Про риэлторов.

Очередной пост про риэлторов.



Продаем с женой квартиру. Давно. Наслушались и насмотрелись разных покупателей и посредников.


Но сегодня было что-то...



Но по порядку.


Очередной звонок:


- Продаете квартиру?


- Да.


- Можно посмотреть?


- Можно. Вы себе смотрите или риэлтор?


- Риэлтор.


- Какое агентство? (Некоторые порядком надоели с предложением услуг).


- Смени кв*** .ру


- От Вас уже были и смотрели.


- А кто был?


- Иван Иваныч (имена не настоящие).


- У нас такой уже не работает.


- Был еще Сергей Сергеевич.


- Такой тоже не работает.


Далее по списку - тоже все не работают.


Девушка попалась настойчивая, ладно, думаю, пусть смотрит, быстрее отстанет.


Посмотрела. Предложила заключить договор с их фирмой - отказал. Есть у нас уже риэлтор.


На следующий день приводит клиентов - пожилую семейную пару.


Посмотрели соседскую квартиру в нашем подъезде на первом этаже, посмотрели нашу, поехали дальше.


На следующий день звонок от этой девушки, пытается сторговаться на 50 тыс дешевле.


Объясняю, на сколько могу "подвинуться" и почему. Несколько раз перезваниевает, уточняет детали, созванивается с директором.


Затем просит аудиенции с директором посмотреть документы.


Договорились, приехали (в этой квартире не живем), показали документы.


И началось...


- У нас есть покупатель, но мы не можем с Вами работать без договора.


- У нас есть договор с агентством (называю).


- Нам это не подходит.


- ???????


- Надо заключить договор с нами, а сними расторгнуть.


И далее очень долго и красочно расписывает все перспективы нашего с ними сотрудничества.


Вежливо отказываю. Снова много слов и обещаний.


Снова отказываю.


- Но почему?


Объясняю. Не понимает (даже не хочет понимать. У них покупатель, осталось "обработать" продавца - и "сотка" в кармане.)


В конце, уходя, бросает:


- Ну тогда мы не сможем предлагать Вашу квартиру. (Скажем клиенту, что документы не в порядке/квартира плохая/что-нибудь еще придумаем).


А я сижу и охреневаю от подхода вот таких "специалистов".


P.S. Покупателей жалко. Ведутся на уловки таких уродов.

Лига Недвижимости

1.3K постов4.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А сам объяву размещал, или только на риэлтора надеешься?

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сам. Такие агентства собственников и "окучивают", чтобы поиметь комиссию с обеих сторон.

раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда в объяве +100 к ценнику сделай, и смело двигайся на 50, если попросят..))

раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда слишком дорого выходит и не идет никто (верхний этаж).


А вообще народ у нас чудной. Звонит риэлтор, все выясняет и в конце говорит, что ищет однушку хорошим знакомым с ребенком, но и двушка им тоже подойдет, вот только денег у них на 200 тыщ меньше, может уступите?

раскрыть ветку (20)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А ты ему ответное предложение "я продаю квартиру чтобы ипотеку закрыть, только для закрытия 100к нехватает. Может купите дороже ?"
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, только все равно тупиковый вариант. Какую цену не поставь - все равно покупатель или риэлтор пытается тебя "подвинуть".

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обычные рыночные отношения. Вы же можете не подвинуться, но тогда будете продолжать ждать покупателя.

Другой вопрос в том на сколько подвинуться просят, адекватно ли такое предложение. Нередко - адекватно, т.к. стоимость свой квартиры люди оценивают частенько не очень адекватно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разные попадаются, больше таких, которые действуют на "авось" - а вдруг "прокатит"? Адекватность или неадекватность цен - вопрос очень условный и, я бы даже сказал, философский. По адекватным ценам сейчас в нашем городе сложно что-то продать, если только по заниженным - предложений очень много, а покупателей мало. Сам прозванивал "конкурентов", попадал на риэлторов и на хозяев - все считают свои цены адекватными, рыночными и самыми лучшими - и это при наличии нескольких вариантов рядом по цене +- 5-10%.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да обычная схема. Но знаю наверняка, если не двигаться - то тоже можно продать. Друг пару недель назад продал квартиру, да еще и по сложной схеме(он не единственный собственник), и с долгами (не платил, кто жил, но в договоре учли). В итоге при своей цене, и без мзды посредникам, но продавал года полтора. Тут либо ждешь своего клиента, либо быстро, но с дисконтом.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тут ещё надо смотреть цены по району и чем ближе к продаваемой хате, тем лучше, так как если квартиру которой потолок 2 млн продавать за 2 300 000, то через год или другой и за 2 млн не продашь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все уже промониторено вдоль и поперк не раз. Цена ниже всех в районе + состояние лучше. Беда в том, что покупатель, попав к таким деятелям, подписывает договор, а потом все равно должен им денег, купит он квартиру через них или мимо них.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему таки верхний этаж дешевле? Не совсем мне логика понятна.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже эта логика непонятна, я наоборот если и буду брать квартиру то только на последнем этаже, желательно еще и угловую.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Раз на раз не приходится, надо смотреть и еще раз смотреть. Бывают нормальные квартиры и угловые, а бывает, что нет.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут все просто, протечка крыши или щели в стенах достаточно просто и относительно недорого устраняются. А вот избавиться от шумящих пидорасов сверху намного сложнее. И воздействовать на них намного сложнее. Имею в опыте и то и то.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Угловую, риали?бро , у нас угловая, и она была холодная, пока УК не выебали чтобы швы проклеили и добавили нам еще батарею по кап.ремонту
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что он верхний. Типа есть "не первый и не последний плз".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Стереотип. Верхний этаж - текущая крыша. С вентиляцией проблем никаких - там еще газовая колонка стоит. А с крышей надо или самому заниматься, или управляющую компанию напрягать.  В нашем случае все нормально, не течет, но покупатели все равно побаиваются.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну там свои приколы есть, как на первом этаже сырость, муравьи и тараканы

На последних встречаются текущие потолки и стыки и вонь из вентиляции

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Всю жизнь живу на последних этажах - так у меня одни плюсы перли.Соседей сверху нет, если какой-то мудак переделает вентиляцию-мне пох,у меня всегда тянет. Засор  канализации-это не для меня, фонтаны мне не грозят. Напор воды-максимальный, ибо подача сверху идёт. Меня никто случайно не затопит -  а что бы крыша не текла надо просто разок-другой выебать УК.

Автор поста оценил этот комментарий

200 тыщ разница между однушкой и двушкой?

Просто уточнить, а что за город?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Саратов, все зависит от района, чем ближе к центру - тем дороже, от типа дома - хрущевки и панельки дешевле, от качества ремонта. Многие бонусом оставляют мебель, технику. Видел объявление где вместе с квартирой отдавался гараж во дворе с погребом. Однушка с хорошим ремонтом в новостройке дороже, чем рядом двушка в хрущевке. Это все примерно и приблизительно, надо смотреть и сравнивать, но общая тенденция такая.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, прст для Питера-Москвы 200 тыщ - это "немного сторговаться покупая однушку", поэтому уточнил)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нууууу, Москва и Питер по сравнению с нами - небо и земля. Там это действительно "немного сторговались". У нас совсем другой масштаб цен. )))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку