Про текущий кризис в рекламных диджитал агентствах

Как же хорошо, что я уже не работаю в рекламном агентстве. По ним в любой кризис приходится очень сильный удар. А значит, что и по работникам агентств тоже.


Не скажу за все, я работал исключительно в диджитал-агентствах, которые работают только с крупными брендами. Например, Кока-Кола, Макдоналдс, Данон, Юнилевер, ПепсиКо, Сбербанк, Икеа, Мегафон, Фольксваген Груп и т.п. Список для понимания уровня брендов, я работал не со всеми из этих, но работал в том числе с их конкурентами. Каждый из таких клиентов является бизнесообразующим для рекламного агентства. Уход одного из них — серьезная потеря, которую можно пережить. Не зря же проводятся регулярные тендеры, и агентства меняются. Приходят на их места другие, агентства живут. Но когда уходят несколько крупных клиентов, новые не появляются, а другие режут бюджеты или холдят активности, это уже очень серьезно.


2008 и 2014 диджитал-агентства пережили. Тяжело, но пережили. Были снижения зарплат, сокращения штата, перераспределения предлагаемых услуг. Например, у кого-то появился фокус на блогеров, рос SMM, медийщики вообще всегда чувствовали себя неплохо, перформанс-маркетинг тоже развивался.


Довольно серьезным испытанием стала пандемия, когда рекламному рынку стало очень тяжело, и когда я все же оттуда свалил, о чем и не жалею. Но тогда клиенты не сваливали, а лишь холдили активности, ожидая, что будет дальше. В целом, все восстановилось. Но постоянное затягивание поясов, серые зарплаты даже в крупных агентствах, не говоря уже про мелкие, сокращение зарплат и штата — все это было.


А сейчас уходят бизнесообразующие клиенты пачками. Кто-то вообще уходит из России, кто-то прекращает маркетинговую деятельность (и то, и другое равно потере клиентов и их бюджетов), кто-то включает режим экономии, кто-то делал фокус на инстаблогеров, с которыми теперь все, у многих (если не всех) брендов Инста под запретом. Урезаются каналы (нет больше промо в Гугле, Ютубе, ФБ и Инсте). Соответственно, приходится снижать ФОД и отказываться от офисов.

Все ждут, когда придут импортозамещающие бренды, но когда они будут, и будут ли у них такие же бюджеты? Ждем Росколу, Росдоналдс, Росграм и так далее?


В общем, сейчас в диджитал-рекламе тяжело. Простой не все смогут пережить. Какие-то агентства смогут найти партнеров, которые их поглотят, какие-то выживут на счет тех, кто остался. Общаясь с друзьями, которые работают в агентствах, понимаю, что у всех включен режим неопределенности по-максимуму. Работы стало меньше. А если в агентстве мало работы, что противоречит концепции, по которой нужно выжимать из сотрудников все ресурсы, значит будут серьезные урезания костов.


Конечно, у довольно большого количества агентств все хорошо. Например, у тех, у которых много госкомпаний. Или много мелких местных клиентов, которые предпочитают работать на лиды. Но мелкие тоже могут посыпаться, доступа к дешевым кредитам нет, развиваться сложно, и бюджеты на рекламу будут сокращаться. Это логичная защитная реакция.


Полагаю, что не только у диджитала траблы, но и у прочих тоже. И не только у агентств, но и у медийных каналов: ТВ, наружка, СМИ и т.д. В общем, прекрасно, что я ушел в ИТ-компанию. Айтишка чувствует себя намного лучше. Кроме, разве что, компаний, которые сворачивают деятельность в России. Например, EPAM. Но они быстро найдут новую работу, разрабы нужны всем, везде и всегда. И даже такие маркетологи в ИТ-компаниях как я.


Мой телеграм-канал — подписывайтесь;)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега.

Начинала работу в digital агенстве с менеджера по продажам. Потом подучилась, стала junior SEO спец. Потом middle. Затем тимлидом.
в ноябре 2019 года открывают представительство в другой стране меня ставят директором, Я переезжаю.
в 2020 году коронакризис, но с ноября по март ловлю жирных клиентов, они не прекращают работу, что позволяет мне не сокращать штат, и даже полноценно выплачивать зп без урезов.
за три месяца все стабилизировалось, и вдобавок плюсанули хороших клиентов. Относительно хорошо пересидели корону.

Но вот что сейчас стало творится это жесть. Клиенты те, которые есть, заморозились. Новых нет притока уже месяц. Менеджера паникуют и встают на лыжи.
центральный офис хочет нас закрыть, но я пока зубоскалю не даю, потому что работаю в плюс.

Надеюсь, что скоро завершится этот странный этап и мы опять будем жить в неинтересном историческом моменте.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж. Но тут прогнозировать я не берусь, что дальше будет. Удачи тебе желаю искренне
Автор поста оценил этот комментарий

может наконец все рекламщики пойдут на завод и мы начнем покупать товар читая состав на упаковке

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

раньше вы не читали? хм

Автор поста оценил этот комментарий

ну что желающих релокейтнуться много, я не сомневаюсь. а вот желющих их нанять сейчас, я уверен, очень мало)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не уверен, но допускаю такое) 3 года назад друг джавист без труда нашел работу за границей и релокейтнулся в Латвию, сейчас-то, конечно, к нашим доверие есть далеко не везде) но зато некоторыен наши конторы целиком переезжают и готовы еще нанимать, знакомый так уехал пару-тройку недель назад в Болгарию, вместе с семьей и всей компанией

Автор поста оценил этот комментарий
Вы говорите о крайне малой доле нужной рекламы, которая действительно имеет смысл. Вам говорят о засилье информационного эфира рекламными каловыми массами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасно тебя понимаю и даже соглашусь. Но я писал пост не об этой говномассе)
Автор поста оценил этот комментарий

Любая реклама это приписывание товару свойств которыми он не обладает, не помню когда что то покупал основываясь на рекламе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там разные методы есть, в том числе и такие. А на чем основываешься?
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это вопрос спорный, убийцы и маньяки тоже часть человечества. А без них и без рекламщиков не то что в легкую проживем, а с облегчением!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и правда, бизнес же сам по себе будет развиваться, хорошему бизнесу реклама не нужна, а рекламируют только ненужные вещи) все так

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю это реклама телеграм-канала рекламщика? - рекурсия

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

твои познания в рекламе весьма широки, но шутка хорошая)

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, как дела сейчас у всяких HR-агенств, часть из них работали на иностранных заказчиков, периодически валились предложения прийти собеседования в какую-нибудь иностранную it контору.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

думаю, что хорошо, очень много желающих релокейтнуться разрабов. но это имхо, может и плохо все

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Меньше рекламы - комфортнее жить. Как приятно сейчас YouTube смотреть...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хм, а что мешало раньше отключить рекламу в ютубе? адблок или ютуб премиум - это запрещено религией?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А какую пользу они несут человечеству, эта проклятая реклама?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а бизнес какую пользу несет?