Про музыку, в которой слышен глас Рока. Часть третья.

Часть первая: https://pikabu.ru/story/pro_muzyiku_v_kotoroy_slyishen_glas_...

Часть вторая: https://pikabu.ru/story/pro_muzyiku_v_kotoroy_slyishen_glas_...

Музыка заставляла пинать стены и подниматься в небо по огненным ступеням. Заставляла вывернуть на максимум все ручки, щелкнуть всеми выключателями, вставить пальцы в розетку вселенной и посмотреть, что будет дальше. Она заставляла выкрасить стены спальни в черный цвет и развесить на них плакаты.

Итак, о какой же музыке идёт речь...

Одним из лейтмотивом книги является песня Чака Берри «Джонни би гуд». Арфа Диона звучала «ярко и чисто, как колокол», что является прямой цитатой из песни. Как и рассказ Диона о своём детстве («я жил в доме из дерева и грязи».) Поскольку именно эту песня звучала в фильме «Назад в будущее», Терри раскидал несколько отсылок к фильму по всему роману. К примеру огненные следы от копыт Бинки очень напоминают следы Делориан. И момент, когда Бадди видит, что его руки стали прозрачными, очень схож с подобной сценой в фильме. Причём Марти в той сцене играет как раз «Джонни би гуд».) И именно эту песню Бадди исполняет на арфе в Гад-парке.
То, как все спрашивают Диона, не эльф ли он, резонирует с тем, как в нашем мире спрашивают «А ты не еврей?» (“are you elvish”), но, конечно, это еще и игра слов с именем «Элвис». А финальная работа Бадди отсылает нас к песне Кристи Маккол «В рыбной лавке внизу работает парень, и я клянусь, что это Элвис».

Я ПОМНЮ ВСЕ. [...] КАЖДУЮ ДЕТАЛЬ. КАК БУДТО ЭТО БЫЛО ТОЛЬКО ВЧЕРА.


Джим Стейнман – гениальный продюсер и автор песен, стоящий в тени рок-звезды Митлоуфа. В 1977 году он написал классическую песню «Рай за огоньками пульта», которая начинается так:

Well, I remember every little thing

as if it happened only yesterday.

Parking by the lake

And there was not another car in sight

Я помню, каждую мелочь,

Будто это было только вчера.

Остановка у озера,

И других машин поблизости не видно.

«А-вап-ба-ба-луба-а-вап-бэм-бум» - одна из знаменитейших рок-н-ролльных фраз из «Тутти Фрутти» Литтл Ричарда. 
Хай йо тоу! Хоу! Хай йо тоу! Хоу!


Как правильно заметил @hemak, этот роман про музыку вообще, а не только про отдельный её жанр. Вот и без оперы не обошлось.

There was a riot going on. (Здесь царило буйство.)


Эта строчка – явное рок-н-

ролльное клише. Она использовалась в некотором количестве песен, наиболее заметна из которых 'Riot in Cell Block #9' – эту песню исполняли все, от Dr Feelgood до Blues Brothers.  There's A Riot Goin' On – также название знаменитого фанкового альбома 1971 года группы Sly and the Family Stone.

- Бегал по сцене на корточках, как будто у тебя полные трусы муравьев?


Джеймс Браун, крестный отец соул: 'I've got Ants in my Pants and I want to Dance.' («У меня муравьи в штанах, и я хочу танцевать»).

… а бит продолжался…


'The Beat Goes On' – песня Сони Боно (да-да, чувака, который был женат на Шер).

- Он начал петь п’сню про Здор’венные Огненные Яйцы. […] – не мог раз’брать слов, пашему-патамушт – пианин’ взорвал’сь.


Джерри Ли Льюис обливал

бензином и поджигал пианино, играя бессмертную “Great Balls of Fire”. Good

– Ты еще сказал ни с того ни с сего: «привет, малышка»… Зачем ты это сказал?


'Chantilly Lace' Биг Боппера начинается с того, что мы слышим его часть телефонного разговора с девушкой, той самой «малышкой». Начало такое: Хеллл- (октавой ниже) -ллло (немного вверх) бэй- (большое глиссандо вверх по гамме, до ноты, с которой он начал) –эээйэээйби!

– Потом сходи в доки и найми тролля. Вели ему встать на углу, и если еще хоть кто-нибудь войдет сюда и попытается сыграть… – Он с трудом припомнил название. – «Стремянку В Облака», так, кажется, она называется… Так вот, пусть он оторвет ему голову.

– Без предупреждения? – спросил Гиббссон.

– Это и будет предупреждением.


«Стремянка в облака» - плоскомировая версия рок-гимна Led Zeppelin 'Stairway to Heaven'.

Характерный гитарный рифф песни так часто играли в музыкальных магазинах, что их хозяева были сыты им по горло. Поэтому в музыкальных магазинах очень часто можно было увидеть объявление "No Stairway". А в одном магазине на Денмарк-стрит в Лондоне объявление гласило: «Любой, кто использует здесь инструменты, чтобы играть 'Stairway To Heaven', 'Paranoid' (знаменитая песня Black Sabbath) или 'Smoke On The Water', должен серьезно поразмыслить, есть ли у него будущее в рок-н-ролле».

- «Нора глубока, гора высока»? – предложил Золто?


'River Deep Mountain High', как считают многие, последняя великая работа Фила Спектора, для Айка и Тины Тернеров.

– «Несомненно Гномы», – повторил Достабль. – Да, это неплохо.


Терри – поклонник малоизвестной (по крайне мере в Европе – в Америке они известны немного лучше) группы They Might Be Giants (он упоминал на a.f.p., что их 'Where your Eyes don't Go' – самая страшная из слышанных им песен. Не то, чтобы я ассоциировал эту группу со словом «страшно», но насчет этой песни я тогда не знаю).

В любом случае, «Несомненно Гномы» - это плоскомировая версия They Might Be Giants, по крайней мере их название, и мне любопытно было узнать, что сначала это название предложил Терри на a.f.p. читатель Майк Берзонски, во время обсуждения поп-музыки Плоского диска. В феврале 1993 года Майк писал:

"Совершенно не по теме, вот какая мысль пришла мне вчера в голову. Терри затрагивал множество тем, но, если не считать превращающихся кассет в Good Omens, у него ничего нет о рок-н-ролле. Поскольку он поклонник TMBG, может быть, гномья рок-группа «Нет, мы правда гномы». Поскольку рок (rock – еще и камень) занимает в жизни гномов центральное место, логично, что у них есть группа. Думаю, богатые гномы наняли бы тролля играть на наковальне, так что Детрит мог бы стать ударником. А Достабль их менеджером. Или нет, лучше Гаспод. И можно было бы искать намеки на историю рок-музыки. Просто идея».

Этот парень был пророком, или что-то такое? Терри ответил:

"Я сейчас занят музыкальным бизнесом в Анке. И обещаю, что если дело пойдет, там будет группа «Мы Несомненно Гномы». Остальное - история.

...где никто не помнит твое имя.


Поскольку Смерть на самом деле ушел в «Залатанный Барабан», можно увидеть намек на песню из сериала Cheers (да-да, любимый сериал Кроули из Good Omens), про бар, где «каждый знает твое имя».

Перечислять все названия групп и песен - двух постов не хватит. Поэтому я наконец затыкаюсь и заканчиваю. Надеюсь, фанатам Пратчетта эти посты были интересны. А нефанаты возможно решат прочитать самого Терри и тоже станут фанатами.)

Все материалы взяты с сайта Терра Пратчетта, за что им большое спасибо.

Книжная лига

22.1K поста78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.