Продолжение поста «Отказ в погашении кредита при наступлении страхового случая»

Всем спасибо за помощь.


Сейчас решаем вопросы с юристом, но пока думаем что сделать.


Также посетили банк, так как возможно все таки страховую победить будет дороже.


Мы были неприятно уведомлены сотрудниками банка о том, что с момента смерти отца продолжились начисляться проценты по кредиту, а не заморозился кредит до вступления в наследство.


Информация о правомерности начисления процентов, сотрудники банка агрументировали пунктом в общих условия на их сайте, я лично не нашел такого пункта.


В связи с чем за полгода кредит увеличислся на 7-8 процентов от суммы которая была на момент смерти. Информацию о цифрах нам сообщили, на бумажке, и сказали что для погашения кредита надо сначала оплатить все просроченные проценты после чего только пойдет списание основного долга.


Второй интересный факт, что мы не можем получить информацию о счетах отца и его кредитах, хотя документы о вступлении в наследство были переданы в банк. Предлагают регистрировать третье лицо в их банке, оформитть платежи по кредиту за третье лицо и только тогда я смогу получить информацию и кредитах.


У меня сейчас 2 вопроса:

1 - законно ли банк начислял проценты за кредит, когда платить было не кому?

2 - обязан ли банк предоставлять информацию и всех счетах клиента наследнику?

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.