Прошу помощи лиги юристов

Вопросы по поводу увольнения. Не знаю как реагировать адекватно, для меня ситуация очень мутная. Сегодня позвонили руководитель HR и руководитель направления, который пришел месяц назад и я с ним до этого момента не общалась. Сообщили, что не могут сдать работы (ИТ) по доработке системы, что команду нужно усилить, а меня уволить, что команда считает, что это по моей вине и что это обратная связь от команды по моим компетенциям и способностям.

Я устроилась в компанию в марте прошлого года. Моя специальность - бизнес - аналитик. Я успешно прошла собеседования, испытательный срок и получила хорошую обратную связь.  Периодически также запрашивала обратную связь, так как было мало коммуникаций с руководителем, который ссылался на большую занятость. Моя работа полностью зависит от общения и коммуникаций с заказчиком и командой. Но в устной форме мне было сказано, что мое участие в этих встречах не нужна, там бесполезный треп или я не должны включаться в эти вопросы. От руководителя я получала обратную связь как "все хорошо", "ты молодец". Он получал требования заказчика и отдавал их мне на анализ. Во время анализа он также за неимением времени не коммуницировал со мной. Коммуникаций с ним и с командой не было на протяжении года. Не было обратной связи и жалоб на результаты моей работы, руководитель говорил о том, что неуспех в результатах связан не со мной, я плохой организацией работ. Порядка месяца мне не давались рабочие задачи мой непосредственный руководитель и его руководитель. Мои сообщения, что у меня нет задач, они игнорировали (просто не отвечали или отвечали, что нет времени) , ссылаясь на их занятость. чувствуя свою ответственность, я запрашивала задачи, но не получала их, сама придумывала задачи и делала их. Я Не получала замечаний, комментариев к результатам. Я работаю удаленно (работодатель сам предложил перейти на удаленку, хотя это нигде не было зафиксировано и не было допсолашения. В трудовом договоре написано о гибриде). В моей переписке, почте, нет никаких поставленных задач и объемов работ. считаю, что свою работу выполняла добросовестно. Собственно сегодня мне назначили встречу в новым руководителем направления и руководителем отдела кадров, где дали оценку моих навыков как некомпетентность. Конструктивных комментариев я не получила, только такую оценку. На меня надавили и в грубой форме и предложили один оклад и уволиться и подписать соглашение с ними. Сокращать мою позицию они отказались, ссылаясь, что такой практики нет. Также была высказана угроза, что при несогласии меня уволят по статье. Ранее мне не предъявлялись замечания, штрафы, не было сообщено о каких-то нарушений трудового договора по моей вине. Я не подписала соглашение и заявление на увольнение. Можно ли оспорить их действия и что можно предпринять, чтобы можно было учесть и мои аргументы.

Прошу прощения, пишу на эмоциях и за 11 лет работы так в первый раз, никогда не думала о таком завершении сотрудничества.

Лига Юристов

34.3K поста38.3K подписчика

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.