Проклятые земли(Аллоды 3, Аллоды 3D)

Продолжим ностальгировать по старым временам, когда мы были молодые. И тогда, вы не поверите, ещё была жива русская игровая индустрия. Бука, Акелла, KD-Labs, Nikita и прочие выпускали пусть и не прям хиты-суперхиты, но весьма годные проекты. И одним из таких была фирма Nival которая, в отличии от своих коллег из Snowball(пиздоболы журнальные), брала и делала. И одним из её детищ стал ролевой сериал Аллоды.

Проклятые земли(Аллоды 3, Аллоды 3D) Ретро-игры, RPG, Ностальгия, Волна постов, Видео, Мат, Длиннопост

Изначально делалась RTS в стиле Warcraft 2, но не получилось, не фортануло. Хотя на счёт последнего утверждение спорное, наскоро перекроив игру в партийную RPG, глава Нивала Сергей Орловский, презентовал имеющееся поделие дядям из Буки и они дали проекту зелёный свет. Так и получилась известная не только в РФ, но даже на западе, серия про плавающие в астрале островки. Спустя год компания выпустила вторую часть, под названием Повелитель душ.

Проклятые земли(Аллоды 3, Аллоды 3D) Ретро-игры, RPG, Ностальгия, Волна постов, Видео, Мат, Длиннопост

По сути своей новым были лишь герои, события, да новый сеттинг в восточной стилистике. Но игра по прежнему дико тащила своим геймплеем, историей, юмором. На радостях Ниваловцы объявили что планируется к выходу ажно 2 части - Аллоды 3 Возрождение и ещё какие-то Аллоды 3Д, которые в первую голову ориентируются на западный рынок. Помню увидел вот этот трейлер на диске игромании(или страны игр) и  долго челюсть с пола подбирал.

Нифига ж себе красота то какая! Всё будет трёхмерное, да ещё какое трёхмерное. И это наши делают. Ну вообще, встал российский геймдев с колен(ага, встал, проверяй). Выучусь, пойду рабоать в геймдев!

Но увы, Аллодов 3 мы не увидели, Нивал с Букой посрались и лишились прав на бренд Аллоды.

Но парни не отчаялись и взяв наработки назвали игру Проклятые Земли и выкатили вот такой трейлер.

Офигенно же. Красиво, трёхмерно, с кучей всяких фишек вроде крафтинга - берёшь топор, засовываешь туда заклнинание, получаешь оружие зачарованное огнём! Сука, заткнитесь и возьмите мои деньги! И вот в 2000-м году игра увидела свет и я её несу домой.

Проклятые земли(Аллоды 3, Аллоды 3D) Ретро-игры, RPG, Ностальгия, Волна постов, Видео, Мат, Длиннопост

Игра приятно поражала ещё в меню - она синхронизировалась с часами и в зависимости от времени суток там было утро, день, вечер или ночь. Мелочь, казалось бы. а приятно. Итак, Ниваловцы лишились прав на название, полностью сохранили вселенную. Ну да слово Аллоды не произносится, да кого, собственно, это ебёт? Игра привносила в геймплей вагон и телегу всяких фишек - точечные повреждения, крафтинг оружия и магии, режимы в которых передвигается герой и его команда. Поначалу не было и тени сомнения что перед нами выверенный суперхит. Но увы, впоследствии, ты медленно, но верно понимал что в игру тонна всего не доехала просто и игра сшита из разных кусков что тот франкенштейн. Видели вот этот постер? Главный герой Зак, Хадор-забияка и Ная в металлических доспехах рубят всякую нечисть!

Проклятые земли(Аллоды 3, Аллоды 3D) Ретро-игры, RPG, Ностальгия, Волна постов, Видео, Мат, Длиннопост

Так вот - забудьте, этого в игре вы не увидите. Когда таки появится возможность перехода на другой аллод, где таки можно сменить вонючие шкуры на сияющий металл твоим спутникам скажут - ну спасибо, а теперь прощайте навек(и вся потраченная на вас экспа). Да и в тактике - со спины и в голову, не получилось загрузись и повтори, ничего не поменялось. По прежнему есть 2 режима - 1 диалоговый на базе, 2 глобальная карта где все тебя хотят убить. Очень многое сделать просто не получится, ибо не хватит денег/ресурсов. Сюжет тоже весьма линеен и кроме парочки "вот это поворотов" ничего нового не принесёт. Но, несмотря на то что игра не получилась прямо таки суперхитом и сейчас о ней помнят лишь полтора олдфага, она доставила много приятных впечатлений и за ней провёл немало вечеров.

Ну вот как-то так...

Уголок ретрогеймера

2.4K поста11.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

давай про "Демиурги" пили!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да как-то не зашли мне ни первые, ни вторые Демиурги, поэтому пилить особо и нечего...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

о как!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку