Продолжение поста «Психиатрия у жены. Что делать?»

Продолжу историю, поскольку надеюсь, что появится специалист, который подскажет, что делать, поскольку советы в комментариях, может быть, и от души, но на бытовом уровне. Спасибо, кстати.

"Искать хорошего психиатра, сначала общаться с ним без жены, он подскажет как действовать, чтобы ее обследовать. Для подбора действующего лечения нужно время, обычно, это делают в условиях стационара.":

У меня есть контакт психиатра, её ответ "Консультация предполагает ее согласие. В вашем случае, с учетом отказа от помощи, вызывайте скорую помощь".

Ответ правильный. Но я вызвал скорую, и приехавшие мужички-фельдшера подискутировали с ней да и уехали. Я теперь враг и предатель, понимания, что я на самом деле обеспокоен ее состоянием у нее нет.

Да, она потом сходила к какому-то то врачу, так понимаю, к терапевту, а не психиатру, и тот выписал фенибут. Вроде бы начало неплохое, но:

  1. Есть двоюродная сестра, которая вроде для жены как последний авторитет, и хоть в назначении написано принимать два раза в день, сестра ей советует принимать один раз, что противоречит назначению врача.

  2. Жена такая же агрессивная как и раньше. Просто ходит медленно и стонет как же ей плохо от фенибута.

Ну, в качестве доказательства того, что её реакции чрезмерны и неадекватны. Судите сами, а то, может, это я неадекватен, как иногда на Пикабу ситуации рассматривают с разных сторон.

У меня наметилась поездка, учебная, которая, возможно, придаст мне профессиональный рост и ускорение. Все, включая проезд, питание и проживание для меня бесплатно. Мы говорили об этом, жена согласилась, я готовлюсь. Поскольку у нас ипотека, чтобы не терять деньги я выхожу в отпуске работать, чтобы взять не отпуск за свой счёт, а отгулы. Жена едет в торговый центр. Причем как едет - говорит "у меня дела, я поехала". И вечером орет на меня, что я мудак, потому что ходил на работу, в то время как ей стало плохо и она чуть не умерла прямо в торговом центре, в который ничего мне не сказав она поехала. И что если я поеду, я окончательно испорчу с ней отношения.

Что, прости, испорчу?

У нас секса уже три месяца нет. Там правда адекватность ещё была, а интима уже не было. Сейчас новая фигня "не обнимай меня", а если решила переодеться "выйди! Не смотри на меня!"

Что тут блядь можно испортить?

При этом с просьбами обращается. "Купи мне лимонад", или вот вчера хозмелочей ей на три тысячи купил. Тазики, контейнеры и т.д., ну, ипотека у нас на вторую недвижимость. Если ей так легче отдельно, то ок, чем смогу, тем помогу.

И вот это меня уже окончательно выбесило. Да, человек нуждается в медицинской помощи. Но я не только не могу ей помочь, а ещё и "главный виновник". Во всем. Что не бегу в суд, если кто-то слишком громко пернул. Что не делаю то, что она скажет, а скажет она дохуя всего, но и не делаю я потому, что, например, мне приходится готовить нам ужин, потому что останемся голодными, а помочь она даже не пытается. Ну не осталось у неё для меня доброго слова, хоть ты тресни, хоть блядь все дела переделай☹️

Я вижу несколько исходов:

- где-нибудь напартачит так, что чужие люди вызовут скорую и её всё-таки увезут (маловероятно);

- нарвется со своей агрессией на такого же, и он её отпиздит или убьёт (гораздо больше вероятность);

- осознает свое состояние и обратится за лечением сама (вероятность 0%).

Но я понял, что не могу больше такое терпеть. Я буду помогать, если о чем-то вежливо попросит, но несправедливых обвинений впредь буду избегать. Это эгоистично, но я тоже заслуживаю жить, а не страдать. Ну не хочет человек признать, что надо обратиться к психиатру, а скорая тоже ничего делать не захотела.

Все, приехали?

"Просто поставить перед фактом - либо она идет лечиться, либо вы уходите от нее. Вы скажете, что нехорошо бросать человека в беде, но мне кажется что психические расстройства это красная линия.":

Так с её слов именно об этом она и мечтает, так что разводом её не напугать. Правда, при этом желательно, чтобы я платил ипотеку и продолжал помогать, даже в ущерб себе. И мне придется платить ипотеку, ибо куда я денусь.

"Идите в суд. Близкий родственник может направить на лечение по решению суда. Там подлечить. И постоянная терапия." :

Это интересный вариант. Надо поизучать. Но навскидку появился вопрос - должна же быть комиссия, не окажется ли они как те самые фельдшеры, что приезжали?

"А нет возможности записать её поведение втихую на камеру, а потом, если наступит небольшая ремиссия, показать ей? Сейчас у неё отсуствует критика к своему состоянию. Может, когда она восстановится, можно уговорить её сдаться врачам, показав её неадекватность? ":

Подобная запись провоцирует не критическое мышление, а новый виток неадекватного поведения, увы(

Грустно

Психиатрия

1.9K постов12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders