Пропало воображение, или все немного сложнее

Всем пикабушникам привет, здоровья, добра, бобра и отличного настроения!

Вот с такой позитивной ноты начнем говорить о негативном. Вопрос психиатрам и психотерапевтам (или всем сведущим).

Долго думала, стоит ли писать пост, но благо Пикабу добавило функцию "анонима". Быть инкогнито проще) К тому же пост может помочь кому-то еще.

Я пишу книги и собственно на этом зарабатываю. Грубо говоря: моя голова -- это мой хлеб. Однако в последний год или даже полтора с головой проблема.

Все началось с того, что мне довелось пережить несколько операций, точное число не вспомню (около 8-ми, наверное), точно помню, что за один год мне было сделано 3 общих наркоза с чего все и началось. Я заметила, что моя продуктивность в плане работы над текстом значительно снизилась. Так же за 5 лет моей болезни было "съедено" огромное количество антибиотиков (все под строгим наблюдением врачей), и в последнее время началась такая штука, как утомляемость, из-за чего моя продуктивность еще сильнее снизилась. Я буквально существовала: усталость была лютая с самого утра, спала днями и не высыпалась. Однако голова еще работала, выдавала идеи, строила логические цепочки и могла что-то планировать (даже после нескольких сильных эмоциональных потрясений). Но после долгого лечения у меня пошли проблемы с кожей и пришлось прибегнуть к крайней мере -- Акнекутану.

Препарат, довольно, агрессивный (кто принимал, поймет о чем я говорю). И вот с ним я совсем пошла по накатной.

Началось с того, что я еле вставала по утрам, пыталась что-то придумать для сюжета и просто упиралась в стену. Это сложно объяснить, но чем-то похоже на просмотр фильма вечером через мутную воду да еще с хреновым интернетом, когда все тупит и тормозит. Плюсом началась дичь в виде путания букв. То есть "слово" я могла написать как "совло" и не заметить, а порой целое предложение исковеркать. Словарный запас сократился, не могла вспомнить большую часть выражений (вроде отпустило, как по щелчку). Про внимательность и концентрацию вообще молчу (до сих пор с ними сложно). Забывчивость (и сейчас страдаю, вот хотела чем-то важным пост дополнить и забыла). И ангедония. Мне словно вырвали из груди душу и запихнули туда целлофановый пакет, полный негативных мыслей и воспоминаний.

Пробовала отдохнуть, но как бы ни пыталась проломить эту "стену" -- все бесполезно. Началась депрессия из-за своей несостоятельности, не способности проявить эмпатию, что-то прочувствовать (я всегда была позитивным и эмоциональным человеком, от музыки мурашки по коже ползали). Нахлынуло отчаяние и т.д. В итоге отправилась к психиатру. Ведь чует же попа неладное!

С психиатром перебрали лекарства и остановились на антидепрессанте Амитриптилин (без назначения врачей никогда и ничего не употребляйте!). Он помог избавиться от навязчивых мыслей (это была жесть ребята, как вспомню -- в дрожь бросает). Я успокоилась, но моя проблема не исчезла. Эмоций все не было, фантазия скрипела, материлась и насиловала мой мозг своим отказом работать, но с горем пополам я что-то делала. Шло время. От Амитриптилина я только толстела))) жор нападал лютый, почему мы с врачом попробовали заменить его на другой препарат (Флуоксетин, кажись), но от него мне хотелось людям бить лица, просто так)) ради фееричности. Ну и резко подрезал мое творческое мышление, я словно откатилась на старую косячную прошивку. Почему я быстро с ним закончила и вернулась к Амитриптилину.

Долго мы с ним "дружили" где-то полгода, но всегда было такое чувство, будто он отже отрезает от меня какой-то важный кусок, только если раньше я об этом волновалась, то с ним мне было пофигу. Так я решила что с меня хватит и пора слезать. Благо в тот момент у меня был переезд и с ним мне удалось слезть без синдрома отмены. Акнекутан я все принимала. В итоге после более детального изучения я поняла, что с Акнекутаном стоит принимать комплекс витаминов B. И Да. с ними мне стало значительно легче. У меня в голове что-то даже зашевелилось, но очень слабо. И пропадало, когда я переставала пить витамины. В итоге так я доползла до финала приема Акнекутана и решила, что отмучилась. Как бы не так!

Моя проблема никуда не ушла даже спустя полгода. Да, некоторые чувства появились, но проникнуться ими я не могу. Музыку слушать вообще не хочется, но порой себя заставляю в надежде, что вернутся те же ощущения. Порой простреливает, но быстро иссякает.

Не могу представить будущего. Воображение скудное и тоже будто за какой-то незримой стеной, смотрит на меня и посмеивается. Начала забывать сюжетные ходы, наверное. потому что мне очень сложно их визуализировать в своей голове. Эмоциональность вместе с эмпатией на нуле. Порой кажется, если все вокруг меня вдруг исчезнут -- я ни капли не расстроюсь. Только печально вздохну потому что надо.

Пыталась с тим добром бороться сама. Пробовала разные ноотропы, очень хорошо помогла связка Винпотропил и Мексиприм, но стоило с ними покончить, как опять здрастИ.

Сегодня ночью не могла спать, раздумывая над всем этим делом. Даже банально пыталась представить в голове цветок поэтапно: вот стебелек, вот один листочек слева и... все, листочек справа и сам бутон будто в тумане. Концентрируюсь на них -- пропадает первый листочек. Пытаюсь представить целиком -- ваще не получается, весь цветочек в тумане. Божечки... Какой же я бред несу)))

Поэтому у меня вопрос к специалистам на Пикабу: что сделать, чтобы это мракобесие прекратилось?

Поход к психиатру планирую, но вдруг кто-то через все это проходил и подскажет, как решить проблему быстрее и эффективнее.


З.Ы.: Ковидом болела октябрь-ноябрь и да, словила легкий отупин. Так же для справки (козырнем умным словом: анамнеза), вдруг это важно, у меня дедушка страдал инсультами. Много их пережил, штук семь и последний не пережил( Больше ни у кого из родни проблем с головой не было.

Фух, страшно и волнительно, но пост публикую (сидела битый час, не решаясь его опубликовать). За ошибки прошу понять и простить. Нынче я немного дурачок, да еще шифт, собака, залипает. Когда-нибудь выгрызу его  с корнями.

Заранее всем спасибо, кто откликнется. И да пребудет со всеми разум, желательно здравый.

Пропало воображение, или все немного сложнее Психиатрия, Депрессия, Ангедония, Проблема, Помощь, Без рейтинга, Консультация, Длиннопост, Акнекутан, Антидепрессант, Нужен совет, Текст

Психиатрия

1.9K постов11.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders