Проблема с продажей телефона несовершеннолетнему

Здравствуйте. Прошу помощи у лиги юристов или знакомых с ситуацией людей.

Первый раз сталкиваюсь и не нашла ответов более менее подходящих под мою ситуацию.


Продала вчера телефон на авито молодому человеку. Было около 20:00. В 23:00 звонит мужчина, представляется отцом и говорит что мы продали товар несовершененнолетнему ребенку. Ему 14 лет (хз есть ли паспорт). Он взял без спроса деньги и вообще без согласия родителей вы не должны были продавать ему товар. Верните деньги, а мы вам телефон.

Парень не выглядел на 14летнего кстати. Ну хорошо, моя ошибка. Я вроде как и правда не права с точки зрения закона.

Опустим мой шок о том, что я паспорт что ли должна спрашивать когда продаю товар? Парень добровольно передал мне деньги. С чего у меня могло закрасться подозрение о том что он ребёнок и деньги не его?

Вопрос в том что может ли это быть разводом. Они мне там детали поменяли. Или потом начнут опять звонить и говорить что я им денег не возвращала. В общем какие виды развода могут быть с такой схемой?

Ещё вопрос. Угрожают судом. В 12:00 звонила их юрист. Сыпала законами, что нас засудят.

Окей, а кто докажет на какую сумму шла речь? У них есть чек за предыдущий год и то там даже не я этот телефон покупала. Стоимость там выше. Ребёнок может сказать что за 30 отдали. А мы что за 20. А чек на 50. Как узнают правду? У меня есть свидетель, сидел человек со мной. А у парня нет он был один. И в случае суда какие мы можем взыскать издержки с людей. Что возможно попортили товар, что сорвалась сделка сьдругими лицами, что человек из за их ошибки не смог с полученной суммы купить себе другой телефон и потерпел тоже издержки. Ну в общем если война то какие шансы что мы останемся в плюсе?

И поможет ли расписка о том, что родители притензий не имеют, при возврате средств, от дальнейших вопросов и угроз? Обязательно ли заверять у натариуса или покатит письменный вариант между 2 лицами?


Извините меня, если тема была. Пожалуйста, киньте ссылки почитать. В интернете все про то, как магазин продал товар. Но я не магазин. Это сделка на авито. В переписке никаких сумм. Объявление я удалила. Никаких документов о передаче средств. Я даже денег не держала, их взял мой друг, который рядом сидел.

Первый раз с таким сталкиваюсь. Страшно. Все нервы мне измотали.

Всем спасибо.


Новогодний котик для позитивного настроения перед Новым Годом. У меня, к сожалению, его теперь точно не будет. 😥

Проблема с продажей телефона несовершеннолетнему Юридическая помощь, Лига юристов, Текст, Дети, Телефон, Юридическая консультация, Длиннопост

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.