Прошу помощи у Лиги юристов

Доброго всем дня и здоровья.


Оформляли в Ипотеку квартиру на мать жены, с условием, что все расходы и последующие траты несем мы, от неё требуется только оформить и все. После оформления, начались проблемы, суть которых в том, что даже после того как мы выплатим всю ипотеку, квартиры мы можем и не увидеть, так как у неё там еще дети есть которым нужно помогать и давайте вы перепишите другую жилплощадь на её сына иначе идите лесом(не особо к делу относится). По сути сейчас мы потратились на первоначальный в чужую квартиру, хотим как-либо обезопасить себя от проблем в будущем.

Можно ли заключить какой-либо договор с матерью, что-бы в случае чего с этой бумагой можно было обращаться в суд и тп и тд? Дать себе гарантии?

Есть знакомая юрист, которая помогала проводить сделку с квартирой, по её словам, такое возможно. Однако Мать упирается и говорит, что общалась со своими юристами и такой бумагой можно подтереться, никакого веса она иметь не будет.

Прошу прощения за сумбурный текст, постарался изложить кратко и по сути, возможно вы сможете помочь. Спасибо за внимание.

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Квартира в залоге у банка, ничего с ней сделать не возможно до снятия обременения.

Все иное, это формат займа, но я плохо представляю, что ваша жена пойдет в суд с многомиллионным иском к матери.

Да и следует учесть, что за много лет ипотеки "либо осел помрёт, либо падишах".

раскрыть ветку (45)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ога, а как выплатят и снимется обременение, так она их нахрен и пошлет)) Может и раньше послать. Они по сути подарили ей первоначальный платеж уже.

раскрыть ветку (9)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На данный момент именно так и получается.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вас уже спрашивали, но вы почему то не ответили -- Как оформлялся первоначальный взнос, вы дали на него деньги теще наличными или перевели ей средства?

6
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем вы оформляли на мать?
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
а им не давали
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А что им не давали, не могу понять
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
то, что оформили на мать
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал ниже. Ипотеку им банки не давали
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня история напрочь убитая. Просто пиздец. Но ипотеку Сбербанк дал. Главное чтобы на сайте приставов долгов не висело

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не их, а они его.

24
Автор поста оценил этот комментарий

когда помрет осел, который это все затеял, отпрыски падишаха будут молча стоять в стороне, чтоб ослик по заслугам получил? ))) сомневаюс'

на месте ТС, я бы вот прям щас бросила все платить, а что уже было потрачено считала-б небольшим благотворительным взносом за бесценный опыт ;)

вовремя соскочить тоже уметь надо!

раскрыть ветку (13)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно! ТС, теща обязательно кинет тебя, вот увидишь.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

это оне, и впрямь, не учитывают чудесного времяпровождения при дележке наследства)))

вообще, @Hzqz автор сей затеи кто, теща? жена? обе вместе?

не вы же сами?!

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тут без разницы получается, если теща кинуть решила лишь зятя. В наследство она дочери хату оставит или подарит, зять один черт – в пролете и прав на квартиру никаких.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я в принципе не люблю сомнительные затеи, но тут большое влияние было от жены в стиле "Ну она же мать, своя квартира, свой угол" и тп. и тд. Сейчас то понятно, что сама уже на нервах и проклинает идею в корне, но тут уже что есть то есть.

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

нюанс в том, что она хоть и ваша жена, но таки ее дочь.  и в пролете не останется при любом раскладе. а вот вы - весьма вероятно, увы.

ситуацию надо решать быстро и кардинально, и скорее всего в ущерб себе. но платить дальше ни в коем случае нельзя!

и жену не слушайте, я сама - жена! )))))

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А если вдруг тёща скопытится, то имущество будут делить между наследниками, и опять таки зять ни шиша не получит

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не скажите. Я вот тут сама в 33 года узнала, что нелюбимая дочь, и то после рождения у меня дочки. Просто стали чаще и надольше приезжать и больше на глаза попадаться, чем без ребёнка было. И выяснилось, что 17 лет назад съехала - нечего и начинать опять, бесишь. А я-то тоже думала, что родители, особенно мать, прям оплот стабильности и доверия и что у меня есть дом, где меня всегда рады видеть. Где от меня годами требовали внуков, "хоть в подоле принеси, не бросим, будем счастливы" аккурат до появления этсамых внуков. Пусть теперь ждёт их от сына.
Так ччто дочь могла и не знать, как мать поступит. Климакс, маразм — хз сто, но часто встречается изменение поведения с возрастом.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

что ваша история, что у автора доказывает,что с родителями финансовых проектов лучше не строить, и не считать,что они обязаны помогать по факту своего существования- у них могут быть свои приоритеты,желания, заебы, в конце концов. и их не переделаешь. вырастили,дали образование - на этом их полномочия здесь все.

и их помощь- это исключительно дело личного желания, но не обязанность.


( у меня на мою пенсию большие планы))))

5
Автор поста оценил этот комментарий

завещание на сына напишет и дочь останется в пролёте

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Фиксируйте убытки. За ипотеку не платить до урегулирования вопроса с матерью жены. Обьяснить ей что ее позиция будет стоить ей разрыва всех отношений с вами.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Жена вполне может ломать перед вами комедию. Подумайте над этим.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А дальше главный вопрос. Жена пойдет с вами одной дорогой или другой...своей матери? Все юридические действия основных на первоначальных решениях принятых на морально-этических принципах. И свои личные пять копеек, либи жена с вами либо...
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а жене вашей-то что? Это ВЫ платите за квартиру ЕЕ маме, а после мамы наследуют дети,но не ВЫ. А нервы для театра и я вам могу показать. А потом вам скажут (да и на суде, если дойдёт вообще), что вы абсолютно добровольно из-за большого уважения к мамо ей спонсировали квартиру. Рука лицо, 2021 год, а все ещё люди вот так оленят🙄

1
Автор поста оценил этот комментарий

Переоформить закладную возможно, если ТС оформит ипотеку в том же банке. Тогда можно переоформить право собственности, а закладная так и так в банке останется.

Автор поста оценил этот комментарий
Не так. А например использование мат капитала? Через натариуса составляется бумага, что детей и жену я обязан сделать собственниками. Сам через это прошёл.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, тут вопрос мб в личном договоре, в стиле "Человек обязуется передать права на квартиру после выплаты и тп и тд". Я понимаю, что пока квартира не оплачена, права на неё передать будет невозможно.

раскрыть ветку (18)
21
Автор поста оценил этот комментарий
не давайте больше денег, пусть сама платит ипотеку.

предложите вариант передачи денег по долговым распискам со сроком выплаты по окончании ипотеки.
после она переписывает квартиру на дочь и забирает расписки или вы забираете все деньги по суду (три года с момента когда должник должен вернуть деньги, а не получил)
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И будет теща по 500р в месяц им выплачивать по суду
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
объявляют банкротом, аннулируют все сделки за 3 года, распродают имузество, в т.ч. квартиру - вот и бабки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Единственное жилье под имунитетом (за исключением заложенного).А к моменту выплаты ипотеки это будет единственное жилье, остальное уже более 3 лет как будет передано другим родственниками.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, кстати, а это интересная идея.

раскрыть ветку (6)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это не вариант. У нее просто не будет денег. В суде вы выиграете а получать будет нечего. Фиксируйте убытки и разрывайте с ней отношения до тех пор пока она вам не вернет первый взнос.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. И это еще повезло, что теща  сейчас озвучила свое мнение. А могла бы молчать в тряпочку все 10-15 лет, пока выплачивали ипотеку, и потом упс! -  квартира моя и иди, зятек, лесом.
В такой ситуации можно забыть и подарить этот первоначальный взнос, как за жизненный урок.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть.
3
Автор поста оценил этот комментарий
вам тут все равно думать надо
сильно думать

дочь/жена не делится подарками при разводе (подарки вроде не считаются совместно нажитым), при дарении жилья между неродственниками уплачивается ндфл (подарите государству еще 13% кадастровой стоимости вашей доли. передачу прав вы как будете оформлять, дарением?)
при фиктивной продаже (в данном случае взаимозачете в счет погашения долга) можно попасть на сумму побольше. если только раскручивать эту затею с долгом и взаимозачетом... спросите как потом передачу грамотно оформить (хотя законы могут поменяться)

куда ни кинь, везде клин 😒
вы по любому подарили жилье (свои деньги) если не теще, то жене, а мож и государству.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Быстрее жена с вами разведётся, чем вы от тёщи что-то получите.

Автор поста оценил этот комментарий

Да ну, эти деньги к тому времени обесценятся, потом получать их только через суд по копейке в месяц, а они будут продолжать обесцениваться

27
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уже написали, что такого договора не будет.

Да и отстоять такой договор в суде шансов минимум. Она просто свою квартиру подарит сыну (или кому там), и ваша останется у неё единственным жильем.

Все. Приехали.


Далее, в другом комменте указано, что деньги отправляете ей, а она платит.

Учитывая, что она мать, вы даже неосновательное обогащение не сможете предъявить. Скажет, что это содержание от дочери и опять приехали.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как вносился первый платеж. Есть ли возможность собрать какие-то документы подтверждения, что это ваши деньги. Если у вас будут переводы с ваших счетов на счёт банка или тещи, снятие наличных денег аналогичной суммы, по первому взносу, то шансы есть, хоть и нужно постараться. Как вносите текущие платежи, с какого счета. Можно ли проследить, что плательщик вы. Если нет, все налом через тещу, то бросайте и бегите. Я не юрист, но был опыт у товарища, когда на него взяли кредит, честно выплачивали со своего счета, а потом выкатили иск на сумму в размере кредитных платежей.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Первоначальный взнос кто платил - вы из своих денег через тёщу, или она из своих? Если она, то забейте, не платите, пусть разьебывается сама как хочет. Если вы, то требуйте расписку на сумму взноса и последующих платежей.
3
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё - муж официальный есть у тёщи? Если да, то перед оформлением ипотеки она должна была заверить у нотариуса обязательство, выделить ему долю, га момент последнего ипотечного платежа. А если мужа сейчас нет, а в дату последнего платежа он появится, то долю ему надо будет выплатить. Т даже если его нет на настоящий момент, читайте ниже.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это что еще за обязательство по выделению доли мужу?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда брала ипотеку, тк был мат капитал, то подписывала у нотариуса обязательство о выделении долей детям. А еще там был пункт об обязательном выделении долу супругу, который будет актуален на момент последнего платежа. Без этого обязательства банк ипотеку не давал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А где в теме про мат капитал?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку