Продолжение поста «Меня в детстве лупили и ничего, нормальным вырос»160

Меня никогда не били родители (может отец ставил пару раз в угол), но психологическое насилие и вербальные истязания могут навредить не меньше, а даже больше и почти всегда идут рука об руку с воздействием физическим.

Мать с отцом развелись когда мне было 5 лет. Отец свинтил к другой женщине. Сами мы жили в небольшом сибирском городке, с работой тогда было не очень, но нашей семье очень помогла мамина бабушка: устроила маму на невысокую должность в отделе кадров. Помню как сейчас, когда мама приходила в определённое число с пакетом продуктов - литр молока, хлеб, пачка дешёвого сока. Для меня это был настоящий праздник. В остальное время мы варили суп на неделю из костей и ели этот суп круглосуточно. Когда суп заканчивался, я перебивался кошачьим кормом, потому что его брали про запас и стоил он дёшево и питался в детсадовской столовой. Мать уже тогда выказывала следы недовольства жизнью, которые проецировала на меня. Это заключалось в том, что я постоянно слышал упрёки в свой адрес (конечно, некоторые были и оправданными), увещевания в том, что никудышный и всё делаю не так. Ещё у неё была ужасная черта характера, заключающаяся в мгновенном переходе в фазу гнева. Даже если я случайно рассыпал соль, то на меня обрушивался всё её буйство и оскробления. Она никогда не посещала мои детские праздники, утренники, какие-то мероприятия. Мне всегда было больно и грустно, когда на очередной День матери или какой иное торжество я тщетно высматривал её в толпе других родителей. Однажды на какой-то праздник мы делали поделки в садике, мама зашла раздевалку (хотя она обычно ждала меня на улице, потому что я одевался сначала с воспитателями, а потом уже и сам) и я радостный принёс ей результат своего труда, а они лишь схватила меня за руку и зашипела чтобы я одевался как можно скорее. По своей сути она была очень социофобной женщиной, а единственном средством которое давало ей возможность "нормально" общаться с другими людьми - алкоголь. Однажды она на какие-то последние деньги купили мне на день рождения маленький тортик и я ждал окончания дня, чтобы отведать его с чаем. По пришествию домой тортика обнаружено не было. В итоге оказалось, что она взяла его к соседям, чтобы был чем закусить беленькую.

Уже когда я учился в начальной школе она начала сильно пить. Сначала на праздниках, походах в гостях, потом уже дома в одиночку. Иногда она так напивалась во время похода куда-нибудь и становилась настолько невмненяемой, что я от страха просто убегал от неё и прятался, а она рыскала с воплями по подъезду в поисках меня. Во время нескольких таких попоек меня даже брали к себе переночевать другие гости мероприятия, потому что видели, что моя мать когда выпьет становилась просто неадекватной. На следующее утро она приходила за мной, каялась, извинялась и забирала домой.

После того, как ей дали хорошую, по меркам небольшого сибирского города, должность, жизнь, вроде бы, начала налаживаться: мы купили водонагреватель (до этого у нас был огромный ржавый радиатор, который кидали в ванную), стиральную машину, какую-то мелкую технику в кухню, но она начала пить регулярно пить в одиночестве. Мы даже съездили в отпуск на юг пару раз, она покупала мне игрушки, но её неконтролируемые вспышки гнева, порицания и агрессии никуда не делись и я не понимал, почему я такой плохой. К сожалению, "хороший" период закончился за пару лет.

Примерно в во втором классе в нашу однокомнатную квартиру стали захаживать, а потом и жить мужчины разной степени маргинальности. Почему-то матери нравился такой типаж мужчин - уверенные в себе "bad boys". Теперь у неё появились постоянные собутыльники, которые в свою, очередь, нигде не работали и лишь сидели на шее у матери, выпрашивая деньги и ценные вещи. Меня постоянно выгоняли спать на кухню на полу, чтобы не мешал предаваться плотским утехам. Постепенно её карьера начала катиться под откос: сначала она перестала справляться со своими обязанностями, потом и вовсе пропускать работу. Её начальница (чудесная женщина) не раз и не два давала ей шансы исправиться, но всё было тщетно и в конце концов она ушла с работы. Всё это время я лишь слышал какой я тупой, как я ничего не добьюсь, что меня надо сдать в детдом и я испортил ей жизнь.

Когда я был подростком в нашем доме стали ошиваться не только всякие жиголо, а ещё и друзья и подруги. И так никогда не пышущая роскошью квартира превратилась в пристанище алкашей (сами мы жили в очень ветхом доме без горячей воды и газа). Дошло до того, что её хахали и гости начали воровать мои и даже её вещи, но ей, похоже, уже было это не важно, потому что она освоила искусство банковского кредита. Вещи покупались, потом куда-то девались, долги росли. Иногда я не выдерживал и сбегал из дома на несколько дней, мне это было даже на руку, потому что я мог нормально поесть в гостях и не бояться, что на меня сверху завалиться спать пьянущий мужик.

Естественно, в какой-то момент она попала в абсолютно все чёрные списки банков и кредитов с займами ей никто давать не стал, денежный поток иссяк. "Друзья" неожиданно разлетелись, последний мужик который с нами жил ушёл к другой женщине и она осталась одна. Единственный кто помогал - бабушка. Она присылала какие-то небольшие деньги, на которые мы покупали крупы и пиво в таре 2,5 литра.

Так продолжалось до моего 11-го класса, когда её старые знакомые с работы решили ей помочь и отвели её в наркологию. Там её "зашили", хватило этого, к сожалению, на 1,5 года. После школы я уехал в большой город учиться(мы продали холодильник и какую-то мебель чтобы купить мне билет) тянул учёбу на себе, работал. Потом она опять начала пить и просто пропала, пока в один момент не заявилась в моём городе со словами "я продала квартиру". Как оказалось, в долевой собственности был её последний хахаль, плюс был долг на коммуналку в размере 300 тысяч рублей. С этими жалкие кутарками она переехала в город миллионик. Этих денег, очевидно, не хватило надолго и часть из них уходила на жильё и на проживание, потому что она долго не могла устроиться на работу. Потом она снова пропадает и через несколько месяцев объявляется снова, чтобы забрать остатки денег (деньги хранились у меня, чтобы она их не растранжирила). У меня уже не было сил с ней бороться и я отдал ей последние 150 тысяч. После она снова исчезла на несколько месяцев (она устроилась на какую-то стройку, мыла полы и жила там же с каким-то мужиком), а потом позвонила из больницы. Выяснилось, что у неё был сильнейший цирроз и прогноз был неутешительный. Она прожила ещё около трёх недель и умерла уже в другой больнице.

Самое странное, что когда она оставила этот мир я испытал некое облегчение. Несомненно мне также было и грустно, потому что она была какая-никакая мать, но в первую очередь я как будто скинул с себя какой-то груз. Иногда редко она могла быть действительно хорошей матерью, но её неуверенность, депрессия и страх привели её к такому концу. Всё это время я пытался помочь тему силами, которые у меня были, но она меня не слушала. К сожалению, мне достался ворох психологических проблем с тех пор, с которыми я буду бороться скорей всего до конца жизни.

Возможно вышло несколько сумбурно и растянуто, но я опустил множество историй, которые даже анонимно писать жутко и противно. Любите своих детей или не заводите их, малыши не заслуживают того, чтобы с ними так обращались.

Дети и родители

12.6K поста15.3K подписчиков

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов