Продолжение поста «Сын не общается со мной»

Мой вариант: "Дочь не общается с матерью".

Моя мать погрузилась в глубокую депрессию и на её фоне началась проявляться шизофрения.

У меня две родные старшие сестры. Думаю, беременность мной, затянувшиеся конфликты с моим отцом и, возможно, психические отклонения, которые она скрывала годами, — всё это спровоцировало у матери окончательную капитуляцию её связи с окружающим миром.

Когда родители развелись в 93-94 гг., то по суду дети остались с матерью. Меньше чем за два года мы, дети, были предоставлены сами себе. По факту мать была рядом, какие-то дела происходили, но это была не семья. Скорее группка беспризорников в квартире. Мной занимались сёстры, которым и так было плохо. Они на мне начали отыгрываться: обзывательства, игнорирование и доведение до слёз. Я считаю, что детям 10 и 12 лет самим нужны любящие родители, поэтому в их действиях нет их вины. Мать могла пропадать днями, выискивая какие-то доказательства (об этом ниже). Быт держался на старшей: готовка и отвезти меня в садик. Еда то была, то не было. Однажды мы проснулись от гари. Мать жгла фотографии отца и "наводила порчу". У сестёр проблемы с учёбой и со сверстниками — некому помочь и заступиться. Я жила в детском саду пятидневку. В четыре года из-за стресса перестала говорить почти на год. У меня появились проблема со здоровьем из-за плохой гигиены. Основной доход — это алименты отца. Опеки ни разу не было, словно всем было наплевать.

Когда мне было пять с половиной, отец выторговал у бывшей жены (моей матери) забрать меня, аргументируя, что б ей было легче. Кажется, денег дал, но это мои предположения. Своевременное лечение помогло мне, и на данный момент со мной всё в порядке.

Ещё через полтора года отцу удалось организовать долгую заграничную командировку, которая длилась почти шесть лет. То ли деньгами, то ли ещё чем удаётся задобрить мать, и отец забирает старших дочерей с собой. Это было хитро, чтобы нельзя было по судебному решению вернуть детей матери. По сути это и спасло нас от болезни родительницы.

Где-то с 2000-х мать попадает в ПНД на постоянное проживание. Интернат для душевнобольных с лишённой дееспособностью. Когда мне было 14, то снова увиделась с ней.

Она говорила, как сильно меня ждала и сейчас очень любит меня. Она меня обнимала, обцеловала щёки, а я не двигалась и терпела. Это было какое-то чувство долга: я уеду, а ей тут оставаться. Дескать, пусть получит кусочек меня, а я и отрехнусь и заживлю ранку. Она меня расспрашивала, но мои рассказы её огорчали, потому что это всё происходило без её участия, а любое упоминание отца её злило. К моей неловкости добавился стыд, что мои успехи ей делают больно. Я не знала о чём говорить.

Мать перехватила инициативу и начала рассказывать "воспоминания настоящей жизни". Это был очень складный бред со всеми датами и значимыми событиями.

Так как она каждый раз на посещении об этом говорила, отдала мне рукопись и горячо просила её изучить, то я привожу краткое содержание. Это была единственная тема, на которую она хотела говорить и пересказывать заново. Всё остальное её угнетало.

По её словам она является прямым потомком древней и очень почитаемой династии, куда входят значимые политики современности и бесконечно мудрые и добрые "люди" из иного измерения, как бы физическое воплощение ангелов. Их семья очень ждала появление "золотого ребёнка", которым и являлась моя мать. Весь концентрат магии, божественного благословения и высокого статуса земных родителей — всё это должно было открыть врата то ли рая, то ли соседнего измерения для спасения ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.

В то время была популярна медия-личность ведьма Джуна. Она и приспешники всех тёмных сил украли "звёздную судьбу" у "золотого ребёнка", которому стёрли память, отдали подставным родителям (мои родные бабушка и дедушка по материнской линии), и лишили всей экстраординарности ещё юную и доверчивую девушку-школьницу.

И когда этот морок развеялся, то несостоявшаяся спасительница всего мира очнулась с младенцем на руках, рядом ещё две незнакомые девочки ошиваются, а муж не муж, а живой ходячий мертвец. И во имя спасения себя она подала на развод.

Самые скользкие вопросы были про могущество её "настоящей родни". Злодеи резко стали непобедимыми, всех хороших захватили в плен, портал закрыт, а у остальных стёрта память, чтобы вспомнить о "золотом ребёнке" и спасти её нынешнюю.

Я посещала её нерегулярно. Это сильно било мне по психике. Дома с отцом и его второй женой были проблемы, которые тоже уничтожали меня как личность: придирки, высокие стандарты по учёбе, невмешательство при травле меня в школе, обесценивание моих личных желаний. А ещё во мне развивалась социофобия из-за которой ни с кем не общалась. Некому было со стороны сказать, что всё это неправильно и есть хоть какие-то решения, чем абстрагироваться и терпеть всё это.

В 2020 году моя мать умерла от ковида. Меня и других родственников не было рядом с ней.

Никто не запрещал с ней видеться. Приезжала в лучшем случае 4 раза в год. Потом 1-2 и были годовые пропуски. Я до сих пор не определилась с двойственным отношением к ней. Слово "мама" так и осталось для меня запретным, так сказать, словом, которое мне не к кому приложить по назначению. У меня как бы была мать, но это была чужая женщина для меня.

Сёстры тоже её навещали нечасто. Им тоже было тяжело видеть столь резкие изменения. Они ещё помнили её другую, которая запечатлена с улыбкой на фотографиях.

Спасибо за внимание. Берегите себя и ваших близких.

Дети и родители

11.6K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов