«Продажник» в строительстве. Новая эра. Часть 1.

Вам на обед чтиво! Приятного аппетита!


Позвольте выразить искреннюю радость и благодарность всем вам, мои подписчики! Вас уже больше 1300. Особенно рад, что подписываются еще, значит то, что я делаю – интересно. И даже мой корявый стиль повествования не помеха.


И вообще, я решил, что буду называть людей по их реальным именам. Из-за того, что действующих лиц много – очень трудно писать. Забываешь, как кого обозвал 


С Витей мы стали знакомы в первый же день моего прилета в Краснодар. На тот момент он очень плотно «зависал» с моей сестрой Олей, которая переехала на два месяца раньше меня. Ему за 40, крупный мужчина, любитель пива и водочки под селедочку, на что и меня как-то подсадил. Я простой парень, любитель и выпить и покурить, совсем не подхожу местному колориту населения. В столице Краснодарского края все кругом следят за ЗОЖ и вообще, те, кто его не соблюдают, исчадья ада. Ну, да и ладно, побудем и этим созданием, почему нет.


Наверное, стоит рассказать о наших взаимоотношениях и вообще о том, как протекала моя жизнь вне работы, поскольку следующий этап моей жизни, который равен семи месяцам, зависит от межличностных отношений, а не официоза.


К моменту моего увольнения из ООО «Бизнес» я кардинально поменял свою личную жизнь. Я сделал выбор в пользу той единственной, которую люблю. Любил, люблю и буду любить. Лена. Историю с ней вы сможете найти в одном из предыдущих постов, а ситуация сложилась следующая. Как-то в один день она позвонила мне и начала плакать в трубку. И знаете, то ощущение, когда ты ничего не можешь с собой поделать. Это когда человек плачет, а у тебя тут же сжимается сердце, потому что по-другому вообще никак не получается. И среди этих всхлипов и слез я услышал фразу:


- А ты меня никогда не простишь, да? – Это было очень неожиданно. Потому что я на протяжении всех лет, которые мы не были вместе, постоянно ей говорил о том, что люблю её, но реакции как таковой не было. С течением времени это превратилось у нас в полушутку и стало неким ритуалом.


- Слушай, Лена, я не знаю… Это ведь не решается вот так, по телефону, за секунду… У тебя что-то случилось?


- Нет, все в порядке.


Я не буду мусолить слюни-сопли, потому как сам этого не люблю, да и ни я, ни Лена такими людьми не являемся. В результате очень долгих диалогов, мы приняли решение сойтись. Естественно, что дочке никто ничего не сказал, мама просто «уехала в командировку». И вы знаете, сработало… Много кто говорит, что разбитую чашку не склеишь, а я вот не согласен. Склеили, да накрепко.


Спустя полгода мы перевезли в Краснодар дочку, и наконец-то наша семья воссоединилась. Да, у нее был тернистый путь, но воссоединилась. Дочка пошла в школу, в квартире добавилась мебель, и сейчас мы живем душа в душу. У нас все хорошо. И я искренне прошу порадоваться за нас.


С моей сестрой Олей все очень тяжело. Я люблю свою сестру, но стоит заметить, что до переезда в Краснодар толком-то мы и не общались. Жили в соседних городах, крайне редко созванивались, да и то, только на дни рождения. А тут, понимаете, аж прям как НАЧАЛИ общаться. Моя сестра обладает уникальной способностью выстраивать ситуацию под себя, ПЕРЕстраивать её под себя, выбивать из других людей ТО, ЧТО нужно ей. Одна сплошная выгода. Ну, вот так повелось и невозможно её переиначить, или попытаться изменить. Приходиться уметь говорить людям нет, несмотря на то, что они обижаются.


Витя же был полной противоположностью моей сестры. Рубаха-парень. Душа компании. Тот человек, к которому хочется прийти в гости, позвонить и узнать как у него дела. Душой нашей компании он всегда и был. Мы не раз собирались у него на застольях. Делали шашлыки прямо во дворе, потом вливали в себя огромное количество водки. Бывыло сидели аж до утра, потому что где-то после двух часов ночи прям прёт на разговоры по душам. Поэтому я считал его своим лучшим другом. Так как ты постоянно работаешь – искать друзей некогда, да и где искать? Лезть в «ИЩУ ТЕБЯ» группы, для поиска друзей? Да ну, бред. Так уж вышло, что на момент написания этой главы – друзей у нас практически нет. Хер знает, может и сами виноваты, но я сомневаюсь.


И в момент моего переезда Витя и Оля очень мне помогли. Деньги на квартиру перекидывались с Якутии на сестру, она их обналичивала. Они вместе со мной ездили и помогали найти квартиру, машину. В то время я жил у сестры и не имею представления, насколько правильно то, что она драла с меня половину стоимости за аренду квартиры. Ей ведь все равно её платить? Еду я покупал постоянно. Такой «шкурняк» во многом проявлялся и будет проявляться, но ситуация-то была безвыходная?


Конечно, это далеко не всё, что сделали для меня эти люди, но писать обо всем глупо.


И вот я позвал в данный контракт своего друга Витю.


Ездил в соседний город раза три, чтобы договориться с тем самым значимым товарищем. В результате меня свели с нужными людьми и процесс пошел. Был разработан договор. Вот именно к этому моменту появился Витя. У меня были проблемы с ИП, а именно – оно уже существовало, и было зарегистрировано в Якутии, но никогда не действовало. Как результат – проблема с судебными приставами, так как налоги и «пенсионку» я не платил. Решено было создать ИП на Виктора, я ему полностью доверял, проблем тут не было.


Стоит заметить, что на момент создания договора я все еще работал в злополучной ООО «Бизнес». Как раз, когда все трещало по швам. Поэтому я воспользовался возможностями Константина и закинул на разведку в соседний город несколько отрядов монтажников для описи оборудования, которое потребуется обслуживать. В предыдущем посте меня кто-то назвал гондоном, за то, что я ужасно повел себя с Анастасией. Я не буду приукрашивать, я далеко не святой человек, но положите руку на сердце и скажите, что вы кристально чистый и никогда не было никаких корыстных мотивов, или что вы обожаете всех людей на свете и всегда всех любили. Я это к тому, что когда меня подзаебала Костина политика, я спокойно это сделал. Воспользовался ресурсами ООО «Бизнес», чтобы подготовить перечень оборудования, ЗАРАНЕЕ ЗНАЯ, что уведу этот контракт под Витино ИП, и Костя ничего не получит. И мне похуй как это выглядит.


И, наконец-то, я дождался звонка. В очередной раз (четвертый) меня позвали на встречу в соседний город, а ехать туда не близко, часа два, два с половиной. Я позвонил Вите, договорились, что в 8 утра я у него. И угораздило же меня в тот день наебашиться. Вот реально идиот, ведь знаю же, что завтра важная встреча, что я без работы, что быть там надо ОБЯЗАТЕЛЬНО. Но нет, надо было нажраться пива, чтобы скинуть Вите «смску» о том, что: «Меня завтра не будет, мне плохо, езжай. Мне похуй». Согласен, поступок далеко не самый классный, но если учесть, что я там был уже три раза, а Витя еще ничего не сделал – почему бы ему не съездить самому? В конце концов, это и в его интересах тоже.


Созвонились мы к обеду, к этому времени я только проснулся, а Виктор не давал о себе знать, будто еще не придумал, какая казнь для меня будет более мучительна:


- Алло, Вить, привет. Слушай, извини, так получилось, отравился чем-то. Как там дела? – Конечно, мне было стремно и стыдно. Я еще и наврал, хотя на самом деле тупо напился. Но я обещал писать тут правду и выдумывать что-то, чтобы себя облагородить, не буду. Считаю, что быть надо таким, какой ты есть. Есть у тебя пивное пузо – так ты на пляж поедешь, еще и прицел себе нарисуй. Ну, или бегать начни, чего там. Но ТОЛЬКО если тебя самого не устраивает.


- Ммм, понятно… А я думал тебе совсем не интересно, что там произошло? – Голос явно был злым.


- Да конечно интересно, ну что там?


- Да я вообще с тебя в шоке, Коля, как так можно? Я сижу, жду тебя, тебя нет и нет. Беру телефон, а там письмо счастья. Ты позвонить не мог? Тебе телефон для чего? – Не сказать, что он орал на меня, или наезжал, но аргументация явно была в его сторону.


- Так я же написал тебе?.. – промямлил я.


А вот тут нужно сделать отступление. Ну вот фиг бы я так разговаривал с деловым человеком, которого я бы позвал в партнерство, в бизнес, в работу… В любой процесс получения прибыли. Но тогда я этого еще не понимал. Ну, написал, что не поеду, поезжай сам, да сделай. Что не так? Учитывая, что я нарыл тему, я её проработал, опись оборудования, три встречи и тому подобные нюансы? Но ведь это друг, ему не скажешь так, как скажешь по-деловому, в формате: «Я не понял, что за наезды? Тебе нужно денег заработать, вот взял и съездил, еще ничего не делал до сих пор».


- Коля, я телефон с утра в руки не беру, я там купаюсь, бреюсь, моюсь, завтракаю. Сижу, как баран, тебя жду. Тебя нет. Взял телефон, а там – ТИ ЕГО МАТЬ. Это хорошо, что мой сосед был дома с утра, занял у него тысячу рублей на бензин и уехал на встречу. – Выговорился Витя. Слышу по голосу, полегчало ему.


- Ну да ладно, проехали, потом расскажу. Что с делом нашим? – Это меня интересовало в первую очередь.


- Да все нормально, договор давай доделаем, тут кое-что подправить надо и отправим уже. Будем ждать, когда подпишут.


Спустя неделю мы дождались результат, нам начали звонить и просить выйти на работу на тот или иной объект. Частей по всему краю у нас было порядка шестидесяти, но самый казус был в том, что в договоре было прописано совершенно не то оборудование, которое стояло по факту. И когда начались эти звонки – да здравствует кошмар!


До моего увольнения оставалось две недели, когда тема наконец-таки стрельнула. Витя начал наяривать мне по телефону каждый день по два-три раза. Фишка в том, что он так же состоит в хороших отношениях с человеком, с которым я договорился о контракте. Но вот в вентиляции на тот момент не соображал вообще. А я ведь не могу при директоре поднять трубку и начать обсуждать с Витей насущные вопросы по работам вентиляции, в то время как Костя сидит и ждет, когда же там контракт-то перепадет. И я созванивался с Витей только вечером. А он все негодовал, как же я посмел бросить его одного. Тут палка о двух концах. Во-первых, я спокойно доносил до него информацию вечером. Во-вторых, я, конечно же, как начались движения, не должен был бросать его на произвол судьбы. Кстати, эта была еще одна из причин моего ухода из ООО «Бизнес».


Наконец, я уволился! В тот же день набрал Витю, сообщил, что готов врываться. К тому моменту мой друг уже усердно две недели «пахал». Ну, как «пахал»… Оригинала договора нам не предоставили, аванса никакого не заплатили. Денег у него не было, людей у нас не было, супер знаний тоже. Нет, ну вы просто представьте, какая это АВАНТЮРА? По сути – мы просто два человека, которые выбили контракт обслуживания ВОЕННЫХ частей. А это Краснодарский край, тут не какие-то захудалые части. Это вам и штабы, и госпитали, а про части, где служат срочную, я вообще молчу.


Расскажу, собственно, о самом контракте. Подписан договор был «как попало». В нем были прописаны все наши объекты, но указано абсолютно левое, взятое кем-то сверху из своего больного воображения, оборудование. Не совпадало ни количество, ни название, ни производитель. Это только потом мы столкнулись с проблемой закрытия актов выполненных работ, так как обслуживали одно оборудование – по факту стояло другое. Нам недвусмысленно дали понять, что в месяц мы имеем право закрыть не более 320 тысяч рублей плюс минус.


Мы думали, что схема работы будет следующая:


1. Проехать по всем частям, познакомиться с тыловиками.


2. Обслуживать непосредственно все части в соответствии с установленным графиком. Подобный график я составлял порядка недели, но он так и не пригодился.


3. Подписывать акты выполненных работ и ждать денег.



Ага, ЩАС… Схема в результате была следующей:



1. Не выебываться и куда не следует не ехать.


2. Ехать только куда скажут и разрешат.


3. Решать вообще РАЗНЫЕ вопросы и ВНЕ контракта по вентиляции и кондиционированию. А иногда с этим и не связанные.


4. Возможно подписать акты выполненных работ.



В момент моего врыва в работы по данному контракту ситуация сложилась непростая. Витя уже пару раз туда съездил, он, конечно же, был очень рад, что я наконец-то готов. Замечу, что он действительно эти две недели работал без какого-либо аванса, без моей помощи. Взял всё в свои руки, за что ему спасибо. Он поведал мне, что на пути между нашими работами и подписанными актами стоит некая организация, которая обслуживает военные части. В принципе, ни для кого не секрет, что все обслуживание военных частей разыгрывается на некую организацию, которая и занимается обслуживанием по ВСЕЙ России. Сюда входит и доставка продуктов, уборка территорий, все технические ремонты и прочее. Именно данная организация в итоге и подписала с нами договор, и именно они должны были подписывать акты. А не тыловики в частях, как мы предполагали изначально. То есть, вы должны понять, что на самих военных нам становилось ровным счетом похер. Конечно, они были конечными получателями услуг, но многим вообще не нужна была приточка в подвале, например. Главное, чтобы работали кондиционеры. Схема простая – установил/почистил/отремонтировал кондиционеры – подписал акты на что угодно. «Есть вопросы по вентиляции и кондиционированию?» - спрашивает управляющая компания у тыловика, «Нет претензий» - отвечает он, и вуаля. Подписывают тебе акты на обслуживание 5 приточек, которые вообще не работают.


В этом есть свой резон, так как в контракте НЕ БЫЛО прописано НИКАКОГО ремонта. Обслуживание и все! А обслуживание – это почистить, заправить, промыть. Никакого ремонта, никаких запасных деталей, трубок и прочего. Так что вполне честно тратить наши средства на удобство военных и подписывать «мертвые души, они же приточки». Сразу хочется сказать, что никаких откатов не было. Никто никому не платил. Несколько раз нам из управляющей компании намекали на новые айфоны, в те дни, когда проходило подписание актов, но мы включали дурачка и быстренько ретировались. А когда ребята пытались ставить вопрос ребром, «не подпишу вам акты», достаточно было напомнить, через кого мы зашли, и всё они подписывали как миленькие.


Так почему они подписывали, спросите вы? Чего боялись? Следующего. Наш с Витей общий друг мог легко сделать так, чтобы тыловики в военных городках взбунтовались и перестали подписывать этой организации акты выполненных работ по МНОГИМ ДРУГИМ направлениям. А когда тебе нужно освоение 100%, а подписывают 20% - данная управляющая компания несет огромные убытки по всем фронтам. Так что с нами проще было не ругаться. И опять же, вот вам нонсенс. Для того чтобы работать ЧЕСТНО, приходилось пользоваться связями.


Возвращаясь к нашим баранам. Мы с Витей встретились, обсудили все нюансы, и было решено поехать в поле, познакомиться. Грубо говоря, пустить меня на поле боя. И началось все очень интересно. Меня сразу начало веселить всё, что Витя сделал, я аж похрюкивал.


Мой друг нашел людей. Понятно, что он дела с вентиляцией не имел никакого, долго искал исполнителей, возил кого попало, те только руками разводили. За две недели съездил без толку на одну из самых больших частей, где не работала система кондиционирования. Наружные блоки не крутились. По сути – на наружном блоке слетела вся автоматика, и не запускался один из вентиляторов. Соответственно мощности для столовой не хватало и система, работая на одном блоке, тухла через пару часов, за которые и пользы-то не принесла. В тот день мы поехали вместе с новыми бойцами, уже четвертый отряд специалистов.



Когда приехали на объект, то, наверное, только тогда я понял весь масштаб того, что замутил. Это же, сука, военные части! Размах объекта был очень большой. Огромной площади КПП, красивые ворота, солдаты с автоматами на входе, какие-то офицеры бегают туда-сюда, кто-то на кого-то кричит, где-то маршируют, выезжает бронетехника на учения. Километрах в трех слышатся танковые выстрелы (в тот день были учения). По соображениям собственной безопасности, я, конечно же, не буду писать о том, что это были за части, люди, некоторые истории которые имеют гриф «военная тайна» и прочее. Хотя хотелось бы, но ну его нафиг. Скажу лишь, что много с кем общался, много чего узнал нового, в том числе и о внешней политике, о том, что и где происходит и как обстоят дела на самом деле.


На объекте Витя познакомил меня с Ромой. Рома являлся эдаким начальником участка от управляющей компании, с которой мы подписали контракт. Тут же был и Алексей, его заместитель. Оба невысокие молодые парни, приблизительно моего возраста. В вентиляции и кондиционировании так же ни в зуб ногой. После знакомства мы прошли через КПП. Ждали, кстати, недолго, так как у Ромы контакты были везде налажены, и в будущем он всегда мог кому-то позвонить для того, чтобы нас пустили на объект. Пропуски хоть и обещали нам, но за весь контракт, который длился семь месяцев, так и не сделали.


Работая в ООО «Бизнес», я не очень часто выезжал на само производство работ, очень много знаний я подчерпнул из общения с Олегом (главный инженер на прошлой работе) и литературы, которую читал. Но решить проблему, которая была у столовой, естественно, не мог. Потому что она состояла во внутренней настройке оборудования. Тут нужен был хороший КИПовец (КИПиА – контрольно-измерительные приборы и автоматика), и к нашему счастью, среди двоих архаровцев, которые приехали с нами, такой человек был. Расположившись в тенечке на скамейке у курилки (а они там были), мы вели непринужденный разговор о том, о сём, покуривая сигарету за сигаретой, в то время как наши спецы пытались наладить систему. Сейчас я понимаю, что взяв этот контракт, мы действительно сделали хорошее дело. Пусть и ненадолго, пусть семь месяцев, но мы действительно работали и действительно делали дела! Потому что спустя четыре часа вентиляторы закрутились! Гулпо шел по нарастающей, довольные спецы гордо выпрямились, а у Ромы отвалилась челюсть:


- Мужики, охренеть, работает! – он чуть ли не прыгал от счастья.


- Ну видишь как здорово, - я улыбнулся и встал.


- Охренеть, да эти вентиляторы отродясь не работали! Я тут уже пять лет работаю, такого не было никогда! – Рома действительно был приятно ошарашен. Как оказалось, он был уверен, что мы никогда и ничего здесь не наладим. Тем временем Витя пошел к спецам поговорить и вернулся довольный:


- Все сделали, у вас там с автоматикой проблемы были, мужики настроили, - и хлопнул Рому по плечу.


Вообще, меня всегда немного смешило то, как Витя, получив какую-то информацию от меня или специалистов, начинал её использовать, как будто что-то в этом понимает. Наверное и его смешило, когда я тоже говорил на технические темы, но я действительно понимал. Конечно, далеко не всё и без посторонней помощи было не справиться, но соображал. Более того, мне это нравилось. Чувство такого же самоудовлетворения, когда в первый раз сам поменял замок или кран.


Покинув этот объект, мы двинулись дальше, благо рабочего времени было много, день ненормированный – на себя ведь пашем. Следующие два больших объекта ввели нас в ступор. Это были огромные части, с большим количеством строений, в каждом из которых находилось своё оборудование. Которое не работало. Да йопт, у них там вообще ничего и нигде не работало, а ведь РЕМОНТ-то делать нельзя! Нет под это средств. Но нам сказали: «Делайте».


Спектр работ на эти два объекта был приблизительно следующий:



1. Бассейн. Огромная приточка и вытяжка, которая должна была создавать уютный микроклимат в самом бассейне, не работала вовсе. Летом солдатам приходилось открывать в нем окна, для того, чтобы пропадала излишняя влага. Напоминаю, шел август месяц. Зимой такой процедуры сделать не получится, сразу прикинул я, так как зима тоже попадала в срок действия контракта. И когда излишняя влага будет копиться зимой – будет очень плохо.


2. Спортзал. Четыре приточно-вытяжные системы. Не очень большие, но ни одна не работает. Солдаты и офицеры подыхают там от жары, но сделать ничего не могут.


3. Баня. Офицеры довольствуются тем, что есть. Запроектирована она была классно. Вы знаете, с таким крутым комфортом. Солдат сюда не пускали. Проблема лишь в том, что ничего опять не работало. И это была просто баня. Ни тебе уютной теплоты в раздевалке, зато излишней влаги завались.


4. Некое огромное трехэтажное здание, что-то вроде местного штаба. Четыре огромнейших, под 250 кг каждый, наружных блока, которые питают все внутренние блоки кондиционирования здания.


5. Куча мелких зданий, кондиционеров по мелочи и тому подобные нюансы.



Все нужно было ремонтировать! И как только тыловики узнали, что появились бравые парни Коля и Витя, они, конечно же, не преминули тут же сообщить, что «акты будут подписываться, только если вы сделаете МНОГО ВОТ ЭТОЙ РАБОТЫ, ДОРОГОЙ ВОТ ЭТОЙ РАБОТЫ, И ВОТ ЭТОЙ РАБОТЫ «ЗАЕБЕТ КОГО УГОДНО»». По крайней мере, мы так услышали… И это были лишь два объекта и начало нашей деятельности. Денег у нас не было. По контракту аванса не было, только по актам. Ни одного подписанного акта, естественно, не было. Звонок нашему общему другу помог лишь косвенно. Стало немного легче, так как вроде «попытается попросить для нас аванс». А работу вы уже делайте, вы же обещали! Тот факт, что там ремонт, а не обслуживание, как всегда был малоебучим фактором. А аванс мог зайти и через недели три. Так что делать надо.


Смеркалось. Мы приехали домой в Краснодар. Витя как-то слишком медленно, чуть ли не в темпе похоронного марша, подвёз меня к дому, припарковался, вздохнул, и глядя на лобовое стекло сказал:


- Бля, Коля, куда ты меня втянул? Как мы все это будем делать без денег, людей и оборудования? Ты хоть можешь сосчитать, сколько нам надо потратить? Парням за сегодняшнюю работу нужно 25 тысяч отдать!


Ответа у меня не было. Я лишь пожал плечами и вышел из машины, думая о том, что, наверное, опускать руки не стоит. И охуевая о том, как Витя договорился. 25 тысяч за работу КИПовца на 4 часа. Е-е-ебать…



Шел август 2016ого. То чувство, когда инициатива ебет инициатора.

Истории из жизни

35.9K пост73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.