Проблемы с платежами для УК

Всем вечера/ночера. Очень нужна помощь лиги юристов или советы людей, в теме разбирающихся.


Краткая предыстория: маман (собственник) купила квартиру в соседнем городе, вроде как мне, но возможности переехать тогда не было и решили сдавать. Нам домой приходит всего 2 квитанции за все сразу, за квартиру - штук 8 разных на каждую услугу отдельно. Обязанности ежемесячных платежей на мне, с жильцов только сбор квитанций, передача их и показаний мне. В какой-то момент управляющая компания перестала принимать платежи через СберОнлайн, а меня переклинило, что это они как посредники берут плату чтобы передать компании теплосбытовой (вообще да, так оно и было). С марта 2020 перестают по неизвестным причинам приходить квитанции от УК, а я плачу сразу на сайте теплосбытовой компании за услуги и не парюсь.


Сразу скажу, нет, в личный кабинет на сайте УК мне даже в голову не пришло зайти. Там пандемия, здец, треш, угар и содомия, с чёртовой работой вообще не до того было.


И вот в мае 2021 после съезда жильцов мне первый раз приходит квитанция от УК с суммой чуть больше 10 тысяч. Я удивляюсь, но дата последнего платежа - ровно март прошлого года. Понимаю, что это мой косяк, звоню в УК за разъяснениями и начинаю помаленьку закрывать. Всей суммой сразу заплатить возможности на тот момент не было, если это важно. В июне еще минус половина долга. В июле опять минус четверть. В августе закрываю все до конца, 7 с копейками. Вроде бы все хорошо.


Но нихрена. Сегодня мне звонит прошлая хозяйка квартиры и говорит, что ее новую хатку арестовали, счета заморозили, а ей самой прислали повестку в суд! В УК какого-то черта не поменяли в базе собственника квартиры. Оказывается, еще в декабре 2020 отправляли извещение (но не на фамилию моей матери) с угрозой взыскать долг через суд, до меня это не дошло. До прежней хозяйки тоже.


Причем важный момент. Наша УК видит, что долг полностью погашен еще в начале месяца, но исковое заявление почему-то  не отзывает. Дозвониться до их юристов не получилось, сокращенный рабочий день в пятницу.


Мне нужно до понедельника понять, как действовать своими силами и что вообще делать, чтобы эта волна не дошла до маман. Иначе я таких пиздюлей за свою тупость получу, что даже представить страшно.


ЗЫ: пишу впервые, если косяки с тегами или еще что - говорите, исправлю

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.