Про вежливость на дороге

По долгу службы часто езжу по трассе М-4. Думаю, многие знают, что в летний период, период морей, она загружена донельзя.

Так вот, направлялась я как раз в сторону моря. Выехала пораньше, в 3:00,надеясь что поток машин будет поменьше. Но увы.

Интересное началось сразу.

Поток плотный. Еду в левом ряду,довольно быстро, как позволяет движение. Сзади моргают - пропусти. И я бы рада, но съехать в правый  не могу физически, там фуры, ну никак не влезть. И вот так мне где-то около двух километров моргали, хотя человек ну явно видел, что не куда съехать. Когда появилась возможность я перестроилась и этот нетерпеливый человек наконец обогнал меня, но решил наказать. Затормозил резко, каратель блин. Благо я успела сбросить скорость. А если бы нет? И стояли бы мы несколько часов. Так ладно я, я в своей области, а тип, судя по номерам, из Москвы.

Прикипает от таких идиотов. Как с ними бороться? Снимать на регистратор и отправлять в ГАИ?

Автомобильное сообщество

26.4K поста48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий
Бесят умники, которые моргают тебе в зад, когда ты сам 129 едешь.
То есть они хотят, чтобы я перестроился направо, оттормозился до 90-100 из за движущихся справа машин, а потом опять разгонялся до 129? Ради того, чтобы пропустить барина, который изволит гнать 150?
Хер там.
раскрыть ветку (43)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если не особо торопишься - включаешь правый поворотник, меееедленно оттормаживаешься до скорости соседнего потока 90 км/ч, мееееедленно перестраиваешься в соседний поток. Желательно перестроиться чтобы перед тобой близко ехали дабы этот упырь мстить не полез. Потом ищешь окно и прыгаешь обратно )

ещё комментарии
52
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ты неправ. Да, ситуации разные бывают и в плотном потоке моргать глупо (типа пропустили и он дальше тошнит минут 20, но уже впереди тебя).

Но сама по себе левая полоса является полосой для обгона. Едешь ты 90 -- сзади догоняют -- пропусти. Едешь ты 129 -- сзади догоняют -- пропусти. Едешь ты 189 -- сзади догоняют -- пропусти. И всё тут. Не надо личных принципов.

Есть долбаны, которые гонят постоянно и срать им и на тебя, и на всех. Ну что тут? Да, обидно, схерали к тебе такое отношение?.. но пропустить стоит.

Когда у меня бабушка бедро сломала в деревне, я по трассе летел и моргал всем. Меня пропускали, я их благодарил. Разные есть мотивы, да и не важно это. Важно, что должна быть возможность. И вот реально, мне не убудет сбросить немного скорость и перестроиться, да и подтопить тоже несложно. Пропущу человека, мне нетрудно. Не надо упираться по пустякам.

раскрыть ветку (30)
11
Автор поста оценил этот комментарий

так он и обгоняет правый ряд с максимально возможной разрешенной скоростью. или при обгонах по левой полосе ограничения скорости не считаются?

раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я ожидал в ответах ссылку на пдд. Как бы так сказать..? Тут есть два варианта: либо человек реально не понимает, что такое пдд в реальности и чем отличается безопасная езда от указаниях в пдд, либо человек просто троллит. Поэтому мне сложно правильно смодулировать ответ.

Так, к слову, маневр обгона крайне трудно совершить не превышая разрешенную скорость, а на обгоне по встречке, это даже крайне опасно.

Еще, к слову, в пдд все разделено на черное и белое, как и в любых законах. Это правильно, по-другому это не может быть. Но только крайне недалекие люди считают, что мир также четко разделен на черное и белое. Мир -- это дохуя оттенков серого и, кстати, существование "кодекса вежливости" у водителей прекрасно отражает, какой из оттенков светлее, а какой -- темнее.

Возвращаясь к вопросу. Да, это нарушение и да, в случае чего он заплатит 250 рублей штрафа. Ничего такого в этом нет, это не меняет смысла сказанного мною в первом комментарии.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что пропустить должен когда справа не кого нет, а влезать между фур, только потому что ты обмаргался  это не повод, бабушку в больницу/жена рожает, а когда он в фуру влетит из за тебя ты остановишься? что то сомневаюсь

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри, ситуёвины разные. Если справа только фуры и если ты не можешь впихнуться -- значит поток плотный. А это также означает, что впереди тебя тоже плотно едут машины. Ситуации не берутся из воздуха. Если всё плотно, то и смысла перестраиваться нет. Можно моргнуть аварийками, сдвинуться чуть левее, чтобы показать, что впереди хода нет. Если он прям на хвост садится, можно долбануть легонько по тормозам (не для того, чтобы скинуть скорость, а для того, чтобы указать на опасность сближения). Если уж человек совсем отмороженный, то перестройся, пропусти и вернись обратно. Там можно и поиздеваться: моргать нему в ответ.

Агрессия штука простая -- если тебе моргнули пару раз, это не агрессия. Но если тебя прям жестко жмут, а тебе деваться некуда -- шли их в жопу. Однако если тебя жмут, а тебе нет проблем перестроиться и пропустить -- соизволь сделать так, не будь ящером.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Со всем согласен, кроме одного НО. Есть особая категоря до***ящеров, которые считают что в отношении их ВСЕ ПРОСТЫЕ СМЕРТНЫЕ должны совершать действие "Если уж человек совсем отмороженный, то перестройся, пропусти и вернись обратно", и стараются добиться такого эффекта. Т.е. реально это люди которые и в хвост и в гриву пользуют правило ДДД. Таких мало, но они реально есть.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне мои нервы дороже, чем долбоящерам что-то доказать пытаться. Вот в чем спор?)

Принцип ддд потратит у меня секунд 20-40 максимум. И пусть они катят хоть в преисподнюю. Я когда водить начинал, постоянно на кого-то был зол "А, сука такая, подрезал", "ах, падла такой, заморгал меня" и все в таком духе. И меня сложно упрекнуть в неправоте праведного гнева. Ну ведь реально -- заднеприводные сучки)

Но как-то когда каждый день ты куда-то едешь (а я люблю путешествия с палатками и тд. За год 50к наматываю спокойно), понимаешь, что кому-то что-то доказать -- глупо. А нервы свои лучше беречь. С такой философией я по 15 часов могу проехать и не устать вообще. Мудаков отмороженных мало, но они запоминаются.  

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут тоже согласен. Просто я права получил практически год назад (+- пару недель))). Мне 30+. Просто так сложилось. Права получал "по новым правилам" (когда дерут как козу) и + ещё сам хотел всё изучить. Только вот когда на улицу выехал - напал на меня батхёрт: "Нахрена я правила учил???". Едешь - люди припаркованы на "парковка запрещена" создавая серьёзные помехи движению (типа аварийка индульгенцию сразу даёт), впереди машина берёт разворачивается через двойную сплошную на пешеходном (!) без поворотников. Ну просто так резко хоп, и всё.... Это не где-то в деревне Гадюкино, а в центре МСК))) Государство не отстаёт - повесить знак "дорожные работы"+ ограничение, и потом не повесить знак "конец ограничений" или просто забыть снять знак "дорожные работы"+ограничение на 0,5 года по окончанию работ - это 2 из 3 делают.  В общем подбамбливает у меня от того что выучил правила а ездить по ним нельзя - надо ещё "понятия" выучить. А так да, конечно, ехать надо "плывя по течению", иногда подруливая, если есть сомнения в чем угодно - сбросить (за это не бьют), и бошкой вертеть на 360 надо)))

Автор поста оценил этот комментарий
вот вроде бы одно и тоже написали, но меня жестко заминусили. Тут все ездят, считают себя абсолютно правыми, а другие должны под них подстраиваться. Уроды блин(((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если тебе кругом воняет говном, значит ты обосрался

Автор поста оценил этот комментарий
Пункт 9.4 читаем. В не населенного пункта крайняя левая полоса существует только для обгона.
Пункт 9.10 читаем. Соблюдаем дистанцию, включая водителей фур. И тогда вам не чего не помешает спокойно перестроиться.
Давайте научимся соблюдать пдд и не кто не кому не будет мешать ездить, а идти на поводу собственных амбиций и интересов это маразм и как следствие аварийные ситуации.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если кто то соблюдает дистанцию, то это не значит что туда можно влезть не создав помех обгоняемой машине, то что ей придется притормозить это уже помеха.

Так что продолжайте читать ПДД это полезно

Автор поста оценил этот комментарий

Вы сначала с терминологией разберитесь, а то в вашей писанине смысла нет.

К тому же наверно вам самим бы стоило эти пункты прочитать и понять.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда сам в себе говорю - "может у него жена рожает" :)

Если есть возможность, всегда пропускаю.. Ну и фиг, что он не прав.

Ну дай ты ему дорогу, хай едет как ему хочется.

Единственное, достали обочечники. Вот их не хочу пропускать, потому что из за них и мне хуже..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чем обоченники отличаются от обгоняльщиков? и те и те перестраиваются, создавая помехи...

При плотном движении обгонять тоже нельзя это тоже нарушение ПДД, но одних вы готовы пускать, а другие вас раздражают?


По секрету и первые и вторые у вас отнимут не более 2-3 минут в пункте прибытия, если не найдется баран их не пустивший, т.е. ДТП тогда уже на 2-3 минуты

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К слову,  вообще-то на М4 есть участки с максималкой 130 км/ч, что при наших правилах превращает их в 149 км/ч.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нету

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 2013–2014 годах на автодорогах Государственной компании увеличен скоростной режим до 130 км/ч на участках трассы М-4 «Дон» км 51 — км 71, км 76 — км 103, км 113 — км 120.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

аааа, прошу прощения

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и минус убери ;)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы задрали уже со своими бабушками, рожающими жёнами и всем прочим. Вас послушать - у всех жёны рожают и с бабушками беда, причём в основном такая беда именно у владельцев мощных дорогих тонированных машин, а из них больший процент, именно хачики. Ребята, не покупайте такие машины, и национальность смените, поберегите родню.

Да, кстати, если я еду в левом ряду я могу там ехать просто потому, что он там есть и остальные полосы заняты, читайте ПДД. Остальное - кривокосые "понятия".
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Занимать и ехать в левом ряду можно только если правые заняты. То есть при интенсивном движении. Я этот момент сразу обозначил.
+ я сказал про бабушку, как пример из жизни не более, а потом обозначил, что мотив не иметет значения.
+ схуяли я тебя задрал? И где я расписываю про жен и бабушек? Не еби мозг, а лучше почитай внимательнее и пойми то, что я там написал, а не то, что ты там хочешь увидеть.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В каждом подобном холиваре приводится пример "рожающих жен", однако ни в одном описываемом событии не идёт речи о таких действительно форс мажорных ситуациях. Тема топика - тому пример. Автор пишет о торопыгах-мудаках и тут же пример про родственников.


Развивая твою мысль "пропусти не убудет". Так и ты перечитай мысль господина Rahvin'а тоже, который пишет, что не должен оттормаживаться с заведомо большей скорости для перестроения и пропуска торопыг.


Логика "пропусти не убудет" весьма опасна тем, что мотивирует мудаков на вседозволенность и хамство на дорогах, которое весьма отрицательно сказывается на безопасности. И ни о каком взаимном уважении здесь нет речи, когда оппонент уже заранее настроен на то, что все его будут пропускать по первому требованию.


Сегодня он (мудак) сгоняет беспричинно и весьма опасно с левого ряда, а завтра он уже со второстепенной выезжает напролом или перестраивается в борт ("терпилы же оттормозятся, чо, а мне надо").

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя понял. Согласен, только вот я не о том. Я не знаю, читал ли ты мои другие комменты на эту тему, но повторюсь.

Я не призываю никого постоянно всех пропускать и руководствоваться исключительно принципом ДДД. Отнюдь нет. Я не зря тут про ситуации говорю. Есть моменты, когда надо слать в жопу, нахер и куда подальше. Так надо делать, на мой взгляд, когда к тебе просто арихинеуважительно относятся. Примеров масса: когда человек выезжает в карман для поворота/обгона/съезда, чтобы объехать пробку и нагло лезет; когда человек (встречного движения) срет на всех и прет на свой поворот; когда в пробке или в плотном потоке 40-50 км в час тебе моргают сзади; когда гонят по обочине; миллион других ситуаций, которые знает каждый водитель. Во всех этих ситуациях на тебя просто болт кладут и всё. Лично я не терплю такого обращения и, честно если, зверею в этот момент. Ну вот никогда не пропущу такого пидора, буду его жать, прижиматься впереди к машине. Бывали случаи, когда из этих машин "дохуя спешащие" выскакивали и несли мне лучи добра. Это я воспринимаю как намеренную агрессию в мою сторону, будто бы если меня нарочито сильно долбанули плечом в толпе.

Но! Есть больше "но". Такие люди встречаются, но их реально не так много. Просто говна от них столько, что после них хочется всех нахер слать. Это неправильно. Есть ситуации, в которых нет ничего такого. Ну едешь ты по трассе 129, поток не очень плотный, впереди тебя пусто, моргнули тебе пару раз -- что с того-то? Ну пропусти, не сложно ведь. Тебя тоже пропустят, если ты будешь так ехать (руководствуясь своими мотивами). Ну подрезали тебя немного в городе, что с того? Может, он просто не заметил или еще что? Да ты и сам подрезать мог кого, всякое бывает. Затупил кто-то на перекрестке и встал в полосу "налево", а ему прямо надо, ну что с того? Не трудно пропустить. Или ошибся кто с маршрутом и ему не направо надо, а налево, а полосы четыре, скажем, все на светофоре стоят, и вот он пытается как-то выехать налево. Тоже возможно и такое.

В чем тут разница? В мотивах и исполнении. Если кто-то тебя тупо ставит перед фактом, нагло куда-то лезет и вообще не считает тебя за человека -- ты для него холоп -- шли нахер.

Но если кто-то просит что-то сделать, даже если ты не обязан ему ничего, даже если он нарушает пдд, но при этом он просит вежливо и ты можешь без проблем ему уступить -- уступи.

Моя позиция без шелухи и доп. аргументации:

Не стоит упираться по пустякам. Лучше беречь свои нервы. Стоит водить, руководствуясь принципом взаимоуважения и равенства на дороге, даже если этим пользуются какие-то пидорасы. Хороших и нормальных людей все-таки больше. Не стоит водить, слепо руководствуясь пдд, нужно трезво понимать различие реальности и устоев закона.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

договорились)

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, без проблем)

Предпросмотр
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще всех всегда пропускаю. Ситуации разные бывают, от меня не убудет, если я кого-то пропущу. Если складывается ситуация, что прям вот совсем некуда перестроиться, включаешь поворотник, показывая, что собираешься совершить маневр. Тебя сзади понимают и никакого гемороя.

3
Автор поста оценил этот комментарий

не бывает разных ситуаций, хуйня это все

бывает одна ситуация - какой-нибудь мудак нарушает правила и кладет на всех хуй, при необходимости придумывая "разную ситуацию"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, я понял. Для тебя всё бывает только одна ситуация. И все, кто не по пдд живут -- быдло.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

посмотрите видео того же стопхама - раскрывается вся суть "разных ситуаций"

у каждого ситуация: кому-то плохо, кто-то опаздывает, у кого-то ребенок, кто-то готовится стать отцом и так далее

Автор поста оценил этот комментарий

Здоровья тебе, хороший человек!

Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Италии. Вообще должна сказать, водят здесь очень неуверенно и из рук вон плохо. Так вот довольно часто еду по аутостраде с лимитом 130 и в крайней левой крадется чудо со скоростью 80-90 и еще и оттормаживается постоянно- боится двигаться рядом с фурами- а впереди пустотааа. Фуры еле обгоняет, а съехать и пропустить хвост машин за ним - нееет. И там уже у меня не только дальний, а еще и сигналка и отборный русский мат идут в ход. Пардон если не совсем уместно под вашим комментом, просто вспомнилось наболевшее.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку