Проблемы в дружбе

Здравствуйте.

Я девушка, 27 лет, не очень общительная, но и друзья и знакомые в реальности есть. С кем-то общаемся ровно, с другими сходимся-расходимся. С коллегами и родственниками проблем не было.

Больше пяти лет уже у меня есть подруга, ей 31, с которой мы общаемся в основном по звонкам и через соцсети. Вживую за все это время виделись меньше десяти раз. Обычно созваниваемся или пишем, за столько лет общие интересы и интерес к мнению друг друга неизменный (так мне казалось).

Естественно, рассказывали обе друг другу то, что вживую и близким бы не рассказали.

Недавно у нее возникла идея вести общий подкаст на интересные обеим темы (тру крайм, работа в дизайне, нищебродство и еще несколько тем). У нас обеих специфичный юмор, и даже сейчас, после произошедшего, я перечитываю переписку и не могу удержаться от смеха в некоторых моментах. То есть планировались выпуски на серьезные темы, но с шутками.

Стали записывать первый подкаст, поделили время. Она рассказала тему, я ее развила, снова ее выход - и тут она начинает смеяться и без пауз говорить "а расскажи, как ты описалась в школе, блин, это так смешно, народ, она просто обоссалась в классе, а расскажи, как ты заблудилась и ревела на вокзале" пару фраз по теме и "о, тебе это не понять, в вашем училище такого не проходили, у меня-то вышка" еще пара фраз по теме "о, а расскажи, как твоя кошка умерла, блин народ, это грустный случай но она так ржачно все это рассказала" и так минут десять.

Я сначала пыталась вмешаться, потом психанула и отключилась. Потом она мне написала, примерно такая переписка:

- Чего ты психанула, смешно же было?

- Мы не договаривались вытаскивать случаи из приватных бесед.

- Чего такого, я какую-то неправду сказала?

- Мне было неприятно.

Ну и потом я ей написала, что если она пытается самоутвердиться за счет того, что выставляет меня дурой, то за счет этого на фоне меня она выглядит жалкой, а не крутой. И она написала, что была обо мне лучшего мнения, а я шуток не понимаю.

И спустя несколько дней снова пишет, что я согласилась на подкаст и она закупила оборудование, которое сейчас простаивает (хотя первые выпуски мы договаривались записать со встроенных в ноутбук микрофонов чисто для себя). То есть с наездом и обвинениями пишет.

Я ей отвечаю, мол, не буду я при таких ее вывертах, которые она считает нормальными, записывать подкаст.

Ну, тут она извинилась можно сказать, то есть таким сообщением "извини, мне жаль, что ты обиделась", стала все сваливать на биполярку свою, типо она не отвечает за это, это все болезнь говорила, а не она.

Я на это ответила, что у меня тоже тревожное расстройство, которым я не машу как флагом, потому что я тревожная и расстроенная, но при этом с уважением отношусь к чужим болезням.

На самом деле у меня нет тревожного расстройства, это года три назад она прислала какой-то психологический тест на самодиагностику, и к нему приписала, что у нее по нему точно биполярка, так что она может вести себя иногда неадекватно, но сдерживается всю жизнь.

И я тогда почитала про биполярку, и чтобы избежать возможной агрессии в свою сторону, когда у нее будет маниакальная фаза, написала ей, что у меня тревожное расстройство. Тот тест был очень объемный на странице, я еле дошла до конца страницы, а когда увидела, что там больше трех десятков страниц, закрыла его нах и потом думала, что у меня синдром дефицита внимания. Но выбрала тревожное расстройство и неврозы. Просто у меня всегда тревога, когда кто-то рядом начинает самодиагностироваться.

Ну вот, этот выбор пригодился, так что я написала ей, что у меня тревога за нашу дружбу и страх потерять общение и потому я беру себе время тишины, пока восстанавливаю ресурс.

На самом деле мне нужно время, потому что после подобных случаев я сначала переживаю, а уже потом думаю, что же такое произошло и что с этим делать дальше.

А в этом случае я таки надеюсь, что то и в самом деле был наезд обусловлен какими-то проблемами в психике. Мой жизненный опыт подсказывает, что люди без проблем в психике не ищут себе диагноз в онлайн-тестах на десятках страниц с объемными заковыристыми вопросами.

Потому что подруга та для меня довольно ценная, и совсем рвать общение с ней не хочется. Но какая может быть причина, что она вдруг начала смеяться не со мной, а надо мной - я не знаю.

Причем раньше ни в переписке, ни в телефонных разговорах, ни в живом общении такого не было. Со времени попытки той записи я читаю наши переписки - везде был смех над ситуациями, но не над людьми, которые в них попали. И ничего подобного произошедшему я не нахожу.

Тем более у меня нет объяснения тому, что она не понимает, что такого произошло, потому что сама она очень интересуется чистотой общения и в обычной речи часто использует термины "абьюз", "газлайтинг" и прочее, и подписана на многие группы о психологии. То есть она осуждает все подобное, когда видит примеры, произошедшие с другими людьми. И обычно и по всяким мелочам она быстро легко извиняется, без "мне жаль, что ты...".

И не знаю, что делать. И прекращать общение с ней не хочется, и продолжать не знаю как. Может ли данный случай быть признаком если не биполярного, то какого-то расстройства? Есть ли шансы, что это не повторится? Или это громкий звонок о том, что у человека на меня какие-то коварные планы?

И еще один момент, он был примерно спустя полгода после начала нашего общения, когда мы еще не виделись и не созванивались, и переписка была не такой частой. Тогда меня позвали на шашлыки на выходные, но когда я приехала, оказалось, что на работе случилось кое-что и на работу не надо неделю. И я осталась на больше, чем неделю пожить на даче друзей. Связь там была, но только в км 10 от самой дачи - я отзвонилась родственникам и тем, кто мог ко мне зайти, что до определенного числа меня не будет. А по возвращении получила от нее претензии, что не предупредила ее о своем отсутствии в интернете, я отписалась, мол, связи не было. Ну и для меня естественно разграничивать живое и интернет-общение, но тогда мне показалось, что для нее это одно и то же.

Психология | Psychology

19.9K постов59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.