрели ) В общем делали все, чтобы старик не остался на улице.
И нет, никому из нас он ее не завещал если кто-то пытается найти корыстный умысел =)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Извини, не посмотрел пол :3 Все юристы под процент работают? Нет хороших, оплата которых на количество заседаний и прочее завязана?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Оплата заседаний это по-любому, а если он дело выигрывает, то % от 'отсуженной' собственности
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, а эти 1.6 млн потом можно потребовать с проигравшей стороны? А то знаете ли, слегка накладно получится, если каждый год у тебя всякое жулье будет пытаться отжать квартиру и ты каждый год будешь выкидывать такие суммы.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Проигравший сторона потеряла квартиру (мошенники успели 4 раза перепродать ее буквально за 3 месяца )
8
Автор поста оценил этот комментарий

собственность  можно проверить не отрывая глаз от монитора

https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request

7
Автор поста оценил этот комментарий

документы какие вам новый хозяин показал?

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

по описанию папы это просто лист А4 с тремя строчками машинописного текста. понятия не имею, что это может быть =(

раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пускай подтерется этим листочком, должно быть свидельство о праве собственности из регистрационной палаты =/

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Свидетельство уже не выдают с лета.
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В августе получал в росреестре. Правда теперь не бланк оранжевый, а лист обычный, но с печатями и подписями.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уже могут и его не дать (сделка через сервис Сбербанк например).

Важно что там в базе.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы всё равно сходил и взял, мало ли что у них там в базе случится.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это в любом случае.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а что выдают?

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Выписку из егрп. На белой бумажкес печатями.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А еще надо сделать нотариально заверенные копии этой выписки, штуки 2-3, на всякий пожарный)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз: заказывайте срочную выписку из егрп, но параллельно ищите где купить архивную выписку по всем переходам права собственности!!!
Автор поста оценил этот комментарий

При оформлении сделки купли продажи недвижимости, мне дали справку, на три строчки машинописного текста, где было написано что с этой бумажкой и паспортом я смогу получить "Свидетельство о регистрации права собственности" в Росреестре, чз два месяца после даты сделки. Вероятно папке твоему подсунули доверенность на проведение сделок по недвижимости папкиной(сговор с нотариусом), что маловероятно, либо сам договор купли продажи или дарения, что тоже сделать сложно с невменяемым человеком. Если полиция, по вашему мнению, в сговоре, то стоит обратиться в прокуратуру и в следственный комитет, по крайней мере пошлют куда надо и объяснят где собака порылась. Справку об имуществе в реестре дадут только собственнику, так что не удивляйтесь если вас там пошлют.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Послушайте, здесь нужно просто быть решительнее.
1) Жалоба на поведение участкового.
2) Обращение в прокуратуру (сначала позвонить и узнать как лучше подавать)
3) Обращение в прикрепленный отдел полиции, подача заявления с входящим номером с подтверждением.

Вы не переживайте, вряд ли будут серьезные проблемы - не девяностые все-таки на дворе. Все разрешится, вы просто действуйте.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Первый пункт тут удостоверится, что отец владелец. А это надо получить выписку ЕГРП. А уже можно и ваши пункты.

Автор поста оценил этот комментарий
на самом деле, сейчас хуже, чем 90-е...там были бандюки, а сейчас все под прикрытием полицейских, нотариусов , судей и прочая...государства, короче.
ещё комментарии
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

П!

таратам-пам-пам

Р!

парапам-пам-пам

О!

турупуррум-пум-пум

К!

тарапам-пам-пам

У!

таратам-пам-пам

Р!

турупуррум-пум-пум

А!

таратам-пам-пам

Т!

турупуррум-пум-пум

У!

парапам-пам-пам

Р!

турупуррум-пум-пум

А!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так весело и с песней в голове,я ещё ни разу не произносил слово "прокуратура"
2
Автор поста оценил этот комментарий
о, идиот!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расслабься, это всего лишь зеркало.

Автор поста оценил этот комментарий

Квартира по условиям субсидирования не может быть передана в собственность другому лицу ранее чем через 5 лет после покупки, то есть не ранее следующего года (насколько мы помним условия программы).


сильно опасаюсь, что папу по синьке развели на какую-нибудь доверенность или что-то в этом роде.


противоречие..))

Автор поста оценил этот комментарий
Как успехи?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Возьмите выписку из росреестра на кого квартира сейчас оформлена: онлайн делается за час, бумажную версию ждать 5 рабочих дней. По ней и только по ней определяют кто является собственником квартиры, документы на квартиру можно выбросить в топку, т.к. юридической силы они уже по сути не имеют-все решает выписка из реестра.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку