Про сращивание западной и российской коррупции на конкретном примере.

Меня попросили рассказать про то, как делается перепаковка товаров на предприятии. Общие способы коррупции я описал в предыдущем посту вот тут. Это пункт 9, перепаковка. Итак, рассказываю историю, о которой Петя знает со слов надежных людей. Ну и сам там Петя боком тоже мимокрокодил, так что можно сказать, что он косвенный свидетель. Сейчас  перепаковка делается примерно также, только Китай поставляется под видом русского продукта, что позволяет завысить цену еще сильнее, ведь импортозамещение.


Дано:

1) очень большая странообразующая компания, назовем ее Промгаз.

2) Очень большая западная корпорация «Американ Дрим», производящая оборудование и расходники, которые нужны Промгазу.

3) Вася – работник компании Американ Дрим в России. Оклад Васи – 4000 долларов. Вася отвечает за поставку оборудования в Промгаз: оформляет документы, участвует в тендерах, реагирует на жалобы.

4) Реальных конкурентов у Американ Дрим особо нет. Но часть оборудования Промгаз берет у «Самурай Инк». Просто нельзя, чтобы все шло их оного источника. Промгаз – за разнообразие.

5) У Васи есть начальник Джон, он сидит в Цюрихе или еще где-то там. У Джона есть начальник Билл. Он сидит в Калифорнии.

6) Время происходящего 2006-2013 гг.

7) Поставки идут через утверждённых Промгазом дистрибьюторов. Те, понятное дело, находятся в родственных связях с начальниками закупок Промгаза, но все в рамках приличий. Воруют процентов 10 максимум.


Итак, Американ Дрим поставляет оборудование дистрибьюторам, а те – Промгазу. Общий оборот по году – от 6 до 20 млн долларов в зависимости от ремонтных работ и добычи. И тут одному из работников Промгаза приходит в голову блестящая идея: а зачем брать продукцию Американ Дрим, если в Китае есть вот почти такая же (на самом деле шлак полный) в 5 раз дешевле? Вопрос тревожит работников Промгаза. Вроде как переходить на Китай по своей инициативе чревато, потому что может сорваться технический процесс, труба может лопнуть и вообще вот это все. А что если поставить Китай, но написать на коробке, что это Американ Дрим? Кто заметит-то? Конечно, Вася! Он же увидит, что в тендерах победил он, а закупки нет. Поэтому начальник закупок из Промгаза идет к Васе и говорит: хочешь большой, но чистой любви? Вася хочет. Какой моральный человек сможет прожить в Москве на 4000 долларов? Диалог строился примерно так:

- Мы берем у нашего дистрибьютора китайское Г, а ты, если вдруг что, спокойно подтверждаешь, что это продукция Американ Дрим. И вот тебе, Вася, расклад: разница в цене – 5 раз. Итого 400% прибыли, Минус издержки, минус обнал 5%, тебе пойдет 5%.

- Прекрасно. Но что делать с Джоном? Он очень удивится, что объемы были и вдруг исчезли.

- ОК, зови сюда Джона, будем беседовать.


Вася зовет Джона, того везут в баню к Кузьмичу на дальний кордон, поят водкой, кормят икрой, катают на подводной лодке, приводят к нему двух лосих доярок - и он тает. Плюс ему обещают 10%. Джон не дебил и просит 25. Сходятся на 15 и полируют сделку черной икрой.

Фото доярок:

Про сращивание западной и российской коррупции на конкретном примере. Коррупция, Бизнес, Истории из бизнеса, Длиннопост, Текст, Пятничный тег моё

Далее Промгаз начинает потихоньку закупать Китай. Сначала в пропорции 75 на 25, потом 50 на 50, потом вообще все 100%. Работники Промгаза ропщут: что за хрень им поставляют? Качество нулевое, аварийность растет, цена та же. Им втирают про то, что америкосы там совсем нюх потеряли, а куда русские патриоты денутся? Аналогов же нет. Давят на Россию, давят! Заставляют брать вот это, знают же, что на Родине нельзя такое же сделать. На самом деле можно, если вместо Чубайса и Рогозина поставить Петю и Василия Израилевича из прошлых историй.


Биллу в Калифорнию рапортуют, что объемы упали, Американ Дрим потеснили китайцы и что, в общем-то, шансов вернуться на рынок нет. Билл пишет отчет акционерам, всем пофиг. Чертовы русские! Тем временем Вася спешно отправляется на завод в Китае и начинает им подсказывать, что надо улучшить, чтобы условные трубы не лопались до укладки в землю от громких звуков. Одновременно Вася уговаривает технологов Промгаза потерпеть, якобы у Американ Дрим проблемы, аварии, но вот скоро все отремонтируют и качество вернется на уровень 2006 года. Нужно отметить, что идет вся эта вакханалия 6 лет без единого разрыва. Петя аплодировал огромному дипломатическому таланту Васи, его техническому опыту и реальному радению за дело, где он имеет всего 5%. Так воровать надо уметь.


В перерывах между поездками Вася приобретает себе квартиру в Москве за 1 200 000 долларов аккурат перед кризисом. Джон уже давно прикупил себе замок в Шотландии на трастовый фонд. Дистрибьюторы, связанные с Промгазом, катаются по деревням Франции на Бугатти и попадают в смешные истории: то проститутка запачкает ковер времен Людовика XIV, то они нечаянно сделают глинтвейн из вин 1963 года. Довольны все, кроме самого Промгаза, т.к. им по шапке стучат из Москвы: показатели падают, аварийность растет. Далее происходит совсем уж шляпа, которая всегда случается, когда работаешь с Китаем. В контейнере приходит такое, от чего у главного инженера на месте плавится от злобы каска. Он делает акт приемки и отмечает там все, как есть, потом шлет письмо в главный офис Американ Дрим с претензией и фразами в стиле:

- Вы там совсем уже охренели что ли, пендосы?! У вас там вообще контроль качества есть? Что вы нам засунули? - и по какой-то невероятной случайности письмо попадает не к Васе, а в юридическую службу. Вот тут Вася просто спалился, конечно. Он мог бы предугадать, что секретариат Американ Дрим, который меняется каждые полгода, не даст письмо ему, а отдаст юристу. Это ж претензия.


Через месяц в ответ ему приходит:


- Уважаемый г-н Начальник, мы с 2008 года Вам не поставили ни одной детали. С любовью, Джей и Молчаливый Боб, юристы Американ Дрим.


- Ну не суки, а? – думает главный инженер. У него в голове не укладывается, что Промгаз разводили 7 лет подряд. Он начинает звонить по всем инстанциям, подключает юристов, на планерках начинают дрючить службу закупки. Вопрос поднимается до уровня САМОГО из Москвы. Тот главнюк в общем-то понимает, что его подчиненные вывели порядка 80-120 лямов зелени. А с ним не поделились. Так нельзя. Это не по-родственному.


К чему пришли после долгих разбирательств:


Общая выработанная позиция в России: Промгаз купил у дистрибьюторов, те же по своему желанию взяли Китай, перепаковали и поставили. Службу поставки постановили отыметь и частично уволить. На дистрибьюторов подать в суд. Дистрибьюторы совместно со службой поставки с прихахатыванием наблюдали за копошением юристов, т.к. все уже давно было переписано на номиналов, которые вообще были не в курсе происходящего. А настоящих бенефициаров этого семилетнего кутежа все равно «не нашли».


Общая выработанная позиция в США: во всем виноваты дистрибьюторы в России, т.е. полностью дублируется позиция Промгаза. Специально для Джона создают отдел, переводят его туда, а потом сокращают. У него нет особого выбора, но ему по барабану. Он даже получает золотой парашют (!). Говорят, он на него достроил погреб для вин в своем замке в Шотландии. Биллу говорят, что он тупой кретин, но до пенсии его додержат. Кстати, он работает до сих пор, хехе. А Вася? Это уникум, ребята, реальный уникум. Просто Штирлиц. Вася заявляет службе внутренних расследований, что Джон дал ему неформальное поручение закрыть глаза на качество продукта под угрозой увольнения, потому как Американ Дрим уже давно не может производить продукт у себя, его тупо не хватает, поэтому продукт заказывают в Китае по лицензии, перепаковывают и отправляют в страны третьего мира. А Вася знал, что такое реально бывает (кстати, да, так бывает) и просто выполнял задания шефа. И если служба захочет, он выступит свидетелем перед всеми, включая Промгаз, масс медиа и т.п. и сообщит всем про то, как его обманули. И не поскупится на разоблачающие подробности.


Служба ВР подумала, подумала и сообщила свою рекомендацию: дать Васе должность с повышением, но без полномочий. И ждать, пока все уляжется. Уволили Васю только в 2018. С 2014 он получал зарплату 4000 долларов, ни делая абсолютно ничего. На данный момент он работает в одной из странообразующих компаний техническим руководителем. Ну а чо, спец ведь реально грамотный. И корпоративный дипломат от бога.


Причем тут Петя? Петя очень хотел поставить свое оборудование Промгазу все те годы, но проигрывал тендеры. В ФАСе Пете сказали: дуй отсюда, мальчик, куда ты лезешь? Конечно, заработки Пети вряд ли превысили бы 0,3 процента с объема сделки, но даже это позволило бы ему «не хворать». И в Промгазе бы ничего не ломалось. И энергетическая сверхдержава бы строилась быстрее. Но кому нужны такие поставщики как Петя? Он предатель и диссидент, в Хорген умотал.  Не промгазовский он... Есть в нем что-то скользкое. Принципы или как их там. Что самое смешное: Петя знает, что данная схема используется очень часто. Последний раз за рюмкой чая ему сообщили, что вот ровно также один важный оборонный завод купил Китай под видом немецкого продукта. В 2019, если быть точным. Название там было связано с поездами и с горами или что-то вроде этого. Правда сумма была поменьше, считанные сотни тысяч долларов, но все же. Вот такие вот выдуманные истории.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такие вот выдуманные истории.

Что то мне подсказывает, что в этой истории только имена выдуманы, а в остальном...


Поставили работягам говенный прокат, сверху дали "добро".


Внизу зло выругались и пошли исполнять. Так добро побеждает зло.

раскрыть ветку (27)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

все выдумано :))))))))))

раскрыть ветку (23)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Хочется верить, что через какое-то время такие "выдуманные" истории лягут в основу реальных судебных дел)

раскрыть ветку (11)
29
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это фантастика

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

ну почему. условка и 100 тыс штрафа

2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто взорвется очередная ракета или заглохнет танк на параде.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вдруг решат посадить чтобы поставить своих которые смогут пиздить еще больше то тогда конечно будут дела.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да мы поняли. Только волосы всё равно шевелятся.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да разумеется! Да разве ж в России такое возможно?) Никогда такого не было!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

...и вот опять!

19
Автор поста оценил этот комментарий
Читаешь это и волосы шевелятся на голове от ужаса,ведь чтобы привести это в порядок,придётся стать кровавым диктатором,потому что надо будет сажать,высылать из страны или даже расстреливать совсем отмороженных,ведь это миллионы и миллиарды долларов
неучтённых доходов,которые так просто не отдадут,привыкли жить в роскоши,и надо будет кого то когда нибудь уговаривать влезть в это говно,именно поэтому у меня стойкое недоверие к борцам за народное счастье ,лезущим во власть,типа овального,а к теперешним вообще стойкая тихая ненависть,как и у всего народа и когда нибудь этот нарыв лопнет
но пока царь кормит и даёт дышать
население(не граждане а именно население) будут сидеть тихо и терпеть
Кстати ,это не в питере была ситуация несколько лет назад,когда оказалось,что сотни километров труб горячего отопления бракованные и их уже благополучно уложили и зарыли?
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, было! 2 млрд руб. вроде фигурировало в новостях федеральных, сколько на самом деле мы никогда не узнаем. А трубы до сих пор рвутся каждую зиму! Кстати, кто наказан за это тоже никто не говорил. Походу Вася, конечно Вася, ну кто его не знает, Е-э...)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

там б\у трубу ставили, частая практика у подрядчиков.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю.  В питере была ситуация, когда ремонтная бригада оставил без света весь центральный район. Таджики, сэр...

1
Автор поста оценил этот комментарий
придётся стать кровавым диктатором,потому что надо будет расстреливать совсем отмороженных

будто есть другой выход.

этот вариант самый надежный, быстрый и цивилизованный. кому нужны эти несколько тысяч коррупционеров? их пропажу никто и не заметит

6
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете при Сталине такой херни не было? В России всегда будут пить и воровать. Это еще один классик при царе упоминал.

Автор поста оценил этот комментарий
И Американ Дрим это даже не BP?)) И Промгаз не называется несколько иначе?!))
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет. это все мое воображение.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какой ты проницательный.
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, не благодаря, а вопреки)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал, что в очередной раз силы "добра" возобладали над силами разума.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку