Про вегетарианцев

Есть у меня племянник, со стороны жены, 30 лет, живет в Москве. Приезжает как-то на лето со своей девушкой к бабушке, моей теще, то бишь. А девушка у него убежденная вегетарианка, ну и племяш тоже по такому случаю стал вегетарианцем.

Теща моя башкирка, а практически все башкирские блюда жирные и готовятся из мяса. Накрывает на стол, ни внук ни кәләш(невеста) практически ничего не едят, даже фирменный бабушкин бэлеш с тыквой, мясом и картошкой, не говоря уже о мантах. Внук пытается объяснить бабуле:

- понимаешь мы не едим мясо?

- почему?

- мы вегетарианцы, мы решили полностью отказаться от мяса

- ты ж всю жизнь мясо любил

- ну вот теперь не ем, это мое решение

- из-за нее?

- нет бабуль, я сам так решил.

Теща сердито смотрит на девушку, та:

- поймите, животный белок вполне можно заменить растительным белком

- как?

- ну вот грибы например, они же как мясо.

Теща секунд 10 думает и выдает:

- если б грибы были как мясо, волк бы их ел.

Интересное в сети

1.7K постов7.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено (Комментарии такого толка будут удаляться.При повторном нарушении- буду вынужден отправить в игнор сообщества!!!) :


1. Оскорбление других пользователей (в любой форме).

2. Проявление нетерпимости к людям другой национальности, расы и вероисповедания.

3. Размещение постов и комментариев о политике (в т.ч. МО, СВО и т.п.), религии, жести, клубнички.

4. Некорректные комментарии, флуд, провокации, истерические высказывания и негатив в пустоту

5. Нарушение правил "Пикабу".

6. Пропаганда национализма, расизма, ЛГБТ, педофилии, жестокого обращения с животными, пропаганда наркотиков- участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!!!

7. В сообществе не размещаются баяны/повторы намеренно (значит БМ "молчал").

Если Вы обнаружили пост, который ранее уже был опубликован на Пикабу, просьба не флудить, а сразу писать @moderator, *ссылка на пост. Модератор перенесет данный пост в "Баяны".

Слова и выражения "баян", "баянище", "мой дед еще писал..." и т.п. для исключения флуда на усмотрение администрации сообщества, будут удаляться. 


Спасибо за понимание.

Заметили нарушение правил: напишите @FRUSL

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
745
Автор поста оценил этот комментарий

Была у меня в бывшей конторе повар, которая до этого работал у каких-то айтишников, из дома обеды носила. Один там сказал, что мясо не есть, тока рыбу. Ну, ок. Носила она им рыбные блюда, в т.ч. котлеты из рыбы. Этот мясонеед говорит ей - Какие у вас обалденные котлеты, сочные такие. Она - Да это я просто свиного сала туда добавляю. А нельзя было?

раскрыть ветку (70)
317
Автор поста оценил этот комментарий

Я этой логики никогда не понимал: почему свинья и корова - это мясо, а рыба - это рыба. А ещё есть курица, которая тоже не мясо, а птица.

Сколько лет живу, так и не смог поивыкнуть к этому разделению. Для меня всегда было мясо коровы, мясо кролика, мясо рыбы, мясо курицы.

раскрыть ветку (44)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Это корениться в некоторых ошибках идеологии вегетарианства/веганства. Там считается что рыба не страдает за неимением большой нервной системы. Так же например часто допускаются яйца, молоко и т.п.

раскрыть ветку (27)
92
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с яйцами и молоком всё вполне логично, для того, чтобы их получать, не надо никого убивать. Поэтому многие вегетарианцы это едят, как и мёд, например, покупая у фермеров, которые бережно относятся к животным.
раскрыть ветку (23)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правда думаете, что после того, как коровка больше не может давать молоко, её отправляют на пенсию в специальный санаторий?;)

раскрыть ветку (8)
65
Автор поста оценил этот комментарий
В Индии их просто выгоняют т они бродят, питаются, чем попало, в т.ч. из мусорок. Тощие, облезлые с печальными глазами. Лучше бы забивали.
30
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, репутация non cruelty поставщика может стоить этих денег, да и вообще разные люди есть. Моя мама чуток, кгхм, долбанулась на старости лет и решила после выхода на пенсию купить дом в деревне, завести коз, курочек. Чтобы понимать уровень, до этого она всю жизнь прожила в столице, занималась музыкой, преподаванием и в сёлах просто вообще не бывала. Узнавать о разведении животных заранее для слабаков, на деле оказалось, что козу надо свести, чтобы было молоко, козлят она оставила, жалко же, больше козу не сводила (и слава богам, не хватало ещё). В итоге живёт у неё старая коза и парочка козлов, молока из них никто не даёт, естественно. Варианты продать не рассматриваются, жалко. Примерно то же вышло с петухами. С огородом уровень успешности и рентабельности где-то тот же, но помидоры хоть какую-то пользу приносят...
раскрыть ветку (5)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Корова живёт в среднем 20 лет,  а то и больше. Из них использовать её можно лет 10-12, нужен бык, а у него период производительности ещё короче . Никакой фермер не будет иметь возможность содержать по десять лет животных, не приносящих пользы и требующих постоянных вложений. Хозяйства типа как у вашей мамы и стартапы от зумеров я в расчёт не беру)


Про старую козу и двух козлов, из которых никто не даёт молоко, это прямо хорошо сказано))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бык не нужен. Искусственное осеменение рулит. Маман уже не один год таким образом обходится без быка.
41
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал в колхозе. Всегда вот очень впечатлительный был. Прям пиздец. А тут надо было что-то починить в забойном цеху. Заглянул, а там конвейер смерти ебать-привет. Не как на мясокомбинатах крупных где прям линия с умерщвленными тушами, но все-равно 2-3 бычка за раз зарезали.

И знаете что? Свежая печенка с лучком пожаренная - такая вкуснотища.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да на внутреннем жире, ммм!

11
Автор поста оценил этот комментарий
Узнавать о разведении животных заранее для слабаков

Это я)) Собрался свалить с города, купить в деревне домик и заняться сельхоз работами. Но решил погуглить. Эт пиздец. Лучше и дальше буду клепать говно-сайты и писать скрипты. А ведь была мечта с поросятами и кроликами..

9
Автор поста оценил этот комментарий

как будто жизнь диких животных заканчивается в санатории

8
Автор поста оценил этот комментарий

Мёд нагло отбирают у пчёл. Бедные насекомые пашут, как проклятые, а потом человек их грабит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому веганы не едят мёд, это эксплуатация животных, а веганы с животными равны

23
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые особо упоротые считают что молоко нельзя, т.к. ради молока держат коров, а чтобы коровы давали молоко то им надо рожать телят, а телят на мясо и это типа плохо.

Я охренел от такой логики.

раскрыть ветку (11)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Я слышала версию, что зерном, которое тратится на скот, можно было накормить больше людей, чем мясом. Поэтому некоторые не едят мясо. Тут получается не жалко животных, а "не было б этих животных, люди бы не голодали". Такого поворота я не ожидала)
раскрыть ветку (8)
35
Автор поста оценил этот комментарий

В этой теории не учитывается тот факт, что на корм скоту зачастую идёт самое низкосортное и подпорченное (прелое, поражённое грибками и т.д.) зерно, которое люди есть уже не будут, и иначе его просто выбросят.
А, чтобы победить голод, лучше озаботиться, например, проблемой выбрасываемой еды. В развитых странах регулярно пропадает и выбрасывается  огромный процент пищевой продукции (чуть ли не до половины доходит). И его даже нищим не раздают - эти ведь снизит продажи.

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не самое низкосортное и подпорченные грибками всё же, ибо от такого животные дохнут. Свинья, может, и переварит. А остальные - не очень.
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Те же куры всё подряд фигачат - и прелое, и с насекомыми. Конечно, совсем с плесенью - это перебор.
Я сам не животновод, но фразу: "это уже только на корм скоту пойдёт" слышал от причастных людей регулярно. Надеюсь, суть сообщения вы поняли.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А кролики? Оййй.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Про них не в курсе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если понятен английский, очень хорошее видео где автор разбирает основные "плюсы" вегетарианства

Предпросмотр
YouTube23:11
Автор поста оценил этот комментарий
Тупая логика, тк в целом уже давно производства пищевой продукции вполне хватает для всех жителей планеты. Просто в одной половине люди с жиру бесятся, а в другой недоедают
20
Автор поста оценил этот комментарий

Меня удивила в свое время история, что некоторые люди не используют косметику, которая в составе содержит воск (потому что тут используют пчел) и красный пигмент, который добывают размалыванием какого-то красного жука (вроде его название кармин)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то наблюдала драму на веганской ветке фотографов, оказалось, что при производстве теплой ламповой пленки используется какой-то животный продукт, не вспомню, и как там эти позеры пытались извернуться и как-то оправдать необходимость пленочных фото
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это корениться

Что делает?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это не ошибки идеологии, а вообще другое течение как в религии, то что вы описали с рыбой, яйцами и другими послаблениями это пескетарианство, они типа теплокровных не едят.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и поросятинки можно вегетарианской запечёной в духовке скушать.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, во времена оные еще и бобров к рыбе приравняли и разрешили есть в пост...

раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Порося, порося, превратися в карася

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нарекаю ежевикою (про черную икру в пост)

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мышечные волокна.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это разные классы, но тогда бы таким господам следовало бы звать мясо коровы никак иначе кроме как "млекопитающее".


Представьте себе диалог:

–Я сегодня рыбный фарш купила, котлеты делать будем.

–Почто такая расторопность? Нам ещё млекопитающие котлеты скушать надобно, не то стухнут!

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Каким боком здесь расторопность?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Расторопность - активность, проворство; прыть; быстрота, сноровистость, проворность, шустрость, разворотливость, бойкость

1
Автор поста оценил этот комментарий

Растратность? 🤷‍♂️

3
Автор поста оценил этот комментарий

Говяжьи котлеты, свиные же, нет?

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на работе есть строгий рыбоед, обычно я у него уточняю русалка для него рыба или мясо?

21
Автор поста оценил этот комментарий

Не ищи логику в религии.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, фразы по типу "купил мясо и курицу" так глаз режут
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо логика такая: курица не птица, поэтому не мясо!

Автор поста оценил этот комментарий

Просто есть определенная граница интеллекта которая определяет кого можно убивать ради своих целей а кого нельзя. Вот тем у кого интеллект достаточно низкий тех можно.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну для меня мясо курицы - это не мясо. Я не ем его, практически. Использую только для бульона. Невкусно мне
99
Автор поста оценил этот комментарий

Так сало это не мясо

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Но, тем не менее, неотъемлимая часть животного, и чтобы получить это сало, свинью надо убить. Вот тааая у них логика

ещё комментарии
58
Автор поста оценил этот комментарий

Котлеты из щуки без сала сухие и не вкусные)

раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Есесно. Я сама в рыбные котлеты добавляю салко

раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь котлет рыбных захотелось.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Слюны полный рот только от слов. Как можно не любить мясо?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно сочный люля кебаб или стейк, а лучше бабушкиных котлеток да с пюрешкой!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Кусочек масла в середину.

1
Автор поста оценил этот комментарий

туда бы еще мяса добавить, а рыбу убавить и будет норм

Автор поста оценил этот комментарий

Можно майонез

58
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнил как в гостиницу заехали вегетарианцы, но которые рыбу едят, жили неделю, наворачивали и хвалили тельное из щуки, а потом спросили состав.)))
раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а нефиг выебываться. Вегетерианцы, но рыбу едят, сука
раскрыть ветку (4)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пескетариа́нство (производное от pescetarian, неологизм, образованный слиянием двух слов итал. pesce — рыба и англ. vegetarian — овощеедение) — образ жизни, заключающийся в отказе от употребления в пищу мяса теплокровных. Допускается употребление в пищу рыбы, краба и моллюсков.

Так, может, они назвали себя вегетарианцами для простоты, чтобы было понятно, что мясо не едят, с оговоркой, что едят рыбу. Кстати, оно считается разновидностью вегетарианства, так что не понимаю вашу претензию. Мне лично свиней и коров, да даже куриц жалко намного больше, чем рыб. Тем более, чего жалеть яйца и молоко, а они их тоже употребляют

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня немного другая логика: те животные, которые бы и не родились без человека, мне не жалко. Если бы их не разводили у них бы не было вообще этой жизни.  Пусть и не очень длинной. Но тем не менее о них заботились, их лечили. И максимально безболезненно постарались убить.  А вот морские рыбы и гады вольно плавали и прожили бы дольше, если бы их не выловили ради еды. Так же дикие звери - не одобряю охоту. Не человек выростил - не имеешь право сьесть.

Так же и с медом. Не было бы столько диких пчел если бы им не помогали зимовать, строили им домики. Пчелы платят квартплату медом.

3
Автор поста оценил этот комментарий

в таком питании, кстати, может быть смысл с точки зрения здоровья. это сродни средиземноморской кухне. жир морской рыбы полезнее животного жира. это будет отличная полноценная диета, разве что у меня по железу легкие сомнения.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы хоть раз убивали рыбу своими руками? Я скажу, что и у рыбы в глазах читается, что она всё понимает.

6
Автор поста оценил этот комментарий
классический рецепт вообще-то....
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А я самостоятельно не доперла, что можно сало добавить… мне 33)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы этой тёте котлетки обратно бы запихал. Был период в жизни, когда свинину нельзя было, а после куриных пельмешек, в которые какая-то отморозь добавила шпик "для вкуса", недели две на жёсткой диете сидеть приходилось. Как вот этим "людям" объяснить, что нельзя сало многим чисто по медицинским показателям?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дак и готовь себе сам или ешь только в отлично проверенных источниках.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно я готовил себе сам. Курица, рыба, говядина, баранина, индейка. Но когда в разъездах или просто некогда, довольно сложно найти полуфабрикаты или готовые блюда с фаршем без свинины. Попробуйте сами, серьёзно. Какая-то маниакальная шиза добавить в состав сала. Даже когда на упаковке в составе его нет, а варишь пельмени, а по запаху и характерным всплывшим кружкам-жиринкам, понимаешь, что внутри свинина есть. Сколько раз приходилось выкидывать или делать возвраты. Я не понимаю этих людей, когда говоришь, что нужен продукт без свинины, а эти уроды всё равно её добавляют, потому что "так вкуснее/сочнее". И, кстати, кто пишет, что люди, которые не едят свинину, а им добавляют её, а те уплетают не заметив - херня полная. За три года полного от неё воздержания, свинятину я научился определять даже по запаху, во время приготовления продукта. Сейчас ем без проблем, как и раньше, но обмануть невозможно.

Автор поста оценил этот комментарий
Да да и про такие же котлеты))) #comment_258499120
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку