Про розовый фрукт с шипами и тягу к экзотике

В супермаркет у нашего дома завезли какую-то розовую ерунду. В разделе «фрукты», шипастое, размером с абрикос. На ценнике прочитала: «Личи».

Такое короткое слово не объясняло ровно ничего. Я не растерялась, полезла в телефон. По запросу «Как есть личи» выдало целую статью с картинками. Боясь, что там что-то сложно типа сверления кокоса, открыла и начала изучать прямо у прилавка, загораживая спиной лоток с этими самыми личами: вдруг, пока читаю, набегут и скупят их, а я даже не попробую.

По картинкам выходило всё просто, красиво и немного гламурно: симпатичный розовый фрукт, нежная светлая мякоть. Чистишь кожуру и кушаешь сладкое. Соблазнившись на интернет-материал, закупила сразу кило. Вдруг понравится, а пока дойду до магаза, разберут уже, и мне опять не хватит.

Перед кассой меня сковал страх. А что, если личей этих едят только маленькими аристократическими порциями, по штуке в неделю? А я набрала, как в последний раз – сразу видно, что с колхоза. Ай, пофиг, главное, замаскировать другими пакетами, чтоб не бросалось в глаза.

Развернула тележку в хлебный отдел, набрала слоек, багет и случайно торт. Ну яркий, внимание точно отвлечёт. А витамины из личей добуду, не зря ж килограмм урвала.

У кассы мужчина передо мной, выложив на ленту батарею из бутылок, заглянул в мою тележку.

– Это чё? – и ткнул пальцем в пакет с розовыми шипастыми фруктами. А я забыла их название в самый ответственный момент.

– Рамбутан! – ляпнула я первое, что всплыло в мозгу: это вроде тоже розовый фрукт, только большой и без шипов. Позорище-то какое, щас засмеёт.

– У, – невнятно промычал мужик. – Понавезут всякого, нет бы нормальное чё.

Покраснев, я срочно сгрузила покупки на ленту, потом в сумку и припустила бегом до дома. Не терпелось попробовать рамбутан, тьфу ты, то есть, личей.

Добежала, разбросала обувь по коридору, ломанулась к столу. Хотелось быстрее вкусить экзотики. Схватила самый большой нож, начала пилить первый попавшийся под руку личи. После непродолжительной борьбы плод сдался, брызнув мне в глаз струёй сока.

Выругавшись, содрала кожуру, как показывали на картинке в интернетах. Внутри задребезжала неаппетитная студенистая серая слизь. Мой пыл дегустатора поубавился, внутренняя жаба начала ворчать из-за потраченных на кило это дряни денег. Может, они протухли, а я по незнанию гнили набрала?

За покупку уже было уплачено, потому сопливый вид меня не остановил. Запихала в рот. Вкус очень даже ничего, если только глаза прикрыть и не смотреть, как выглядит.

В общем, мне даже понравилось. Хотела разгрызть косточку – помня по абрикосу, что там могут быть полезные вещества. Хорошо, что заяндексила и выяснила, что косточки жутко ядовитые. Но из них можно сделать бусы, и они будут греметь! Как раз с килограмма примерно двести бусин набралось.

Сегодня пойду покупать ещё личи. Надо закрепить нейронные связи «серая слизь – не всегда пропавший продукт».

Больше текстового стендапа здесь.

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.