Прощай друг! Хотя... Какой ты мне друг, раз покинул меня!

Хорошо когда есть настоящие друзья, которые не предадут в любой ситуации. Но нашими друзьями также становятся домашние питомцы и даже некоторые вещи! Тут как раз последний вариант, но всё по порядку. Осторожно много букв и нет фото! )

То, что суббота не очень удалась стало ясно уже утром. Неделя выдалась тяжёлая и доехав на дачу в час ночи я решил попить пивка для снятия напряжения.
По дороге на дачу я поступил мудро и заехал в известный сетевой продуктовый магазин, работающий при любых локдаунах - К&Б.  Не будем делать ему рекламы, поскольку все желающие изолироваться и работать удалённо в пятницу были там! Такой очереди я давно не видел, при всех работающих кассах! Соль, яйца, макароны, консервы, молочка - ничего этого не покупали, невзирая на низкие цены. Только  алкоголь!
Глядя на ажиотаж был взят ящик пива, который на даче и пригодился...

Утром жутко хотелось спать и трещала башка, поскольку за часок, после приезда, незаметно поглотилось 3 литра из купленного. Но в 11 я заставил себя встать после двух звонков. Друг звал попить кофейку и доехать до города, а ещё один сосед решился таки поменять у себя в щите фазу и ноль местами. Этот казус я обнаружил у него больше года назад, когда рабочие монтировали ему септик. Ну и заодно просил подключить баню к электрощиту...

В предыдущем абзаце фраза "септик" прозвучала первый раз и далеко не последний за этот день, но про это ниже.

Погода в эту субботу выдалась замечательная. У меня было много планов, в том числе почистить свой септик Астра, подготовив его к зиме. Операция несложная, делаю раз в пол года. Прокатились в город и в процессе общения про септик друг тоже решил уделить своему внимание.  Ну а я, поскольку в планы вмешалась электрика у соседа, задумал или успеть почистить свой  септик сегодня или оставить на завтра. Но тут звонок ещё от одних соседей...

В прошлое воскресенье вечером они меня позвали. Мол беда - приёмная камера септика переполняется, что делать?! Время было почти ночь, мы уже домой собирались. Посветил в него фонарем, выдал пару рекомендаций про забитые трубки и неисправный концевик и поехали, поскольку один хрен ничего не видно в темноте. Как оказалось за неделю проблема не решилась и они всю неделю управляли своей Астрой в ручном режиме. SSID, приходи - подскажи мужу плиз. Он неделю ковыряется и никак шланги снять не может.
Люди хорошие, чтож не помочь! Ок, зайду думаю, а потом электрику сделаем, а там и свои дела...

В итоге решил сначала при свете глянуть почему у вторых соседей септик работает неправильно, а потом у первого разобраться с электрикой. Телефон привычно лежал во внутреннем кармане куртки. Почему-то мелькнула мысль застегнуть его, но большой, молния не застёгивается... Ну и хрен с ним! Я ж ничего сейчас делать не буду - только посмотреть, подсказать, да посоветовать.
Привет Сань, что тут у Вас, хвалитесь!
С - Да вот смотри, горит обратка и всё время переполняет камеру.
Присел, пощелкал, посмотрел на трубки - вроде всё перекачивает как положено, компрессор работает, но посвистывает...  Пощупал основной патрубок - дырка! Сань, для начала у тебя патрубок менять нужно. А трубки феном грей - у Астры их так просто не стащить.
С - Где дырка?
Я - да вот и ещё раз чуть наклоняюсь. В эту секунду из внутреннего кармана пулей вылетает смартфон и исчезает в глубинах камеры осаждения ила...
Xiaomi нырнул на высшую оценку - ребром, без всплеска, брызг и кругов на воде!
С - что это было?
Я - был смартфон... А в голове прокручивается весь пиздец произошедшего.
Санина жена, наблюдавшая все со стороны в крик. Давай срочно насос откачаем, достанем просушим!
Я - ребят, успокойтесь - это пиздец. Как по сути, так и телефону. Септик глубиной 4 метра, камера на два куба воды. Даже если и откачать, то достать его оттуда как?! Да и смысл - за это время умрет всё!
Короче, помог снять одну трубку, рассказал что и как, дал свой компрессор для продувки и задумчиво побрел домой. Второй телефон, на который настроена переадресация с основного, остался в Москве. Зашел к другу, рассказал сюжет, позвонил с его телефона жене и пошел доделать самые важные дела на даче, поскольку однозначно нужно ехать в Москву, восстанавливать корпоративную симку и решать вопрос с телефоном. Соседа с электрикой отправил до праздников - настроения и желания что-то делать не было совсем.

Ну вот что тут такого, подумал бы я лет 25 назад?! Какой-то кусок пластика! Да и без него всё прекрасно! И нахрена его таскать его с собой каждый день!? Но современная жизнь всё перевернула. Смартфон стал нашей второй половинкой - там всё! Контакты, письма, фото, видео, задачи, идеи, планы, отчёты, финансы и куча личного. Неважно сколько он стоит и в каком виде - он содержит в себе информацию.
Нет, конечно это не друг, но его утрату любой из нас будет переживать. А когда он тебе нужен постоянно, даже в выходные, то это проблема. Сам Xiaomi не сильно жалко. Аппарат был неглючный, небитый, но и не очень новый - прослужил года три. Дорогие модели я себе никогда не покупаю, потому и финансово не шибко большая потеря. Данные тоже всегда резервирую - думаю большая часть восстановится. Но из работы я на весь день выпал...
Фраза "септик" прозвучала за день слишком много раз, но дальше было уже просто весело.

Первым мне решил по привычке позвонить друг с которым ездили в Струнино. Набрав номер он вспомнил, что телефон покоится на глубине 4х метров, но в эту секунду звонок прошел! Более того - трубку взяла... жена, которой на даче не было! Про резервный номер и переадресацию он не знал. Этот номер я вообще редко использовал и знали про него всего несколько человек. Жена SSID, а ты где и как смогла трубку взять - удивлённо спросил друг?
Да в бочке с говном сижу, жду когда спасут - ответила моя. Потом пояснила про переадресацию, поржали.

Следом соседи победили септик в котором оказался виноват датчик уровня, про который я в прошлые выходные говорил им, а после подлого бегства любимого смартфона забыл напомнить.  Ну и жена Саши решила мне позвонить и сообщить что готовы принести компрессор. И да, звонок прошёл, но моя не успела взять трубку. Перезванивает ей со своего номера, а там кипишь! Слушай, жена SSID, телефон то жив! Я по запарке ему позвонила, а гудок проходит!!! Мы сейчас реально септик откачаем и будем его вылавливать!!!
Моя пояснила, а заодно рассказала про предыдущий вызов - все успокоились и не стали устраивать рыбалку глубоководного говнофона.

В итоге уже в Москве, жду завтра курьеров с новым телефоном и симкой. На дачу больше в эти выходные не хочу, свой септик почищу позже... )

Кстати, септик удивительная вещь - он притягивает всё, что оказывается рядом с ним, когда открыта крышка. У меня в него падала отвёртка, ключ, кусок шланга, но извлекались обратно магнитом и крюком. Обрывалась верёвка у насоса - благо есть шнур питания и шланг.
Это какая-то сраная бездна! Если у Вас на даче есть септик, то поосторожнее с ним! )))

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.