Продолжение поста «Как реагировать на высказывания жены?»

Затроганность, заебанность, недосып, непродуманность- ожидаемый результат, получите, распишитесь.

Нашему ребёнку сейчас 9 месяцев.

0. Сон - без комментариев. Нужен! Кстати, когда ребёнок болеет, 99% жена не спит вообще.

У нас кроватка со съёмным бортом, ГВ в полусне (по факту ребзь спит где-то между своей и нашей кроватью), но я дико благодарна мужу, что утром именно он может взять ребёнка помыть, переодеться и сделать ещё что-то, для чего нужно проснуться окончательно и встать с кровати. Простые действия, но сильно выматывают.

1. Лучшая наша покупка до родов - абонемент в фитнес-клуб. Только не тот, что с обоями в качалке, а нормальный, с душем, бассейном, кофе-автоматом, групповыми занятиями и максимально близко к дому. И смысл совсем не в том, чтобы "прийти в форму", а в том, чтобы переключиться. Надеть чистую одежду, а потом ещё и форму, посмотреть на других людей, позалипать в зеркало, сказать "здравствуйте" администратору и гардеробщице.

Что таить, несколько несколько раз я не доходили до тренажерки/бассейна, а тупо два часа стояла в душе. И это было ахрененно.

А главное- там нет маленьких детей. Дети есть на улице, в кафе, магазине, других местах, и лично мой организм при звуке детского писка моментально вставал на стрем и начинал активно прислушиваться, а ещё реагировала грудь. А там этого нет.

2. Примите как факт, что если хотите, чтобы ваша жена отдохнула, её надо выпнуть из дома. Дома- непочатый фронт работ, вы уйдёте гулять с ребёнком, а она будет что-то драить, доделывать, чинить вместо того, чтобы отоспаться и отдохнуть. Все в сад, все в сад!

3. Заниматься работой с маленьким ребёнком - тот ещё квест. И дело не только в том, что он везде лезет и процесс усложняется, а в том, что раньше ты сдал проект и дал себе отдых. Час, два, несколько суток- у всех по-разному. С младенцем- ты тут же должен переключиться на него, да ещё и компенсируя то время, когда ты занимался не только им.

Попробуйте после крупных/сложных заказов на часик дать ей погулять одной, может помочь.

У меня, например, раньше была традиция, сдал проект - идёшь в шаверму и гуляешь по городу час-два. В декрете поначалу тяжело далась схема "сдал проект- срочно мчишь домой". Ещё и ГВ, ещё и кормиться сцеженным ребёнок отказывался.

Мы в итоге постарались поменять схему, потому что выгорание на этом ловится только так. Сейчас после сдачи проекта я знаю, что могу зайти за заслуженной шавермой, потом - да - домой, но вечером или на следующий день у меня будут 2 часа отдыха. Очень помогает.

P. S. Перед родами сказала мужу, что из роддома он заберёт существо, внешне выглядящее как обычный человек, но на самом деле жутко нуждающийся в уходе и одобрении действий, зависящий от еды и сна, в шоке, от того мира, куда он попал и делающий вид, что все знает и умеет, хотя это не так. И это существо- не ребёнок.

Моя Семья

2.2K пост4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.