Происшествие

- Батюшка наш, Леонид Карлович, спаси нас, слуг твоих верных, детишек сирых.. Погибают души христианские от соблазнов диавольских.. На второй день Петрова поста, приплыла по речке Калужке, что в озеро твое, кормилец наш, впадает, лодья большая, да иноземная, видом чудным- без весел и парусов.. Да встала аккурат напротив сельца твоего , у избушки Ваньки Таракана, под ивами.. А на лодье той- люди- видом не наши, бесовские, отродия диавола.. Тихо стояли они поперву, дымили только смрадом мясным, смущая люд православный.. А потом завыли, забили в барабаны, затрещали, музыка полилась такая, хоть святых выноси- только в Аду такой и играть.. Коровы взбесились, куры петухами кричат.. Мужики, посмелее, выходили на берег, увещевать, дак гости нечестивые, ругались на них, лая народ реконструкторами и этномузеями. А ишо кричали, что до одинацати можно.. Видать в полночь сатана их заберёт..


Отец Евпидор, настоятель наш, раздевшись, поплыл в одном кресте, чтоб кротостью унять бесноватых. Прикрыв срам рукой, залез он к ним, и токма начал проповедовать да имя назвал, как скинули его за борт, да багром морду раскровянили, когда он обратно полез драться.. Ругался он потом подсердечными словами, поминая и святых- морды, дескать на лодке той один в один, как в епархии нашей.. кресты токма побогаче..

Беда еще у нас одна случилась- остались мы, надежда наша, без кузнеца.. Степка Косой, дружок ваш отроческий, с коим вы у купален в телескопус светила небесные наблюдали, полез с сим механизмусом на крышу кузни, чоб осмотреть пристально врагов рода человеческаго.. А там, на лодье уж совсем непотребство- поразгинались все – и мужики, и бабы.. Мужики то ладно- ишо в исподнем..А бабы- простоволосые, да две тряпки на телесах- срам прикрывают и сиськи. Да и бабы то – тьфу. Тошши, тонки, уродливы.. Пал Степка с трубой с крыши, нога подвернулась, да руку подвихнул.. Да полез снова, но тут подоспела жена его.. Косит теперь Степан на оба глаза и молот в руках держать не могет, а телескопус ваш весь в дребезги разбился..


Жанка, шаромыжник энтот, гувернер, за пьянство к нам отосланый, ходил на берег- говорит взывать к совести, вдруг там есть кто из сословия благородного.. Но мнится мне – врёт.. Дак тоже впустую- кричали ему, по евонному, дескать, что сами уж шесть дней не ели..


Послал я за урядником, безобразия энти пресечь, дак он, поплыл на лодке , да пропал, искушениям поддавшись, обратно вернувшись лишь под вечер, удивительно в благостном духе, навроде как после исповеди, али запоя.. Сожрал все у старостихи моей, да у соседей.. Думали мы, что все – умом тронулся, блаженным стал, но нет, ободрал у Ваньки клинышек конопляный, нос Ваньке сломал, да поплыл к чертям энтим обратно.. Вернулся он утром- в островерхой суконной шапке, со звездой во лбу, да в кумачовой рубашке, навроде той, в каких вы в прошлом годе с девками греческие ночи устраивали.. Токма в красной. А на рубахе- мужики вышиты- трое.. Два важных, бородищи, волосищи, а один- лысенький, с бородкой- самый тихий из них, наверна.. Зыркнул на нас урядник зверообразно, облаял трудовым хрестьянством, да погразил експлуотаторам неведомым.


Отец настоятель, собрав хор, диакона, да остальных, плавал на лодке вокруг нечистых, ангельским пением, да молитвами спасти их пытаясь.. И вот чудо- подействовала молитва православная- поднялись на лодью сподвижники- наши.. Только рано радовались мы- что там было, не ведаем, но вернули их назад пьянущими до изумления, а Спиридон- пономарь приходский, совсем утоп- упал в озеро и камнем на дно.. Однако достали его- били его гости кулаком в грудь, а одна бабенка в уста целовала.. Чудо господне- ожил утопленник. Ушел по утру в монастырь, да пить бросил, как жена его сказывала. Но я разумею- в кабаке придорожном сидит, как обычно ..


А в ночи – ударили в набат, село пугая, то отец Евпидор, забравшись на колокольню, в колокола бил, да кричал, что шире вселенной горе его.. И что села матушка его, Любовь Никитишна, куда-то.. Насилу уняли отца настоятеля, а уж светать начало..


А поутру, прибыл правитель ваш, Отто Максимович Штиглиц, чтоб пресечь безобразия самолично.. Однако, не преуспел, кричали со лодии ему: «руки вверх», про Гитлара, да звали евреем Исаем , да просили песню спеть, про мгновения.. А опосля- запели песенку печальную, на языке басурманском- до того жалостливую, что у баб слезы текли.. Понятно было и так- дите по мамке убивается. А управитель- смурной стал, закрылся в доме, да запил по чёрному.. Остались мы, надежа, без пригляду, маракую, кабы, мужички без хозяйской руки озоровать не стали..


А ещщо доношу, милостивец, что Петька, сынок мельника, доплыл до нехристей, да стащил сосуд чудесный.. Сам сосуд прозрачный, а внутри чёрная вода плещет.. Да налеплена кумачовая бумажка с буквицами, а что написано- не разобрать.. Пока рядили мы, что сие есть, Петька, поганец, крышку отвинтил, да хлебнул пойла адского.. Случилась с ним падучая, пена из носа пошла, заперли мы его в амбар, а сатанинское зелье вылили. Однако, сосуд сохранили- хоть и мягок он стал, крепче крепкого оказался.. А от воды святой- не исчез..


Вечером же, после работ обычных, когда спать все собрались, явили гости чудо заморское- растянули скатерть белую, да пустили по ней картинки хитрые, самодвигающиеся, а из коробок черных- голоса зазвучали, музыка.. Все мы, грешные, сели смотреть, как уродцы бородатые, навроде черкесов немирных, пошли казну родительскую отбирать у Горыныча.. Да как билися со чудовищами.. Отец Евпидор сказывалось, что Егорий змея побил, и эти, карлы, дело богоугодное затеяли.. А завтра- вечером, обесчали показать историю следующую.. Не спит теперь село- пужаются, что гости уплывут, обещания не сдержат..

Писано сие в лето 1845..


Леонид Карлович, отставной, гвардии полковник, помещик, филантроп, светский лев, с недоумением перечитал письмо- с кляксами, с ошибками и возмущённо встопорщил усы.. Второй конверт, (о проклятая почта), судя по штемпелю был отправлен спустя неделю после первого, но прибыл одновременно…


Второе послание было коротким, ругательным, написано неизвестным пером и чернилами, на дорогой, иностранной бумаге, но по стилистике и ошибкам, было понятно, что писал снова староста.. Звали полковника в нем Черным властелином, Сауроном, обещали скинуть его в огонь, вместе с кольцом.. Да еще многими другими поносными словами лаяли непотребно …


рАпорт:


Ваша Светлость, получив известия о бунте в уезде, на усмирение черни была послана полусотня драгун и исправник, для учинения розыска, однако, встретив бунтовщиков у деревушки Сенькина Пасть, солдаты взяли их в осаду, решив ударить поутру.. Разогнав было чернь, драгуны деревню захватили, оставив в руках воров только кабак, однако, им в спину коварно ударили основные силы бунтовщиков, прятавшихся до света в лесу, рассеяв сим сикурсом драгун.. Верховодит в шейке бывший урядник, ворам предавшийся, да Аарон, сын уездного агронома .. Спасти от воров удалось купца 3 гильдии, торговца мехами, Сарумяна, товар его разграбили, отняв палантины, кои этот купец вёз в город на продажу.. ..


Осенью бунт был подавлен, но чудесной лодки найти не удалось.. Как сквозь землю провалилась она, помутив наваждением бесовским,

разум крепостных крестьян Русийской Империи…

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.