Прокуратура пнула полицию - нужно ли писать заявление?

Добрый день! Несколько месяцев назад мне звонили банковские мошенники действуя по обычному сценарию со взятием кредита и переводом денег на их транзитный счет.
Я с первой минуты знал, что это развод, но мое любопытство взяло вверх и я, дурак, все-таки взял кредит (700к), но естественно, ничего им не перевел.
Закрыл кредит через день, т.к. в день открытия его закрыть нельзя и отделался налогом на глупость в 500 рублей + потраченное время.

В этот же день было написано заявление в полицию, по которому, естественно, поступил отказ, т.к. я якобы сам все делал, состава нет, шел как бы ты отсюда.


Сейчас мне звонят с полиции со словами, что прокуратура таки усмотрела уголовное дело и мне нужно писать заявление. Что это, их сверху поругали за то, что не хотели с первого раза с моим обращением работать, им нужно закрыть палку к новому году или зачем это? Всю информацию по этому случаю я им уже предоставил, в Украину они по любому по моей заявке не поедут, а 500р не стоят того, чтобы таскаться в полицию/суд.

Были ли у кого подобные ситуации? Прошу помощи, можно без рейтинга.

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.