Проигранная война с диабетом Вячеслава Невинного...

В 80-е Вячеслав Невинный был на пике популярности, сыгранные им второстепенные персонажи зачастую затмевали главных героев картин. Но спустя десятилетие в стране начался кризис, который затронул и киноиндустрию. Работы становилось все меньше, а соглашаться на роли, которые не трогали, актер не хотел.

Проигранная война с диабетом Вячеслава Невинного... Советские актеры, Советское кино, Актеры и актрисы, Знаменитости, Театр, Биография, Смерть, Вячеслав Невинный, Прощание, Вечная память, Сахарный диабет, Трагедия, Люди, Длиннопост

В новой капиталистической действительности Невинный снялся всего в четырех фильмах, из которых самыми заметными были два: «Волшебник Изумрудного города» (1994; Страшила) и «Полицейские и воры» (главная роль – полицейский). Но самой известной его ролью в те годы оказалась та, что он исполнил в… рекламном ролике куриного супа «Кнорр», который «вкусен и скор». За нее Вячеслав Михайлович удостоился гонорара, который перекрыл все его гонорары за роли во всех фильмах второй половины 90-х.

Этот период затишья сказался на благополучии семьи актера, но Нина Гуляева никогда не упрекала мужа. Он же чувствовал себя забытым.

Проигранная война с диабетом Вячеслава Невинного... Советские актеры, Советское кино, Актеры и актрисы, Знаменитости, Театр, Биография, Смерть, Вячеслав Невинный, Прощание, Вечная память, Сахарный диабет, Трагедия, Люди, Длиннопост

С женой актер играл во многих спектаклях МХТ

Невинный продолжал играть в театре, а в 2000-х занялся озвучиванием мультфильмов. Также он исполнил роль Кашалота в детской программе «КОАПП». Артист стремился больше работать и лелеял мечты о новых амплуа, но болезнь перечеркнула его планы.

Вспоминает вдова актера Нина Гуляева: «Эта болезнь разрушала его постепенно. Лет за десять до смерти Слава начал толстеть. Много воды пил, потом оказалось, у него сахарный диабет, пальцы ног стали чернеть, ноги начали болеть».

Проигранная война с диабетом Вячеслава Невинного... Советские актеры, Советское кино, Актеры и актрисы, Знаменитости, Театр, Биография, Смерть, Вячеслав Невинный, Прощание, Вечная память, Сахарный диабет, Трагедия, Люди, Длиннопост

В 2005-м у него начались серьезные осложнения...

В один из последних приездов в Питер Вячеслав Невинный выступал вместе со своим сыном в антрепризном спектакле Татьяны Догилевой «Московские страсти».

За кулисами было больно смотреть на актера. Он уже ходил с палочкой, и каждый шаг давался с трудом.

- Да, вот такие мои сегодняшние дела, - пожаловался он тогда. - Должен скоро лечь в больницу. Врачи обещали всего меня обследовать с головы до ног. Говорят, что можно обойтись без операции. Хотя последствия сахарного диабета мне известны...

Но на сцене Вячеслав Михайлович преобразился. Палочка была отброшена. Он буквально светился, словно черпал силы от зрителей. Никто не заметил, что артисту больно ходить. Зал от его реприз смеялся до слез. В конце спектакля актера завалили букетами цветов, и лишь за кулисами Вячеслав Михайлович тяжело опустился на заботливо принесенный стул и попросил полотенце, чтобы смахнуть пот.

В последний раз Вячеслав Невинный выходил на сцену родного МХАТа в феврале 2005 года. Это была легендарная «Чайка», в которой на протяжении 25 лет Невинный играл роль Сорина.

В том же 2005 актер перенес тяжелейшую операцию. В Военном госпитале им. А. В. Вишневского ему удалили стопу левой ноги из-за начавшейся гангрены (осложнение на фоне сахарного диабета).

После этого Вячеслав Михайлович передвигался по квартире на инвалидном кресле, ограничил круг общения, часто замыкался в себе, но продолжал репетировать дома, надеясь вернуться на сцену.

И поэтому он очень обрадовался предложению сыграть главную роль в пьесе «Нахлебник» на сцене МХТ. Актер собирался играть в инвалидной коляске. Репетиции, которые проходили на квартире Невинного, отвлекали его от мрачных мыслей.

Вспоминает режиссер Николай Скорик: «Мы репетировали спектакль «Нахлебник» по Тургеневу. Работал Слава потрясающе. Даже появились та неожиданная нота, такое христианское начало, которого не было у Тургенева. Хотя он с трудом двигался, и каждая репетиция проходила за столом. Он почти не ходил, сидел в кресле. И несмотря на то, что на одной ноге у него был протез, он поднимался и демонстрировал, как будет играть. «Мне кресло не надо...» В этой работе были видны настоящая школа и класс актера, когда игра идет изнутри и не нуждается во внешних ухищрениях. Он все еще надеялся, что выйдет на сцену. Когда я ему говорил: «Давай я тебя посажу в кресло», - он мне, сверкая глазами, полными гнева, отвечал: «Я встану и буду играть. Я же артист».

Через пару лет заболела вторая нога.

Игорь Шарипов, хирург: «Ему не надо было скрываться от меня, когда у него стала отниматься вторая нога. Но он понимал, что я моментально положу его на операцию, и он лишится и второй ноги. И он тянул до последнего. Долго не звал меня в гости. А потом, как-то на этой самой пораженной ноге у него лопнуло сухожилие. Боли были адские. Нина Ивановна позвонила мне. Когда я приехал, я чуть не упал...А он смотрит на меня, и щурится, что мол, резать надо? Такой немой вопрос. Но вслух не говорит, молчит. Мы вышли с женой из комнаты - посоветоваться - как ему об лучше сказать. Заходим - а он сам спрашивает так спокойно - ну что, когда резать будете?»

И снова больница, длительное лечение и, увы, новая операция.

Естественно, ни о какой работе в театре (а он 40 лет прослужил во МХАТе) речи уже не шло, что, естественно, буквально убивало Невинного.

Проигранная война с диабетом Вячеслава Невинного... Советские актеры, Советское кино, Актеры и актрисы, Знаменитости, Театр, Биография, Смерть, Вячеслав Невинный, Прощание, Вечная память, Сахарный диабет, Трагедия, Люди, Длиннопост

После ампутации обеих ног человек, который до этого вел достаточно активный образ жизни и находился в центре внимания, разом превратился в затворника.

Н. Скорик: «Репетиции прекратились, он сник. Но стоило мне начать его уговаривать не прерывать работу, я понимал, что работа для него - главное, он отказывался. И через день обязательно звонил и говорил: «Подожди еще неделю. Я встану». Он понимал, что силы уходят, но все равно просил возобновить репетиции. Ему важно было ощущение, что впереди работа. А в последнее время он, по-моему, смирился со своей болезнью...»

Вспоминает сын актера Вячеслав Невинный-мл.: «Последнее время отец уже не мог передвигаться, лежал. И, честно говоря, совсем не хочется это время вспоминать. Тяжело нам было всем... Одно придавало надежду: его вера. Он ведь в очень солидном возрасте, за несколько лет до ухода, решил принять крещение. Как истинный христианин — молился. И все мы молились. Вячеслав Михалыч был необыкновенно сильным человеком, боролся до конца».

Проигранная война с диабетом Вячеслава Невинного... Советские актеры, Советское кино, Актеры и актрисы, Знаменитости, Театр, Биография, Смерть, Вячеслав Невинный, Прощание, Вечная память, Сахарный диабет, Трагедия, Люди, Длиннопост

В последний год Невинный жил очень замкнуто. Из-за болезни почти ничего не видел. Даже телевизор не мог смотреть. Только радио слушал. Иногда такая депрессия на него наваливалась, что он рыдал сутками. Жена поддерживала, как могла - готовила, стирала, ухаживала. Они очень любили друг друга. Им всегда было интересно друг с другом. Частенько вспоминали совместные выступления, театр, сцену. Их брак продлился 44 года, и пара всегда жила в гармонии.

Единственное, когда Невинный говорил о театре, то  прямо оживал. Его дом располагался как раз напротив МХАТА, где он работал много лет и Вячеслав Михайлович частенько садился перед окном, часами смотрел на театр, в который, как он понимал, ему уже не суждено вернуться.

Проигранная война с диабетом Вячеслава Невинного... Советские актеры, Советское кино, Актеры и актрисы, Знаменитости, Театр, Биография, Смерть, Вячеслав Невинный, Прощание, Вечная память, Сахарный диабет, Трагедия, Люди, Длиннопост

Н. Гуляева: «За неделю до смерти случилось помутнение, он падал с кровати, искал свои тапочки, чтобы пойти в театр. Я вызывала сотрудников МЧС, платила им деньги, они поднимали его, сама-то я не могла его поднять. И так было несколько раз. Боли у него были ужасные. Он часто спрашивал меня: «Ну вот скажи, за что мне такие муки?!» В какой-то момент его даже обезболивающие лекарства перестали брать. Ничего не помогало. Однажды поехали в Израиль, поднялись в горы, там ему стало легче, ноги перестали болеть, но это было мимолетное облегчение. Исключили из рациона питания сладкое и жирное. Но все тщетно».

Невинный был готов к кончине, жизнь приносила ему только страдания.

Н. Гуляева: «Ничто не предвещало смерти. Мы радовались, что Слава пошел на поправку. Это потом мне врачи объяснили, что перед смертью тяжелобольной человек как бы оживает, наступает кризис, который может хорошо кончиться, а может – плохо. Он вдруг стал хорошо видеть. «Мне хочется сесть». Перебрался на коляску, поехал по квартире. Решил разобрать свой стол: «Мне надо много выкинуть». И так несколько дней. Врачи сделали анализы и сказали, что хорошая кровь.

И вот 31 мая 2009 года. Утром я проснулась: «Эй, привет». – «Привет». – «Живой?» – «Живой. Знаешь, что мне сделай – гречневой кашки, и дай мне сардельку. Ты копченую купила?» Выпил чаю. Сделала ему укол, померила температуру – все идеально. Я была уверена, что он доживет до юбилея (в ноябре), и к этому готовились. Попросил включить радио и слушал детскую передачу. Я хожу по квартире, пою, но он почему-то не ругает меня, как обычно: «Ты врешь». Тишина. Я окликнула его: «Слава, Слава». Не отвечает. Пришла – вижу, что он перевернулся на другую сторону и тяжело дышит. Я позвонила сыну: «Мне не нравится отец, приезжай». Вызвала врачей – из района и неотложку из ЦКБ: какая быстрее доедет. Обе одновременно подоспели. А до них приехал Слава, сын: «Папа, мы приехали. Чего ты?» А он делает так ему рукой, что-то хочет сказать, как будто набирает воздуха, и вдруг грудь падает, падает… Ничего не успел сказать… Я зеркало – нет дыхания, а тут входят врачи. Врач из ЦКБ сказал, что Слава умер. «Я не верю, – кричу я, потому что рука моя была мокрая и горячая, когда я его приподнимала. – Это у него кома, так уже было, сделайте что-нибудь!» Бросилась за сахаром. А врач сказал, мол, мозг отключился…»

31 мая 2009 года в 16:30 Вячеслав Невинный умер у себя дома в окружении семьи от осложнений сахарного диабета.

Проигранная война с диабетом Вячеслава Невинного... Советские актеры, Советское кино, Актеры и актрисы, Знаменитости, Театр, Биография, Смерть, Вячеслав Невинный, Прощание, Вечная память, Сахарный диабет, Трагедия, Люди, Длиннопост

В одной из самых известных своих ролей - в фильме Л. Гайдая "Не может быть"

4 июня состоялись похороны народного артиста СССР.

Прощание с актером прошло в здании Московском художественном театре имени Чехова, где Вячеслав Невинный служил долгие годы. В этот день туда пришли сотни людей. Друзья и коллеги актёра, многочисленные почитатели его таланта, все, кто лично знал артиста, вспоминали его необыкновенное обаяние, искромётный юмор и редкий дар - искренне радоваться успехам других.

Проигранная война с диабетом Вячеслава Невинного... Советские актеры, Советское кино, Актеры и актрисы, Знаменитости, Театр, Биография, Смерть, Вячеслав Невинный, Прощание, Вечная память, Сахарный диабет, Трагедия, Люди, Длиннопост
Проигранная война с диабетом Вячеслава Невинного... Советские актеры, Советское кино, Актеры и актрисы, Знаменитости, Театр, Биография, Смерть, Вячеслав Невинный, Прощание, Вечная память, Сахарный диабет, Трагедия, Люди, Длиннопост

Попрощаться с коллегой, которого называли театральным патриархом, пришли актеры, уставшие плакать, провожая в путь своих друзей.

– Как надоело умирать!.. – прошептал Владимир Этуш во время панихиды.

Проигранная война с диабетом Вячеслава Невинного... Советские актеры, Советское кино, Актеры и актрисы, Знаменитости, Театр, Биография, Смерть, Вячеслав Невинный, Прощание, Вечная память, Сахарный диабет, Трагедия, Люди, Длиннопост

Артисты, для которых похороны коллег в последние годы стали чуть ли ни еженедельными, переживали, да и переживают каждую смерть как личную трагедию, хороня каждый раз частичку себя.

После гражданской панихиды и отпевания в Храме Воскресения Словущего в Брюсовом переулке процессия отправилась на кладбище.

Проигранная война с диабетом Вячеслава Невинного... Советские актеры, Советское кино, Актеры и актрисы, Знаменитости, Театр, Биография, Смерть, Вячеслав Невинный, Прощание, Вечная память, Сахарный диабет, Трагедия, Люди, Длиннопост

И хотя сам Невинный, и его близкие, и многие известные актеры хотели, ходатайствовали, чтобы его похоронили на Новодевичьем кладбище, где нашли свой последний приют многие друзья актера, Вячеслав Невинный обрел покой на Троекуровском кладбище, на аллее актеров.

Проигранная война с диабетом Вячеслава Невинного... Советские актеры, Советское кино, Актеры и актрисы, Знаменитости, Театр, Биография, Смерть, Вячеслав Невинный, Прощание, Вечная память, Сахарный диабет, Трагедия, Люди, Длиннопост

Понравилась статья - подписывайтесь, чтобы не пропустить больше информации о последних днях народных любимцев. С благодарностью, чтобы помнили.