Прошу о помощи

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники! Давно являюсь поклонницей Пикабу, поэтому знаю, что тут есть отзывчивые и добрые люди. Прошу вас о помощи ибо обратиться не к кому.

В моей жизни происходит хаос, и я не вижу из него выхода.

Начну сначала: мои родители в разводе с того момента,как мне исполнилось 3. С этого момента жила с мамой, бабушкой, отчимом и младшим братом (родным только по матери). Отношения с мамой были сложные,все мое детство мама обвиняла меня в том, что у меня есть еще и отец,который как-никак, но помогает мне, а у брата-нет, она воспитывает его одна, поэтому ему доставалось все, что он хотел немного проще чем мне. На любую мою просьбу о вещи\игрушке\косметики, мне напоминали,о том, что " у тебя есть папа, вот у него и проси".

Я же чувствовала себя бесконечно виноватой в этом, и старалась-старалась показать маме , что я хорошая: отлично училась в школе, с 16 лет пошла на подработки (так как все мои школьные каникулы мне выносила мозг с тем, что я "сижу на шее и пора работать") , закончила институт с одной тройкой,устроилась на хорошую работу.

Брат же бросил школу после 9го класса, пошел в колледж, после 3 месяцев учебы и его бросил. Ушел в армию. Мама с бабушкой его оправдывали в любой ситуации: учителя несправедливые и плохие, учеба неинтересная и т.д. Говорили о том, что он отслужит и вернется настоящим мужиком.


Где-то лет 5 назад мы сняли с молодым человеком квартиру, я переехала. С мамой общалась, она мне помогала в каких-то моментах,я -ей. Брат вернулся из армии, но работать не начал, мама с бабушкой говорили, что ему "нужно отдохнуть".


Бардак в моей жизни начался примерно года 2,5 назад. Мать попросила взять на мое имя ей кредит, потом еще один, я взяла (понимаю, что глупость совершила сама, но до этого однажды так делали и все успешно погасили). Из этих денег (суммарно наверно около 500 тыс), мне она дала около 60, в момент когда мы с МЧ лишились вместе работы. Потом с работой все наладилось, мы жили своей жизнью, они -своей, мама все исправно платила первый год. Отношения были хорошими.


А потом отчим (крепкий мужик лет 50) бросил работу, засел дома, брат к тому моменту так работу и не нашел (ему уже 26),вернее периодически находил, но либо сам бросал ее, либо его выгоняли за прогулы. Мать тоже ушла с работы по какой то несерьезно причине,потом нашла работу у частника (неофициально), где деньги платятся по принципу "если есть-заплатили,если нет-извините". Долги начали расти. Я пыталась ее убедить, что это несерьезная работа, она вроде послушала меня, нашла другую. С нее вскоре ушла, вернулась обратно к частнику.


Мы с молодым человеком на тот момент переехали в папину квартиру со съемной (это в принципе единственное участие папы в моей взрослой жизни, мы с ним мало общаемся,у него вторая семья), копили деньги на свадьбу.


Мама через день звонила, жаловалась на жизнь, говорила, что ей тяжело, она все делает одна. После каждого разговора мне казалось, что из меня высосали все силы, негатив просто пропитывал с головы до ног. Но на мои советы выгнать всех нахлебников, найти нормальную работу, мама находила кучу оправданий, а то и ругалась со мной, что я ей грублю, а она вот " звонит мне поговорить, потому что больше не с кем и только доченька может выслушать". Разговаривать на какие-то иные темы не получалось, потому что стоило коснуться в разговоре каких-то моих планов : хотим поехать с друзьями с палатками на природу, хочу приготовить то-то, в ответ слышала : "мммм.. ну да, вы же богатые,можете себе позволить". Я опять чувствовала себя виноватой.Пыталась ей помочь деньгами, советами, но все оставалось по прежнему. Долг по одному из моих кредитов все рос, накопилась приличная сумма, на этой почве у меня был нервный срыв, мой мужчина переживал за меня и хотя зп у нас не очень большие, мы стали выплачивать этот кредит сами. Все накопленные деньги на свадьбу деньги ушли на погашение задолженности.


Дальше -больше. Отчима посадили (по пьяни наехал на кого-то не того), брат по прежнему без работы, врет матери, ворует у нее деньги, сама она (как я впоследствии узнала) взяла еще два кредита уже на себя и бабушку (по одному из них банк уже подал в суд). Долг по квартире за ЖКХ огромный. И все это вываливается на меня каждый раз, когда я звоню ей. Каждый разговор начинается со слов "все плохо, сегодня случилось то-то и то-то ,я не знаю, что с этим делать". Брата в разговорах со мной осуждает, говорит, что "родила чудовище", но продолжает ДАВАТЬ ЕМУ ДЕНЬГИ!


Я искренне пыталась помочь, занимала денег, пыталась найти брату и ей нормальную работу, помогла сдать квартиру отчима. Воспринималось все с энтузиазмом, а как доходило до дела-находились опять какие-то проблемы.


Сейчас один из моих кредитов уже почти погашен мной, но есть второй и долг по нему растет. Как только у матери появляются деньги, они тратятся на в первую очередь адвокатов отчиму, выплату долгов за квартиру и пр, а только потом,остатки-на погашение моего кредита. Мне кажется , что я в бесконечном болоте, из которого не выбраться. C ужасом жду писем из банка. О втором кредите молодой человек не знает, видя мое состояние подбадривает тем, что осталось чуть-чуть и все наладится. Мне стыдно перед ним, я не могу ему сказать правды, так как у нас с ним постоянно были ссоры еще из за первого, зарабатываем мы не так много и он не понимает, почему мы должны платить за них ползарплаты, если в семье мамы есть взрослый мужик как минимум,который просто не хочет ничего делать. Я очень боюсь потерять своего мужчину, потому что он единственный человек,которому я нужна...


Бабушка попала в больницу, ей нужны лекарства, а у мамы дома никто не работает. И никто даже не пытается что-то менять! То работа далеко, то коллектив не тот, то еще что-то. Она мне звонила с просьбой дать денег, я на работе была, весь день в истерике, потому что у меня у самой ничего нет, остались копейки на дорогу до работы, а жить еще полмесяца. Я пыталась говоритьс ней, объясняла, что она просто не дает мне жить, что у нее моем возрасте была семья, 2 детей и она в общем то жила неплохо. В ответ слышу, что значит у меня "мужик плохой, раз у тебя ничего нет".

Это постоянный прессинг, постоянные жалобы..мне бесконечно звонят коллекторы по их просроченным кредитам.


Каждый раз когда мы видимся или разговариваем,мать говорит, что она устала от всего этого, я боюсь, что она что-то с собой сделает.


А вчера в разговоре после того,как мне была ей озвучена очередная отмазка брата от работы (ездить не удобно), и я ей высказала, что это бред, она обвинила меня в том, что я "уехала, свалила подальше и тебя вообще не беспокоит что тут и как, мы тебе как будто вообще не семья,чужие люди"


Прошу Вас, помогите мне советом,как правильно поступить? Друзья советуют просто оборвать отношения, но мне что-то не позволяет, ответственность?чувство долга перед мамой?тупость моя? Опускаются руки и сил нет ни на что. Я встаю с мыслями об всей этой ситуации и засыпаю с ними. Я хотела семью, свадьбу, детей,мне уже почти 30. Я ничего не могу позволить себе, я выкидываю ползарплаты, у меня даже не получается накопить что-либо. Я потеряла смысл своей жизни,хожу как зомби по квартире, ловлю себя на мысли, что не понимаю,просто не могу осознать,как еще пару лет назад,мне могло, что то приносить радость. Я не понимаю, как мне со всем этим жить дальше, не вижу смысла. Кажется, что проще уйти, и перестать пытаться.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо всем адекватным людям за помощь советом! и, еще раз повторюсь, НИКАКОЙ финансовой помощи не прошу, просто иногда необходим взгляд со стороны независимых людей. Так сказать "моральный пинок".

Взглянула на ситуацию с другой стороны, не с позиции "маленькой девочки" как верно сказали в комментариях. Осталось только набрать в себе моральных сил и злобы, чтобы оборвать все отношения.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотели быть для мамы хорошей. Хотели ее одобрения, признания собственной значимости для нее. Вполне нормальное для ребенка желание. НО мама никогда не признавала вас достаточно хорошей. Всегда было вот это "тебе-то повезло, у тебя..." и при необходимости вас попользовать кидались жалкие крошки вроде "кто ж кроме дочери выслушает". И, что бы вы не делали, она этого не признает и не оценит, все ваши вложения будут расцениваться просто как должное. Это больно, это грустно, но нужно признать, что то, чего вы у нее ищете, вы просто не сможете у нее получить.

Кроме того, вы с мамой сейчас по сути поменялись ролями, вы выступаете для нее родительской фигурой, как в материальном, так и в эмоциональном плане. Но мама - взрослая женщина, а не ваш ребенок. И брат - ее ребенок, а не ваш.

Оставьте ее притензии ей.

Я рада, что вы признали необходимость разрывать эти отношения, я тоже не вижу тут иного выхода. Рвать отношения можно по-разному - можно просто исчезнуть, не отвечать на звонки, не идти на контакт. Можно пойти на открытый конфликт, и высказать ей все, что у вас накопилось. Или, если высказать страшно, можно написать. Подумайте над вариантами, предатавьте, что сделали так или этак - после чего вам будет легче жить? Скорее всего, вам понадобится моральная поддержка в первое время. Ищите, кто может вам ее оказать - парень, друзья, может даже отец (ему ведь тоже приходилось проходить через разрыв с этой женщиной).

И еще, на вас давит то, что вы скрываете от парня второй кредит. Вы боитесь опять оказаться плохой, теперь уже для парня, тем более, что тут проблема реальна. И все-таки, может, лучше избавиться от этой ноши? Это человек, с которым вы собираетесь строить семью. Да, вы сделали ошибку, взяли кредиты, не ожидали подставы. Подумайте, чем можно ошибку компенсировать - например, вы сейчас живете в квартире отца, экономите на съеме жилья. Если отец вам квартиру насовсем оставил - так вообще не придется на нее копить. Он может чувствовать страх перед будущим, что все деньги будут утекать к вашим родственникам, что ваше психическое и физическое состояние будет ухудшаться от их паразитирования - но если вы разорвете отношения, этого уже не повториться, так что он заинтересован в том, чтобы вас поддержать, если хочет быть с вами.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня общалась..все высказала, что наболело. Сказала ей, что хочу жить своей жизнью. Она сказала, что я права, попросила прощения. Но особо в это не верю, мне кажется это до очередного "происшествия".

Совсем рвать отношения, просто исчезнуть прямо сейчас не очень хочется,переживаю за бабулю, хочу ей помогать хотя бы продуктами, лекарствами по мере возможности. Но планирую в денежном и прочих вопросах матери больше не помогать. Даже работу им искать больше не собираюсь и не хочу.

С парнем все гораздо сложнее, коплю силы на разговор..

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что с кредитами делать будете?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Свои-погашу, по одному один платеж остался, по другому-ну тоже как нибудь справлюсь. А по их кредитам (так как они везде наоставляли мой телефон как контактный) говорю и буду говорить, что отношения к данным кредитам не имею.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую к сменить номер телефона, адрес и никогда не общаться. Выбор мамы - страдать, но за твой счет. Схуяли?
Не будешь ей помогать - мозг включится и перестанет кормить паразита. Живи и строй свою жизнь.И мама тебя не любит, а использует. Грустно, но правда жизни - у меня бабка по материнской линии такая.
Давай, борись за свое счастье и у тебя все получится! Желаю моральных сил, они тебе очень нужны

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам за слова поддержки!

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите своему парню о втором кредите который весит на вас. Да, я понимаю, что это страшно сделать, но пока вы не расскажите об этом это будет гложить. Говорить о том, что вам надо разорвать отношения с матерью и братом я не стану, это очень серьёзное решение и далек не каждый на такое отважится, хотя это решило бы многие ваши проблемы.

Можно узнать на что ваша мама взяла первый кредит на 500к, пока не понадобились деньги на лекарства и адвоката?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да ни на что. Никакой особой потребности не было. Просто временные какие-то проблемы. Эти средства просто "проели"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, вы на кредиты смотрите гораздо легче, чем на разрыв с родственниками?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос Ваш не очень понимаю. С моральной точки зрения-да,мне сложнее. Это странно?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комплекс неполноценности, любовно взращенный "роднёй".
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, к сожалению,правы. Как не печально это признавать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да я вот все сама иногда сомневаюсь в своем праве быть счастливой, наткнулась на эту статью, перечитала все комментарии и поняла, что сделала верно, оборвав отношения с похожим паразитом
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам большое за совет!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Этот пост,не о психологическом совете и помощи,а о материальной поддержке от добрых пикабушников.надоели уже!!!у меня кредиты,жить не за что.дайте совет,а лучше денежкой помогите!!!!думать надо было головой,когда в такие кредиты влезаешь и неважно для кого.нечего сопли распускать.работал и плати кредиты,а не помощи проси.надоели,сил нет!!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это Ваше личное мнение ) никакой материальной помощи ни у кого не прошу. где вы увидели призыв "денежкой помогите"?

Автор поста оценил этот комментарий
Да, мой зашевелился, я с ним не общаюсь, мать по стольку по скольку
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли он зашевелится. Я не представляю, ЧТО должно произойти , чтоб этот человек зашевелился. Я просто не могу осознать и понять,как можно в 26 лет НИЧЕГО не делать и тем более не хотеть делать. Все что его интересует-поесть и поспать.

Человек даже не заинтересован в удовлетворении собственных желаний-купить шмотку хорошую,в кино сходить, поехать отдохнуть куда-то. И уж тем более ему плевать на меня, на мать и прочих.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
стройте свою семью и бегите не оборачиваясь от этой. через год ждем пост о ваших успехах (искренне желаю, чтобы они были!)

а парень ваш - красавчик. тяжело быть с человеком, вокруг шеи которого так сжата петля
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам!

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот не совсем понимаю сути Вашего запроса. Вы описали деструктивную мать, которая чуть ли не сознательно хочет разрушить Вашу жизнь (и брак, в том числе). А Вы постоянно учите свою мать элементарному здравому смыслу, выполняя для неё роль своеобразного родителя - так она ещё и сопротивляется, считая, что это она в этой ситуации "родитель" и именно её сентенции Вы должны слушать. Вывод же простой и очевидный:

1) с деструктивной семейкой не общаться - они постоянно будут косячить и втягивать Вас в свои проблемы, каждый раз будет что-то новенькое: то наезд на пешехода, то кредит, то метеорит... Будет постоянный слив в Вас своего негатива.

2) навешанные на Вас кредиты не выплачивать (в Сети щас полно информации на эту тему)

3) идём к психологу/психтеру - работаем с чувством вины, долга и пр. В Вашем случае работа будет долгой.


Ожидали каких-то других советов? Я думаю, нечто подобное Вам и Ваш молодой человек говорил (и другие люди в реале). Послушали его (их) и приняли как руководство к действию? Судя по всему нет. Так думаете, что послушаете кого-то в И-нете?


Так в чём смысл Вашего запроса, если ответ на него - это самоочевидные советы, типа "Бежать! Не платить! К психтеру!"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Логически Вы рассуждаете правильно. Но мои знакомые\близкие люди,которые в курсе данной ситуации, рассуждают более..мягко что ли. Они же заинтересованные стороны, хотя бы в том, что хорошо ко мне относятся.

А сюда написала потому что хотелось взгляда со стороны.Более жесткого,если хотите. Поверьте, многие точки зрения,высказанные людьми в комментариях, позволили мне переоценить всю ситуацию. И Ваш в том числе. Потому что они по факту и "без цензуры". С психологом также уже работаю.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наталья, ко всем здравым советам хочу добавить вот что.

Мама вас любит. Да, это какая-то странная, дикая и манипулятивная любовь, от которой вам плохо, но так тоже бывает. Она любит так, как она умеет, как ей удобно и проще. Переделывать ее смысла нет, но и принимать такую любовь вы тоже не обязаны, имеете полное право отказаться и жить так, как сами посчитаете нужным.

Надеюсь, что у вас все будет хорошо и вы разрулите все неприятности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала все советы, действительно не хватает решительности. Напишите потом итог. Надеюсь, все будет хорошо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам за добрые слова!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, я бы все таки посоветовала поговорить с МЧ и рассказать о втором долге. Поплакать, покаяться, что да, сглупила. Он может и рассердится, но если вы собирались женится и создавать семью, то ему придется и неприятности тоже переживать совместно. Он у вас мне кажется молодец, все поймет.

Во-вторых, не знаю где вы и МЧ сейчас работает, есть ли возможность еще где-то подзаработать. Но видимо придется напрячься и либо продолжать вкладывать ползарплаты, либо устроится куда-то еще, чтобы скорее рассчитаться с долгом. Советую при это о том. что вы сами что-то платите в банк маме не говорить, говорите, что приходят письма, что требуют денег, иначе она вообще руки опустит и ни копейки не будет давать,а   так может хоть что-то. В данном случае считаю нормальным соврать. Как выплатите долг - сообщаете, что все выплачено (можно сказать, что накопили и закрыли все разом, вот и все).

В-третьих, очень трудно послать маму и брата, вместе с отчимом нахер. Вряд ли получится, у вас не тот характер. надо находить другие способы отказывать.  Вы предлагали маме работу и она не пошла? Отлично, "мам прости, все что могла я сделала, я очень тебя люблю и понимаю, что тебе сложно, мне тоже не легко, ничем к сожалению не могу больше помочь". Начинаются обвинения? "Мам, я делаю все, что от меня зависит, на большее нет сил и денег, у меня есть и свою семья, она тоже требуют и времени и денег и труда", если обвинения переходят в оскорбления "Мама, извини, мне пора идти, пока". И все!!! Будет трудно, будете чувствовать себя плохо, покажется, что вы обижаете маму (неееет это не так), но это необходимо. Если хотите помочь брату - посылка с едой, звонок, приехать проведать. Никаких других сильных материальных вливаний. начнет выносить мозг - стала и ушла. Все!!!

Наконец отчим - взрослый здоровый мужик вас не касается вообще, если он в вашем детстве работал и как-то помогал вас растить, то максимум, что вы можете ему предложить - помочь с работой. Не хочет, не надо. Спасение утопающего на этом окончено.

Бабушке я бы помогла, если есть возможность купить и отнести лекарство. В остальном как с братом - навестить, поговорить.

Напоминайте себе регулярно, что вы личность, у вас есть право отказаться от того, что вам не нравится, не общаться с теми людьми, которые вам не нравятся или заставляют вас чувствовать себя некомфортно. У вас есть право не продолжать разговор по телефону и положить трубку, если вас оскорбляют. Вы не жилетка для плача. Взрослые люди решают свои проблемы сами. Если не хотят, то им не поможет НИКТО. Найдите себе простое хобби. серьезно, звучит глупо может, но вот прямо час-два в день делайте то, что вам нравится, что приводит вас к хорошему настроению и в это время чтобы ничего вам не мешало. Вяжите, читайте книгу, смотрите интересный сериал, гуляйте в парке. Все что годно. У вас сейчас психологическое истощение, вам надо наполнить себя хорошими эмоциями.

Пишу с учетом своего и дружеского опыта и наличие дохрена денежных проблем (ага ага спасибо также родственникам).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам!!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы мне моего братца описываете. Поверьте, есть захочет, пойдет работать, но это только в том случае, если его кормить никто не будет
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в то-то и дело. Если его никто кормить не будет. А моего вот все кормят. (

показать ответы