Про Волги ГАЗ 21 и бАльших специалистов или как исказить историю и отбить интерес что-то рассказывать

Привет, Пикабу!
Это просто крик души, подкрепленный базовыми историческими знаниями.
Хотелось бы поговорить об отдельно взятой автомобильной истории, связанной с моим предыдущим постом про ГАЗ 22Д  ( История №2 московского перекупа в отставке. ГАЗ 22Д, 1970 год )
Ок, допустим, тут по каким-то причинам не любят даже тех, у кого за перекупством стоят интересные истории и понимание матчасти. Это нормально, я не призываю "а ну скорей любите нас, вам крупно повезло". Но есть же разумные пределы!
В этом посте я написал, что машина в моих руках была 1970 года выпуска, на что прибежал ОГРОМНЫЙ СПЕЦЫЯЛИЗД, начавший мне доказывать, что весь архив ГАЗ сгорел в 90е, что он создавал форум ГАЗ 21 в интернете и лично уничтожил какие-то там секретные данные и наполнил интернет недостоверной информацией, чтобы всех запутать и тд и тп...
Ладно, черт бы с ним, я за прошедшие 10 лет таких сказок слышал - не перечесть, там и обычные убитые в хлам колхозные волги были для КГБ, там и москвичи были экспортные из США (бред страшнейший, не было ни единой экспортной машины туда), и много прочей шизы, возникавшей из баек и прочих легенд.
Но ГАЗ 21 1970 года - это, простите,  факт.
Потому что во-первых, есть это фото.

Про Волги ГАЗ 21 и бАльших специалистов или как исказить историю и отбить интерес что-то рассказывать Длиннопост, Газ-21, История, Видео, YouTube, Поиски правды, Документальные факты

На этой фотографии, неожиданно, ПОСЛЕДНЯЯ В ИСТОРИИ выпущенная заводом 21я.
И датировано фото 15 июля 1970 года. И в музее ГАЗа вам то же самое скажут и покажут. Я был там, я знаю.
Для сомневающихся - вот еще видео

Общий объем выпуска ГАЗ-21 всех модификаций 638798 экземпляров (по серийному номеру последнего сошедшего с конвейера автомобиля).
Известно даже количество машин по сериям! (21е отличались очень сильно внешним видом, было два рестайлинга).
1 серия: 1956-1958 годы - выпущено примерно 26 тысяч машин
Выглядели так (фото из Интернета)

Про Волги ГАЗ 21 и бАльших специалистов или как исказить историю и отбить интерес что-то рассказывать Длиннопост, Газ-21, История, Видео, YouTube, Поиски правды, Документальные факты

2 серия: 1958 - 1962гг ,выпущено примерно 160 тысяч машин
Выглядели так (лично мое фото одной из моих покупок)

Про Волги ГАЗ 21 и бАльших специалистов или как исказить историю и отбить интерес что-то рассказывать Длиннопост, Газ-21, История, Видео, YouTube, Поиски правды, Документальные факты

3я серия: 1962 - 1970 гг. Выпущено больше всех, примерно 450 тысяч единиц.
Выглядели так (моё фото):

Про Волги ГАЗ 21 и бАльших специалистов или как исказить историю и отбить интерес что-то рассказывать Длиннопост, Газ-21, История, Видео, YouTube, Поиски правды, Документальные факты

Выпуск был в общем и целом стабильный, то есть не могло быть так, что в один год наплодили в 3 раза больше, чем в следующих (не считая самого начала выпуска, но это не про нас).
22я Волга из моего поста имеет номер шасси из 528 тысячи.

Про Волги ГАЗ 21 и бАльших специалистов или как исказить историю и отбить интерес что-то рассказывать Длиннопост, Газ-21, История, Видео, YouTube, Поиски правды, Документальные факты

Даже если предположить, что это ремзавод (а такое было, особенно выделялся ВАРЗ, собиравший жутчайших франкенштейнов в 60-70е годы), то табличка заводская, не ВАРЗовская, если считать, что автомобилей третьей серии было 450 тысяч, а нумерация шасси была сквозная, при этом исключать вероятности, что номера шасси не тасовались как попало (а они тасовались), то в среднем в год выпускалось 80 тысяч машин, то есть за полгода 70 года, ну, 30-40 тысяч. То есть 110 тысяч до последней 21й Волги прошло бы за полтора года в худшем случае. И конкретно этот кузов 22й, которая у меня, максимум 1968-1969 года, но будем честны - даже при отвратительной эксплуатации КРАЙНЕ маловероятно, что через год эта машина уже заехала бы на капитальный ремонт аж в авторемонтный завод, где ей бы поменяли документальный год на год окончания ремонта. Такое скорее происходило с 6-7 летними машинами, откуда и рождались уродцы, собранные как попало с каким-нибудь 1973 годом выпуска и легендами про "спецсборку".
То есть, моё предположение, что это выделенное под универсал шасси, до которого дошли руки, собственно ,в том самом 1970 году. И даже если я ошибаюсь касаемо КОНКРЕТНО ЭТОЙ машины, то уж сколько было нетронутых девственных ГАЗ 21 1970 года, и обычных с маркировкой Р и экспортных, с маркировкой УС.
Более того - полноценное серийное производство ГАЗ 24 началось в июле 1970 года, как могли закончить производство 21й в 1969? Конвейер не стоял, а количество выпущенных 24 в 67-69-начале 70гг (предсерийные почти что ручной сборки машины) - ничтожно. Факты, факты, факты...
И ладно бы человек бубнил себе под нос то, во что верит только он и минусил всех подряд, кто не Д"артаньян (то есть всех), но его "обстоятельные ответы" читают другие люди и верят ему.
И минусуют, исходя из позиции "вот пришел старый умный человек, он-то точно знает ПРАВДУ".
Честно, обидно.
Обидно, что зная реальную историю, у которой не может быть вариаций, натыкаешься на непроходимого персонажа, который еще и воду баламутит и в силу каких-то установок верят ему, не утруждаясь даже поднять архивы.
Ах да, про архивы. Персонажем заявляется, что архивы ГАЗа "сгорели в 90е".
ВРАНЬЕ.
Люди получают до сих пор обстоятельные справки из ГАЗа про свои Победы , Волги и тд.
Архивы довоенные - вот они да, пропали.
Я специально посоветовался со знакомыми и очень уважаемыми представителями ретро-движения, в том числе работавшими на ГАЗе - мне посоветовали не связываться с болезными, но дело даже не в желании выйти победителем в споре, дело в базе.
ОБИДНО, что вместо того, чтобы поискать факты, люди идут на поводу у глупости и верят в глупость.

ОБИДНО, что ты стараешься, годами внедряешься в тему, влюбляешься в эти машины, знаешь матчасть и историю ,а приходит персонаж и с криками "я с бородатых лет в теме" затирает абсолютную дичь и ему еще и верят.
Вот такие дела...
Может, кто-то и призадумается.

Автомобильное сообщество

26.5K поста48.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.