Про свинку Хавронью. (Истории для детей) Часть 1

Про свинку Хавронью. (Истории для детей) Часть 1 Авторский рассказ, Проза, Приключения, Продолжение следует, Писательство, Самиздат, Рассказ, Длиннопост

Глава первая: Браконьеры.

Жили были дед и баба. Жили они на лесном хуторе недалеко от деревни Свёколки. Дед работал лесничим, а бабка по хозяйству хлопотала, еду варила да за животиной всякой ухаживала. А животины у них всякой было видимо не видимо. И куры и утки, кот и даже хрюшка. Куры и утки никак не назывались, а вот у кота и хрюши имена были – Жмот и Хавронья.

Дед уходил с утра по своим лесничим делам и возвращался только поздним вечером. Вот вы скажете, а что там целыми днями по лесу шариться? Ан нет, дел у лесничего очень много! И деревья осмотреть, вдруг какие жуки вредители завелись, и соли лосям в кормушки положить, ведь лоси без соли болеют, и конечно охранять лес от браконьеров. А еще дед, когда ходил по лесу, собирал грибы и  ягоды, а бывало, и охотился.

И вот собрался дед с утра в лес, взял с собой еды на день, бабка положила ему с собой хлеба, лука, кабаний окорок и две помидоры. Повесил на плечо ружье, насыпал патрон в подсумок надел сапоги и пошёл по неприметной тропинке в сторону лесного озера. Оглянулся, а хрюшка Хавронья за ним семенит.  А кот Жмот на заборе сидит и их провожает.

- И куда же это мы собрались? – спрашивает у хрюши дед.

А хрюшка на него глядит и только пятачком шевелит, мол ну чего спрашиваешь? Я же хрюша я говорить не умею…

Так и потопали вместе.

Идут по лесу, птички поют, заливаются. Кругом звуки лесные, вот сорока застрекотала, видно напугал ее кто-то большой, может и хозяин леса медведь в малиннике ворочается, мягкими губами малину с веточек обьедает или лось сохатый прошёл побеспокоил черно-белую плутовку сороку. А пахнет как все! Вот запах смолы от сосен – пряный, душистый. А вот пахнет прошлогодней прелой листвой и гнилушками – это кабаны рыли копытами и пятаками землю у старого пня, искали сладких личинок и червяков. А вот запахло мятой и душицей и полевыми цветами, так пахнет на солнечной полянке заросшей всякими травами.

И вдруг! Что это? Неправильный не лесной звук! Где-то топор по живому дереву тюкает…

Дед пригнулся, рюкзак с плеч скинул и винтовку в руки взял и пошёл осторожно в направлении звука. Оглянулся, хрюшка за ним идет, да ловко так на полусогнутых, как будто понимает, что шуметь нельзя…

Подкрались они к браконьерам, и видят трое мужиков, двое дуб столетний пилят, а еще один с уже поваленного ствола ветки обрубает. И тут дед как выскочит! Как заорет!

- Стоять на месте! Руки вверх! Мордой в пол!

Двое с пилой так и застыли. А вот третий как заяц рванул в лес! А дед и растерялся, что делать? Не стрелять же по человеку за спиленное дерево… И тут случилось неожиданное!

Хавронья подогнула все четыре лапки и с низкого старта рванула за браконьером, улепетывающим в лес! Всего три скачка, понадобилось свинье чтобы настигнуть злодея! Хрюша как разорённый тигр набросилась и принялась трепать его как соломенную куклу! Когда браконьер перестал верещать, хрюшка как заправский охотничий пес подтащила свою добычу к хозяину и села на свою упитанную попу у ног деда.

Под дулом винтовки браконьеры своими же ремнями связали друг друга и угрюмой цепочкой пошли сдаваться участковому милиционеру Михалычу который жил в Свёколках.

Деду в тот раз дали премию за захват браконьеров рецидивистов, а хрюше бабка наварила целый чугунок картошки и репки. А дед потом ходил да все усмехался в усы:

- Ишь ты, и откуда что взялось? Боевая свинья…

Продолжение следует...

Авторские истории

31.9K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.