Прошу помощи у Лиги юристов: кажется мне ПФР должен как земля колхозу

Здравствуйте, уважаемые пикабушники. Прошу помощи и советов.

Предыстория: я - инвалид детства с 14 лет (была операция на позвоночнике - компенсация сколиоза). До 18 лет инвалидность продляли каждый год на ВТЭК, а в 18 лет (в 2002 году) мне дали бессрочно 3 группу. В 2000 году умирает мой отец и моя мама подаёт документы в ПФР на пенсию по потере кормилица. Но пенсию можно выбрать только одну к получению Видимо в тот момент пенсия по инвалидности была ниже и маме посоветовали выбрать пенсию по потере кормилица. По достижении 18 лет, эту пенсию я стала получать самостоятельно и по закону продолжила ее получать до 2006 года - до исполнения мне 23 лет и окончания высшего учебного заведения. Когда я стала получать пенсию на руки, я была в полной уверенности, что мне платили пенсию по инвалидности, а то что сумма маленькая и не меняется - так это потому что я работаю. При этом дополнительно я каждый месяц получала сумму ЕДВ за отказ от лекарств. Мне и в голову не приходило, что пенсию мне начисляют не по той статье. Это все происходило в Нижнем Новгороде. Регион прописки я не меняла, да и саму прописку только один раз в 2005 году, выплатное дело при этом автоматически было переведено из одного района города в другой, мое участие при этом не потребовалось.

В 2022 году я покупаю квартиру в ипотеку Подмосковье в Красногорске и прописываюсь в эту квартиру. И тут до меня доходит что наверное пенсию тоже надо перевести в Подмосковье, но как это сделать, непонятно. На госуслугах нет кнопки «перевести выплатное дело в другой регион». И автоматически при смене прописки этого не происходит. На просторах интернета нашла инфу, что перевести выплатное дело можно путём смены адреса доставки пенсии на госуслугах. Сделала запрос. И тут… через неделю мне поступает звонок от пенсионного фонда красногорска:

ПФ: - Здравствуйте, вы подали заявление о смене адреса доставки пенсии, но мы вам не можем начислять пенсию, вы не наш пенсионер, а Нижегородский.

Я: - Прекрасно, я прописалась у вас в городе и теперь я ваш пенсионер.

ПФ: - так вам надо выплатное дело перенести.

Я: - Отлично, как мне это сделать? На госуслугах нет такой функции.

ПФ: - Ладно, мы это сделаем сами.

Огонь))

Ну ладно, думаю, проблема решена. Не тут то было. Через неделю опять звонок:

ПФ: - Мы вам не можем платить пенсию, так как согласно вашему выплатное делу она вам платится по потере кормилица.

Я: - Вы ошибаетесь, этого не может быть, я получаю пенсию по инвалидности, у меня справка есть.

Вообщем приехала в Пенсионный фонд с документами, подтверждающими стаж, образование и тд. Спрашиваю сколько мне должны были платить, говорят по предварительным подсчетам 9 с чем то тыс. эти деньги должны были индексироваться независимо от того работаю я или нет. ЕДВ при этом отдельно начисляется. А я в течение почти 16 лет получала всю жизнь одну и ту же сумму 5600 руб. + ЕДВ.

В связи с чем к меня вопрос, возможно ли потребовать с ПФР выплату разницы, которую мне недоплачивали с 2006 года?

И как это сделать, добровольно я так понимаю никто не будет выплачивать и пересчёт будет только с момента обращения. Работала я всегда официально и с момента моего трудоустройства, работодатель ежемесячно отчислял деньги в пенсионный фонд. От этого бомбит ещё больше, как можно было все это не заметить?)

Кстати, залезла на госуслуги и увидела что пенсию пересчитали и теперь мне с 01.01.2023 полагается страховая пенсия по инвалидности 17 тыс плюс 3600 фиксированная доплата к 3 группе. И вот это что то совсем дофига, думаю надо все таки идти опять в ПФР чтобы на пальцах объясняли сумму.

Лига Юристов

32.8K постов37.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

возможно ли потребовать с ПФР выплату разницы, которую мне недоплачивали с 2006 года?

Срок исковой - 3 года.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
С момента, когда узнаешь о нарушении своих прав.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ТС каждый месяц об этом узнавал, получая пенсию.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но я не знала по какой статье мне ее начисляют

Автор поста оценил этот комментарий
Она узнала, когда ПФР перечислила пенсию по иному основанию. Для этого наверняка были внутренние документы, ведь начисляя пенсию по одному основанию, не издавая приказ (акт, хз как они это называют), по другому не зачислишь. Вот с момента издания этого документа 3 года и будут начисляться. Доказать можно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за мнение, даже если получится получить выплаты за 3 года будет очень здорово

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку