Промерзает угол-правильно утепляй

Промерзает угол армопояса. Даже 3 угла. Отопление в доме ещё не запущенно. Делаю отделочные. Хочу рассказать об опыте, сыне трудных ошибок.

1. Утепляй сразу. Утепляй сам, или проверяй и проси доделать, или проси проверить и доделать, и потом проси доделать когда проверишь сам. Нудно? Не порядочно? Да! Но тепло.

2. Нет денег на утепление- найди! Совсем нет денег-утепли углы. Есть деньги утепляй все и доутепли углы!!!

3. Не закрывай отделкой пока не утеплишь! У тебя нет денег на отделку-они на утепление.

4. Когда думаешь о материале стен-думай о теплопотерях способах отопления и отопительных приборах. Считай с запасом. +10 минимум. На вентиляцию +30%. После этого ты выберешь материал стен.

5. Газоблок -хорошо! Армопояс -плохо. Без армопояса тяжело сделать конструктив из газоблока. Армопояс сделать тяжело - но он нужен. Утепляй армопояс снаружи.

6. Хорошо утепляй армопояс снаружи.

7. Думай как утеплить армопояс сверху. Это проблема.

8. Не утепляй меньше-утепляй больше. Косяки на объёмах уменьшат толщину утепления до нормы ((. Как говорит мой сосед, Дядя Коля, делай хорошо х%#ово само получиться.

9. Не Гунди, что утеплять много и дорого. Лучше меньше (дом), да больше (утепление).

10. Недостаток утепления (или утепление с нарушением технологии) это не только не комфортная температура, перерасход на эксплуатацию, на систему отопления (она не дешевая, как и вся инжинерка), это ещё плесень и сырость и, зачастую, гибель отделки.

Все ИМХО, из опыта самостроя.

Промерзает угол-правильно утепляй Самострой, Утепление, Газобетон, Строительство, Дом, Длиннопост
Промерзает угол-правильно утепляй Самострой, Утепление, Газобетон, Строительство, Дом, Длиннопост
Промерзает угол-правильно утепляй Самострой, Утепление, Газобетон, Строительство, Дом, Длиннопост

Строительство и ремонт

8.5K постов46K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

53
Автор поста оценил этот комментарий
Правило стройки номер ноль:
нет денег, нехуй строить.
я считал с запасом +50% построил. Живу. Но по ощущениям сюда ещё вливать и вливать
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Очень точно. Я не живу, мог бы, но туда ещё вливать и вливать. Не напрягаясь поднимал 5 сезонов
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам строишь, хоть знаешь где да что. А у меня куда не сунься косяк на косяке. Самое печальное в том, что за это уплощено!(((
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сам смотрю. Проектирую и поправляю. Пока поднимали стены сменились 2 бригады. На крыше тоже 2. Потом нашёл нормальных узбеков. Но косяков хватает и у меня. Когда сам строишь становишься или строителем, или сочувствующим, к сожалению. Ехал с прорабами домой (в квартиру) в лифте, со своей стройки. Заебанный в руках перфоратор, весь в пыли. Они мне: «коллега?». Я : «хобби у меня -дом строить!». Ржали долго...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

расскажите пожалуйста, как у вас устроен "пирог" стены? сама печально и медленно думаю над стройкой дома на дачном участке. у вас из газоблока? или как? и как утепляете? снаружи и изнути - чем?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
5 сезонов! Да ты герой))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя так цинично с людьми. Полегче пожалуйста! Но вообще, 7 лет это много ( 2 года не строил, не было денег на это). Морально выгораешь ещё не заехав. Устаёшь от дома как от объекта. Очень надеюсь, что есть выход. Думаю в один сезон закончить отделку полностью, и частично, но красиво благоустроить территорию, без моего участия. Надеюсь поможет. Хотя, это я так, ною. Уже втянулся, хотя понимаю что это не правильно
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, намного понятнее. это как две стены одна рядом с другой. а их перемычками из железа соединяли, по укладочным швам? или по-отдельности стоят?

армопояс один под крышей? еще же на перекрытия вроде надо, если больше одного этажа, правильно?
а вент зазор почему было не забить той каменной ватой, типа матов такая прямоугольниками - чтоб не сырел? все хором пишут, что газоблок мол влагу от пара в помещении набирает, и активно начинает промерзать.
я по форумам замучилась лазить, если честно. каждый пишет что-то свое, как исключительно правильное, и тут же следом идет кто-то другой, оплевывающий предложенный вариант *facepalm*

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, две стены соединяли, по швам. Только сеткой типа пластмассовой, но не пластмассовой. Чёрная такая, клеточкой в рулонах. Так теплее и дешевле. Газоблок высохнет и станет легким и тёплым, но влагу пропускать не перестанет из дома на улицу. Эта влага пройдёт через него и упрется в кирпич. Это плохо, кирпич будет мокрый. Газоблок будет мокрый-холодно будет и сыро. Не сразу, но будет точно. Затем и вет зазор городят. И вату туда не кладут, дабы воды не набирала. А вообще тяжело это все понять. А когда поймёшь, тяжело от этого знания избавиться. Вот и пишу на Пикабу.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы выше писали, что у Вас арматура «как из пластика, только не совсем из пластика, и она дешевле». Это стеклопластик, как я понимаю.
Стены - на вид до 8 метров.
Утепляется мокрым фасадом, но ни при таком «пироге» как у Вас - т.е. стена кирпичом не обвязывается.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ...ну это недопоняли. Там не Арматура, там сетка базальтовая на связь между газиком и кирпичом. Дом 12х17 по внешним углам. А по конструктиву я говорил, что сейчас, при нынешней цене газобетона, хорошо бы подумал про кирпичную стену с утеплением. Спасибо вам. Но есть вопрос: вокруг окон пустил в вет зазор пенопласт. Окна посадил в этот зазор. Уперев торцом в пенопласт. Ширина этой обналички 300мм, толщина 50. Не вредно?
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу ошибаться, но по-моему по этому самому альбому при Вашей длине стен армопояс вообще не нужен, так же по этому альбому такой пирог как у Вас не утепляется, так как термос не будет работать, и появится плесень. Да, и арматура как у вас тоже не используется при строительстве - она предназначена для стройки под водой, так как не подверженна коррозии, но вот плохо работает в кладке.
А под плиты перекрытия достаточно и армопояса из кирпичной кладки - чисто для того, чтобы нагрузку на себя взять.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, можете ошибаться-и ошибаетесь. Про пояс из кирпича крепко думал. Ссылку в СНИП не нашёл. Устроил пояс жб. Про арматуру не понял, какая под водой? Интересно, в какую длину вы оцениваете мои стены? Попадёте в цифру или нет... про утепление я писал о кирпичной стене с последующим утеплением. Могу ошибаться, но и газик утепляется мокрым фасадом на раз-два. Спасибо за комментарии
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В чем проблема сделать армопояс кирпичной кладкой вместо арматуры?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему в альбоме решений производителя газобетона.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Прочёл и подумал, а вот действительно, не разу не видел чтобы армопояс утепляли сверху, максимум это мауэрлат на нем лежит, и то не на всю ширину. А ведь если в доме холодный чердак - нехилый мостик холода получается !
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Либо относиться к этому как к неизбежным потерям
21
Автор поста оценил этот комментарий

1. Дом надо сделать до осени и дать просохнуть. Можно просушить принудительно.

2. Армопояс утепляют как минимум 5см пенопластом прямо при заливке.

3. Потолок непонятно - если это плита то она промёрзнет всегда без утепления.

4. Делать отделочные в непросушенном доме и без отопления? Ну, это может быть чревато.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дом делался в 3 сезона под крышу). Силикат сухой уже и суше не бывает. Пояс утеплял ппс 5см, и газоблок 5 см. На плитах сверху 20 см пенопласта (пропенен по швам). Отделка закончилась осенью. И продолжу весной.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

расскажите пожалуйста, как у вас устроен "пирог" стены? сама печально и медленно думаю над стройкой дома на дачном участке. у вас из газоблока? или как? и как утепляете? снаружи и изнути - чем?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
D400 400мм. И весь пирог. Но тогда куб 2700 был. Кстати, стеной очень доволен, не промерзает даже в доме без отопления. Сейчас считал бы заново. Т.к. там с армопоясом просто прорва по деньгам и работе. Возможно сделал бы в полтора кирпича и утеплил бы ватой по мокрому фасаду. Нужно фундамент смотреть тогда. Считайте теплопотери, желаемую схему отопления, расходы. Исходя из этого выбирайте стены.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какой смысл в ваших 10 пунктах про утепление, если нет отопления?

Пункт должен быть только один: построил коробку - сначала сделай отопление, и только потом начинай отделку.

Или 300 мм пеноплекса по фасаду будут греть дом без электричества и без газового котла? )))


Ради интереса купите копеечный датчик влажности (от сяоми например) и понаблюдайте за влажностью в вашем доме зимой. Как бы он ни был просушен осенью, без отопления зимой там будет влажность больше 90%, как и на улице. Газоблок пропускает влажность с улицы практически в режиме онлайн (мгновенно), если дом не отапливается.

Поэтому не удивительно, что вся ваша шпаклевка промерзла и отсырела в углах.


Было бы в доме хотя бы +10, всех этих проблем не было бы. А при +23 внутри даже голый газоблок толщиной 200 мм в Московской области надежно защищает от промерзания и конденсата, без всякого утепления. Да, утечки тепла будут большие, но это грозит лишь счетами за отопление. Сырости не будет.


Так что, как говорится, не утеплителем единым... ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поясните пожалуйста. В доме, например -5, на улице -25. Куда двигается влага? Обратный случай в доме -10 а на улице -5. Следующий момент. Коробку сделал. Отопление сделал, запускать не хочу. Не шпатлевать по цпс штукатурке до отопления? Почему намерзает только в углах по поясу? По газоблоку не мёрзнет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я взвесив оба варианта выбрал газик. И по цене и по геморою. Ну это с моей колокольни, учитывая что строю сам, нанимал рабочих только чтоб растащить бетон по плите и на пояс. Интересно ваше мнение. Кирпич/блок или газик. Что проще и дешевле для самостроя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже построил из газика, но с ценами, что были в прошлом сезоне, выбрал бы кирпич. И вся внутрянка у меня из кирпича. Прямо печка и кондиционер в одном лице. Внешняя массивная стена из кирпича с утеплением не была бы лишней при равной теплопроводности с блоком.
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. При самострое много чего не учитывается. Сам с этим столкнулся. Одной клей-пены на перегородки закупил на 12т.р. Но сравнивать стены газик/кирпич думаю не стоит. Разные конструкции.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен. Функция та же самая. Вопрос цены и реализации
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот ваши комменты почитал. Не понял, почему вы так акцентировали внимание на армопояс, по поводу цены. У меня дом из газика 300мм плотностью 350. На юге РФ. Длинна пояса по несущим стенам вышла 65м, по несущим перегородкам 30м. Арматуры по 4 прута 12мм. Пояс залит в U-блоки и утеплен 30мм эппс. Заливал руками - один месит, 2 узбека (по 3000р узбек/день) таскаю и подают на верх, я сверху разливаю, вибрирую и разглаживаю. И я бы не сказал что это капец как дорого - зил щебня, 1 куб песка, 20 мешков цемента. Арматура, грубо, вышла в 15т.р. Эппс ушло около 35 листов, по 250р (около 8000т.р). В масштабах стройки это не такие великие деньги. Я на метизы для крыши больше потратил чем на пояс. Не спорю, что строя из шлакоблока/кирпича можно сэкономить на поясе и не делать. Но нужно взять во внимание ровность стен и затраты на штукатурку/шпатлёвку. Если газик качественный, можно обойтись сразу шпатлёвкой в 3мм, а не штукатуркой по кирпичу в 2-5см.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я предлагаю его учитывать. В упор эти работы и материалы не видно на этапе выбора стены, только и всего.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ, я не вам же пишу, почему вы меня преследуете? Я просто дискутирую в комментариях на тему сфтк, не более.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так мне в уведомлениях выскакивает, что мне. Прошу прошения, шаркаю ногой. Пенопласт обожаю-гениальное изобретение 20 века!!!
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что достопочтенный товарищ имеет против газосиликата и пенополистирола?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Достопочтенный товарищ не понимает причины наезда
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут не понял.
Сам из газика строю второй год. Щас начал перегородки ставить. Вот вопрос, полы - плита 150мм, эппс 100мм, стяжка с трубами тёплого пола 80мм. Судя по вашему сообщению, 50мм эппс вполне хватит? Я конечно откатываться не буду, в любом случае 100мм упакую, но просто интересно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хватит для чего? Протопить-да. Комфортная температура пола-в большинстве времени отопительного сезона-да. У меня над цоколем. По земле считать нужно
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ничерта я не поняла с картинки и заметки, к моему глубокому стыду. я понимаю, что тут все спецы и сплошь в теме, мне же надо более внятно и словами через рот или клавиатуру объяснять.
все, что я смогла понять - и не факт, что правильно, что у вас газобетонные блоки, вроде бы обложенные снаружи облицовочным силикатным кирпичом (в какую толщину хз)
есть ли между слоями камня утеплитель? хз. есть ли по нутрянке утепление? хз.
было б все понятно и я бы уже все знала, как надо -- ейбогу, не беспокоила бы вопросами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Толщина стены 400мм, плотность блока влияющая на теплоту стены D400, это знает только производитель, это сколько кг весит 1м3 этого блока. Чем меньше-тем теплее. Есть ещё D300 и он ещё теплее. И его, бывает, хватает и толщины в 300мм ( 300мм это 30см, на всякий случай...). Сейчас газобетон дорогой, поэтому бы посчитал бы и кирпич с минватой как утепление. А потом бы покрасил снаружи по штукатурке и стало бы очень красиво. Сверху на стены из газобетона ещё очень обязательно налить полоску из бетона с железками внутри (армопояс). И это сильно дорого и хлопотно, аж пиздец! А на кирпич не нужно. По этому, когда вы будете считать цену стенки из газобетона не забудьте посчитать цену армопояса. Газобетон-хорошо, армопояс плохо. Он у меня и промерзает. Ах да. Утепления у меня на стене из газобетона нет, а между лицевым Кирпичем и газобетоном 5 см пустоты-вент зазор. Так понятнее?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зато в пол бухают столько утеплителя, что даже ой.

Пол же холодный, а потолок теплый.

А физика, что физика- ноги то мерзнут,надо еще ваты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отопление Теплый пол. На полу 50мм ЭППС-83 Вт/м2, на полу 100мм ЭППС-91 Вт/м2. 10 % при прочих равных. Окупается оч долго эти +50мм (лет 7 на ценах 2022, газ). Однако, на отопления только тёплым полом уже не хватает.... добавим радиаторов. Упс...
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор - если взять погонять (а лучше купить) тепловизор, то этот спич увеличится на порядок.

Армопояс в 400м газоблоке, утепленный пеноплексом снаружи плюс 100ка утепления ватой - и один хрен внутри дома на стене 18-19 градусов там, где армопояс.

Не - не плакет. Но отопление на 22-23 градуса стоит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Не отапливаю пока. Сейчас -7 на улице. Изморозь ушла, а влага осталась. Буду запенивать пояс между стеной и облицовкой.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

11. если строишь с нуля (а не утепляешь уже построенное) - то нахуй это утепление не нужно

сколько срок эксплуатации ваших пенопластов/минват ? лет 15-20 ? а потом опять переделывать ?

всю жизнь строили толщину стены 51 см и на века (летом прохладно, зимой тепло за счёт теплоёмкости стен), а ща манагеры шибко умные стали - купи у них газобетон да ещё и минватой его утепли - построй из говна и палок на 3 копеечки дешевле будет, зато через 10 лет придётся переделывать )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Промерзать будет веселее чем мои углы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это до первого счета за отопление. Когда морозы, ваша стена в 51 см, без утепления, увеличивает время и, соответственно, стоимость отопления.
срок службы пенопласта, закрытого от воздействия УФ, совсем не 10-20лет.
с фасадной минватой не скажу, думаю, что при соблюдении технологии шубы, аналогично пенопласту.
а так, да, летом прохладно.
Если окна маленькие и дверь не открывать при жаре. Идеально ещё когда ночью очень холодно, а днём жарко. Тогда дом нагреется не успевает. Летом хорошо:)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня все наружные из газобетона, а все внутренние и перегородки и несущие из полнотелого керамического. Считаю оптимальным решением. Кирпич замечательно коллекционирует тепло и прохладу. Не накосячил бы с армопоясом, я бы был доволен.
показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

11. если строишь с нуля (а не утепляешь уже построенное) - то нахуй это утепление не нужно

сколько срок эксплуатации ваших пенопластов/минват ? лет 15-20 ? а потом опять переделывать ?

всю жизнь строили толщину стены 51 см и на века (летом прохладно, зимой тепло за счёт теплоёмкости стен), а ща манагеры шибко умные стали - купи у них газобетон да ещё и минватой его утепли - построй из говна и палок на 3 копеечки дешевле будет, зато через 10 лет придётся переделывать )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я только описываю свою ошибку. Дом уже обложил. Недоутеплил пояс. Результат на вчерашних фото в посте. Каждый теоретик решает для себя сам
1
Автор поста оценил этот комментарий
Срок службы минваты(при соблюдении технологии сфтк) в среднем 30лет, в зависимости от качества самой ваты. Срок службы пенополистирола более 50лет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отстань... ты до чего докопался, то?
показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

11. если строишь с нуля (а не утепляешь уже построенное) - то нахуй это утепление не нужно

сколько срок эксплуатации ваших пенопластов/минват ? лет 15-20 ? а потом опять переделывать ?

всю жизнь строили толщину стены 51 см и на века (летом прохладно, зимой тепло за счёт теплоёмкости стен), а ща манагеры шибко умные стали - купи у них газобетон да ещё и минватой его утепли - построй из говна и палок на 3 копеечки дешевле будет, зато через 10 лет придётся переделывать )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Буду закачивать пену в вент зазор между кирпичом и стеной. Надеюсь прокатит. На ширину чуть шире армопояса. Вентиляционные зазоры в кирпиче лицевом предусмотрел
показать ответы