Проект системы АВР электропитания АЗС (чертежи)

Проект системы АВР электропитания АЗС (чертежи) Электрические схемы, Электричество, Электрика, Инженер, AutoCAD, Проект, Проектирование, Длиннопост

План прокладки КЛ

Проект системы АВР электропитания АЗС (чертежи) Электрические схемы, Электричество, Электрика, Инженер, AutoCAD, Проект, Проектирование, Длиннопост

План прокладки КЛ разрез

Проект системы АВР электропитания АЗС (чертежи) Электрические схемы, Электричество, Электрика, Инженер, AutoCAD, Проект, Проектирование, Длиннопост

ГЩВУ однолинейная схема

Проект системы АВР электропитания АЗС (чертежи) Электрические схемы, Электричество, Электрика, Инженер, AutoCAD, Проект, Проектирование, Длиннопост

Терминал DeepSea

Проект системы АВР электропитания АЗС (чертежи) Электрические схемы, Электричество, Электрика, Инженер, AutoCAD, Проект, Проектирование, Длиннопост

Зажимы терминала DeepSea

Проект системы АВР электропитания АЗС (чертежи) Электрические схемы, Электричество, Электрика, Инженер, AutoCAD, Проект, Проектирование, Длиннопост

АВР TCP Proxima габаритные размеры

Проект системы АВР электропитания АЗС (чертежи) Электрические схемы, Электричество, Электрика, Инженер, AutoCAD, Проект, Проектирование, Длиннопост

Кабельный журнал

Проект системы АВР электропитания АЗС (чертежи) Электрические схемы, Электричество, Электрика, Инженер, AutoCAD, Проект, Проектирование, Длиннопост

Схема подключения зажимов

Проект системы АВР электропитания АЗС (чертежи) Электрические схемы, Электричество, Электрика, Инженер, AutoCAD, Проект, Проектирование, Длиннопост

Главная схема подключения АВР

Проект системы АВР электропитания АЗС (чертежи) Электрические схемы, Электричество, Электрика, Инженер, AutoCAD, Проект, Проектирование, Длиннопост

Алгоритм работы АВР

Проект системы АВР электропитания АЗС (чертежи) Электрические схемы, Электричество, Электрика, Инженер, AutoCAD, Проект, Проектирование, Длиннопост

Спецификация материалов

Исходник в AutoCAD 2013 здесь

Лига электриков

4.8K поста24.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Без оценки технической составляющей: Оформление говно.


Советы автору:

1. Установи нормальный шрифт и научись им пользоваться. Я пользуюсь GOST TYPE A. Его единственный минус в том что его нет в системе по умолчанию и для коректной передачи исходников чертежа нужно формировать комплект с внедренным файлом шрифта.

2. Научись настраивать размерные стили. Зачем на чертеже АВР нули после запятой? Эти нули отключаются в размерном стиле за 10 секунд.

3. На планировке делай ненужную информацию бледным цветом, а то чертёж засран, ничего толком не видно. Например те же высотные отметки пол чертежа занимают и нахрен не нужны здесь. (Выделил одну, ввел команду selectsimilar, все отметки выделились. Поменял им цвет на 8, все счастливы)

4. Не используй светлые цвета для значимых элементов чертежа (зеленые обозначения разрезов будут слишком бледными при печати на бумагу)


Ps проектирую больше 10 лет, глаз сам за это цепляется.

Ps доберусь до компа, скачаю твой исходник и покажу как чертёж бы выглядел у меня

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я пользуюсь GOST TYPE A.

С Автогадом ставится ISOCPEUR, посмотрите на него. Мы сталкивались с тем что отправляя "исходники" приходилось еще е*ся с объяснением как GOST TYPE ставить. В целом это не проблема до тех пор пока не попадете на какого-нибудь начальника который будет орать "я не технарь пришлите в нормальном формате"

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю про isocpeur, начинал с него. Ему делают наклон 15% и ширину 0.8 чтоб на гостовский шрифт похож был. Я методом проб и экспериментов пришёл к gost type a.

Исходники передавать вообще редко кому нужно. Когда нужно формирую комплект с вложенным шрифтом и всё, проблем пока не было

1
Автор поста оценил этот комментарий

В целом это не проблема до тех пор пока не попадете на какого-нибудь начальника который будет орать "я не технарь пришлите в нормальном формате"

Обычно под нормальным форматом в этом случае подразумевается jpeg или PDF.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный формат это редактируемый.


Ну и с jpg это вы затейник конечно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А как размещать? Перевел из *dwg в *jpeg. Дал ссылку на скачивание исходника. Ну примерно как в этом посте Графические обозначения электрики

там куча благодарностей, тут ссаными тряпками закидали. Сайт очень непредсказуемый

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо путать мягкое с теплым.

- Если вы делаете превью для сайта, чтоб в любом браузере открывалось - то лучше класть в PNG - формат без сжатия, т.е. картинка не шакалится и не становится "пикселизированной". tiff позволяет упаковать все картинки в один файл, что удобно для пересылки\обсуждения. JPG - это самый плохой вариант, которым можно пользоваться если ничего другого нет.

- Если вы делаете документ и хотите чтобы другие могли его открыть и напечатать - PDF он везде откроется одинаково (по крайней мере так принято считать), но не поддерживается из коробки браузерами. Плюс он (PDF) поддерживает векторный формат, т.е. изображение всегда будет идеальным при любом увеличении.

- Если вы хотите поделиться редактируемым форматом, то тут dwg, как исходник.

---

У нас заказчики всегда просят редактируемый формат + PDF.

Автор поста оценил этот комментарий

Это не я затейник, просто очень часто встречаюсь со случаями когда какой нибудь проект электрики на этаже такой начальник запрашивает в формате "чтоб у меня открывалось", потом оно ложится в папочку, потом файлик 320×280(утрирую, но не сильно) с исходником под формат А1 просят "переделай так чтобы хоть надписи читались, а то надо подписывать а там ничего не понятно на А4"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перейти на векторный фомат? и пусть А1 печатают в режиме постера (кажется так называется), когда один лист печатается на A4xN. Хотя лучше конечно или соответствующий плоттер купить или перейти на А3 при проектировании\моделированнии.


Ну в общем это не здоровая ситуация когда формат А* ужимают до другого формата.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А штамп? Это не проект, диплом может?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот причесал за 5 минут. В блок рамки чертежа встроена какая-то ссылка, которая даже при выводе в pdf остаётся в чертеже. Не стал её удалять, но заказчику в таком виде я бы не передал.

https://ru.files.me/u/h7zb9xkad3

Можно и лучше сделать, особенно если бы топосъёмка не взорванная была.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, посмотрю на досуге.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне бывает присылают исходник а там всё конвертированное в кривые....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У автора в посте топосьемка такая и есть

Автор поста оценил этот комментарий

Ебать ты специалист менять цвет объектов в модели вручную. И использовать шрифты, которых нет по умолчанию.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет блядь лучше заказчику нечитаемую залупу выдать.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше делать нормально через слои, настройки видовых экранов и стилей печати, а не как мудак, меняя свойства отдельных объектов в модели.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Боже мой иди сюда обниму!


Как же меня заебали люди чертящие все в пространстве листа в одном слое и потом "я не буду исправлять толщину линии\перегонять повторно в pdf, потому что это займет целый день"

3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно лучше. Но если топосьемку тебе выдают без настроенных слоев, в рот я ебал их настраивать, когда это кроме как в моем чертеже больше нигде не будет использовано.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку