Прошлогодний квас, днюха и всё остальное

Привет! Сегодня будет рецепт кваса от бабушки Джейсона Дизеля и Вина Стетхема.

Я люблю писать в формате - "Как я провел лето день", поэтому с одной стороны это рецепт, а с другой мини-история моей жизни. Вэлком ту ко мне.

На самом деле это опять лайтовый эксперимент с предсказуемым результатом.

Квас я поставил когда мне было еще 33 года, а готов он сегодня, когда мне исполнилось таки 34. Так что в моём персональном случае - это прошлогодний квас )))

Итак рецепт прост! Записываем и погнали готовить!

Обычно я ставлю квас на черном или белом хлебе. Иногда я миксую варианты и сегодня будет как раз тот случай.

Ингредиенты:

Вода 3 литра

Хлеб, какой найдется (лишь бы без лишней жизни на нём)

Сахар 240 грамм

Дрожжи 3 грамма

Изюм 1 горсть любого размера

Взял я значит кусок белого хлеба, черного каравая, чиабатту и бородинского. Всех по кусочку.

Прошлогодний квас, днюха и всё остальное Кулинария, Выходные, Приготовление, Длиннопост, Напитки

Нарезал крупной соломкой и отправил в духовку на максимальную температуру с конвекцией.

Прошлогодний квас, днюха и всё остальное Кулинария, Выходные, Приготовление, Длиннопост, Напитки

Следим за сухарями. Белый хлеб всегда начинает гореть быстрее, потому, что у в нем больше сахаров чем в черном.

Прошлогодний квас, днюха и всё остальное Кулинария, Выходные, Приготовление, Длиннопост, Напитки

Периодически достаем противень и скидываем с него готовые, слегка подгоревшие сухарики. Остальные обратно в духовку.

Прошлогодний квас, днюха и всё остальное Кулинария, Выходные, Приготовление, Длиннопост, Напитки

Когда все сухари готовы, я обычно заливаю это дело сиропчиком.

Прошлогодний квас, днюха и всё остальное Кулинария, Выходные, Приготовление, Длиннопост, Напитки

Кто читал мой пост про лимонадище, помнит, что мне нравится вкус карамельки в сладких напитках. Так же из этого поста и комментариев к нему, я понял, что готовить жженый сахар на антипригарной сковородке черного цвета - плохая идея. Не потому, что я потом отмыть её не могу, с этим то как раз проблем вообще нет, а потому, что многие читатели не правильно оценили цвет карамели и при повторении рецепта, некоторые из них пережгли сахар до горьковатого вкуса. А этого нам в лимонаде не нужно. Зато в квас самое оно!

Поэтому в этот раз я готовлю карамель на нержавейке.

80 граммчиков сахара закидываем в кастрюлю или сковородку. Жжем его до коричневого цвета. Не светло-коричневый, а прям такой нормальный.

Прошлогодний квас, днюха и всё остальное Кулинария, Выходные, Приготовление, Длиннопост, Напитки

Далее немного кипяточку туда (аккуратнее, расплавленный сахар имеет свойство брызгать, а это очень больно! )

Прошлогодний квас, днюха и всё остальное Кулинария, Выходные, Приготовление, Длиннопост, Напитки

Карамель растворяем в воде (0,5-0,75 литра достаточно) и переливаем всё это дело к сухарям.

Далее добавляем туда питьевой воды комнатной температуры. У меня кастрюля 3 литра, поэтому воды я использовал где-то 2,5 в общей сложности.

Туда же я добавил 3 грамма дрожжей (обычные сухие Саф-момент)

И подсыпал немного сахара простого. Еще 80 грамм. Таким образом, карамель нам дала немного жженого вкуса, более темный цвет, а простой сахар пойдет на пищу дрожжам.

Прошлогодний квас, днюха и всё остальное Кулинария, Выходные, Приготовление, Длиннопост, Напитки

Всё закрыл крышкой с отверстием, чтобы внутри оставалась минимальная циркуляция воздуха.

И вот эту вот кастрюлю я убрал на плиту (там у меня почти всегда тепло, потому, что я обычно что-то готовлю на соседних конфорках), вы можете поставить на подоконник или еще куда, где светло и тепло.

Прошлогодний квас, днюха и всё остальное Кулинария, Выходные, Приготовление, Длиннопост, Напитки

Ждём сутки. С утра я переставил кастрюлю на подоконник, там тепло и солнышко. До вечера я ушел мариновать мясо. Кстати, кто забыл или не знал, то я готовлю отменную тушенку и посты об этом есть у меня в профиле. Там же есть и контакты, чтобы её прикупить.

Спустя сутки, я шумовкой, аккуратно достал из кастрюли всё разбухшие сухари и отложил их в сторону. Их я хочу попробовать закинуть на второй раз. Остальное я процедил через очень мелкое сито в емкость, в которой я обычно су-вид фигачу. Когда в заготовке уже нет крошек и осадка, то самое время попробовать и довести сахар как хочется. Так как я не любитель холодных супов, то квас на окрошку мне не нужен. Я свой буду пить так. Чтоб было сладко, вкусно, насыщенно и карамелькой с жжёным хлебом отдавало. Поэтому я закинул туда еще 80 грамм сахара. Итого 240 грамм на 2,5 литра кваса. Достаточно сладковато. Если делаете на окрошку или вам просто нравится кислинка, то я бы начал с 30 грамм. Будет тоже сладковато, но часть ещё съедят остатки дрожжей, поэтому на выходе будет прям хлебушек чувствоваться. В окрошку самое оно.

Прошлогодний квас, днюха и всё остальное Кулинария, Выходные, Приготовление, Длиннопост, Напитки
Прошлогодний квас, днюха и всё остальное Кулинария, Выходные, Приготовление, Длиннопост, Напитки
Прошлогодний квас, днюха и всё остальное Кулинария, Выходные, Приготовление, Длиннопост, Напитки

Раз уж я лошара и при переезде от родителей где-то профукал воронку, а крутить из подручных средств мне было лень, то я просто перелил всё в банку 3 литровую. Туда же я еще бросил горсть изюмчика. Говорят, белый налет на винограде, это типа диких дрожжей и за счет них виноград склонен к брожению. Поэтому при добавлении изюма в квас, мы надеемся, что дикие дрожжи объединятся с "домашними и культурными" и наделают там газиков. Чтоб всё пузырилось и было вкусно.

Прошлогодний квас, днюха и всё остальное Кулинария, Выходные, Приготовление, Длиннопост, Напитки
Прошлогодний квас, днюха и всё остальное Кулинария, Выходные, Приготовление, Длиннопост, Напитки

Банку закрыл и ещё на 12 часов оставил в тепле.

Утром я переставил банку в холодильник, а сам пошел готовить тушняк из вчерашних заготовок, а заодно еще и накормить всех своих родных вкусняшками из казана.

Тушенка с самого утра была расфасована по пакетам. Часть отправилась в автоклав, а вторая часть в холодильник. Вечером и её приготовлю.

Итак, работа сделана, пора обвалять курицу в муке и крахмале. Пост о том как мы готовили курицу из UFC, в нем подробно рассказано, как, что и зачем делать, чтобы получить сочные и хрустящие крылышки.

Прошлогодний квас, днюха и всё остальное Кулинария, Выходные, Приготовление, Длиннопост, Напитки
Прошлогодний квас, днюха и всё остальное Кулинария, Выходные, Приготовление, Длиннопост, Напитки
Прошлогодний квас, днюха и всё остальное Кулинария, Выходные, Приготовление, Длиннопост, Напитки

Крылья готовы, мама попросила еще картошечки фри. Картошку нарезали и слегка обварили. После в раскаленный казан и... И картошка не получилась такой, какой я хотел её видеть. Её че то многовато получилось, а масла было не так много. В итоге картошка конечно пожарилась, но при этом получилась слегка вялой. На фри не тянет. Вкусно, но не шедевр.

Прошлогодний квас, днюха и всё остальное Кулинария, Выходные, Приготовление, Длиннопост, Напитки

Все поели, попили, все остались довольны, я забрал воронку и поехал переливать квас в бутылку. В закрытом виде, газики лучше растворятся в напитке и будет только вкуснее.

Спустя еще почти 12 часов, квас получился готовым. Вкусный, сладкий, бодрящий и днище не срывает. Но я бы подержал до завтра.

Прошлогодний квас, днюха и всё остальное Кулинария, Выходные, Приготовление, Длиннопост, Напитки

Мне этот квас сильно напоминает квас из детства, где тётя Валя выносила нам попить, теплым летним вечером. Когда мы, запыхавшиеся после игры в 9 плиток, потные и уставшие, отдыхали возле её дома.

Прошлогодний квас, днюха и всё остальное Кулинария, Выходные, Приготовление, Длиннопост, Напитки

Найди меня на фото из детства ))

Теперь, когда квас готов, можно его взять с собой и угостить друзей, которые смогли прийти на мой день рождения. В этом году я решил покататься с ними на картинге. Но прежде, чем я поеду развлекаться, надо поставить еще одну партию тушенки.

Вернулся обратно в цех. Вытащил первую тушенку. Зарядил вторую. Поставил на приготовление. Ночью можно будет снять.

Прошлогодний квас, днюха и всё остальное Кулинария, Выходные, Приготовление, Длиннопост, Напитки

Поехал кататься на картинге. Надо забрать тех, кто без колес и довезти до места сбора.

Встретились. Выслушал кучу поздравлений. Принял подарки. Все переоделись и поехали гонять.

Прошлогодний квас, днюха и всё остальное Кулинария, Выходные, Приготовление, Длиннопост, Напитки

Накатались вдоволь. 2 заезда по 15 минут. Весело, прикольно. Почти у всех забились руки.

Сейчас небольшой перекур. А ночью надо достать тушняк из автоклава.

После поеду на дачу, к товарищу повару (он кстати тоже на детской фотке есть) и завтра буду пилить контент с новыми рецептами, экспериментами и на новом оборудовании.

Всем любви и добра! А любителям рекламы телеграм-каналов - вот ссылка https://t.me/Lehina_kolbaska , добавляйтесь и следите за тем как я развиваю производство, готовлю всякие вкусняхи и рассказываю о себе и о том как у меня обычно что-то не получается ))

Поваренная книга Пикабу

7.9K постов20.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules