Про "забрать заявление"

По роду деятельности очень часто сталкиваюсь с ситуациями, когда граждане, написавшие заявление о преступлении в полицию, затем по разным причинам желают "забрать" его. Причем, стереотип о том, что сделать это можно по любым делам, очень прочно сидит в сознании наших граждан. В связи с этим, хочу разъяснить, как это работает в реальной жизни. Подав заявление о преступлении в полицию или даже просто сообщив по телефону, вы запускаете необратимый процесс, который в случае подтверждения изложенных в нем фактов, завершится возбуждением уголовного дела, независимо от вашего желания. исключения составляют дела частного обвинения, но их перечень в УК РФ весьма невелик. Поэтому, если вы рассчитываете использовать заявление в полицию как инструмент шантажа обидчика (мол, напишу, он испугается, приползет на коленях с пачкой купюр в зубах и я потом заберу заяву), помните, что это может сработать совсем не так, как вы рассчитываете. Примеров тому лично видел за свою практику сотни

Лига Юристов

32.2K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
98
Автор поста оценил этот комментарий

При этом действительно люди забирали заявления о побоях.

Я так понимаю, потому что наученные опытом милиционеры (а может и полиция) принимали заявления, но не регистрировали, а клали в стол. Через пару дней большая часть подумает и приходит забирать, они из стола достают и отдают. Им же тоже не хочется фигней страдать. Муж с женой уже десять раз помирились, квасят дальше, а ты десять отчетов пишешь, как ты ведёшь дело.

раскрыть ветку (29)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос нерегистрации заявлений сотрудником полиции это отдельная тема. Сейчас за это можно самому под статью загреметь
раскрыть ветку (12)
17
Автор поста оценил этот комментарий

друга в общаге компашкой били на протяжении ночи, с перерывами, с оттяжкой. в итоге проблемы с мозгом - может в любой момент просто умереть. написал заявление, так как точно знал на кого и где искать (в той же общаге). и что? полицейские попросили забрать заявление, у них и так работы много, нехер тут, сам виноват. причем в итоге никакого наказания эти уроды не понесли а полиция так ничего и  не стала делать, молодцы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Также ничего не стали делать и те, кто подал заявление. Есть надзорные органы, прокуратура, после заявления туда в большинстве случаев дело заводится очень быстро
7
Автор поста оценил этот комментарий

Эффективнее будет предварительно позвонить на 112, чтобы наверняка зарегистрировали?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

112 сами перезванимают в 102 и просто пересказывают что им сказали. Бесполезная служба, в моем городе это 4 пенсионера в здании администрации

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, сам звонил в 112 по поводу сумки на дороге... Не ну реально ПОДОЗРИТЕЛЬНАЯ сумка была прям посреди тротуара стояла и минут 10 к ней никто не подходил и я как сознательный гражданин решил позвонить, а они мне оттуда "а че сами в полицию обратитесь" ок че...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Та же самая ситуация практически. Только меня перевели на отдел, сообщил информацию, минут через 30 позвонили и сказали, что никакой сумки нет, я в это время уже дома был. Кому-то понадобилась, видимо)

Автор поста оценил этот комментарий

Бесполезная не бесполезная, но запись разговора делается

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В 102 такая же запись и во всех службах уже лет 7 точно стоят регистраторы речи

2
Автор поста оценил этот комментарий

112 заявления не принимают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нерегистрация является укрывательством преступления

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Только в том случае, если в заявлении шла речь о преступлении и оно таковым являлось. Нерегистрация заявления очередного сумасшедшего об атаке марсиан не может рассматриваться как укрывательство преступления
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это и понятно

28
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, потому что наученные опытом милиционеры (а может и полиция) принимали заявления, но не регистрировали, а клали в стол. Через пару дней большая часть подумает и приходит забирать, они из стола достают и отдают. Им же тоже не хочется фигней страдать.

По-моему вот тут и минус. Это прогиб, можно сказать, или ненадлежащее отношение к соблюдению порядка. Думаю, было бы лучше изначально пишущему заявление четко сказать в лицо (а лучше заставить где-то подпись поставить):

"Подавая заявление, вы осознаете, что это окончательное действие и его НЕЛЬЗЯ отменить ни под каким предлогом. Поэтому у вас сейчас есть последняя возможность все обдумать, поговорить с кем надо, взвесить все факты. Потом у вас этой возможности не будет."

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто это я виновата)


Я только объясняю, что заявления, которые якобы нельзя забрать, прекрасно забирали (при милициях).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь нельзя забрать. Выход есть, дать объяснение что на момент подачи заявления заблуждался в произошедшем, например тебя не избили, а ты упал пьяный, а вспомнить не мог. Менты не проверят, но если ты пойдешь к прокурору и дашь ему такое же объяснение "контрольный опрос", этот прокурор не вернёт материал обратно на доработку.

Так получится что ты забрал заявление

125
Автор поста оценил этот комментарий
Это не фигней страдать, а делать свою работу. Не клали бы в стол, не было бы а) людей шантажирующих заявами. б) людей уверенных что с жертвой можно договорится заставив ее забрать заявление. в) люди вообще бы к нарушениям серъезней относились и меньше допускали, была бы толковая неотвратимость наказания.
6
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так-то? Побои это как раз та самая статья частного обвинения которую можно отозвать.

Причинение легкого вреда, побои, клевета и оскорбление - дела частного обвинения.

Почему ТС умалчивает еще один вариант прекращения дела - примирение сторон. Там список гораздо более широкий.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно забрать любое заявление, если не умеешь его подавать и не получаешь талон-уведомление о том, что заявление записано в книгу учета заявлений.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку